Исследование зависимости величины деформации нитей основы от размеров зева при зевообразовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 17:39, лабораторная работа

Краткое описание

В процессе зевообразования на ткацком станке нити основы испытывают деформацию, величина которой зависит от величины заправочных параметров и от наладки отдельных механизмов станка.
Целью данной работы является исследование зависимости величины деформации нитей основы, описываемой приближенно формулой (1.1), и определение условий минимизации величины деформации нитей основы при зевообразовании.

Содержимое работы - 1 файл

Лабораторная работа 1.doc

— 48.00 Кб (Скачать файл)

Лабораторная работа 1

Исследование зависимости  величины деформации нитей основы от размеров зева при зевообразовании

В процессе зевообразования  на ткацком станке нити основы испытывают деформацию, величина которой зависит  от величины заправочных параметров и от наладки отдельных механизмов станка.

Целью данной работы является исследование зависимости величины деформации нитей основы, описываемой приближенно формулой (1.1), и определение условий минимизации величины деформации нитей основы при зевообразовании.

, (1.1)

где: D – деформация нитей  основы при зевообразовании, мм;

Н – высота подъема  ремизок, мм, (рис.1.1);

L1, L2 – длина передней  и задней частей зева соответственно, мм.

Для отдельных ремизок  ткацкого станка длина передней части зева будет различной в зависимости от удаления ремизки от грудницы. Чем дальше от грудницы расположена ремизка, тем больше длина передней части зева для нитей основы, пробранных в эту ремизку. Следовательно, нити основы, пробранные в различные ремизки, будут испытывать различную деформацию. Для выравнивания деформации при зевообразовании нитей основы, пробранных в различные ремизки, необходимо поднимать ремизки на разную высоту.

Зависимость высоты подъема  ремизки от ее положения в заправке ткацкого станка можно выразить так:

 (1.2)

 

 

 

 

 


 

 

Рис.1.1

При выполнении работы необходимо рассчитать размеры зева, величину деформации основы, соответствующую  этим размерам, и определить, как  размеры зева влияют на деформацию нитей основы. Необходимо также определить высоту подъема ремизок, расположенных на разном удалении от грудницы, при условии одинаковой деформации нитей основы на ткацком станке.

 

Последовательность выполнения работы:

Рассчитать по формуле (1.1) величину деформации нитей основы при различных размерах передней и задней частей зева для высоты подъема ремизок Н1 и Н2. Сделать расчеты для 6 точек с шагом увеличения длины передней части зева L1 20 мм.

Рассчитать по формуле (1.2) высоту подъема  ремизок, расположенных на разном удалении от грудницы станка. Расчет сделать для четырех ремизок в заправке при условии, что расстояние между соседними ремизками - 30мм, высота подъема первой ремизки - Н1, длина передней части зева для первой ремизки - L1.

По полученным расчетным данным построить графики зависимости величины деформации нитей основы от величины отношения L1/L2, а также график зависимости высоты подъема ремизки от ее положения на ткацком станке.

Сделать выводы.

 

 

Исходные данные

Таблица 1.1    Таблица 1.2

Вар.

L, мм

L1, мм

 

Вар.

H1, мм

H2, мм

1

600

200

 

1

35

40

2

602

201

 

2

45

50

3

604

202

 

3

55

60

4

606

203

 

4

65

70

5

608

204

 

5

75

80


 

Выполнение  работы в среде Excel

Лабораторная работа 1 будет располагаться на Листе 1 новой рабочей книги, открытой автоматически  после загрузки Excel. Рекомендуем переименовать Лист 1 в, например, Лаб1,чтобы удобнее было перемещаться по листам книги, когда количество работ будет достаточно большим.

Целесообразно еще до начала работы установить параметры  страницы, чтобы на экран были выведены границы печатного листа. Видя границы страницы, удобнее размещать на ней информацию, чтобы не приходилось перемещать ее перед распечаткой.

Номер работы, ее тема и  исходные данные вносятся в ячейки таблицы как обычная информация в виде текста и чисел.

В блок расчетных значений вносятся формулы. Для данных, рассчитываемых по однотипным формулам, формула вносится только в одну ячейку столбца. Остальные ячейки заполняются формулами при помощи копирования. При копировании изменяются адреса исходных ячеек. В большинстве случаев это удобно. Но иногда необходимо, чтобы адреса исходных ячеек оставались неизменными, для чего следует использовать абсолютную адресацию.

Адрес ячейки может быть абсолютным, абсолютным по столбцу  и абсолютным по строке. Если необходимо, чтобы при копировании изменялся номер строки и номер столбца, то после внесения в формулу адреса ячейки следует один раз нажать клавишу F4. Ячейка будет иметь абсолютный адрес, например $A$1. Для того, чтобы при копировании изменялся только номер строки, необходимо сделать адрес ячейки абсолютным по столбцу. Для этого после внесения адреса ячейки в формулу следует дважды нажать на клавишу F4, и адрес будет выглядеть следующим образом: $A1. Если же нажать клавишу F4 трижды, то адрес ячейки станет таким: A$1, т.е. будет абсолютным по строке. Номер строки исходной ячейки не будет изменяться при копировании формулы.

Еще одним способом абсолютной адресации ячейки является присваивание ей имени. Для этого необходимо выделить ячейку, щелкнуть мышью в поле адреса ячейки, расположенном в левой части строки ввода. Адрес текущей ячейки станет выделенным. После этого вносят в поле имени новое имя ячейки, например Деформация, и нажимают клавишу Enter.

Гибкое применение абсолютной адресации ячеек позволяет существенно  облегчить ввод формул в соседние ячейки при помощи копирования.

Для графического представления  результатов вычислений строится диаграмма. Она может быть расположена на текущем листе рабочей книги – встроенная диаграмма –, либо на отдельном листе диаграмм. Для построения встроенной диаграммы следует воспользоваться Мастером диаграмм, кнопка которого расположена на панели инструментов. Для создания диаграммы на отдельном листе выберите команду меню Вставка - Диаграмма - На новом листе. При этом на экране появится Мастер диаграмм, но диаграмма будет не встроенной, как в первом случае, а расположится на новом листе. Далее, как в том, так и в другом случаях, необходимо следовать указаниям Мастера диаграмм.

Следует правильно выбрать  тип диаграммы. Для научных и  инженерных задач наиболее подходящим является диаграмма типа Точечная, которая обеспечивает возможность построения диаграмм при неравномерном приращении значений по оси абсцисс. Остальные типы диаграмм Excel рассчитаны только на равномерную ось абсцисс.

Рассмотрим последовательность построения встроенной диаграммы. Выделим блок ячеек, содержащий данные для построения диаграммы. В этот блок должны быть включены заголовки строк и столбцов данных для автоматического создания подписей осей и легенды. Процессор воспринимает первую строку или первый столбец блока данных как данные для оси Х. Следующие столбцы или строки используются как данные для оси У. Если данные расположены не в смежных строках или столбцах, то их можно выделить, удерживая нажатой клавишу Ctrl.

Выделив блок данных для построения диаграммы, воспользуемся кнопкой Мастера диаграмм на панели инструментов Стандартная. Выделенный блок данных будет окружен мерцающей линией, а курсор мыши примет форму крестика. Поместите его в поле рабочего листа в том месте, где хотите расположить встроенную диаграмму. Удерживая нажатой клавишу мыши, растяните прямоугольник до необходимого размера диаграммы. Отпустите кнопку мыши, и на экране появится диалог Мастера диаграмм, Шаг 1. В поле Интервал указаны координаты выделенного блока данных, по которым планируется построить диаграмму. На этом шаге можно изменить блок данных для построения диаграммы, выделив мышью новый блок.

Щелкнув мышью по кнопке Шаг>, перейдем к следующему диалоговому  окну, в котором выбирается тип  будущей диаграммы. Выберите подходящий тип диаграммы, щелкните по кнопке Шаг > и в появившемся диалоговом окне выберите разновидность типа диаграммы. На следующем шаге в поле Пример диаграммы можно увидеть внешний вид построенной диаграммы. В этом же диалоговом окне уточняется расположение рядов данных: в строках или столбцах, а также расположение меток оси Х и меток легенды. В последнем диалоговом окне Мастера диаграмм можно задать название диаграммы и подписи осей.

Следует отметить, что  на каждом шаге построения диаграммы, нажав кнопку <Шаг, можно вернуться назад, если полученный результат вас чем-либо не устраивает, и внести необходимые коррективы. В случае, если построенная диаграмма удовлетворяет вашим требованиям, следует нажать кнопку Закончить последнего диалогового окна Мастера диаграмм. Диаграмма будет размещена на рабочем листе в отведенном ей месте.

Элементы диаграммы, к  которым относятся область построения, оси Х и У, ряды данных, названия диаграммы и осей, легенда, могут  быть отредактированы. Для этого, выделив предварительно всю диаграмму, щелкните мышью по любому элементу диаграммы. Он окажется выделенным черными квадратными маркерами. Щелкнув по выделенному элементу правой клавишей мыши, вызовите контекстно-зависимое меню, которое позволит открывать окна диалогов для редактирования элементов диаграммы.

 

Контрольные вопросы

  1. Как влияет высота подъема ремизок на величину деформации нитей основы?
  2. Как влияют размеры передней и задней частей зева на величину деформации нитей основы?
  3. При каких условиях величина деформации нитей основы минимальна?
  4. Как изменяется высота подъема ремизок, расположенных на разном удалении от грудницы, при условии одинаковой деформации нитей основы на ткацком станке?

 

Библиографический список

  1. Гордеев В.А., Арефьев Г.И., Волков П.В. Ткачество. - М.: Легкая индустрия, - 1970. - С.246-249.
  2. Алешин П.А., Полетаев В.Н. Лабораторный практикум по ткачеству. - М.: Легкая индустрия, - 1979. - С.178-183.

 

Пример оформления работы 1 представлен  в приложении.

 


Информация о работе Исследование зависимости величины деформации нитей основы от размеров зева при зевообразовании