Исторические этапы развития конкурсного латиноамериканского бального танца Пасодобль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 10:32, курсовая работа

Краткое описание

Цели и задачи исследования были выполнены. А именно, проанализировав происхождение и особенности танца Пасодобль и определив его роль в эволюции латиноамериканского бального танца были выявлены особенности исполнения образа и характера танца. Характер Пасодобля требует детализации коротких и резких, но четко очертанных движений корпуса. Ему не свойственны половинчатость и расслабленность. Зрителям очень нравится этот броский, эмоциональный танец, который многие танцоры тренируют меньше всего и уделяют ему слишком мало внимания. Пасодобль требует много выразительности и музыкальности. Поэтому знание его истоков поможет танцорам в полной мере исполнять танец.

Содержание работы

Введение
Глава I. История возникновения танца Пасодобль
1.1. Истоки танца Пасодобль
1.2. Этапы развития конкурсного латиноамериканского бального танца Пасодобль
Глава II. История бального танца
1.1. Истоки и развитие бального танца
1.2. История развития бального танца в СССР
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)


Алтайская Государственная Академия Культуры и Искусств

Факультет хореографии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исторические этапы развития конкурсного латиноамериканского бального танца Пасодобль

 

Курсовая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул 2010

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение

Глава I. История возникновения танца Пасодобль

1.1.           Истоки танца Пасодобль

1.2.           Этапы развития конкурсного латиноамериканского бального танца Пасодобль

Глава II. История бального танца

1.1.           Истоки и развитие бального танца

1.2.           История развития бального танца в СССР

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

              Пасодобль. Этот танец полон энергии, строгости и силы. Со своей надменной и смелой гордостью танцор выражает свое превосходство над другими, так как это делает Тореро. Он убедительно передает это торжественное обращение к аудитории. Женщина, с другой стороны, держится на расстоянии и создает себе пространство, не сдаваясь во власть мужчины. Она - буквальное изображение "Плаща с капюшоном"; красная ткань, которую Тореро использует, чтобы держать быка под контролем, и, также как плащ, она гибка, проворна и изящна.

              Возможно, история танца не короче истории человечества. Нам остается только догадываться, как танцы выглядели в ранние эпохи. Поэтому актуальность темы состоит в том, что педагогам и танцором полезно знать историю Пасодобля и его развитие. Зная истоки танца, можно добиться совершенного исполнения образа и характера Пасодобля.

              Степень разработанности. Ю.Н. Григорович, Г.В. Кельдыш, Рене Зграггенс, Вячеслав Берендаков, Валерия Матвеева в своих работах рассматривали проблемы развития Пасодобля и бального танца в целом.

              Существует множество литературы по хореографии, по спортивным бальным танцам, по истории развития бального танца, но конкретно  по данной теме работы информации очень мало. Возникает противоречие: источников информации о происхождении бального танца конкурсной программы много, а именно об исторических этапах развития пасодобля мало.

              Исходя из противоречия, возникает проблема: танцоры чаще всего не имеют представления об исторических этапах развития конкурсного бального танца пасодобль. За отсутствием знаний по данной теме, такие спортсмены не полноценно передают образ и характер танца.

              Гипотеза: если в процессе обучения танца пасодобль танцоры будут получать историческую информацию о данном танце, то им будет проще понять смысл пасодобля, и они смогут в полной мере воплотить и передать образ и характер танца.

              Цель исследования: выявить исторические этапы развития конкурсного латиноамериканского бального танца пасодобль.

              Объект исследования: конкурсный латиноамериканский бальный танец пасодобль.

              Предмет исследования: процесс развития конкурсного латиноамериканского бального танца пасодобль.  

              Задачи исследования:

Проанализировать происхождение и особенности конкурсного латиноамериканского бального танца пасодобль.

Определить роль пасодобля в эволюции латиноамериканского бального танца.

              Методы исследования. В работе был применен теоретический метод исследования: была изучена литература, определена проблема, гипотеза.

              Практическая значимость. Данная работа будет полезна спортсменам, будущим и практикующим педагогам по спортивным бальным танцам.

 

 

ГЛАВА I. История возникновения танца Пасодобль

1.1. Истоки танца Пасодобль

              Пасодобль является испанским парным танцем, но он причислен к североамериканской и латиноамериканской программе на соревнованиях по бальным танцам. Пасодобль является самым тайным из танцев, включаемых в конкурсные программы. О танце Пасодобль практически нет информации. На соревнованиях он достаточно редко исполняется, и о его происхождении мы можем только строить догадки. В истории зарождения танца Пасодобль нет ничего достоверно известного. Сам танец характеризован легкими, подобными прогулке шагами. Его происхождение, возможно, относится ко времени существования французских вооруженных сил под названием ”Paso Redoble“. Это - марш с темпом 2/4 приблизительно с 130 шагами в минуту. Однако, при этом темпе ходьба едва возможна; это больше походит на бег. Именно поэтому Пасодобль является самым быстрым латиноамериканским танцем. Каждый второй шаг подчеркнут, и это, вероятно, также, является основой для происхождения названия самого танца: Пасодобль с испанского переводится, как “двойной шаг”. В Испании танец также известен под названием ”El Soleo“; музыка «Пасодобль» играется во время прибытия Тореро на арену. Этот ритуал уже был известен в 18-ом столетии. Не далеко от Испании, в Южной Франции, эта практика интерпретировалась танцем и музыкой приблизительно в 1910 году французскими танцорами на танцевальных соревнованиях и преподавателями танца Одного Шага (так называли возможный прототип Пасодобля). Именно благодаря этому французскому влиянию этот испанский танец имеет, главным образом, французские описания фигур. Сегодня этот танец исполняется как Два Шага, главным образом, в темпе 2/6 или 2/4. Но только в 1920-ых годах, пантомима корриды, которую ставили на сцене для развлечения зрителей, стала основой для появления современного танца. Здесь, Пасодобль был корридой, исполненной как танец. Мужчина играл тореро, женщина исполняла роль "Плаща с капюшоном", или “Muleta“ – а не быка. Такое исполнения танца, которое присуще пасодоблю, было новинкой в то время, поэтому он довольно быстро стал популярным среди людей.

 

1.2. Этапы развития конкурсного латиноамериканского бального танца Пасодобль

              Из-за своей высокомерной гордости и решительности, танец выражал главные особенности "Тореро". Именно поэтому Пасодобль также называют “танцем мастера“. Напряженность тела танцора может чувствовать аудитория, и это ощущение является решающим для эстетического наполнения танца. Женщина с другой стороны, ведет себя также уверенно, но держится на расстоянии, будучи гибкой, проворной и изящной в то же самое время. Но стоит сказать, что мужчина не всегда играет лидирующую роль в танце, в некоторых фигурах женщина берет на себя доминирующую роль, подобно роли женщины во Фламенко. Этот танец, так же как Фанданго, оказал очень сильное влияние на Пасодобль. Его отличает способ зеркального отражения, который типичен также для Фламенко. Пасодобль принял некоторые элементы Фламенко в фигурах и танцевальных па. Поэтому он иногда описывается как подобный Фламенко марш. Пасодобль может быть найден в этой стилизованной форме в Латинской Америке (он также там стал восприниматься как народный танец). В Центральной Европе танец потерял свое значение. Пасодобль стал  конкурсным танцем с 1945 года, и преподается в школах танца, но его редко можно заметить на вечеринках и других мероприятиях, где нет профессиональных танцоров. Только несколько музыкальных групп включают музыку в стиле Пасодобль в свой репертуар. Ее музыка четко структурирована, полна энергии, силы, и кажется очень строгой – таким образом, не очень радостной. На общественных танцевальных балах этот танец также редко появляется. Это - искусственный танец, который, вопреки Фламенко, не происходит от людей. Этот танец преподает дисциплину и дает паре довольно небольшую артистическую свободу. Он требует очень много времени, затраченного на практику, и должен преподаваться регулярно, начиная с самого начала обучения танцам, потому что Пасодобль требует много выразительности и музыкальности. Кроме того, этот танец очень утомителен и при его исполнении задействуются все мышцы тела. В закрытой позе у танцоров есть непрерывный контакт между поверхностями своих тел - от груди до бедра. Это приводит к трогательным движениям рук, которые играют гораздо большую роль.

              Основное отличие Пасодобля от других танцев - это позиция корпуса с высоко поднятой грудью, широкие и опущенные плечи, жестко фиксированная головой, в некоторых движениях наклоненная вперед и вниз ("представьте, что вы бык" - как говорят педагоги). Различные существующие движения можно интерпретировать как битву двух быков.

              Вес корпуса впереди, но большинство шагов делается с каблука. Хореография танца соответствует мелодии испанского цыганского танца "Espana Cani", который имеет три музыкальных акцента. Эти акценты есть в Пасодобле, они создают драматический, захватывающий характер танца. Первый акцент состоит из двух частей - 4 с половиной и 6 с половиной восьмерок - фанфары о начале корриды и парад участников. Второй акцент - 8 с половиной восьмерок - битва быка с тореодором. Третий - праздник победы тореодора над быком (или наоборот).
              Зрителям очень нравится этот броский, эмоциональный танец, который многие танцоры тренируют меньше всего и уделяют ему слишком мало внимания. В отличие от самбы, ча-ча-ча и румбы, которые многими педагогами интерпретируются как танцы, где главную роль исполняет партнерша, Пасодобль - типично мужской , основной акцент в котором делается на движения партнера-тореодора, а партнерша, как в стандарте, просто следует за ним, изображая его плащ.
              Характер Пасодобля требует детализации коротких и резких, но четко очертанных движений корпуса. Ему не свойственны половинчатость и расслабленность.

 

Классификация танцоров

              Чтобы создать более или менее равноценную конкуренцию на танцевальной площадке, в спортивных бальных танцах введена система классов, отображающая уровень подготовки танцоров и система возрастных категорий, распределяющая танцоров по возрастным группам. Для выхода на первое соревнование им присваивается один из самых низших классов (Н), который они впоследствии могут сменить на более высокий, заняв на соревнованиях определенные места и заработав определенные очки. В низших классах разрешено танцевать не все танцы и не все элементы. Высший класс мастерства у любителей М класс.

Классификация танцоров по уровню подготовки (Правила ФТСР)

              Hoль класс, H класс (буква «Н» означает «начинающий» или «ноль-класс») или ШБТ-школа бального танца

              Н-3— стартовый класс, в котором исполняются медленный вальс, ча-ча-ча и полька. Набор элементов ограничен самыми основными движениями. H-4— следующий класс, в котором исполняются только 4 танца: медленный вальс, самба, ча-ча-ча и джайв. В H-5 добавляется квикстеп, в H-6— те же танцы, что и в E классе. Существует термин «Hobby-класс». Он применяется к начинающим взрослым спортсменам, которые желали бы танцевать большее количество танцев и с большим набором движений, чем дети-начинающие. Часто в этом случае организаторы соревнований вообще не вводят ограничений по костюмам и исполняемым элементам. Такой Hobby класс имеет полуофициальный статус.

E класс

              Следующий класс, который тоже может быть стартовым. В нем исполняются медленный вальс, венский вальс и квикстеп в Европейской программе и самба, ча-ча-ча и джайв— в Латиноамериканской.

D класс

              Включает в себя восемь танцев. Медленный вальс, танго, венский вальс и квикстеп— Европейская программа. Самба, ча-ча-ча, румба, джайв— Латиноамериканская.

С класс

              Включает в себя все десять танцев. Медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квикстеп— Европейская программа. Самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв— Латиноамериканская. С этого класса обычно начинается серьезная карьера танцоров. С этого класса можно танцевать в платьях с бисером c возраста 14 лет (по году рождения). Мальчикам можно подбирать костюмы под цвет платья партнерши c возраста 14 лет (по году рождения).

Более высокие классы

              Далее идут классы B, A, S и M. До B класса танцевальные пары по правилам региональных федераций танцевального спорта обязательно исполняют 2 программы (Европейскую и Латиноамериканскую), а с класса B соревнования проводятся как раздельно по программам, так и по обеим программам сразу (двоеборье).

 

ГЛАВА II. История бального танца

1.1. Истоки и развитие бального танца

              Natya Shastra – это ранняя рукопись, описывающая танец. На ней основана современная интерпретация классического индийского танца Bharathanatyam.
В европейской культуре одно из первых упоминаний о танце делает Гомер в своей «Илиаде» - он описывает chorea (греч. хоровод, пляска).
              Ранние греки превратили искусство танцевания в систему, выражающую разнообразные страсти. Например, танец Фурий наводил ужас на всех, кто оказывался его зрителями. Греческий философ Аристотель приравнял танец к поэзии и утверждал, что танцоры благодаря телодвижениям в определенном ритме могут передавать манеры, страсти и действия. Выдающиеся греческие скульпторы изучали позы танцоров, имитирующих те или иные состояния.              

              Термин «бальные» относится к парным непрофессиональным светским танцам, возникшим в средневековой Европе. Эти танцы очень сильно видоизменялись: любая эпоха европейской истории — Возрождение, Просвещение, классицизм, романтизм, — порождала своеобразный танцевальный комплекс. На протяжении всего европейского культурного развития на бальный танец влияли самые разнообразные этнические источники, а также профессиональный танец.

              Бальные танцы XX века сложились на основе европейского танца, в который на рубеже XIX—XX веков вдохнула новую жизнь африканская и латиноамериканская музыкальная и танцевальная культура. Громадное большинство современных бальных танцев имеют африканские «корни», уже хорошо замаскированные технической обработкой европейской танцевальной школы.

              Знатные вельможи водили своеобразные хороводы, где требовались важная поступь, величественная осанка, умение исполнять приветствия, поклоны и реверансы.             

              Огромной популярностью пользовалась павана, которую исполняли с канделябрами или факелами в руках. Этим танцем открывались балы, павана становилась центром свадебной церемонии.

              Бальные танцы XIV века не отличались богатым разнообразием движений и исполнялись в сопровождении небольшого оркестра: 4 кларнета, тромбон, 2-3 виолы. На смену им пришли более быстрые танцы, включающие в себя лёгкие прыжки, повороты и изящные позы. В моду вошли менуэт, ригодан, романеска.
Усложнялась танцевальная лексика и композиция, что привело к необходимости длительного обучения танцу. Танцмейстеры и педагоги XVII века выпускают самоучители по танцам. В них включают наиболее популярные в это время массовые танцы.

              Движения придворного менуэта не отличались сложностью: плавный скользящий шаг, глубокие реверансы, поклоны. А обучались ему годами! Трудно давалась манера исполнения менуэта: все переходы должны совершаться мягко, округло, без рывков, плавно вытекая один из другого. Некоторые из фигур менуэта вошли в основу классического балета. Вот почему менуэт до сих пор изучается во всех хореографических академиях.

Информация о работе Исторические этапы развития конкурсного латиноамериканского бального танца Пасодобль