Микроволновая терапия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 22:04, курсовая работа

Краткое описание

Микроволны (микрорадиоволны, СВЧ- колебания) имеют длину от 1 м до 1 мм, частоту колебаний соответственно от 300 до 300 000 Мгц. В спектре электромагнитных радиоволн они занимают промежуточное место между волнами ультравысокой частоты и инфракрасными лучами. Этим обусловлены физические свойства микроволн, характерные как для радиоволн ультравысокой частоты (способность проникать в биологические ткани), так и для инфракрасных лучей (отражение, преломление, поглощение биологическими тканями).

Содержание работы

1)Микроволновая терапия.

а) Механизм действия микроволн.


2) Дециметровая терапия.

а) Физиологическое и лечебное действие.

б) Аппаратура.

в) Дозиметрия.

г) Техника проведения процедур.

д) Показания к ДМВ терапии.

е) Противопоказания.


3) Сантиметроволновая терапия.

а) Физиологическое и лечебное действие.

б) Аппаратура.

в) Дозиметрия.

г) Техника проведения процедуры.

д) Показания для СМВ терапии.

е) Противопоказания


4) ММВ-терапия.

а) Меры предосторожности.

б) Показания.

в) Противопоказания.

5) Аппарат для ультразвуковой терапии УЗТ-1.03 У.

Содержимое работы - 1 файл

Микроволновая терапия.DOC

— 270.00 Кб (Скачать файл)
ify">           На выходе первого  каскада обострителя – элементе D2.1 формируется последовательность импульсов с частотой 50 Гц и длительностью 10мс, которые без дальнейшего формирования используются в качестве модулирующих импульсов 10мс и подаются на вход модулятора. Модулирующие импульсы длительностью 2 мс и 4мс формируются в ждущем мультивибраторе (рис.3), который запускается продифференцированными импульсами с выхода обострителя. Ждущий мультивибратор совместно с дифференцирующей цепочкой выполнен на микросхеме D3.

           Регулировка длительности импульсов осуществляется потенциометрами  R12 и R14. Напряжение с выхода ждущего мультивибратора на вход модулятора подаётся через инвертер, собранный на одном элементе D2.4 микросхемы D2. Назначение инвертора – развязка ждущего мультивибратора (не допускающего работы на ёмкость свыше 100 пФ) от большей ёмкости С2, стоящей на входе модулятора. Ёмкость С2 является элементом фильтра R3, С2 подавление импульсных помех, поступающих с выхода ждущего мультивибратора при отжатых кнопках РЕЖИМ РАБОТЫ (длительность импульсных помех – 1-2 мин). Эти помехи при отсутствии фильтра приводили бы к ложной индикации о наличии напряжения на выходе аппарата при отжаты кнопках РЕЖИМ РАБОТЫ, т.к. индикатор выходного сигнала содержит в своём составе пиковый детектор, запоминающий как сигнал, так и упомянутую выше помеху.

     4.2.5. Буферный каскад построен по схеме эмиттерного повторителя на транзисторе V4 и выполняет функцию развязки автогенератора от ступенчатого регулятора интенсивности. Последний предназначен для установки амплитуды напряжения на входе предусилителя, соответствующей заданной интенсивности ультразвуковых колебаний излучателя, и реализован в виде резисторов, стоящих в цепи эмиттера V4, коммутируемых переключателем S4.

     4.2.6. Предусилитель служит для возбуждения выходного усилителя. Он выполнен на транзисторе V5 по схеме с общим эмиттером и с целью повышения стабильности коэффициента усиления охвачен глубокой отрицательной обратной связью. Согласование предусилителя с выходным усилителем и выделение первой гармоники частоты 0,88 МГц осуществляется с помощью П-образного фильтра С8, L3, С12-С15.

     4.2.7. Усиление сигнала по мощности до уровня, достаточного для обеспечения требуемой интенсивности ультразвуковых колебаний, осуществляется в выходном усилителе. Он собран по схеме с общим эмиттером на транзисторе V6 и охвачен отрицательной обратной связью.

           Согласование выходного  усилителя с излучателями и фильтрация выходного сигнала осуществляется посредством П-образного LC фильтров.

           Коммутация фильтров при смене излучателей осуществляется S3.

     4.2.8. Индикатор выходного напряжения служит для световой индикации о наличии напряжения ультразвуковой частоты на выходе электронного блока. Индикатор состоит из диодного детектора V14 и транзисторного V14 и транзисторного двухступенчатого ключа (V16,V17).

           Для уменьшения влияния  индикатора на амплитуду выходного напряжения входное сопротивление индикатора должно бать на один – на два порядка выше сопротивления нагрузки электронного блока (излучателя).

           Выходное сопротивление  индикатора должно быть низким для  согласования с малым сопротивлением светодиода – светового прибора индикации.

           Высокое входное  сопротивление индикатора обеспечивается за счёт использования полевого транзистора  V16 в первой ступени ключа, низкое выходное сопротивление обеспечивается биполярным транзистором V17 во второй ступени.

           Защита от пробоя перехода ИСТОК-ЗАТВОР полевого транзистора  осуществляется параллельным несимметричным ограничителем R34, V15. В качестве светового индикатора используется светодиод V18, включённый в цепь эмиттера биполярного транзистора.

     4.2.9. Аппарат питается от сети переменного тока частоты 50Гц номинальным напряжением 220В через автономный блок питания, включающий в себя трансформатор Т1 и два стабилизированных выпрямителя. Один из них (+6В) состоит из диодного моста V12 и параметрического стабилизатора напряжения (транзистор V8, стабилитрон V11, резисторы R20, R22). Другой (+50В)- из диодного моста V13 и параметрического стабилизатора напряжения (транзисторV9, стабилитрон V10, резистор R21). При изменении напряжения сети на ±10% изменение напряжения на выходе стабилизированного выпрямителя не превышает ±1%.

     4.2.10. С выхода стабилизированного выпрямителя +50В напряжение через контакты 2,3 процедурных часов Е1 поступает к цепям питания буферного каскада, предусилителя. Индикатором включения аппарата в сеть служит светодиод V19, подключенный к выходу диодного моста V12.

 

Список  используемой литературы: 

     
  1. «Миллиметровые  волны в биологии и медицине», М. №1, 1992г, №4, 1994г.
  2. «Курортология и физиотерапия» В.М. Боголюбов, М., «Медицина» 1985г.
  3. «Физиотерапия» Л.М. Клячкин, М.Н. Виноградова, М., Медицина, 1995 г.
  4. Большая медицинская энциклопедия, т.5, 1997г.
  5. «Сущность лечебного действия дециметровых волн», В.Д. Григорьева, Сов. Мед. №2, 1973г.
  6. «Микроволны и их лечебное применение», З.С. Курашова, М., 1974г.
  7. «Аппарат для ультразвуковой терапии УЗТ-1.03 У», Паспорт, Московский завод электромедицинской аппаратуры «ЭМА».

Информация о работе Микроволновая терапия