Мультипроцессорная система комплексного управления МСКУ 5000-03-010-01

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 08:15, курсовая работа

Краткое описание

Организационную основу метрологического обеспечения в ОАО «Протон-ПМ» составляет метрологическая служба. Задачи, права и обязанности, организационная структура и функциональная схема управления метрологической службы определены положением П. 462.031.
Структура и штатная численность метрологической службы определены генеральным директором по представлению главного инженера, исходя из специфики Общества, особенностей деятельности входящих в неё структурных подразделений, характера выполняемых работ, с учётом того, что работы по обеспечению единства измерений относятся, к основным видам работ.
Метрологическая служба является структурным подразделением Общества и подчиняется главному инженеру. Осуществляет единую инвестиционную и научно-техническую политику по обеспечению единства измерений (ОЕИ), комплектованию, применению и эксплуатации эталонов единиц величин, стандартных образцов, средств калибровки и измерений.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Мультипроцессорная система комплексного управления МСКУ 5000-03-010-01…………………………6
Глава 2. Средство калибровки………………………………………….10
Глава 3. Калибровка информационного канала датчика давления, Мультипроцессорной системы комплексного управления МСКУ 5000-03-010-01……………………………………………………………………………14
Список использованной литературы……………………………………19

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ.docx

— 56.28 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1.Мультипроцессорная система комплексного управления МСКУ 5000-03-010-01…………………………………………………………………..6

Глава 2. Средство калибровки………………………………………….10

Глава 3. Калибровка информационного канала датчика давления, Мультипроцессорной системы комплексного управления МСКУ 5000-03-010-01……………………………………………………………………………14

Список использованной литературы……………………………………19

 

Введение

Организационную основу метрологического обеспечения  в ОАО «Протон-ПМ» составляет метрологическая служба. Задачи, права и обязанности, организационная структура и функциональная схема управления метрологической службы определены положением П. 462.031.

Структура и штатная  численность метрологической службы определены генеральным директором по представлению главного инженера, исходя из специфики Общества, особенностей деятельности входящих в неё структурных подразделений, характера выполняемых работ, с учётом того, что работы по обеспечению единства измерений относятся, к основным видам работ.

Метрологическая служба является структурным подразделением Общества и подчиняется главному инженеру. Осуществляет единую инвестиционную и научно-техническую политику по обеспечению единства измерений (ОЕИ), комплектованию, применению и эксплуатации эталонов единиц величин, стандартных образцов, средств калибровки и измерений.

Руководителем метрологической  службы в ОАО «Протон-ПМ» является главный метролог, который определяет политику и процедуры, позволяющие решать задачи системы менеджмента, осуществляет управление и надзор за проведением работ по калибровке средств измерений.

Главный инженер  принимает организационные меры, обеспечивающие свободу метрологической службе от внешнего или внутреннего коммерческого, финансового или другого давления и влияния, которое может оказать отрицательное воздействие на качество работы.

Главный инженер  несёт общую ответственность  за развитие и функционирование системы менеджмента, за техническую деятельность и предоставление необходимых ресурсов для обеспечения требуемого качества работы метрологической службы.

Главному метрологу  непосредственно подчиняется отдел  главного метролога. Участки метрологического обеспечения в подразделениях

Общества, где  проводится калибровка средств измерений, подчиняются главному метрологу функционально. Взаимоотношения между отделом главного метролога и данными подразделениями регулируется на основе, действующей в Обществе нормативно-технической, методической и организационно-распорядительной документации.

Метрологическая служба аккредитована на право проведения калибровки средств измерений Федеральным бюджетным учреждением «Пермский центр стандартизации, метрологии и сертификации» в соответствии с ПР. 50.2.016.

Главный метролог несёт персональную ответственность  за качество проведения работ по калибровке средств измерений и своевременность выполнения возложенных на метрологическую службу задач, а также своевременное направление документов на продление аттестата аккредитации на право проведения калибровки средств измерений.

Деятельность  метрологической службы Общества руководствуется  принципами метрологического обеспечения производства.

Организационную основу метрологического обеспечение  производства (МОП) Общества составляет метрологическая служба, которая  осуществляет единую инвестиционную и  научно-техническую политику по ОЕИ, комплектованию, применению и эксплуатации эталонов единиц величин, стандартных образцов, средств калибровки и измерений.

Правовую основу МОП Общества составляет комплекс законов  Российской Федерации, подзаконных актов и нормативных документов государственная система обеспечения единства измерений (ГСОЕИ), положение о метрологической службе ОАО «Протон-ПМ», нормативные документы в области ОЕИ, объединённые общей целевой направленностью и устанавливающие согласованные требования по ОЕИ.

Техническую основу МОП Общества составляет совокупность стандартных образцов, средств калибровки, а также используемые при калибровке и измерениях вспомогательные устройства оборудование, помещения и лаборатории.

Главный метролог имеет годовой бюджет. Бюджет включает себя статью затрат Бизнес-плана. Средства, выделяемые по указанной статье достаточны для поверки и ремонта средств калибровки. По заявкам подразделений, входящим в состав метрологической службы, по согласованию с главным метрологом выделяют средства из других статей затрат Бизнес-плана необходимые для:

-приобретения средств калибровки и вспомогательного оборудования;

-поддержания производственных помещений в состоянии, соответствующем установленным требованиям;

-подготовки, повышения квалификации и аттестации калибровщиков; иных расходов, связанных с реализацией деятельности в области качества калибровки средств измерений.

Подразделения, входящие в состав метрологической  службы, проводят калибровку средств  измерений согласно выпискам из области  аккредитации по ПР. 50.2.018, где указаны группы калибруемых средство измерений (СИ) по видам измерений и их метрологические характеристики, которым может быть обеспечена передача размеров единиц от средств калибровки, имеющихся в данном подразделении.

К проведению калибровки СИ допускаются специалисты, прошедшие  курс обучения через организацию, имеющую аккредитацию в качестве учебного центра, и имеют действующее свидетельство о повышении квалификации по соответствующим видам измерений, используя при этом методы и процедуры по перечню нормативной документации (НД).

Калибровочные клейма удостоверяют, что СИ имеют метрологические  характеристики, соответствующие установленным  техническим требованиям, и исключают, при необходимости, доступ к регулировочным устройствам СИ. Калибровочные клейма содержат информацию согласно ПР. РСК 002.

 

Глава.1 Мультипроцессорная система комплексного управления МСКУ 5000-03-010-01

Система комплексного управления мультипроцессорная МСКУ 5000-03-010-01 предназначена для управления газотурбинной электростанцией «Урал 6000» (ГТЭС).

Система создана  на базе программно-технического комплекса Simatic фирмы Siemens.

Система обеспечивает выполнение полного комплекса управляющих, информационных функций, а также функций регулирования и контроля, необходимых для функционирования ГТЭС.

Система выполняет  следующие функции регулирования:

-топливное регулирование (регулирование подачи газа в камеру сгорания (ГЭС на розжиге и на участке разгона, поддержание заданной частоты вращения СТ, регулирование частоты вращения ТК на переменных режимах, регулирование температуры газов, регулирование расхода топлива в камеру сгорания на переходных и установившихся режимах);

-регулирование тока и напряжения возбуждения генератора (основной автоматический регулятор напряжения системы управления возбуждением генератора (СУВГ), резервный регулятор тока возбуждения);

Система выполняет  следующие информационные функции:

-представление на дисплее рабочей станции мнемосхем с отображением значений наиболее важных измеряемых параметров в местах контроля и состояний исполнительных механизмов;

-представление измеренных значений технологических параметров в единицах физических величин по ГОСТ 8,417;

-вычисление параметров при отсутствии возможности их прямого измерения и отображение их значений на экране рабочей станции;

-представление  значений изменяемых уставок (аварийных, предупредительных и управляющих) на экране рабочей станции;

-представление по вызову оператора значений измеренных, рассчитанных технологических параметров, а так же изменяемых уставок на дисплее рабочей станции в графической форме или в виде графиков;

-представление информации о невыполненных предпусковых условиях;

-представление обслуживающему персоналу информации о невыполнении или невозможности выполнения того или иного этапа реализации функций контроля, управления и регулирования по причине неисправности какого-либо исполнительного механизма или при изменении режима работы ГТЭС;

-представление обслуживающему персоналу информации о неисправности аппаратуры системы;

-представление информации о невыполнении команд управления и регулирования, неисправности цепей управления исполнительными механизмами или отсутствии напряжения на исполнительных механизмах;

-вычисление параметров (при отсутствии возможности их прямого измерения);

Система выполняет  следующие функции контроля:

-автоматический непрерывный контроль целостности цепей управления исполнительными механизмами, участвующими в аварийной защите;

-автоматический непрерывный контроль целостности цепей аналоговых и дискретных датчиков, обеспечивающих аварийную защиту;

-автоматический контроль исправности основных программно-технических средств (ПТС) системы с сигнализацией отказа;

Система обеспечивает прием, преобразование и представление  в виде значений физической величины аналоговых сигналов:

-от термопреобразователей сопротивления (ТС) по ГОСТ 6651;

-от преобразователей  термоэлектрических (ТП) по ГОСТ 8.585;

-от датчиков с выходным унифицированным сигналом по ГОСТ 26.011 (датчиков давления, перепада давления, уровня, преобразователей электрических величин и др.).

Система обеспечивает выдачу по каналу аналогового управления Широтно-Импульсной Модуляции сигнала (ШИМ-сигнала).

Приведенная погрешность (без учета погрешности датчиков) каналов измерения технологических параметров (кроме частоты вращения) и сигнализации их отклонений от заданных предельных значений, а также каналов аналогового управления не должна выходить за пределы допускаемых значений, равные ± 0,5%, во всем диапазоне рабочих температур.

Приведенная погрешность  каналов измерения и сигнализации для частоты вращения не должна выходить за пределы допускаемых значений, равные ± 0,05 %, во всем диапазоне рабочих температур.

Дополнительная  погрешность измерительных каналов (ИК) и каналов управления (КУ) системы, вызванная изменением температуры окружающего воздуха от границ области нормальных значений (от 15 до 25°С) до любой температуры в пределах от 5 до 50°С, не должна выходить за пределы допускаемых значений, равные:

-абсолютному значению предела основной погрешности преобразования на каждые 10°С для каналов с нормированным пределом 0,05 %;

-0,5 абсолютного значения предела основной погрешности преобразования на каждые 10°С для каналов с нормированным пределом 0,2%.

Система обеспечивает прием дискретных входных сигналов типа «сухой» контакт.

Система формирует команды  управления исполнительными механизмами  в виде дискретных сигналов, обеспечивающих коммутацию цепей:

-постоянного тока напряжением 220В, при токе до 0,5А;

-постоянного  тока напряжением 27В, при токе до 5А.

В системе обеспечено гальваническое разделение между внутренними  цепями управления и цепями датчиков и исполнительных механизмов.

Цикл обновления выходных команд логического управления не превышает 0,25 с.

Цикл обновления выходного управляющего воздействия  в системе регулирования двигателем не превышает 20 мс.

Обновление информации о значении постоянного индицируемых параметров происходит не реже 1 раза в секунду.

 

Глава 2. Средство калибровки

При проведении калибровки в МСКУ 5000-03-010-01применяется

средство калибровки TRX-II-R, Многофункциональный калибратор, указанный в соответствующей Нормативно технической Документации (НТД).

TRX-II-R применяется при калибровки и поверки измерительных преобразователей давления, температуры с одновременным измерением выходного сигнала.

Калибровки и поверки вторичной аппаратуры (индикаторов, регуляторов) с унифицированным выходным сигналом, входными и выходными сигналами термопар и термосопротивлений.

Калибровки и поверки термопар с компенсацией температуры холодного спая, с преобразованием в единицы температуры по ГОСТ-Р.

 Калибровки и поверки термометров сопротивления (по четырехпроводной схеме), с преобразованием в единицы температуры по ГОСТ-Р.

Одновременное измерение и генерация электрических сигналов, электрического сопротивления, сигналов термопар и термосопротивлений, частотного сигнала.

Питание измерительных преобразователей напряжением 24 В с одновременным измерением выходного сигнала.

Измерение давления с помощью внешних образцовых сенсоров давления (максимально - 8 сенсоров).

Три вида компенсации температуры холодного спая термопар.

Существует искробезопасное исполнение (1ExibIIBT4X).

PCMCIA-карта памяти и  программное обеспечение для  ведения калибровочных баз данных (опционально).

Информация о работе Мультипроцессорная система комплексного управления МСКУ 5000-03-010-01