Горюче-смазочные материалы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 23:56, контрольная работа

Краткое описание

Дизельное топливо (ДТ) называют также соляровым маслом, или соляркой, представляет собой жидкий продукт, который используется как топливо в дизельных двигателях внутреннего сгорания и в газодизелях. Дизельное топливо определяют также как топливо, получающееся из керосиново-газойлевых фракций прямой перегонки нефти.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по ТСМ.doc

— 387.50 Кб (Скачать файл)

Значение ЦЧ определяет не только характер протекания процесса сгорания при установившейся работе, но и пусковые качества топлива. Если оно ниже 40 ед., то запустить холодный двигатель не только зимой, но и в  летнее время трудно. Нормальный пуск и мягкая работа дизелей в летнее время обеспечивается топливом с ЦЧ около 45 ед., а в зимнее - 50 ед. Более высокие значения ЦЧ для дизелей существующих конструкций не нужны, так как это повышение уже не сказывается заметно на улучшении рабочего процесса.

Топливо для быстроходных дизелей с требуемым ЦЧ получают главным образом подбором сырья  и технологией его переработки. Однако в некоторых случаях для  повышения эксплуатационных свойств  добавляют специальные вещества (присадки), которые улучшают процесс сгорания, повышая ЦЧ на 16...20 ед. Наиболее распространен при получении зимних сортов ДТ изопропилнитрат (при введении 1,0% по массе ЦЧ повышается на 17 ед.).

В зависимости от условий  применения для быстроходных автомобильных  дизелей установлены три марки дизельного топлива, согласно ГОСТ 305-82:

Л (летнее) - для эксплуатации при температуре окружающего  воздуха 0° С и выше;

З (зимнее) - для эксплуатации при температуре окружающего  воздуха -20...30° С.

А (арктическое) - для эксплуатации при температуре окружающего воздуха -50° С.

Нередко обозначение  ДТ встречаются в совокупности с  цифровыми символами. У летнего  топлива после “Л” цифры обозначают процент серы в топливе и температуру  вспышки; у зимнего и арктического топлива – процент серы и температуру  застывания. Например, “Л-0,1-40” или “З-0,2-35”.

 

3. Температура  применения пластичных смазок  и характеристики определяющие  их.

Пластичные (консистентные) смазочные материалы. Представляют собой нефтяные или синтетические масла с добавлением многофункциональных присадок и загустителя, в качестве которого используются мыла высших сортов жирных кислот, твердые углеводороды (церазины, парафины), силикагель и сажа, относящиеся к термостойким загустителям и др.

Пластичные смазочные  материалы применяют в следующих случаях:

  • для тяжелонагруженных подшипников скольжения, работающих при небольших скоростях в условиях граничного трения с частыми реверсами или в повторно-кратковременном режиме;
  • когда смазочный материал кроме основного назначения используется как уплотняющий для предохранения поверхности от попадания загрязнителей из окружающей среды;
  • для создания защитной масляной пленки на поверхности трения при длительных остановках;
  • в узлах трения, доступ к которым затруднен или которые могут работать длительное время без пополнения смазки;
  • при необходимости одновременного использования смазочного материала для консервации и смазки механизма.

Основные характеристики пластичных смазок:

  • вязкость;
  • предел прочности на сдвиг;
  • температура каплепадения;
  • число пенетрации.

Вязкость пластичных смазочных материалов, в отличие от смазочных масел, зависит не только от температуры, но и от скорости деформации. Значение вязкости пластичного смазочного материала, определенное при заданной скорости деформации и температуре, является постоянным и называется эффективной вязкостью.

Предел прочности на сдвиг — минимальное напряжение сдвига, которое вызывает переход смазки к ее вязкому течению. Предел прочности на сдвиг характеризует способность смазки удерживаться на движущихся деталях, вытекать и выдавливаться из негерметизированных узлов трения.

Температура каплепадения — температура, при которой смазка утрачивает свою густую консистенцию и переходит в состояние жидкой смазки (температура, при которой падает первая капля). Обычно пластичную смазку применяют при температурах на 15 ... 20 °С ниже температуры каплепадения.

Число пенетрации определяет степень загустения пластичного смазочного материала, которая по ГОСТ5346-78 определяется глубиной погружения в смазочный материал стандартного конуса пенетрометра за 5 с при температуре 25 °С и общей нагрузке 150 г и выражается в десятых долях миллиметра.

Для импортных пластичных смазочных  материалов в зависимости от диапазона  пенетрации устанавливается понятие  степени загустения (консистенции) по классификации NLGI (National Lubrication Grease Institute— США) от 000 (жидкая консистентная смазка) и до степени 6 (чрезвычайно густая). В большинстве случаев для промышленного применения используется пластичная смазка степени загустения от 000 до 2.

4. Химмотологическая  карта ДТ-75.

 

 

 

 


 

 


Информация о работе Горюче-смазочные материалы