Государственный и технический надзор за судами смешанного (река - море) судоходства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 21:52, реферат

Краткое описание

Одними из наиболее многочисленных типов судов, принадлежащих российским судоходным компаниям и плавающих под российским флагом, являются суда смешанного река-море плавания. Такие суда, принадлежащие иностранным компаниям, но зарегистрированные в Российской Федерации и плавающие под российским флагом, эксплуатируются также российскими компаниями. Флот река-море плавания Российской Федерации – самый разнообразный и многочисленный в мире. Он насчитывает около 870 судов, в том числе специально построенных и модернизированных из судов внутреннего плавания, из которых более 700 судов используются на внешнеторговых экспортно-импортных перевозках различных грузов с выходом из внутренних водных путей в акватории морских бассейнов – Балтийского, Северного, Азово-Черноморского, Средиземноморского, Каспийского и Дальневосточного – и заходом примерно в 150 портов 44 стран Европы, Азии и Африки. Этот флот используется также на перевозках между иностранными портами. Кроме того, суда река-море плавания осуществляют завоз народнохозяйственных грузов в районы Крайнего Севера, в том числе и в Арктику.

Содержание работы

Введение 2
1.Цели и задачи государственного надзора в области речного и морского судоходства 3
1.1 Особенности правового статуса судов река-море 4
1.2 Понятие и органы государственного контроля в области речного и смешанного судоходства 4
1.3 Критерии оценки состояния Системы обеспечения безопасности судоходства 6
2.Организация технического надзора 8
Заключение 10
Список использованной литературы 11

Содержимое работы - 1 файл

Речное право.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)

диспетчерское регулирование движения судов в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области транспорта;

проведение аттестации ответственных за обеспечение безопасности судоходства работников;

дипломирование лиц командного состава судов, подлежащих государственной регистрации в Государственном судовом реестре Российской Федерации или судовой книге, а также выдачу в установленных случаях паспортов моряка, лоцманских удостоверений о праве лоцманской проводки судов;

контроль за выполнением правил, норм и стандартов в области связи, используемой судами на внутренних водных путях;

контроль за соблюдением законодательства в области внутреннего водного транспорта Российской Федерации;

контроль за деятельностью лоцманских служб.

Владельцы сооружений, расположенных на внутренних водных путях, обязаны своевременно информировать бассейновые органы государственного управления на внутреннем водном транспорте о возникновении угрожающих безопасности судоходства ситуаций для принятия соответствующих мер.

адзор за безопасностью судоходства осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области транспорта через его территориальные органы и находящиеся в его ведении государственные организации надзора за безопасностью судоходства (далее - органы надзора за безопасностью судоходства).

Органы надзора за безопасностью судоходства имеют право проводить осмотр судов и иных плавучих объектов и находящихся на внутренних водных путях сооружений, задерживать суда и иные плавучие объекты, не соответствующие требованиям обеспечения безопасности судоходства, приостанавливать и запрещать движение судов и иных плавучих объектов при наличии угрозы безопасности судоходства.

Предписания должностных лиц органов надзора за безопасностью судоходства являются обязательными для выполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими судоходство на внутренних водных путях

Согласно справке о состоянии аварийности на речном флоте и мерах по повышению уровня безопасности судоходства в настоящее время в системе Службы речного флота функционируют более 6500 судовладельческих предприятий, юридических и физических лиц; 34336 судов, самоходных - 238017, из них смешанного «река-море» плавания - 1364 судна; 700 гидротехнических сооружений, в том числе 110 судопропускных. Производственная деятельность всего комплекса речного транспорта осуществляется на 100 тыс. км. Внутренних водных путей.

В целях обеспечения мер повышения безопасности судоходства (в том числе технических правил) разработан ряд нормативно-правовых актов, реализация которых может способствовать предотвращению аварийности на флоте.

Документы Минтранса России резюмируют причины аварийных ситуаций - недостатки в организации штурманской службы на судах, невыполнение правил судовождения, нарушение Правил безопасности морской перевозки грузов.

26 июля 1994 года вступил в законную силу утвержденный Министерством транспорта РФ приказ «О мерах по повышению безопасности мореплавания»[7], который предусмотрел ряд комплексных мер, направленных на обеспечение безопасного мореплавания. Данные меры ориентированы на соблюдение норм природоохранного, экологического, санитарного законодательства, технических правил и стандартов. Анализ материалов расследования аварийных случаев с судами, итоги комплексных проверок судоходных предприятий, анализ причин задержания российских судов в иностранных портах показывают, что на флоте сохраняется тенденция к снижению уровня безопасности.

Имеет место снижение требовательности со стороны специалистов контрольно - надзорных органов Морского Регистра, инспекций государственного надзора в портах за соответствием морских судов требованиям международных конвенций и национальных нормативных актов. Указанные недостатки свидетельствуют о том, что меры по повышению эффективности контроля, принимаемые Департаментом морского транспорта, не дали должных результатов по предупреждению аварийности на флоте.

Снижение уровня аварийности (затопление, посадка на мель скоростных судов и др.) в зависимости от классификации судов требует дополнительных мер от судоходных компаний. Кроме того, высокий показатель морских транспортных  происшествий косвенно связан с недостатками содержания судоходных путей. В условиях старения отечественного Морфлота, а также с учетом экономических издержек (нехватка материальных средств), значительно сокращены расходы на ремонт и техническое восстановление судов. Как отмечает В. Андрианов, средний возраст мирового торгового флота постепенно сокращается и в начале 2008 года составлял 12,6 года, что отражает тенденцию к увеличению объема слома старых судов. За истекшее столетие морской транспорт претерпел коренные изменения, бурное развитие научно-технического прогресса привело к появлению новых типов судов, кардинально изменились размеры морских судов, их технические характеристики, грузоподъемность, скорость, безопасность эксплуатации и т.д[8] Сократились возможности судовладельцев по обеспечению требуемых стандартов технического состояния своих судов (прогулочные парусные суда). Работа по улучшению правил технической эксплуатации должна носить преимущественно систематический характер, распространяться на любые типы морских судов, с учетом существующего классификатора судов[9].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

События 11 ноября 2007 г. в Керченском проливе и Каспийском море, где в один день потерпели кораблекрушение 5 российских судов («Волгонефть-139» «Нахичевань», «Ковель», «Вольногорск» и «Камюст-1»), погибло 17 человек, в Керченском проливе причинен значительный ущерб окружающей среде, показали, что Система обеспечения безопасности судоходства не обеспечивает устойчивого и безопасного функционирования морского и внутреннего водного транспорта и нуждается в совершенствовании.

Ряд судоходных компаний эксплуатируют суда с нарушением установленных норм и правил, направившие в море суда в районы с нарушением установленных ограничений, с не подготовленными для борьбы за живучесть экипажами и судами, с экипажами, не имеющих соответствующей квалификации для работы в море, без лицензий.

В настоящее время (по сравнению с СССР) количество судовладельцев увеличилось в сотни раз. В СССР было 18 государственных морских пароходств, 35 государственных речных пароходств, а сейчас в Российской Федерации насчитывается более 9 тыс. судоходных организаций, из них более 60% (более 6 тыс. организаций) эксплуатируют менее 3 судов. При этом практически все организации существуют в различных формах собственности (ООО, ОАО, ЗАО).

Именно в этой категории судовладельцев имеются организации, в которых вопросами обеспечения безопасности судоходства практически никто не занимается, эти организации грубо нарушают требования и нормы безопасности, используя устаревшие субстандартные суда исключительно в качестве наживы и личного дохода. Эти судоходные организации не вкладывают средства в системы управления безопасности, работают без лицензий, используя пробелы в законодательстве. Особенно много таких судовладельцев переместилось в удаленные районы Севера и Дальнего Востока, где отсутствуют органы государственного портового контроля, рыбные порты.

В ряде случаев Ространснадзором выявляются серьезные случаи нарушения требований и норм в области обеспечения безопасности судоходства и охране человеческой жизни. Они пресекаются Ространснадзором, однако вероятность их появления сохраняется, что свидетельствует о нежелании отдельных руководителей организаций добровольно соблюдать установленные правила и нормы. Необходимо восстановить государственное управление судоходными организациями на морском и речном транспорте.

 

Эксплуатация морского и речного транспорта в настоящее время и в будущем будет сопряжена с рисками различной степени вероятности. Однако, несмотря на то, что будут приниматься меры по уменьшению вероятности возникновения транспортных происшествий, риск их возникновения будет сохраняться, а в отдельных случаях могут возникать аварии. Локализация и устранения последствий аварий – одна из важнейших задач обеспечения безопасности функционирования транспортного комплекса.

В последнее время вопросам обеспечения безопасности морского и речного транспорта уделялось много внимания на различном уровне (Президент Российской Федерации, Правительство, Минтранс России, Росморречфлот, другие ведомства). Принят ряд важных решений, в том числе по строительству специализированного флота для несения аварийно-спасательной готовности (АСГ) и ликвидации последствий аварийных разливов нефтепродуктов.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.      Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 № 24-ФЗ (в ред. от 27.12.2009 № 374-ФЗ) // Собрание законодательства РФ.2001.№ 11. Ст. 1001; 2009. № 52 (1 ч.). Ст. 6450

2.      Федеральный закон от 09.02.2007 № 16-ФЗ (ред. от 29.06.2010) "О транспортной безопасности"// Российская газета. 14.02.2007

3.      Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 398 (ред. от 17 декабря 2007 г.) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта// СЗ РФ. 2004. № 32. Ст. 3345

4.      Концепция развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации. Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 3 июля 2003 года №909-р// СЗ РФ. 2005. № 29. ст. 3093.

5.      Приказ Министерства транспорта РФ от 29.09.2003 года № 193 «Об утверждении Устава Федерального государственного управления «Государственная речная судоходная инспекция РФ» // Российская газета от 10.12.2003 г. № 250.

6.      Приказ Министерства транспорта РФ от 09.07.2003 года № 160 «Об утверждении положения о классификации судов и морских стационарных платформ» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2003. № 48.

7.      Андрианов В. Современные тенденции в развитии мирового морского транспорта и перспективы развития морского транспорта России // Общество и экономика. 2009. № 6. С. 169.

8.      Милякина Е.В., Росса А.А. Экономико-правовые проблемы обеспечения экономической безопасности на морской транспорте // Законодательство и экономика. 2010. № 8. С. 30.

9.      Скрынник А.М Система государственного контроля и надзора в сфере обеспечения транспортной (морской) безопасности //Трансопртно право.2010.№3

 



[1]
              Распоряжение Правительства РФ от 3 июля 2003 года №909-р// СЗ РФ. 2005. № 29. ст. 3093.

 

[2]
              http:\\www.mintrans.ru\

 

[3]
              http:\www.mintrans.ru

 

[4]
              Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 398 (ред. от 17 декабря 2007 г.) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта// СЗ РФ. 2004. № 32. Ст. 3345

 

[5]
              http://www.rostransnadzor.ru/rostrans/index.php?ELEMENT_ID=2330

 

[6]
              Милякина Е.В., Росса А.А. Экономико-правовые проблемы обеспечения экономической безопасности на морской транспорте // Законодательство и экономика. 2010. № 8. С. 30.

 

[7]
              Приказ Министерства транспорта РФ от 26.07.1994 года № 149 «О мерах по повышению безопасности мореплавания // Российские вести от 01.09.1994 года № 164.

 

[8]
              Андрианов В. Современные тенденции в развитии мирового морского транспорта и перспективы развития морского транспорта России // Общество и экономика. 2009. № 6. С. 169.

 

[9]
              Приказ Министерства транспорта РФ от 09.07.2003 года № 160 «Об утверждении положения о классификации судов и морских стационарных платформ» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2003. № 48.

 


Информация о работе Государственный и технический надзор за судами смешанного (река - море) судоходства