Высокоточные, режущие инструменты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 11:49, доклад

Краткое описание

Промышленные, режущие инструменты - металлообрабатывающие компоненты заводских станков. Они предназначены для предания металлу нужной формы. В высокотехнологичных отраслях промышленности, высокоточные режущие инструменты применяются для производства деталей или устройств, производящих детали.

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и науки.docx

— 16.20 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки, молодежи и  спорта Украины.

СевНТУ 
 

Доклад на тему: Высокоточные, режущие инструменты 
 
 
 
 
 
 
 
 

                      Выполнил: Студент группы Акт-11д Сотников Д.А.

                      Проверил: 
                       
                       
                       

2011г. 
 

Промышленные, режущие инструменты - металлообрабатывающие компоненты заводских станков. Они предназначены для предания металлу нужной формы. В высокотехнологичных отраслях промышленности, высокоточные режущие инструменты применяются для производства деталей или устройств, производящих детали.

Это концевые фрезы -  инструменты, специально предназначенные для резки и обработки металлов. Они изготовлены из очень прочной стали или карбида вольфрама- металла еще более прочного, чем сталь. Необработанные стальные прутья достаточно мягки для того чтобы разрезать их и затем придавать им нужную форму. Но нужен постоянный поток смазки для охлаждения металла, раскаленного трением металла о металл. Используя гигантскую ленточную пилу, прутья разрезают на куски пригодные для изготовления концевых фрез, которые называются заготовками. Рабочие обрабатывают каждую заготовку отдельно на токарном станке, управляемым компьютером. Сначала на одном конце образуется острие, а другой конец становится плоским и в нем просверливается центральное отверстие. Затем заготовка обтачивается до нужного диаметра.

 Следующий  этап - управляемый компьютером фрезерный  станок. Он обрабатывает сразу  три заготовки, вырезая на них спиральные канавки. Канавки проходят почти по всей длине заготовки. Здесь так же необходима смазка, чтобы не допустить перегрев. В процессе фрезерования каждая заготовка превращается в инструмент. Начиная с этого момента, более короткую гладкую часть называют хвостовиком, а более длинную часть с канавками – режущим лезвием. Это тоже процесс фрезерования, но уже другой модели.

 Вот обе  модели до и после.

 Затем  сталь делают более твердой,  используя двух этапный процесс  термообработки. На первом этапе  твердость металлу придает расплавленная  соль- соль, нагретая до жидкого  состояния. Инструменты помещают  в соляные бани, каждая из которых  горячее предыдущих от 650 до 1200 градусов  Цельсия.  Второй этап термообработки  называется процессом индукции. Каждый инструмент помещают в  большую металлическую спираль,  внутреннее магнитное поле спирали  выделяет сильное тепло, которое  размягчает хвостовик, делая его  более гибким.

Теперь начинается процесс чистовой обработки, хвостовик  обрабатывается шлифовальным кругом, абразивным материалом, которого служит осколочный алмаз, это позволяет обрабатывать металл с высокой степенью точности.

Окончательные измерения диаметра производятся с  помощью цифрового микрометра.

 Затем  робот-манипулятор помещает инструменты  по очереди в высокоточный  автоматизированный шлифовальный  станок на этот раз для того  чтобы закончить работу над  режущим лезвием. В станке применяются  алмазные шлифовальные круги  для затачивания углов резанья  и окончательного измерения диаметра.

Более сложные  инструменты попадают в этот более  совершенный шлифовальный станок. В  нем так же применяются алмазные режущие диски автоматизированного  управления.

 Работа  над концевыми фрезами завершена,  этот завод производит высокоточные  режущие инструменты главным  образом для аэрокосмической  и автомобильной промышленностей,  где  точность имеет первостепенное  значение.

На каждом этапе производственного процесса данные измерения уточняются с использованием различных оптических и цифровых приборов. С помощью этого датчика осуществляется окончательная проверка качества. Он сканирует каждую концевую фрезу, поверхность которой должна быть гладкой как шелк. Теперь эти высокоточные режущие инструменты можно применять для обработки алюминия, титана и различных сортов стали. 
 
 
 
 
 
 
 

Учась в СевНТУ прежде всего хочу найти новых друзей, знакомых  и просто хороших людей для общения и учебы. А вторым моим университетским «планом» будет, конечно же, получение хорошего образования. В наше время нужны высококвалифицированные специалисты и, разумеется, я хочу постараться стать таким. Но нужно быть специалистом не в одной узкой области, а нужно стать специалистом который смог бы поддержать любую тему, а не только связанную со своей специальностью. Для этого я постараюсь учить не только профессиональные науки, но и такие науки как - английский, который в наше время очень востребован,  биологию, химию, информатику- этот список можно продолжать до бесконечности, но чтобы стать действительно интересной личностью, а главное образованной, нужно все-таки учить эти науки. Еще одно, что я хочу воплотить в жизнь во время учебы в университете – это поездки за границу, например в Англию, Америку, Францию и Россию. Это все чего я хочу, хотя, возможно за время учебы у меня появится еще какая-нибудь мечта. 
 
 

Информация о работе Высокоточные, режущие инструменты