Исследование конструкции ЭГВП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 10:48, реферат

Краткое описание

Вопрос №1: Назначение ЭГВП.
Вопрос №2: Особенности конструкции ЭГВП, связанные с вибрационным движением его исполнительного органа.
Вопрос №3: Нарисовать конструктивную схему и дать описание автоматической системы компенсации веса подвижных частей и коротко раскрыть назначение и принцип действия этой системы управления.
Вопрос №4: Нарисовать гидравлическую схему гидростатических опор штока поршня, указав причину включения в нее дросселей.

Содержимое работы - 1 файл

лабораторная работа 1.docx

— 426.00 Кб (Скачать файл)

  На  рис.4. показана конструкция ЭГВ, прототипом которой является вибростенд ВС-3 конструкции  МВТУ им. Н.Э. Баумана.

  а.) ЭГВ предназначен для проведения испытаний на вибропрочность и виброустойчивость изделий различного назначения. Испытуемое изделие закрепляется на вибростоле 9, которое крепится к штоку ГЦ 7 с помощью конической посадки и болта 8, контрящегося с помощью пружинной шайбы гровера. Вибростол выполнен решетчатым из сплава алюминия с целью уменьшения звукового излучения и его веса. Жесткость стола обеспечивается ребрами жесткости.

  Одним из основных узлов ЭГВ является гидродвигатель, состоящий из ГЦ (стальной корпус 14 с запрессованной в него закаленной втулкой 13) и штока 7 с поршнем, выполненными как единое целое. Особенностью гидродвигателя является встроенность золотника 3 с золотниковой втулкой 4 в тело поршня (см. рис.12.), что значительно упрощает реализацию обратной связи, которая здесь является единичной по положению поршня.

  Золотниковая  втулка является наборной из стальных закаленных колец (легированные стали 40Х, 12ХН3А), запрессованных в тело поршня. Это позволяет технологически проще  выполнить допуски на осевые размеры  золотниковой втулки и обеспечить работу золотникового распределителя практически  в режиме отсечного действия.

  Золотник 3 сделан с подвнутрением буртиков под 45 градусов для уменьшения гидродинамических сил. Пружина 10 служит для компенсации силы веса подвижных частей с учетом веса испытуемого изделия.

  Во  избежания проворачивания стола 9 относительно корпуса к нему с помощью болтового соединения 12 прикреплена шлицевая втулка 11, шлицы которой входят в шлицы на штоке поршня. Шлицевое соединение смазывается за счет утечек из верхней полости ГЦ, герметичность которой обеспечивается втулкой 5.

  Бронзовые втулки 6 и 16 являются подшипниковыми опорами  для штока поршня. Герметичность  корпусных деталей осуществляется с применением резиновых колец. Утечки рабочей жидкости из верхней полости ГЦ через отверстие в шлицевой втулки отводятся в сливной канал со штуцером 2, к которому может быть присоединен шланг сливной магистрали. Утечки из нижней полости ГЦ поступают в полость между корпусной деталью 18 и резиновой мембраной 17, откуда затем через штуцер 2 отводятся в сливную магистраль.

  б.) Вторым основным узлом является электромеханический преобразователь электродинамического типа (ЭДП), с помощью которого входной электрический сигнал (поступает обычно со звукового низкочастотного генератора и усиливается по мощности электронным усилителем) преобразуется в механическое перемещение золотника. ЭДП является естественным продолжением корпуса гидродвигателя и крепится к нему с помощью законтренных пружинными шайбами болтов 19. Обмотки 21 создают магнитное поле подмагничивания и запитываются от источника постоянного тока (выпрямителя, аккумуляторной батареи). Обмотка подмагничивания 21 ЭДП выполнена многосекционной (трехсекционой), что позволяет при электрическом пробое ее менять только часть обмотки подмагничивания (обмотка подмагничивания содержит иногда свыше десятка кг и более медного провода и является дорогой).

  Магнитное поле обмотки подмагничивания замыкается через воздушный зазор в котором находится рамка ЭДП 20 (подвижная катушка, наматываемая на каркас из сплава алюминия или изолятора). Рамка жестко соединена с золотником с помощью гайки 23 и подвешена на плоской пружине 22.

  При подаче электрического сигнала через  гибкие проводники 1 на рамку, магнитное  поле рамки взаимодействует с  магнитным полем обмотки подмагничивания  и создает электромагнитную силу, вызывающую перемещение золотника (для примера - вверх). Рабочая жидкость от МНС поступает в центральное  отверстие со штуцером в корпусе  гидродвигателя а затем через открытое окно ЗР и каналы в теле поршня в нижнюю полость ГЦ. Одновременно, рабочая жидкость из верхней полости ГЦ через каналы в теле поршня и открытое окно ЗР поступает в сливную магистраль. Под действием перепада давлений поршень начнет перемещаться вверх, отслеживая движение золотника вверх. При изменении перемещения золотника на противоположное произойдет смена открытия окон и движение поршня будет происходить вниз.

  

  Рис. 4 Область особенности конструкции  золотника. 

 

Рисунок 5. Конструкция ЭГВ 

Информация о работе Исследование конструкции ЭГВП