Методы и средства измерения больших масс от 500кг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 19:41, реферат

Краткое описание

Понятие «масса» характеризует инертность тел и веществ, то есть их способность создавать гравитационное поле.
В качестве средств измерений массы следует применять весы.

Содержимое работы - 1 файл

методы.docx

— 91.17 Кб (Скачать файл)

 

Рис. 1.1. Схема фундаментных весов

 

2. Бесфундаментные. Для монтажа весов используются дорожные плиты, которые укладываются непосредственно на грунт, либо на песчано-гравийную подушку. Фундаментных работ не требуется. Возможен быстрый ввод весов в эксплуатацию. Это наиболее простой и дешевый способ установки автомобильных весов. Используется для всех типов автомобильных весов. Но существуют ограничения по возможности установки для некоторых типов грунта и определенных климатических зон.

 

Рис. 1.2 Схема бесфундаментных весов

 

3. Врезные. Весы монтируются на одном уровне с поверхностью земли на фундамент основания, организуется дренажная система. При таком типе установки не требуются пандусы и боковые ограждения, что позволяет уменьшить занимаемую весами площадь и позволяет легко маневрировать при заезде на весы [2, с. 58].

 

Рис. 1.3. Схема врезных весов

 

 

 

Заключение

 

Взвешивание грузов является первостепенным действием при учете  груза. Для взвешивания могут  использоваться разные конструкции  и типы весов. Любое производство, транспортировка, складское хранение не обойдутся без весового оборудования. Сегодня имеется целый ряд  модификаций весов, большая часть  которых имеет возможность функционировать  с электронным оборудованием, а  так же подключаться к компьютеру для последующих действий с итогами  взвешивания.

Результативность учета  товарно-материальных ценностей, времени  грузовой переработки товаров, снижения себестоимости и осуществления  комплексной автоматизации прямо  пропорционально зависит от точного  подбора типа весов.

Другой тип весов – это железнодорожные весы, их назначение взвешивать грузы, располагающиеся в составе поезда или определять вес пустых вагонов. Двухплатформенные железнодорожные весы используют для взвешивания двух- и четырехосных, а одноплатформенные – шести- и восьмиосных вагонов. На сегодняшний день создано предостаточно различных моделей весов с дистанционным управлением, а так же передачей данных для обработки в программное обеспечение.

На складах применяются  автоматические весоизмерительные  устройства, как например, электронные  весы, которые автоматизируют операцию взвешивания и таким образом  процесс взвешивания ощутимо  ускоряется.

Электронные железнодорожные  весы дозволяют вести документальную регистрацию и передавать результаты взвешивания на удаленные расстояния. Такого рода весы могут взвешивать все виды вагонов и любой грузоподъемности в движении с небольшой скоростью.

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Антонов П.А. Весы: типы и применение. – М.: Точмашприбор, 1998. – 254 с.
  2. Берестов. П.С. Весоизмерительное оборудование в складской логистике. – М.: Дело, 2004. – 134 с.
  3. Кемени Т. Новейшие достижения в весостроении // Измерение, контроль, автоматизация. – 2001. – №5. – С. 28–35.
  4. Пипуныров В.Н. История весов и весовой промышленности в сравнительно-историческом освещении. – М: АСТ, 1995. – 265 с.
  5. Сенянский М.В. Как выбрать хорошие автомобильные весы // Агрофорум. – 2008. – №150 (спецвыпуск). – С. 10–12.
  6. Топорков А.А. Применение весоизмерительного оборудования на железнодорожных станциях. – Орел: Ермак, 2001. – 98 с.

 


Информация о работе Методы и средства измерения больших масс от 500кг