Вышивка крестиком

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 13:02, реферат

Краткое описание

Задачи проекта:
изучить историю появления вышивки крестом;
выбрать интересный сюжет картины для вышивания, чтобы украсить комнату;
хорошо овладеть техникой «вышивка крестом»;
увлечь других людей занятиями вышивкой;
научиться выполнять расчёты при покупке рабочих материалов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………с.3

Из истории вышивки………………………………………………....с.4
Идея проекта……………………………………………….................с.6
Технология выполнения вышивки крестом…..…..………………...с.8
Материалы, инструменты, оборудование………………………….с.13
Правила техники безопасности……………………………………..с.15
Расчет себестоимости изделия………………………………...........с.16
Экологическая экспертиза…………………………………………..с.17
Самооценка……………………………………………..……………с.18

Заключение……………………………………………………………. ….....с.19

Список используемой литературы………………………………………….с.20

Содержимое работы - 1 файл

прект.doc

— 51.00 Кб (Скачать файл)


2011 год

          СОДЕРЖАНИЕ

Реклама ………………………………………………………………………... 3

Введение…………………………………………………………………………3

Из истории вышивки крестом …………………………………………….4-6

Всё, что нужно для работы

а) Выбор модели проекта……………………… ……………………. 7

б) Инструменты и приспособления………………………………… 8

в) Материалы………………………………………………………….  8

г) Разные модели и эскизы…………………………………………9-10

д) Выбранная модель…………………………………………………11

е) Технология вышивки крестиком………………………….…….  12

Подводим итоги

а) Расчёт затрат……………………………………………………….. 13

б) Целебное рукоделие……………………………………………..13-14

Заключение…………………………………………………………………….. 14

Используемая литература…………………………………………………… 15

   Реклама

Вышивка крестом - это искусство создания уникальных картин. Картины вышитые крестом - эксклюзивный подарок ручной работы. Который изысканно украсит Ваш дом.

                                              ВВЕДЕНИЕ

Наша учительница водила нас – девочек, в кабинет обслуживающего труда в школе. Там мы увидели много работ старшеклассниц, но дольше всех других я  рассматривала вышитые картины.  Как оказалось, вышивкой занимаются и моя двоюродная  сестра. Я спросила у мамы, вышивал ли кто-то в нашей семье? И она рассказала, что вышивкой крестом увлекалась моя прабабушка, но её работы, к сожалению, не сохранились. Теперь я поняла, о чём мечтаю! Я  очень хочу научиться красиво, вышивать! Как помочь своей мечте-задумке  осуществиться я  знала: попрошу бабушку, сестричку и учительницу поделиться своим опытом. Во время работы над проектом мне пригодятся ещё знания и умения, полученные на уроках технологии.

Для успешного выполнения проекта я поставила цель: научиться технике «вышивка крестом» для создания композиции.

Задачи проекта:

  1. изучить историю появления вышивки крестом;
  2. выбрать интересный сюжет картины для вышивания, чтобы украсить комнату;
  3. хорошо овладеть техникой «вышивка крестом»;
  4. увлечь других людей занятиями вышивкой;

научиться выполнять расчёты при покупке рабочих материалов.

                                                                   ИЗ ИСТОРИИ ВЫШИВКИ КРЕСТОМ

 Вышивка — это искусство, при котором узор, рисунок, выполнен на ткани нитками с помощью иголки  было известно в далёкой древности. Наиболее ранние вышивки, дошедшие до наших дней, относятся к 6-5 веках до нашей эры. Они были выполнены в Древнем Китае на шёлковых тканях шёлком-сырцом, волосом, золотыми и серебряными нитями. Вышивкой украшали не только одежду, но и ковры с изображением деревьев и птиц. Вышитые ткани найдены и в гробни цах фараонов в Древнем Египте. Высоким мастерством вышивания владели древние греки и римляне, арабы. В сред ние века, благодаря крестовым походам, европейцы позна комились с культурой и искусством Востока, и вышивание стало модным и в Европе. Вышиванием занимались даже царственные особы. В эпоху Возрождения вышивание достигло вершины своего развития. Вышивкой украшали одежду самые знатные и богатые люди. Уникальные произведения искусства, созданные зачастую безвестными мастерами, ныне хранятся в музеях.  

О существовании вышивки в эпоху Древней Руси говорят находки археологов, относящиеся к 9-12 веках. Человек издавна передавал и красоту природы, и свои ощущения, и переживания условными знаками и узорами: прямыми и волнистыми линиями, крестами, квадратами, треугольниками, ромбами, кругами. И наши предки – восточные славяне – различные явления в природе изображали с помощью знаков. По народному поверью, вышивка должна была не только украшать одежду, скатерти, полотенца, но и обервсякого зла. Вышивали мастерицы растительный орнамент, условные изображения людей, зверей, птиц.  

                                                                  ВЫБОР МОДЕЛИ ПРОЕКТА

Этот  рисунок мне помогала выбирать сестра Ирина, когда я отдыхала этим летом у родных в Казане. Она увлекается вышивкой и использует книгу Джейн Гринофф «Вышивка крестиком». В этой книге мы и подобрали рисунок   для панно.   Когда рассматриваешь картинку, улучшается настроение. Мне хотелось успеть завершить работу, пока я была далеко от дома, от мамы, чтобы вернувшись поделиться хорошим настроением со своими родными, друзьями. Я надеялась, что если сумею выполнить работу хорошо, аккуратно, то она украсит мой дом, сделает его более уютным, порадует маму, а через много  лет, когда я буду смотреть на это панно, вспоминать счастливое детство, лето в городе Казане. А книгу я получила в подарок!

 ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

Приступая к вышиванию, необходимо иметь неслож ные, но удобные в работе инструменты и приспособления:

  1. пяльцы пластмассовые круглые с винтом для регулирования натяжения ткани
  2. наперсток предохраняет палец от травм, помогает делать твердые и четкие проколы ткани иглой (я подбирала его по размеру пальца правой руки так, чтобы не соскальзывал, но и не сдавливал палец);
  3. ножницы маленькие с закругленными концами (для отрезания рабочей нитки от вышиваемого изделия) и большие с прямыми концами (для обработки края изделия и разрезания мотков ниток);
  4. карандаши - твердый и мягкий - для перевода и подрисовки узора.

МАТЕРИАЛЫ

При  выборе ниток я остановилась на мулине – они самые практичные, яркие, при стирке не меняют цвет. Первую свою работу я выполняла шерстяны ми нитками на пластмассовой решеточке. Нити для вышивания подбирала  и по цвету. В моей вышивке присутствует больше тёплых цветов: черный,   синий, зеленый ,светло-зеленный.  Работа получилась светлая и нежная.

                Вышивку я вставила в рамочку.

             Разные модели и эскиз

                                                                              Выбронная модель

 

                           ТЕХНОЛОГИЯ ВЫШИВКИ КРЕСТИКОМ

Техника вышивания крестом состоит в следующем. Рабочую нитку закрепляют с лицевой стороны в левом нижнем углу стежками под крестик, откуда и начинают вышивку. Затем делают косой стежок слева направо вверх, вкалывают иголку в противоположный угол квадратика и по изнанке выводят на лицевую сторону в левый верхний угол квадратика. Снова делают косой стежок сверху вниз в правый нижний угол квадратика. Таким образом, от пересечения двух косых стежков получается крест.

Если надо выполнить несколько крестиков, расположенных рядом по горизонтали, то выполняют сначала все первые (нижние), затем все вторые (верхние).

Вертикальный ряд крестиков выполняла так, что на изнаночной стороне получаются прямые стежки, расположенные по вертикали. Старалась, чтобы все верхние стежки у меня имели одно направление. Чтобы изнаночная сторона работы имела опрятный вид, я делала незаметные узелки. Нить закрепляла мелкими стежками в том месте, которое по ходу шитья закроется вышивкой.

Готовую вышивку необходимо было заправить в рамку, иначе она смотрелась бы не так красиво.

                                                                          РАСЧЕТ ЗАТР

Денежные затраты на вышивку могут быть самые разные. Если использовать материалы, которые уже есть дома (игла, мулине, пяльцы, ткань), то ничего больше покупать не надо, и не нужно будет тратить деньги. Но если есть желание, то в магазинах «Ткани» можно приобрести готовые наборы для вышивания, которые стоят от 40 рублей и более (в набор входят не только ткань, игла, мулине, но и схема рисунка), или же можно приобрести канву по цене от 90 рублей за 1 метр и нитки мулине по 5 рублей. 

Чтобы изготовить такое панно, как моё, понадобилось приобрести канву по цене 120 рублей за 1x1 м. Мы купили половину метра и заплатили 60 рублей, нитки «мулине» 10 пасм по 5 рублей, 50 рублей, рамку  по цене 30 рублей.

                             Общие затраты: 60+50+30=140 рублей.

Если бы такую же вышивку мы купили в магазине, то за работу профессиональной вышивальщице пришлось бы заплатить больше. Получается, что экономнее делать уютнее свой дом своими руками!

ЦЕЛЕБНОЕ РУКОДЕЛИЕ

       Что дает мне и тем людям, которым нравится этим заниматься,  вышивка? Какие мы испытываем ощущения? Некоторые рукодельницы (например, моя бабушка) говорят, что счастье, покой. Другие объясняют, что после трудового дня вышивка позволяет им расслабиться, раскрыть свои таланты, поделиться с друзьями успехами.  Мне нравится, что на глазах происходит рождение Красоты, я радуюсь, когда заканчиваю сложную работу, и счастлива, что я тоже что-то умею! А ведь радость — то чувство, которое так нам необходимо!

Есть такая поговорка: «Лучший подарок тот, который сделан своими руками». Вышивка позволяет вложить всю свою любовь и благодарность к другому человеку. В каждую вышивку вкладываешь частичку себя. Из-за этого она гораздо ценнее, чем такое же фабричное изделие. Тот, кто получит такой подарок, оценит и поймет, что  за его изготовлением проведено много времени. Такой подарок никогда не забудется!

                                      ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Когда я собиралась  вышивать, я решила, что моя вышивка должна быть красивой, аккуратной, нужной, недорогой, сделанной от всего сердца. Очень надеялась, что порадую маму, когда приеду домой с подарком, сделанным своими руками. Мы вместе с сестрой провели вместе не один вечер за вышивкой. Сначала мне было трудно, но вместе мы овладели этим рукоделием и радовались успехам.

Ещё я поняла, что мастера вышивания дарят людям радость и красоту. Чтобы научиться хорошо вышивать нужны: терпение, аккуратность, ловкость рук, фантазия, цветовосприятие, стремление к творчеству

                                                      ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

  1. Гринофф Джейн. Вышивка крестиком. Настольная книга. М.: Издательство: Эксмо, 2006.
  2. Ерёменко Т.И. Иголка-волшебница. Просвещение, 1987.

 



Информация о работе Вышивка крестиком