Влияние внешних факторов на работу извещателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 20:15, реферат

Краткое описание

Вибрации построек, акустические шумы и помехи, движения воздуха, изменение температур, электромагнитная помеха а так же влажность и технически не укреплённая поверхность объекта взятого под охрану - вот основные виды мешающих факторов, которым подвергаются извещатели в процессе своей эксплуатации.
Принцип действия извещателя напрямую зависит от степени воздействия на него тех или иных помех.
Шумы, помехи акустические, которые могут создаваться промышленными установками, транспортом, различной радиоаппаратурой, грозой, иными источниками.

Содержимое работы - 1 файл

Влияние внешних факторов на работу извещателей.docx

— 18.69 Кб (Скачать файл)

Влияние внешних факторов на работу извещателей

Вибрации построек, акустические шумы и помехи, движения воздуха, изменение температур, электромагнитная помеха а так же влажность и технически не укреплённая поверхность объекта взятого под охрану - вот основные виды мешающих факторов, которым подвергаются извещатели в процессе  своей эксплуатации.  

Принцип действия извещателя напрямую зависит от степени воздействия на него тех или иных помех.

Шумы, помехи акустические, которые могут создаваться промышленными  установками, транспортом, различной  радиоаппаратурой, грозой, иными источниками.  
 
Такой тип помех может вызвать появление неоднородности в воздушной среде, Для ультразвуковых, удароконтактных, звуковых а так же пьезоэлектрических извещателей, ложные срабатывания могут быть вызваны плохо закреплённой остеклённой конструкцией. Высокочастотная составляющая в акустических шумах, так же может привести к сработке ультразвуковых извещателей.  
 
Железнодорожные составы, поезда метро, а так же мощная компрессорная установка, вызывают выбрацию строительных конструкций. Такому виду вибрационных помех подверженны извещатели удароконтактные и пьезоэлектрические. Так что не рекомендуем применять на таких объектах эти виды извещателей.

Сквозняки, вентиляторы, различные  отопительные приборы, легко создают  в охраняемой зоне движения воздуха. Пассивные оптико-электронные и ультразвуковые извещатели наиболее подвержены такому типу помех. Для предотвращения ложных срабатываний такой тип извещателей не стоит применять в местах, где происходят заметное движение воздуха. (Вблизи батарей отопления, в проёмах окон, рядом с вентиляционными отверстиями и т.д.)   
 
Грозовые разряды, мощные радиопередающие средства, высоковольтные линии, распределительные сети электропитания, контактные сети электротранспорта, технологические цепи, установки для научных исследований... и т.п. создают ощутимые электромагнитные помехи.  
 
Извещатели, которые наиболее подверженны электромагнитным помехам - называются радиоволновыми. Стоит отметить тот факт, что они больше всего восприимчивы к радиопомехам. Достаточно опасными так же являются помехи сети электропитания. Вызывать ложные срабатывания они могут, возникая во время мощных коммутационных нагрузках и проникая во входную цепь охранной аппаратуры, через ввод силового питания. Источники резервного питания, а так же их своевременное обслуживание, существенно уменьшает количество таких помех.  
 
Соблюдая требования по монтажу низковольтной соединительной линии, мы избавим наше соединение от воздействия электромагнитных помех сети переменного тока, что благотворно скажется на работе охранных извещателей. Прокладывать сеть питания, и шлейф сигнализации (ШС) необходимо параллельно силовым сетям и соблюдая расстояние между ними не менее 50 см, а пересекаться такие сети должны под прямым углом. 
 
Как известно правильной работе ультразвуковых извещателей может помешать изменение влажности и температуры окружающей среды. Это связано с тем, что влажность и температура очень сильно влияет на поглощение ультразвуковых колебаний. Допустим повышая температуру на объекте с 10 до 30 градусов по цельсию, коэф. поглощения возрастет в 2,5-3 раза. А если повысить влажность с 20-30 до 98 процентов и понизить её до 10 процентов, коэффициент изменится в 3-4 раза.

Чувствительность извещателя установленного на объекте может увеличиться в ночное время суток, потому как температура понизится, а стало быть и коэф. поглощения ультразвуковых колебаний уменьшится. Надо помнить это при регулировке извещателей в дневное время суток, так как ночью в зоне обнаружения может появиться источник помех, находившийся во время регулировки вне зоны.

Плохое техническое укрепление на объекте может оказать огромное влияние на устойчивую работу извещателей магнитоконтактных, которые применяются для блокирования таких элементов конструкций, как двери, окна, фрамуги и подобные им. Помимо этого плохое техническое укрепление может послужить причиной появления сквозняков, вибраций стеклянных конструкций и т.д., что приведёт к ложным срабатываниям датчиков. 

К специфическим факторам, влияющим на ложное срабатывание датчика  определённой категории можно отнести  следующее: мелкие животные и насекомые находящиеся на объекте, люминесцентные осветительные приборы, радиопроницаемые строительные конструкции, попадание на датчик прямого солнечного света или света фар автомобиля.  
 
Мелкие животные и насекомые вполне могут послужить причиной сработки датчика работающего на основе эффекта Доплера. Радиоволновые и ультразвуковые извещатели как раз относятся к такому типу датчиков. Обработав место установки датчика специальным химическим средством, мы ограничим влияние ползающих насекомых на работу извещателя.  
 
Объект охраняемый радиоволновыми извещателями может подвергаться помехам исходящим от люминесцентных ламп освещения, ведь их источником света является столб ионизированного газа мигающий с частотой 100 Гц, а так же вибрация армированного корпуса лампы с частотой 50 Гц. Помимо этого неоновые и люминесцентные лампы создают непрерывный шлейф эксплуатационных помех, а натриевые и ртутные лампы создадут импульсные помехи с широким частотным спектром. К примеру лампа люминесцентная создаёт достаточно большие помехи в частотной полосе от 10 до 100 Мгц... Такие источники помех всего в 3-5 раз меньше радиуса детектирования человека. Для уменьшения ложных срабатываний стоит такое освещение на период охраны выключать и использовать лампу накаливания для дежурного света.

Причиной ложных срабатываний радиоволновых датчиков, могут послужить  радио проницаемые элементы строительной конструкции. Например, стены имеющие малую толщину или стены в которых есть значительный по размеру тонкостенный проём, окна, двери...  
 
Проходящие рядом с охраняемым объектом люди или проезжающие машины так же могут служить источником ложных срабатываний, если энергия излучателя выходит за пределы охраняемого помещения.

Пассивные оптико-электронные  извещатели могут быть подвержены ложным срабатываниям из за теплового излучения от осветительных приборов. Так как такой тип излучений соизмерим по мощности с тепловыми излучениями человека, что естественно может привести к ложному срабатыванию датчика. Изоляция зоны обнаружения от таких осветительных приборов может уменьшить помехи влияющие на работу пассивных оптико-электронных извещателей. Соблюдая требования к размешению различных извещателей, а так же выбирая оптимальную настройку по местности, мы уменьшим влияние негативных факторов, а следовательно снизим количество ложных срабатываний. 


Информация о работе Влияние внешних факторов на работу извещателей