История возникновения чая, кофе в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 18:18, контрольная работа

Краткое описание

Различные мнения о напитке кофе всегда были весьма противоречивы. Восточные народы считают, что этот напиток является лечебным от многих болезней. Помимо того, некоторые восточные народы используют напиток кофе при медитации.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………………………..3
2. История кофе……………………………………………………………………...5
3. Интересные факты о кофе………………………………………………………..9
4. История чая……………………………………………………………………….10
5. Интересные факты о чае…………………………………………………………13
6. Список литературы………………………………………………………………14

Содержимое работы - 1 файл

контрольная история ПОП.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

   Японцы считают что чай во время медитации в саду открыл Гаутама Будда, когда к нему в чашку опустился скользящий по ветру чайный лепесток. В индийских источниках упоминается основатель дзен-буддизма — легендарный индийский монах Бодхидхарма, который в целях борьбы со сном во время медитации отрезал себе веки и в том месте где они упали - вырос первый чайный куст. В китайской же истории возникновения чая рассказывается, что в путешествии в чашку с кипятком к китайскому императору Шэнь-нуну случайно попали лепестки чайного куста, попробовав напиток из любопытства император остался доволен его вкусом. Он также заметил что чай оздоровляет и гармонизирует организм. Поэтому издал указ о его повседневном использовании в качестве лекарства для духа и тела.

   Интересно, что само слово "чай" пришло к нам через тюркские языки из северокитайского cha, в то время как источником названия в Западной Европе послужило южнокитайское te. Как это получилось, проследить так же трудно, как и установить точное время появления напитка в разных регионах

Европа узнала чай лишь в начале 16 века - в 1517 году португальские мореплаватели привезли его в дар своему королю.           

С восторгом  принимает чай консервативная Англия - в 1664 году Ост-Индская компания присылает королю Карлу ценный подарок - два фунта чая, и с этого времени чай раз и навсегда покоряет туманный Альбион. Англичане сыграли в истории чая важную роль: именно они распространили чайное растение по миру, начав его культивацию в индийской провинции Ассам, на Цейлоне, в Кении и многих других странах.

   В России чай появился в 17 веке: в 1638 году русский посол боярин Василий Старков привез царю Михаилу Федоровичудары от монгольского Алтын-хана. Среди знаменитых монгольских атласов и мехов лежали свертки с сухими листьями. Старков отказывался брать эту сушеную траву, но монгольский правитель настоял на своем, и так впервые в Московии появился чай. Терпкое и горьковатое, "зелье", тем не менее, пришлось по вкусу Михаилу Федоровичу. Кроме того, было замечено, что "китайская травка" "осаждает пары, освежает и очищает кровь". Однако присланные Алтын-ханом четыре пуда чая  закончились, и скоро вкус чая в Москве стали забывать.

   Только спустя почти 30 лет, при царе Алексее Михайловиче, русский посол в Китае Иван Перфильев вновь привезет чай в Россию, а в 1769 году Россия заключит с Китаем первый договор на поставку чая.         Чай был для России довольно дорогим удовольствием - он стоил примерно в десять раз дороже, чем в Европе, поскольку доставлялся в Россию торговыми караванами, и путь от Пекина до Москвы занимал более года. Долгое время он оставался "городским напитком", причем, преимущественно московским. Даже в Петербург чай привозят из Москвы, и до середины прошлого века в столице будет открыт только один специализированный магазин. 

   Со временем увеличивается доля морских перевозок, заканчивается строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, и в конце 19 столетия начинается поистине триумфальное шествие чая по России. Чай дешевеет, продается буквально на каждом углу, вводится в довольствие русской армии. По всей стране открываются чайные, вырабатывается чайный этикет - появляется особый вид приглашения в гости "на чай". В свой знаменитой книге "Подарок молодым хозяйкам" Елена Молоховец подробно описывает сервировку вечернего дружеского чая - на стол подаются лимон, сахар, сухарики, печенье, булочки и плюшки, а также ром и легкие вина. Чай входит в народные пословицы, поговорки, сказки, начинает влиять на лексику русского языка - вознаграждение за любую мелкую услугу швейцару, извозчику, официанту теперь называется "чаевые".

   Новую ноту в русское чаепитие внесло появление самовара - отныне он главный участник русского чайного застолья, непременная принадлежность любого семейного дома. "В четыре часа по всему Замоскворечью слышен ропот самоваров; - пишет Островский, - Если это летом, то в домах открываются все окна для прохлады, у открытого окна вокруг кипящего самовара составляются семейные картины..."

   Пей чай, не вдавайся в печаль. 
Не чаем единым сыт человек. 
Выпей чайку — забудешь тоску. 
За чаем не скучаем — по семь чашек выпиваем. 
Чай не пить, так на свете не жить. 
Самовар кипит, уходить не велит. 
Ставь бабуся самовар, будем слушать Manowar! 
Чай пить — не дрова рубить. 
Чай не хмельное — не разберет. 
Я сижу, чай пью – и ты заходи, чай [...]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Интересные  факты о чае 

  1. Все сорта зеленого и черного чая делаются из растения Camellia Sinensis. 
  2. Вы можете удалить из напитка 80% кофеина, если зальете чай кипятком, подождете 30 секунд и сольете жидкость. После этого можно залить чай свежей порцией кипятка и заваривать 5 минут.
  3. Охлажденный чай был изобретен в 1904 году, когда на выставке в Саинт-Луисе была представлена марка от Ричарда Блечиндена (Richard Blechynden). Чай со льдом таким образом стал популярен во всем мире, хотя перед этим охлажденный чай в Америке пили еще в начале 19 века. Интересно, что 80% чая в штатах продается в виде охлажденного напитка.
  4. Кто изобрел чайный пакетик? Легенда гласит, что поставщик из Нью-Йорка Томас Салливан обнаружил, что дорого обходится доставка чая в металлических банках. Так, в 1904 году он начал продавать чай в бумажных пакетах. Один из клиентов случайно уронил пакет в воду и обнаружил, что получается неплохой чай (как кому) История красивая, но патент на пакетики с чаем датирован 1903 годом. Большинство ценителей чая считают, что изобретение чая в пакетиках ухудшило его вкус и свойства.
  5. До 18 века в Европе считали, что зеленый и черный чай делаются из разных растений - китайские производители скрывали секрет их изготовления. 
  6. Чай содержит множество антиоксидантов, при умеренном потреблении улучшает иммунную систему, помогает в профилактике рака и сердечно-сосудистых заболеваний.
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы

    1. http://users.livejournal.com/_m_u_/528277.html
    2. http://magiccoffee.ru/historyrussia
    3. http://www.tea-world.ru/tea/history/79/

Информация о работе История возникновения чая, кофе в России