Государственный и технический надзор за судами смешанного (река - море) судоходства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 21:52, реферат

Краткое описание

Одними из наиболее многочисленных типов судов, принадлежащих российским судоходным компаниям и плавающих под российским флагом, являются суда смешанного река-море плавания. Такие суда, принадлежащие иностранным компаниям, но зарегистрированные в Российской Федерации и плавающие под российским флагом, эксплуатируются также российскими компаниями. Флот река-море плавания Российской Федерации – самый разнообразный и многочисленный в мире. Он насчитывает около 870 судов, в том числе специально построенных и модернизированных из судов внутреннего плавания, из которых более 700 судов используются на внешнеторговых экспортно-импортных перевозках различных грузов с выходом из внутренних водных путей в акватории морских бассейнов – Балтийского, Северного, Азово-Черноморского, Средиземноморского, Каспийского и Дальневосточного – и заходом примерно в 150 портов 44 стран Европы, Азии и Африки. Этот флот используется также на перевозках между иностранными портами. Кроме того, суда река-море плавания осуществляют завоз народнохозяйственных грузов в районы Крайнего Севера, в том числе и в Арктику.

Содержание работы

Введение 2
1.Цели и задачи государственного надзора в области речного и морского судоходства 3
1.1 Особенности правового статуса судов река-море 4
1.2 Понятие и органы государственного контроля в области речного и смешанного судоходства 4
1.3 Критерии оценки состояния Системы обеспечения безопасности судоходства 6
2.Организация технического надзора 8
Заключение 10
Список использованной литературы 11

Содержимое работы - 1 файл

Речное право.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)

Взаимодействующими органами Системы являются: федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие деятельность в смежных областях (Росприроднадзор, Ростехнадзор), органы технического надзора и классификации судов, капитаны морских и устьевых портов, признанные и специализированные организации, осуществляющие внедрение стандартов ИМО (Морсвязьспутник, Служба морской безопасности), Росморпорт, а также Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Объектами надзора являются судоходные и стивидорные организации, морские и речные суда, капитаны морских и устьевых портов, морские и речные суда, внутренние водные и морские пути, система дипломирования, СУДС и лоцманские организации. Можно отметить, что все организации, находящиеся в ведении Росморречфлота, с которыми взаимодействует Ространснадзор, а также признанные организации являются объектами периодического контроля со стороны Ространснадзора.

Роль государственного надзора в сфере морского и речного транспорта заключается в проведении мероприятий по надзору и контролю за соблюдением юридическими и физическими лицами обязательных требований в сфере морского и речного транспорта с целью выявления недостатков, понуждение к их устранению в целях безопасного функционирования морского, речного транспорта и связанного с ним инфраструктуры.

Результаты проведения государственного надзора и контроля системы обеспечения безопасности судоходства должны стать не только предметом внимания координирующих и управляющих органов (Минтранс России и Росморречфлот), но и заклю‑ чаться в принятии мер по их оперативному устранению и принятии соответствующих управленческих решений для совершенствования системы обеспечения безопасности судоходства.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере внутреннего водного транспорта[4].

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта реализует следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

1) осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации, в том числе международных договоров Российской Федерации:

о внутреннем водном транспорте Российской Федерации;

об организации, обеспечении и выполнении организациями внутреннего водного транспорта перевозок высших должностных лиц Российской Федерации и иностранных государств;

об обеспечении пожарной безопасности при эксплуатации судов внутреннего водного и смешанного (река-море) плавания, иных плавучих объектов;  
      2) осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензирование отдельных видов деятельности, отнесенных к компетенции Службы; 
       3) осуществляет в установленном порядке организацию регистрации судов внутреннего водного и смешанного (река-море) плавания, включая спортивные и прогулочные, а также в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, ведение соответствующих реестров;

 4) обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну;

5) организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок;

6) осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности.  
       Федеральная служба по надзору в сфере транспорта с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

проверять в установленном порядке деятельность юридических и физических лиц, осуществляющих перевозочную и иную связанную с транспортным процессом деятельность;

 организовывать проведение необходимых расследований, а также научных исследований по вопросам осуществления контроля и надзора в установленной сфере деятельности;

запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции Службы;

давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы;

осуществлять контроль за деятельностью территориальных органов Службы;  
       привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к установленной сфере деятельности, научные и иные организации, ученых и специалистов;
    применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) пресечение нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности, а также меры по ликвидации последствий указанных нарушений;

создавать координационные, совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии) в установленной сфере деятельности.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно-правовое регулирование, функции по управлению государственным имуществом и оказанию платных услуг, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. Указанные ограничения не распространяются на полномочия руководителя Службы по управлению имуществом Службы, закрепленным за Службой на праве оперативного управления, решению кадровых вопросов и вопросов организации деятельности Службы.

     

1.3 Критерии оценки состояния Системы обеспечения безопасности судоходства

Следует отметить, что на сегодняшний день отсутствует утвержденное определение Системы обеспечения безопасности судоходства, так же отсутствуют критерии оценки состояния СОБС. Однако на практике для оценки состояния СОБС на морском транспорте можно применить положения Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 г., где прописано, что каждое государство должно эффективно осуществлять в административных, технических и социальных вопросах свою юрисдикцию и контроль над судами, плавающими под его флагом. Основные обязанности государства флага по контролю за судами сформулированы в ст. 94, которая именуется «Обязанности государства флага» и которыми необходимо пользоваться при оценке СОБС.

Основным критерием оценки состояния Системы обеспечения безопасности судоходства, по мнению Ространснадзора, должен быть уровень риска при осуществлении судоходства, основной задачей СОБС – обеспечить приемлемый уровень риска.

Наглядным примером, характеризующим степень риска на морском и речном транспорте, являются показатели аварийности.

1. Показатели аварийности.

От того, какой уровень аварийности по сравнению с предыдущими периодами добилась отрасль, можно определить, какой ценой (аварийность судов, гибель и травматизм людей, серьезные случаи загрязнения окружающей среды) были достигнуты производственные успехи.

Кроме того, на уровень риска непосредственно оказывают влияние следующие факторы:

2. Состояние уровня безопасности судоходных и гидротехнических сооружений. В настоящее время отмечается снижение нормального уровня эксплуатации судоходных гидротехнических сооружений.

3. Навигационно-гидрографическое обеспечение безопасности судоходства. Состояние (безопасность) морских и внутренних водных путей для целей безопасности судоходства, оборудование их средствами навигационного оборудования. В настоящее время отмечаются аварийные случаи, свидетельствующие о неудовлетворительном навигационно-гидрографическом обеспечении как морских, так внутренних водных путей.

4. Наличие и соответствие региональных систем безопасности (СУДС, ГМССБ, станций АИС и лоцманских организаций) требованиям законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации.

5. Наличие и соответствие сил и средств обеспечения безопасности судоходства реальным рискам (угрозам), в первую очередь в морских портах (рейдовых перегрузочным комплексах) и на внутренних водных путях, осуществляющих перевалку нефтепродуктов.

6. Нормативное обеспечение деятельности. В настоящее время работа по приведению нормативной базы к уровню современности значительно улучшилась, что позволяет эффективно осуществлять надзорную деятельность, чем это было 3–4 года назад. Однако в отдельных областях, в том числе в Положении о государственных транспортных инспекторах Ространснадзора, существуют проблемы законодательного уровня, не позволяющие в полной мере осуществлять в полной мере контрольные и надзорные функции на морском и речном транспорте.

Эти утверждения в целом справедливы, отражают научное видение, однако на практике, как показывают в первую очередь тяжелые аварийные случаи на море, существующая Система обеспечения безопасности судоходства в некоторых случаях не может своевременно предотвратить и исключить, а также ликвидировать последствия транспортных происшествий, а следовательно, на текущий момент Система не в состоянии обеспечить приемлемый уровень риска на морском транспорте. В то же время следует отметить, на внутренних водных путях, где основная масса происшествий представляет собой кратковременные посадки на мель без каких-либо серьезных последствий для экипажа, судна и окружающей среды, существующий уровень риска можно оценивать как приближенный к допустимому.

О недостаточной эффективности надзора государственного контроля в области судоходства река-море говорят следующие данные.

В 2010 году Госморренадзором проведены 14023 проверки, из них 12465 (88,9%) проверок судов, 973 организаций и индивидуальных предпринимателей, 322 портовых и судоходных гидротехнических сооружений. В результате проведенных проверок выявлено 8614 нарушений[5]. По данным нарушениям предпринимались следующие меры: в 1087 случаях запрещалось движение судов, приостановлено действие рабочих дипломов в 2 случаях, оштрафовано 1445 человек и 24 организации, направлено 21 представление в органы прокуратуры, направлены в суд 168 дел, приняты судами положительных решений – 103 (61,3%). В 2010 г. сумма назначенных штрафов составляет 2 494 500 рублей, что в 3,2 раза больше аналогичного периода 2009 года. Все это свидетельствует о повышения уровня квалификации государственных транспортных инспекторов.

Несмотря на предпринимаемые меры по пресечению правонарушений в сфере морского и речного транспорта, один из основных параметров – «состояние аварийности» значительно вырос как на морском, так и на речном транспорте, что свидетельствует о неэффективности принимаемых мер со стороны судоходных организаций, членов экипажей судов и со стороны контрольных органов, которые обязаны принять меры по недопущению роста числа аварийных случаев. Хорошо организована работу по пресечению правонарушений в Южном, Восточно-Сибирском управлениях госморречнадзора. Имеются недостатки в работе Волжского, Северо-Западного и Черноморского управлений госморречнадзора.

Общее количество транспортных происшествий в 2010 г., по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., увеличилось в 4,1 раза (в 2010 г. произошло 61 транспортное происшествие, в 2009 г. – 15), из них:

на морском транспорте количество аварийных случаев увеличилось в 6,8 раза (в 2010 произошло 27 аварийных случаев, в 2009 г. – 4);

на речном транспорте количество транспортных происшествий увеличилось в 3,1 раза (в 2010 г. произошло 34 транспортных происшествия, в 2009 г. – 11)[6].

В результате транспортных происшествий и несчастных случаев в 2010 г. погибло 4 человека.

Рост аварийности произошел в зоне ответственности Волжского УГМРН (13 случаев), Южного УГМРН (6 случаев), Северо-Западного УГМРН (5 случаев). На основании имеющейся статистики аварийных случаев с судами подтверждается эффективность действия признанных организаций в области декларирования и сертификации опасных грузов и грузов, представляющих наибольшую опасность при транспортировке морем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Организация технического надзора

 

Говоря об эффективности Системы обеспечения безопасности судоходства, нельзя не отметить роль органов технического надзора и классификации судов. В соответствии со ст. 22 КТМ РФ и ст. 35 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (КВВТ РФ) технический надзор за судами и их классификация осуществляются российскими органами технического надзора и классификации судов, однако классификационные общества сняли с себя функцию по техническому надзору, заменив его термином «техническое наблюдение».

Судовладелец осуществляет обеспечение безопасности судоходства.

Судовладелец обязан:

назначить лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию судов;

обеспечить безопасную практику эксплуатации судов;

постоянно улучшать навыки членов экипажей судов, других работников в области безопасности судоходства;

обеспечить укомплектование экипажей судов и поддерживать суда в техническом состоянии, которое должно соответствовать требованиям безопасности судоходства, установленным настоящим Кодексом.

За несоблюдение требований обеспечения безопасности судоходства судовладелец несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Судно считается годным к плаванию, если должным образом обеспечено укомплектование экипажа судна и оно удовлетворяет требованиям обеспечения безопасности судоходства, экологической, санитарной и пожарной безопасности, установленным законодательством в области внутреннего водного транспорта Российской Федерации. Судно не допускается к плаванию, если состав экипажа судна в день выхода судна в плавание по численности меньше, чем установлено положением о минимальном составе экипажей самоходных транспортных судов.

Организация обеспечения безопасности судоходства, разработка и утверждение нормативных правовых актов, определяющих правоотношения в области безопасности судоходства, контроль за выполнением требований федеральных законов и иных нормативных правовых актов в указанной области осуществляются федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

Бассейновые органы государственного управления на внутреннем водном транспорте для обеспечения безопасности судоходства осуществляют:

содержание внутренних водных путей в соответствии с программой обеспечения гарантированных габаритов судовых ходов, категорией навигационного оборудования и сроками его действия;

пропуск судов и иных плавучих объектов через шлюзы;

Информация о работе Государственный и технический надзор за судами смешанного (река - море) судоходства