История возникновения чая, кофе в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 18:18, контрольная работа

Краткое описание

Различные мнения о напитке кофе всегда были весьма противоречивы. Восточные народы считают, что этот напиток является лечебным от многих болезней. Помимо того, некоторые восточные народы используют напиток кофе при медитации.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………………………..3
2. История кофе……………………………………………………………………...5
3. Интересные факты о кофе………………………………………………………..9
4. История чая……………………………………………………………………….10
5. Интересные факты о чае…………………………………………………………13
6. Список литературы………………………………………………………………14

Содержимое работы - 1 файл

контрольная история ПОП.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

   Министерство  образования и науки Российской Федерации

   Федеральное агентство по образованию

   Южно-Уральский  государственный университет 
 
 
 
 

   Контрольная работа

   По  дисциплине

   История развития предприятий пищевой промышленности в России

   На  тему:

       «История  возникновения чая, кофе в России» 
     
     
     

   Выполнил

   Студент группы ПТ-292з

   Гамушкина О.А.

   Проверил

   Преподаватель дисциплины

   Пономарева Т.А. 
 
 
 
 
 
 

   Челябинск 2011

   Содержание 

  1. Введение…………………………………………………………………………..3
  2. История кофе……………………………………………………………………...5
  3. Интересные факты о кофе………………………………………………………..9
  4. История чая……………………………………………………………………….10
  5. Интересные факты о чае…………………………………………………………13
  6. Список литературы………………………………………………………………14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение 
(Влияние на человека)
 
 

   Кофе. Различные мнения о напитке кофе всегда были весьма противоречивы. Восточные народы считают, что этот напиток является лечебным от многих болезней. Помимо того, некоторые восточные народы используют напиток кофе при медитации. Так какое же влияние на человека кофе? Этот вопрос до сих пор остается не разгаданным до конца. В восточных сказках этому напитку придавали такое значение, что при его употреблении появлялись силы для сражения с тысячами воинов, но это все сказки.  
Кофе – один из бодрящих напитков, когда его пьешь появляется прилив бодрости и усталость уходит. Спустя время в Англии пришли к мнению, что напиток кофе – это уникальное медицинское средство. Даже в наши дни споры о пользе и вреде кофе очень противоречивы, они не только не утихли, они разгораются с новой силой. Открыв лечебные свойства кофе, многие страны уже в течение длительного времени рассматривают эти свойства весьма критично. И осторожность, с которой нужно подходить к этому напитку, весьма обоснованна.   
Само зерно кофе имеет сложный химический состав примерно в нем содержится около двух тысяч химических веществ, от того у него такой аромат и вкус. И менее половины этих составных веществ открыли специалисты, большая часть состава остается загадкой. Поэтому нельзя утверждать, что польза напитка велика, равно как и наоборот, вред его тоже не является большей стороной. Стоит помнить о том, что все хорошо только тогда, когда оно в меру, увлечение этим напитком не значит его чрезмерное употребление.   
 

   Чай. Знакомясь с заключениями ученых о полезных свойствах чая, узнаешь, что чай стимулирует жизнедеятельность организма, усиливает работоспособность, бодрит, снимает усталость. Поколения людей на личном опыте убеждались в этом, и свой опыт передавали детям, внукам. Согревая в холод и освежая в жару, утоляя жажду и помогая пищеварению, чай повышает энергию человека и в этом смысле действует также как средство, утоляющее голод 
Чай прекрасно помогает бороться с остеопорозом, часто сопровождающим менопаузу, и другими заболеваниями костей. Предположительно, за это стоит сказать спасибо полифенолам, веществам, которые в 25 раз более эффективно, чем витамин C, защищают генетический материал клетки от повреждения. Кроме того, чай укрепляет стенки сосудов и стабилизируют артериальное давление, способствуют рассасыванию тромбов, укрепляет иммунитет, лечит некоторые виды аллергии и снижает риск заболевания раком. 
Добавление в чай молока делает напиток отличным средством от камней в почках и мочевом пузыре, но сводит на нет его положительное влияние на сердце.

   Какао. Ученые из Великобритании доказали эффективность напитка из какао в борьбе со слабоумием и склерозом. Принимающим участие в эксперименте, предлагалось выпивать перед выполнением сложных заданий по одной чашке какао. После этого замерялась скорость мозгового кровообращения. Выяснилось, что кровоток в мозгу испытуемых сильно ускорялся. Кроме того в ходе исследования выявили особое влияние какао на деятельность людей, у которых было пониженное мозговое кровообращение. Такие процессы наблюдаются у больных слабоумием или склерозом. Причина воздействия какао на кровоток в мозгу человека кроется в какао-бобах, содержащих флавоноиды. Именно благодаря им и ускоряется мозговое кровообращение. Так же, кофеин, содержащийся в кофе, обладает защитными свойствами для нервной системы человека. Наслаждаться вкуснейшими ароматными напитками не просто приятно, но и полезно для жизни долгой и в ясном сознании! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   История кофе

   Впервые выпитая чашка кофе вызывает различные  чувства по отношению к вкусовым достоинствам напитка (от неприязни до пылкого восторга), но никого не оставляет к себе равнодушным. Это сильное влияние кофе на организм человека еще на заре распространения напитка породило два диаметрально противоположных мнения о пользе и вреде кофе.

   Особенно  жаркий спор по этому вопросу разгорелся в Швеции в XVIII веке. Чтобы решить этот спор, король Густав III приказал заменить смертную казнь двух братьев-близнецов пожизненным заключением. Братьям решили создать одинаково хорошие условия и одному из них давать ежедневно большую порцию кофе, а другому - такую же порцию чая. За осужденными наблюдали два профессора-медика, которые должны были констатировать смерть обреченных от кофе и чая. Осужденных заточили в крепость и началось ожидание их смерти. Шли дни, недели, уходили годы. Не выполнив поручений короля, умер один из профессоров, затем умер второй. В жаркой битве был убит король. Братья успели состариться, но продолжали систематически пить кофе и чай. А смерть, как бы в насмешку над противниками кофе и чая, долго заставила себя ждать. Наконец, в 83-летнем возрасте умер брат, пивший чай; несколькими годами позже умер второй брат, пивший кофе.

   Сегодня не найдется ни одного человека, которому так или иначе не была бы известна история кофе. Давайте вспомним красивые эфиопские легенды, посвященные истории кофе. Ведь Эфиопия считается отправной точкой для истории кофе. 

   Согласно  одной легенде, история кофе начинается с шейха Омара. Он был одним из самых уважаемых врачей своего времени. Одновременно шейх Омар вел исследовательские работы, выявляя все новые лекарства. Таким образом, в поле его зрения попали плоды кофейного дерева. Так, согласно этой легенде, началась история кофе. Но сначала только как средства, помогающего от головной боли и несварения желудка.

   Согласно  другой легенде, история кофе началась с пастуха Калдима. Этот пастух чрезвычайно  любил своих коз и всегда внимательно  следил за их здоровьем и самочувствием. И вот однажды он заметил, что козы, поев плодов кофейного дерева, становятся бодрее. Пастух Калдим решил последовать примеру коз и ощутил на себе этот же удивительный эффект. Он стал рассказывать всем о своем открытии, таким образом дав начало истории кофе.

   История кофе в Европе ведет свое начало примерно с средины XVII века. Венеция, Лондон, Париж, Берлин, Милан, Вена, Гамбург, Ганновер - везде открывались кофейни. Они быстро стали популярными местами встреч, настоящими очагами культуры и науки. Их постоянными посетителями были Вольтер, Руссо, Бомарше, Робеспьер, Дантон, Наполеон, Гюго, Готье, Дидро и другие личности, вершившие историю. То есть, можно с полным правом сказать, что история кофе тесно переплетена с развитием целого континента! 

   Также середина XVII века положила начало истории  кофе в Северной Америке. Практически  мгновенно открылись кофейни  в Нью-Йорке, Чикаго, Норфолке, Филадельфии  и других крупных городах Америки. Здесь кофейни собирали не столько деятелей науки и искусства, сколько бизнесменов. Практически мгновенно сформировалась привычка обсуждать важные дела именно за чашечкой кофе. И это подтолкнуло историю кофе к дальнейшему развитию.

   Первое в России упоминание о кофе историки относят к правлению великого князя Владимира Святославича, о чем свидетельствует обнаруженная в древней «Повести временных лет» запись, согласно которой, великий князь употреблял напиток «кава». Это слово до сих пор переводится со многих восточнославянских языков, как «кофе». Но, очевидно, что по причине большой редкости и исключительной дороговизны, этот напиток в те времена не мог получить широкое распространение, да и на царском столе появлялся так редко, что следующее упоминание о нем имело место спустя лишь несколько столетий. В середине XVII века придворный лекарь использовал кофе как лекарство «от насморков и главоболений», прописывая его царю Алексею Михайловичу.

   Но, конечно, основу истории кофе в России заложил Петр I. Попробовав и полюбив кофе в Голландии, он издал специальный указ, заставляющий подавать кофе на светских мероприятиях. С началом стремительных и грандиозных перемен в обычаях и укладе того времени, российская аристократия, кроме всего прочего, получила возможность более-менее регулярного употребления кофе в зернах, и постепенно, пусть и не в широком кругу, но  «кофепитие» стало приобретать все признаки укореняющейся модной традиции, которую затем горячо поддерживали практически все русские монархи XVIII века.

   Например, Анна Иоанновна открыла первый кофейный дом. А Екатерина II ежедневно пила кофе, сваренный из 400 граммов зерен.

   При этом простой народ относился к  кофе недоверчиво. Только в войну 1812 года русские солдаты увидели, воюя в Европе, что там все употребляют кофе. Вернувшись на родину, они не потеряли эту привычку. Именно с этого времени история кофе в России приобрела массовый характер. Его стали пить во многих домах регулярно, нередко по несколько раз в день, несмотря на то, что кофе продолжал оставаться довольно дорогим колониальным товаром.

   История кофе в России отличается тем, что  потребление кофе заметно росло  с каждым годом. В конце XIX века импорт кофе в Россию составлял 8 128 тонн, а в начале XX века - уже 12 352 тонны. И это притом, что кофе все-таки еще оставался признаком роскоши, доступным далеко не всем.

   Белинский, Бакунин, Герцен, Островский, Грановский, Молчанов,. Щепкин - эти известные фамилии вписаны в историю кофе в России. Кофе помогал им мыслить, дискутировать, творить, делая ум более острым, общение более легким, а фантазию безграничной.

   На протяжении почти всего XX века, кофе в России, по известным причинам, как и многие другие виды продуктов питания, оставался труднодоступным деликатесом, неким символом благополучия, приобрести который могли себе позволить лишь люди обеспеченные, с «возможностями». Даже растворимый кофе, а также различные его суррогатные заменители, были  нечастой добычей большинства «советских граждан». И лишь в самом конце ХХ века, с началом новой эры изобилия, на прилавках российских магазинов появился и стремительно стал расширяться ассортимент кофейной продукции, открылось большое количество специализированных магазинов по продаже кофе, а также многочисленных и разнообразных кафе, где стало возможным отведать чашечку кофе вполне пристойного качества. По его потреблению в 1990-х годах Россия вошла в десятку мировых лидеров, продолжая ежегодно наращивать объемы импорта кофе. Огромное количество его сортов и видов стали абсолютно доступны, но, согласно статистике, удельный вес натурального кофе составляет пока не более 20%, и большинство населения, скорее в силу привычки, продолжает употреблять растворимый кофе.  
 

Турецкая пословица 

***Никто не может понять истины, 

пока не вкусит кофейного пенного блаженства' 
 

   Шейх Абд-аль-Кадир 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Интересные факты о кофе 

    1)Первые кофейни открылись в Оксфорде, Англия, в 1650 году. А спустя год - в Лондоне. Уже к 1700 году в столице Великобритании их насчитывалось около 2 000.

    2) В честь этого напитка Бах написал свою Кофейную кантату.

    3) В начале XVIII века французский морской офицер, Габриэль Матье де Кле выкрал побег королевского кофейного дерева из Жардин де План в Париже и увез его на остров Мартиника в Карибском море. Всего через пять лет там насчитывалось 18 миллионов кофейных деревьев.

    4) Представитель французского реализма, Оноре де Бальзак (1799-1850), выпивал до 60 чашек кофе в день, подхлестывая писательское вдохновение.

    5) Лондонские кафетерии XVII века стали известны как“Грошовые университеты”, потому что за чашкой кофе можно было побеседовать с художниками, поэтами и торговцами, которые частенько захаживали туда. Именно поэтому в 1676 году Карл II попытался закрыть кофейни, считая их рассадниками политических интриг.

    6) Король Франции Людовик XV сам варил себе кофе. 

    7) Богатые японцы устраивают себе кофейные ванны: небольшой бассейн или ванну наполняют подогретыми до 60 градусов цельсия зернами кофе. После этого, опустившийся туда на 20 минут до крайности усталый человек чувствует себя бодрым и отдохнувшим.

    8) Чем суровее условия жизни кофейного дерева, тем вкуснее, насыщенней и ароматней получается сваренный кофе. В то же время при комфортных условиях развития кофейного дерева вырастают безвкусные и рыхлые зернышки.

    9) Упакованный кофе, который вы покупаете в супермаркете, (обычно) является археологической древностью. 
     
     
     
     

   История чая 

   Упоминания про чайное растение относят к самым начальным столетиям нашей эры. Именно тогда из его листьев начали готовить удивительно бодрый напиток, что способен отогнать сон, хотя поначалу все употребляли чай исключительно в религиозных целях. История чая включает в себя ряд спорным фактов, даже легенд, сохранившихся с того времени, по которым, например, родиной чая считается Китай. Долгое время именно так все и думали, пока в 1825 году в горных джунглях Индии не были найдены плантации чайных деревьев. Подобные лиственные насаждения также были обнаружены на юге Гималаев и в юго-восточном крае Тибета. Поэтому вопрос о родине чая до конца не решен и является предметом споров и по сей день.

Информация о работе История возникновения чая, кофе в России