Контрольная работа по "Технологии продуктов общественного питания"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 17:20, контрольная работа

Краткое описание

Витамины — биологически активные пищевые вещества. Они необходимы для нормального обмена веществ, течения физиологических процессов, развития и роста организма, повышения его сопротивляемости к различным неблагоприятным факторам окружающей среды. Несмотря на то что витамины нужны организму в очень малых дозах, их значение чрезвычайно велико. Витамины входят в состав ферментов и служат катализаторами реакций. Без них не будут нормально «гореть в топках» пищевые вещества, строиться и своевременно обновляться клеточные структуры различных тканей. В организме человека витамины не образуются.

Содержание работы

1. Технологические свойства белков животных продуктов (гидратация, денатурация, деструкция).
2. Технологическая схема производства крупнокусковых полуфабрикатов из говядины. Нормы выхода отдельных частей (ТИ ОСТ 49208-84).

Содержимое работы - 1 файл

технология общ.пит..doc

— 327.50 Кб (Скачать файл)

     При нагревании от  55 до 800С крахмальные зерна воды поглощают большее количество  воды, увеличиваются в объеме в несколько раз, теряют кристаллическое строение, а следовательно, анизотропность. Крахмальная суспензия превращается в клейстер. Процесс его образования называется клейстеризацией. Таким  образом,  клейстеризация – это разрушение нативной структуры крахмального зерна, сопровождаемое набуханием.

     Температура, при которой анизотропность большинства зерен разрушена, называется  температурой клейстеризации. Температура клейстеризации разных видов крахмала неодинакова. Так, клейстеризация картофельного крахмала наступает при  55-650С, пшеничного- при 60-800С, кукурузного – при 60-800С.

      Процесс клейстеризации крахмальных зерен идет поэтапно:

при 55-700С зерна увеличиваются  в объеме в несколько раз, теряют оптическую анизотропность, но еще  сохраняют  слоистое строение; в центре крахмально зерна образуется полость («пузырек»); взвесь зерен в воде превращается в клейстер – малоконцентрированный золь амилозы,  в котрром распределены набухшие зерна (первая стадия клейстеризации);

при нагревании выше 700С в присутствии значительного количества воды крахмального зерна увеличиваются в объеме в десятки раз, слоистая структура исчезает, значительно повышается вязкость системы (вторая стадия клейстеризации); на этой стадии увеличивается количество  растворимой амилозы; раствор ее частично остается в зерне, а частично диффундирует в окружающую среду.

       При длительном нагревании с избытком  воды крахмальные пузырьки лопаются, и вязкость клейстера снижается. Примером этого в кулинарной практике является разжижение киселя в результате чрезмерного нагрева.

      Крахмал клубневых растений  (картофель, топинамбур) дает прозрачные клейстеры железообразной  консистенции, а зерновых  (кукуруза, рис, пшеница и др.) – непрозрачные, молочно-белые, пастообразной консистенции.

      Консистенция клейстера зависит  о количества  крахмала: при  содержании его  о 2 до 5% клейстер  получается  жидким  (жидкие кисели, соусы, супы-пюре); при  6-8% - густыми (густые кисели). Еще более густой  клейстер  образуется внутри  клеток картофеля, в кашах, блюдах из макаронных изделий.

     На вязкость клейстера влияет не только  концентрация крахмала, но и присутствие различных пищевых веществ (сахаров, минеральных элементов, кислот, белков и др.). Так, сахароза повышает вязкость  системы, соль снижает, белки оказывают стабилизирующие действие на крахмальные клейстеры.

     При охлаждении крахмалосодержащих продуктов количество растворимой амилозы в них снижается в результате ретроградации (выпадение в осадок). При этом происходит старе­ние крахмальных студней (синерезис), и изделия черствеют. Скорость старения зависит от вида изделий, их влажности и температуры хранения. Чем выше влажность блюда, кулинар­ного изделия, тем интенсивнее снижается в нем количество водорастворимых веществ. Наиболее быстро старение проте­кает в пшенной каше, медленнее — в манной и гречневой. По­вышение температуры тормозит процесс ретроградации, по­этому блюда из крупы и макаронных изделий, которые хра­нятся на мармитах с температурой 70—80°С, имеют хорошие органолептические показатели в течение 4 ч.

   Декстринизация (термическая деструкция крахма­ла).

   Декстринизация — это разрушение структуры крах­мального зерна при

сухом нагреве его свыше 120°С с образо­ванием растворимых в воде декстринов и некоторого количества продуктов глубокого распада углеводов (углекислого газа, окиси углерода и др.). Декстрины имеют окраску от светло-желтой до темно-коричневой. Разные виды крахмала обладают раз­личной устойчивостью к сухому нагреву. Так, при нагревании до 180°С разрушается до 90% зерен картофельного крахмала, до 14% — пшеничного, до 10% — кукурузного. Чем выше температура, тем большее количество крахмальных полиса­харидов превращается в декстрины. В результате декстринизации снижается способность крахмала к набуханию в горячей воде и клейстеризации. Этим объясняется более густая конси­стенция соусов на белой пассеровке (температура пассерова­ния муки 120°С) по сравнению с соусами на красной пассеров­ке (температура пассерования муки 150°С) при одном и том же расходе муки.

В кулинарной практике Декстринизация крахмала происходит не только при пассеровании муки для соусов, но также при обжаривании гречневой крупы, подсушивании риса, вермишели, лапши перед варкой, в поверхностных слоях картофеля при жарке в корочке изделий из теста и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Содержание.

 

1.      Технологические свойства крахмальных полисахаридов растительных продуктов (набухание, клейстеризация, деструкция).

2.      Разработать технико – технологическую карту на блюда:

А) холодное блюдо

Б) блюдо из жареного мяса с гарниром

Указать органолептические и физико-химические показатели этих блюд. А также пищевую и энергетическую ценность данных кулинарных изделий.

3.     Разработать сводную сырьевую ведомость на следующие блюда:

     А) салат коктейль с курицей и фруктами – 40 порций

      Б) солянка сборная мясная – 60 порций

      В) рыба,  запеченная с картофелем – 50 порций

       Г) самбук абрикосовый – 70 порций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         

 

                           Московский Государственный Университет

                                                          Технологий и Управления

 

 

 

                                                             Контрольная работа

 

   Дисциплина: «Технология продуктов общественного питания».

 

            Специальность: «Технология продуктов общественного питания»

 

            Факультет:          « Технологический менеджмент»

 

 

 

 

 

 

                                                                                                  Выполнил: студент 5 курса

                                                                                                  Шифр:  3 -250601-07

                                                                                                  Группа: 723-М

                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     2012г.

                                            

     

                                        Содержание.

 

4.      Технологические свойства крахмальных полисахаридов растительных продуктов (набухание, клейстеризация, деструкция).

 

5.      Разработать технико – технологическую карту на блюда:

а) сладкое желированное блюдо;

б) блюдо порционное из жареной баранины с гарниром.

Указать органолептические и физико-химические показатели этих блюд, а также пищевую и энергетическую ценность (Ккал).

 

6.      Составить сводную сырьевую ведомость следующих блюд: по 1 колонке сборника рецептур

а) Помидоры фаршированные грибами – 80 порций;

б) Суп картофельный с пельменями – 40 порций;

в) Мясо духовое гарнир картофельное пюре – 35 порций;

г) Крем ягодный – 60 порций.        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Технологические свойства крахмальных полисахаридов растительных продуктов (набухание, клейстеризация, деструкция).

 

      В значительных количествах крахмал содержится в крупе, бобовых, муке, мака­ронных изделиях, картофеле. Находится он в клетках расти­тельных продуктов в виде крахмальных зерен разной величи­ны и формы. Они представляют собой сложные биологические образования, в состав которых входят полисахариды (амилоза и амилопектин) и небольшие количества сопутствующих им веществ (кислоты фосфорная, кремневая и др., минеральные элементы и т. д.). Крахмальное зерно имеет слоистое строение (рис. 1.3). Слои состоят из частиц крахмальных полисахаридов, радиально расположенных и образующих зачатки кристалли­ческой структуры. Благодаря этому крахмальное зерно обла­дает анизотропностью (двойным лучепреломлением).

    Образующие зерно слои неоднородны: устойчивые к на­греванию чередуются с менее устойчивыми, более плотные — с менее плотными. Наружный слой более плотный, чем внутренние, и образует оболочку зерна. Все зерно пронизано порами и благодаря этому способно поглощать влагу. Большинство видов крахмала содержит 15—20% амилозы и 80—85% амилопектина. Однако крахмал восковидных сортов кукурузы, риса и ячменя состоит в основном из амилопектина, а крахмал некоторых сортов кукурузы и гороха содержит 50—75% ами­лозы.

    Молекулы крахмальных полисахаридов состоят из остат­ков глюкозы, соединенных друг с другом в длинные цепи. В молекулы амилозы таких остатков входит в среднем около 1000. Чем длиннее цепи амилозы, тем она хуже растворяется. В молекулы амилопектина остатков глюкозы входит значительно больше. Кроме того, в молекулах амилозы цепи прямые, а у амилопектина они ветвятся. В крахмальном зерне молекулы полисахаридов изогнуты и расположены слоями.

     Широкое использование крахмала в кулинарной практи­ке обусловлено комплексом характерных для него технологи­ческих свойств: набуханием и клейстеризацией, гидролизом, декстринизацией (термическая деструкция).

Набухание и клейстеризация крахмала. Набухание — одно из важнейших свойств крахмала, которое влияет на консистенцию, форму, объем и выход готовых изделий.

При нагревании крахмала с водой (крахмальной суспен­зии) до температуры 50—55°С крахмальные зерна медленно поглощают воду (до 50% своей массы) и ограниченно набуха­ют. При этом повышения вязкости суспензии не наблюдается. Набухание это обратимо: после охлаждения и сушки крахмал практически не изменяется.

       При нагревании от  55 до 800С крахмальные зерна воды поглощают большее количество  воды, увеличиваются в объеме в несколько раз, теряют кристаллическое строение, а, следовательно, анизотропность. Крахмальная суспензия превращается в клейстер. Процесс его образования называется клейстеризацией. Таким  образом,  клейстеризация – это разрушение нативной структуры крахмального зерна, сопровождаемое набуханием.

      Температура, при которой анизотропность большинства зерен разрушена, называется  температурой клейстеризации. Температура клейстеризации разных видов крахмала неодинакова. Так, клейстеризация картофельного крахмала наступает при  55-650С, пшеничного - при 60-800С, кукурузного – при 60-800С.

      Процесс клейстеризации крахмальных зерен идет поэтапно:

при 55-700С зерна увеличиваются  в объеме в несколько раз, теряют оптическую анизотропность, но еще  сохраняют  слоистое строение; в центре крахмально зерна образуется полость («пузырек»); взвесь зерен в воде превращается в клейстер – малоконцентрированный золь амилозы,  в котрром распределены набухшие зерна (первая стадия клейстеризации);

при нагревании выше 700С в присутствии значительного количества воды крахмального зерна увеличиваются в объеме в десятки раз, слоистая структура исчезает, значительно повышается вязкость системы (вторая стадия клейстеризации); на этой стадии увеличивается количество  растворимой амилозы; раствор ее частично остается в зерне, а частично диффундирует в окружающую среду.

      При длительном нагревании с избытком  воды крахмальные пузырьки лопаются, и вязкость клейстера снижается. Примером этого в кулинарной практике является разжижение киселя в результате чрезмерного нагрева.

      Крахмал клубневых растений  (картофель, топинамбур) дает прозрачные клейстеры железообразной  консистенции, а зерновых  (кукуруза, рис, пшеница и др.) – непрозрачные, молочно-белые, пастообразной консистенции.

      Консистенция клейстера зависит  о количества  крахмала: при  содержании его  о 2 до 5% клейстер  получается  жидким  (жидкие кисели, соусы, супы-пюре); при  6-8% - густыми (густые кисели). Еще более густой  клейстер  образуется внутри  клеток картофеля, в кашах, блюдах из макаронных изделий.

     На вязкость клейстера влияет не только  концентрация крахмала, но и присутствие различных пищевых веществ (сахаров, минеральных элементов, кислот, белков и др.). Так, сахароза повышает вязкость  системы, соль снижает, белки оказывают стабилизирующие действие на крахмальные клейстеры.

     При охлаждении крахмалосодержащих продуктов количество растворимой амилозы в них снижается в результате ретроградации (выпадение в осадок). При этом происходит старе­ние крахмальных студней (синерезис), и изделия черствеют. Скорость старения зависит от вида изделий, их влажности и температуры хранения. Чем выше влажность блюда, кулинар­ного изделия, тем интенсивнее снижается в нем количество водорастворимых веществ. Наиболее быстро старение проте­кает в пшенной каше, медленнее — в манной и гречневой. По­вышение температуры тормозит процесс ретроградации, по­этому блюда из крупы и макаронных изделий, которые хра­нятся на мармитах с температурой 70—80°С, имеют хорошие органолептические показатели в течение 4 ч.

Декстринизация (деструкция) крахма­ла. Декстринизация — это разрушение структуры крах­мального зерна при сухом нагреве его свыше 120°С с образо­ванием растворимых в воде декстринов и некоторого количества продуктов глубокого распада углеводов (углекислого газа, окиси углерода и др.). Декстрины имеют окраску от светло-желтой до темно-коричневой. Разные виды крахмала обладают раз­личной устойчивостью к сухому нагреву. Так, при нагревании до 180°С разрушается до 90% зерен картофельного крахмала, до 14% — пшеничного, до 10% — кукурузного. Чем выше температура, тем большее количество крахмальных полиса­харидов превращается в декстрины. В результате декстринизации снижается способность крахмала к набуханию в горячей воде и клейстеризации. Этим объясняется более густая конси­стенция соусов на белой пассировке (температура пассерова­ния муки 120°С) по сравнению с соусами на красной пассеров­ке (температура пассерования муки 150°С) при одном и том же расходе муки.

Информация о работе Контрольная работа по "Технологии продуктов общественного питания"