Классификация и технические характеристики оборудования для выполнения ниточных швов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 14:33, контрольная работа

Краткое описание

Швейные машины чрезвычайно разнообразны по своему назначению, внешнему виду, устройству, и в зависимости от этого им присваивают номера (классы). В настоящее время имеется большое количество машин различных типов и классов, которые делят на машины неавтоматического и полуавтоматического действия.

Основная доля номенклатуры швейного оборудования в настоящее время представлена в виде конструктивно-унифицированных рядов. В такие ряды входят базовая машина и ее модификации (варианты).

Содержимое работы - 1 файл

готовая контрольная по швейке.docx

— 209.31 Кб (Скачать файл)

  1.Классиыикация и технические характеристики оборудования для выполнения ниточных швов.

  Швейные машины чрезвычайно разнообразны по своему  назначению, внешнему виду, устройству, и в зависимости от этого им  присваивают номера (классы). В настоящее время имеется большое количество машин различных типов и классов, которые делят на машины неавтоматического и полуавтоматического действия.

  Основная доля номенклатуры швейного оборудования в  настоящее время представлена в виде конструктивно-унифицированных рядов. В такие ряды входят базовая машина и ее модификации (варианты). Модификации машин, входящих в конструктивно- унифицированные ряды, характеризуются наличием  унифицированных деталей и узлов машин с базовой машиной и между собой.

  1.1.Машины неавтоматического действия.

  При выполнении  технологической операции на машине неавтоматического действия исполнитель направляет и придерживает обрабатываемый  полуфабрикат, т. е. операция выполняется с обязательным участием работающего. В результате при выполнении операции  затрачивается время на такие виды работ, как «взять деталь», «подложить под лапку», «уравнять срезы», «вынуть из-под лапки», «отложить деталь» и др., которые выполняются вручную. Эти виды работ получили название вспомогателыю-переместительных приемов.

  Среди машин неавтоматического действия выделяют машины базовые и их варианты (модификации). Варианты базовых машин неавтоматического действия создают путем оснащения  механизмами, приспособлениями и устройствами, выполняющими  останов иглы в заданном положении, резание, подгибание и  ориентацию полуфабриката, обрезку ниток, подъем иглы в заданном  верхнем или нижнем положении, выполнение закрепки, перемещение полуфабриката во время выполнения строчки (дифференциальный механизм перемещения материала, отклоняющаяся игла) и т. д.

  К группе одноигольных машин, не являющихся  модификациями машин рассмотренных выше классов и выполняющих строчки челночного переплетения, относятся машины, снабженные  устройством для образования посадки верхнего слоя материала: 320, 302-1, 302-2 кл, ПО «Подольскшвеймаш» (машины для втачивания рукавов).

  Строчки однониточного сквозного цепного стежка выполняют машины 245 кл.  (предназначена ля изготовления головных уборов) и 2222 кл. ПО «По- дольскшвеймаш»; на машине 2222 кл. выполняют выметочпые, сметочные, заметочные и наметочные работы с прокладыванием временной строчки. Строчка легко распускается, цепочка из петель расположена снизу обрабатываемого материала, и ее применяют главным образом при изготовлении изделий из  толстых и средних по толщине тканей. Длина стежка регулируется до 12 мм.

  Строчки однониточного цепного стежка применяют также для вышивок (машина МВ-50 кл, ПО «Подольскшвеймаш»). Цепочка из петель в этом случае расположена на материале сверху.  Рисунки вышивальных строчек могут быть различными в  зависимости от введения дополнительной нитки.

   Для выполнения строчек двухниточного сквозного цепного стежка предназначена машина 1276-6 кл. ПО «Подольскшвеймаш» для стачивания деталей из шерстяных, смесовых и формоустойчивых трикотажных полотен. Максимальная длина стежка 3,2 мм. Машина 1276-5 кл. (такого же типа, как и машина 1276-6 кл.) предназначена для заготовки подкладки кармана с рулона (настрачивание подзора на  подкладку и стачивание двух частей подкладки карманов).

  К машинам, выполняющим строчки  однониточного потайного стежка, относят машины Cs-761 кл. фирмы «Паннония», 85 кл. и 285 кл. ПО «Подольскшвеймаш». На этих машинах выполняют стегальные и подшивочные  операции.

  Для выполнения подшивочных работ потайными стежками в изделиях из тонких и костюмных тканей применяют машины 85 и 285 кл. (для подшивания низа платья и брюк). Общий принцип работы этих машин сходен с принципом работы машины Cs-761 кл. Однако в машине 85 кл. имеется интервальный механизм,  позволяющий захватывать ткань иглой не при каждом проколе иглы, а через прокол. При этом длина стежка возрастает в два раза, что делает проколы менее заметными с лицевой стороны. Имеются варианты машины Cs-761 кл., также снабженные интервальным механизмом.

  Для выполнения строчки обметочного однони- точного цепного стежка применяется машина 10-Б кл. ПО «Подольскшвеймаш». Машина предназначена для сшивания меховых шкурок и деталей изделий из искусственного меха. Длина стежка от 1 до 3 мм, ширина шва до 2,5 мм.

  Для предохранения срезов от осыпания их обметывают. С этой целью при изготовлении изделий из костюмных, платьевых и со- рочечно-бельевых тканей применяют машины двух- или :рехни- точного стежка 51, 51-А и 851 кл. ПО «Подольскшвеймаш».  Ширина обметывания (от 3 до 6 мм) зависит от положения ножа для обрезки срезов и от степени осыпания тканей. Длина стежка до 4мм.

  Машина 51-1 кл. предназначена также для стачивания полос ткани в непрерывную ленту строчкой двухниточного обметочного цепного стежка. Машина имеет устройство для наматывания ленты в кассету диаметром 200 мм. Ширина ленты 14—60 мм. Базовой машиной для выполнения строчки  обметочного трехниточного цепного стежка является машина 208-А кл. ПО «Промшвеймаш». Машина  применяется при изготовлении изделий из трикотажных полотен, а также при стачивании частей пояса и наматывания их на  кассету. Ширина обметывания 3,5—5 мм, максимальная длина стежка до 4,5 мм. Машина снабжена дифференциальным механизмом для перемещения материалов.

  Двухигольные машины. В настоящее время большое  распространение получили двухигольные машины, образующие  комбинированные строчки, выполняющие одинаковые или  различные по переплетению стежки.Схема 1.

   Для швейной промышленности выполнено большое количество модификаций двухигольных машин (базовая — одноигольная  машина 862 кл. ПО «Подольскшвеймаш»), выполняющих  одинаковые по переплетению строчки  челночного стежка.

  Базовой машиной, выполняющей одинаковые по переплетению двухлинейные строчки сквозного цепного двухниточного стежка, является машина 876 кл. ПО «Подольскшвеймаш». Ее применяют для подшивания низа в изделиях из трикотажа. Схемы швов,  выполняемых на этой машине, и марки приспособлений к ней приведены в табл. 1.

  Модификации этой машины имеют различное технологическое назначение. Машина 976-1 кл. предназначена для стачивания  средних срезов брюк с расстоянием между строчками 0,5 мм; машина 976 кл. —для окантовывания срезов подкладки карманов с  приспособлениями марок 4-31 и 4-38 (для выполнения отделочных строчек-защипов в машине применяют до четырех игл с различным расстоянием между ними). Для застрачивания строчек-защипов с расстоянием между иглами 4 мм и между отделочными  строчками 7 мм применяют машину 1076-1 кл., а с расстоянием между иглами 2 мм — машину 1176 кл. Для застрачивания строчек- защипов на деталях из шелковых,тонких хлопчатобумажных и  смесовых тканей применяют машину 1076-3 кл. с расстоянием между автоматической обрезки ниток, расстояние между защипами 5—20 мм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

  1.2. Машины полуавтоматического действия.

  Особенностью работы машин полуавтоматического действия является то, что они обеспечивают высокое качество и стабильность  выполнения операции. К таким машияам относят полуавтоматы для  пришивания пуговиц, металлических крючков и петель, машины для выполнения закрепок и строчек сложных конфигураций, а также машины для обметывания петель. Эти операции  выполняются в автоматическом режиме зигзагообразными челночными или цепными стежками К полуавтоматам для пришивания пуговиц  относят машины 827, 727, 1095, 1295, 1495, 1595, 1695, 895 кл. ПО «Подольскшвеймаш», Cs-600 MSM-37-SG-1 кл. фирмы сПаннония».

Схема 2.

  В ЦНИИШП выполнен ряд научно-исследовательских работ, направленных на создание базового полуавтомата для выполнения строчек различной кривизны, а также на определение основных параметров полуавтоматов, предназначенных для обтачивания деталей. При работе на таких полуавтоматах (например, на  полуавтомате для обтачивания строчкой челночного стежка деталей сложной конфигурации для мужских костюмов с одновременной обрезкой края детали) функции оператора сводятся к укладыванию пакета деталей в кассету. На нижнюю пластину кассеты он укладывает деталь клеевой прокладки клеем вниз и деталь  прокладки лицевой стороной вверх, на них укладывает  разделительную пластину, затем сверху лицом вниз — деталь клапана из основной ткани. Разделительная пластина необходима для  создания припуска со стороны клапана из основной ткани, который используется для образования канта после вывертывания  готового клапана на лицевую сторону. Ширина канта зависит от толщины разделительной пластины.

  Все последующие операции по обтачиванию деталей, обрезке края, укладыванию цепочки обработанных деталей в сборник готовой продукции и останов кассеты в заданном положении выполняются автоматически.

Большое распространение  получают микропроцессоры, которые  значительно упрощают выполнение технологических операций.

  Микропроцессорные системы управления могут применяться в швейных машинах неавтоматического и автоматического  действия. При этом обеспечивается аътоматическое управление  режимами обработки: скоростью шитья, посадкой ткани одной из стачиваемых деталей, изменением направления продвижения этих деталей и т. д. Улучшение качества обработки деталей достигается путем повышения точности прокладывания строчки и других  параметров, требуемых для выполнения конкретной технологической операции.

  При работе на машинах, оснащенных микропроцессорными системами управления, работница выполняет следующие приемы: берет детали, ориентирует их положение относи-.ельно друг друга, направляет под иглу, включает рабочий ход машины, затем  удаляет соединенные детали из рабочей зоны. Перед обработкой  деталей работница составляет программу системы управления.  Выполнение всех остальных приемов осуществляется автоматически: позиционирование иглы, выбор скорости обработки, переключение подачи материала реечным механизмом, выполнение определенного числа стежков на заданных участках строчки, выполнение  заданной посадки одной из соединяемых деталей, контроль обрыва ниток, обрезка ниток, подъем лапки и т. п.

Применение микропроцессорных систем управления дает  возможность не только увеличить производительность груда на  различных операциях (до 20%), но и повысить точность их  выполнения, что существенно влияет на повышение качества одежды.

  Микропроцессорные системы управления используются также в полуавтоматическом швейном оборудовании как в качестве  программоносителей для управления перемещением деталей относительно шьющих инструментов (полуавтоматы для обтачивания деталей, вышивания, изготовления закрепок и пр.), так и для  быстрого изменения, например, таких параметров, как длина строчки около прореза кармана, длина и ширина петель, расстояние между петлями или пуговицами.

   Более высокая степень автоматизации технологических  операций состоит в создании робототехнических установок с  автоматизированной системой управления, которые осуществляли бы  подачу деталей в рабочую зону, их правильное укладывание на платформе машины относительно иглы, направление деталей в процессе стачивания, съем и укладывание обработанных  деталей.

 

 

  2.Технологический процесс обработки и сборки бортов в мужском пальто. Направление совершенствования и повышения эффективности технологии обработки.

  Обработка воротника со стойкой для верхнего и нижнего  воротников мужского демисезонного пальто осуществляется в такой последовательности.

  Стойку к верхнему  воротнику притачивают швом  шириной 8 мм.

  Припуски на шов  раскладывают на обе стороны и для  лучшего их прилегания к  воротнику и стойке расстрачивают на двухигольной машине  строчками челночного переплетения, расстояние между которыми 4—8 мм.

  Стойку с нижним  воротником можно соединять строчкой зигзагообразного челночного стежка накладным швом с  перекрытием срезов на 10 мм.

  Обтачивание воротника по отлету выполняют на стачивающей машине швом шириной 8 мм. При обтачивании нижний воротник совмещают с верхним лицевыми сторонами. Операцию выполняют со стороны нижнего воротника. Затем припуски ткани на шов  раскладывают на обе стороны и шов расстрачивают двумя  параллельными строчками с расстоянием 4—8 мм. Далее обтачивают углы и уступы воротника с посадкой ткани верхнего воротника.  Припуски ткани на шов в углах воротника подрезают, воротник  вывертывают на лицевую сторону и выправляют углы.

  Готовый воротник приутюживают паровым утюгом, образуя кант по отлету и уступам из ткани верхнего воротника.

  В некоторых моделях верхней одежды концы и отлет воротника окантовывают специальной тесьмой или полоской синтетического материала, например капрона (рис. 2). Предварительна срезы верхнего и нижнего воротника стачивают, сложив их изнаночными сторонами (строчка У), швом шириной 4—5 мм, а затем  окантовывают на машине со спецприспособлением (строчка 2).

  Обработанный любым из описанных способов воротник должен иметь ровные края, форму и размеры, предусмотренные  конструкцией, симметричные концы, а на тканях с рисунком должна быть выдержана симметричность рисунка.

 


Информация о работе Классификация и технические характеристики оборудования для выполнения ниточных швов