История мобильных телефонов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 15:55, доклад

Краткое описание

Историю мобильных телефонов можно отсчитывать от момента возникновения аппаратов, которые не имеют ничего общего с современными новейшими устройствами.

Содержимое работы - 1 файл

доклад.docx

— 184.56 Кб (Скачать файл)
 

 Историю мобильных телефонов можно отсчитывать от момента возникновения аппаратов, которые не имеют ничего общего с современными новейшими устройствами. 

В декабре 1947 года Дуглас Х.Ринг и Рэй Янг, инженеры лаборатории «Bell» предложили гексагональные соты для мобильных телефонов. Филипп Т.Портер, еще один специалист Bell Labs, выдвинул предложение, что сотовые вышки, должны быть расположены по углам шестиконечника, а не в центре. По его идее они должны были быть оборудованы антеннами, которые могли передавать и получать импульс в трех направлениях на три гексагональные соты. Тогда такой технологии не существовало, и о частотах еще никто не задумывался. Сотовая технология оставалась в статусе идеи до 1960 годов, когда Ричард Х. Фрэнкиль и Джел С. Энгел из «Bell Labs» разработали соответствующую электронику. 

В Европе радиотелефония была впервые использована в поездах первого класса сообщением Берлин-Гамбург в 1926 году. В то же время радиотелефония была представлена на пассажирских аэропланах для безопасности воздушного движения. Позднее, радиотехнология была представлена в изобилии в немецких танках во Второй мировой войне. 
 

Первая полностью автоматическая система мобильных телефонов под названием МTA (Mobile Telephone system A, мобильная телефонная система А), была разработана Эрикссоном и запущена в Швеции для коммерческого использования в 1956 году. Это была первая система, которая не предполагала контроль вручную в какой бы то ни было форме. Единственным ее недостатком было то, что телефон весил ни много ни мало 40 килограмм. MTB – усовершенствованная версия с транзисторами (весила всего 9 килограмм), была представлена в 1965 году. Здесь использовалось двухтональная многочастотная сигнальная система. В самом начале у нее было 150 абонентов, а когда ее закрыли в 1983 – уже 600. 

В начале 70-х годов была изобретена система автоматической передачи звонка – теперь человек, разговаривающий по телефону, мог не терять связь, двигаясь в пределах нескольких ячеек.  
 

В апреле 1973 года сотрудник компании «Motorola» доктор Мартин Купер позвонил своему сопернику Джоэлу Энгелу, главе исследовательской работы в «Bell Labs», которая принадлежала «AT&T», гуляя по улицам Нью-Йорка. Аппарат, по которому он говорил был первым прототипом Motorola DynaTAC.  

Информация о работе История мобильных телефонов