Грузовое автотранспортное предприятие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 18:54, курсовая работа

Краткое описание

На АТП имеются средства чтобы приобрести оборудование и необходимый инструмент для этого ремонта, не затрачивая время на транспортировку и ожидание очереди на ремонт на стороне.
Задачей курсового проекта является расчет и организация работы участка ремонта приборов системы питания грузового АТП и определение годовой производственной программы в номенклатурном и трудовом выражениях; количества рабочих дней на объекте проектирования; подбор оборудования; разработка мероприятий по технике безопасности и охране труда на объекте проектирования.

Содержимое работы - 1 файл

кп3.doc

— 459.50 Кб (Скачать файл)


 ВВЕДЕНИЕ

 

В современных условиях дальнейшего  развитие экономики немыслимо без  хорошо налаженного транспортного  обеспечения. От его четкости и надежности  зависит ритм  предприятий промышленности, строительства, сельского хозяйства. Для повышения эффективности транспорта необходимо  ускорять создание и внедрение передовых технологий и техники, улучшать условия труда персонала, повышать его квалификацию и заинтересованность в результатах труда, развивать новые виды транспорта, повышать темпы обновления подвижного состава и других технологических средств, укреплять материально-техническую и ремонтную базу, повышать уровень комплексной механизации ремонтных работ.

Также надо повышать безопасность движения, снижать отрицательное воздействие транспорта на окружающую среду.

Одной из важнейших проблем, стоящих  перед автомобильным транспортом, является повышение эксплуатационной надежности автомобилей. Решение этой проблемы, обеспечивается автомобильной промышленностью за счет выпуска более надёжных автомобилей, и совершенствованием методов технического обслуживания и ремонта автомобилей. Это требует создания необходимой производственной базы для подержания подвижного состава в исправном состоянии, широкого применения прогрессивных и ресурсосберегающих технологических процессов технического обслуживания и ремонта, эффективных средств механизации, роботизации и автоматизации производственных процессов, повышения квалификации персонала, расширения строительства и улучшения качества дорог.

Эксплуатация подвижного состава автомобильного транспорта неразрывно связана с необходимостью выполнения работ, которые можно разделить на две принципиально различные по характеру и назначению группы. Одна группа этих работ направлена на поддержание, а другая на восстановление подвижного состава. В связи с этим весь комплекс работ по обеспечению технически исправного состояния подвижного состава состоит из технического обслуживания и ремонта. Сущность этих мер заключается в планово-предупредительной системе технического обслуживания и агрегатном методе ремонта, и они отражают техническую политику на автомобильном транспорте в области технического содержания автомобилей.

Эксплуатация подвижного состава  автомобильного транспорта неразрывно связана с необходимостью выполнения работ, которые можно разделить на две принципиально различные по характеру и назначению группы. Одна  группа направлена на поддержание, а вторая  на  восстановление технического состояния подвижного состава. В связи с этим весь перечень работ по обеспечению технически исправного состояния автомобилей состоит  из технического обслуживания (ТО) и ремонта (Р). Сущность  этих мер заключается в планово-предупредительной системе ТО и агрегатном методе ремонта, и они  отражают основную техническую политику на автомобильном транспорте в области технического состояния автомобилей.

Эту техническую политику проводит техническая служба предприятия. Основные  задачи, стоящие перед ней являются: поддержание подвижного состава в технически исправном состоянии и надлежащем виде, хранение автомобилей в межсменное время, поддержание в исправном состоянии оборудования, зданий, и сооружений, являющихся необходимыми  элементами производственно-технической базы автотранспортного предприятия (АТП), внедрение передовых идей и рационализация производства.

Целью курсового проекта является расчет и организация работы участка ремонта приборов системы питания грузового АТП , так как для предприятия более рационально провести ремонт на собственной производственной базе. На АТП имеются средства чтобы приобрести оборудование и необходимый инструмент для этого ремонта, не затрачивая время на транспортировку и ожидание очереди на ремонт на стороне.

Задачей курсового проекта является расчет и организация работы участка ремонта приборов системы питания грузового АТП  и определение годовой производственной программы в номенклатурном и трудовом выражениях; количества рабочих дней на объекте проектирования; подбор оборудования; разработка мероприятий по технике безопасности и охране труда на объекте проектирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ОБЩИЙ  РАЗДЕЛ

1.1 Назначение и характеристика АТП

 

АТП является обществом с ограниченной и осуществляет перевозку грузов промышленности, строительных грузов.

В функции предприятия  входит:

- эксплуатация  подвижного состава;

- техническое обслуживание и  ремонт подвижного состава;

- хранение в межсменное время  автомобилей.

Подвижной состав эксплуатируется  в зоне теплого влажного климата с умеренной агрессивностью окружающей среды, во 2 категории условий эксплуатации. Списочное количество парка АТП составляет 58 автомобилей:

ЗИЛ-43336 - 40 единиц, среднесуточный пробег lсс=100 км;

ГАЗ-3307 - 10 единиц, среднесуточный пробег  lсс=100 км

КАМАЗ-5320 - 8 единиц, среднесуточный пробег  lсс=100 км.

 

Хранение ПС осуществляется на открытой площадке без подогрева летом, и зимой в специальном строение с отоплением. АТП выполняет перевозку стройматериалов, промышленных грузов и грузов населения по заказам и договорам.

Автомобили прошли технический  осмотр и признаны технически исправными.

Контроль технического состояния  автотранспортных средств перед  выездом на линию и при возвращении  в гараж осуществляется  механиком  КПП с регистрацией в журнале  установленной формы, отметки в  путевых листах проставляются.

Весь подвижной состав работает в среднем 305 дней в году.

Начало работы в 700, окончание 2100, перерыв предусмотрен один час по графикам, не позднее чем через 4 часа после начала работы. Водители работают в две смены, продолжительностью 7 часов, производственные подразделения, согласно графика, ремонтные цеха - в одну смену по 8 часов, зоны ТО и ТР в межсменное время.

Техническое обслуживание и ремонт автомобилей осуществляется собственными силами. На предприятии для этих целей имеется зоны ТО и ТР, необходимые производственные подразделения и цеха.

 

1.2 Характеристика объекта проектирования

 

Объектом проектирования для данного  предприятия является участок ремонта приборов системы питания, который работает 305 дней в году, в одну смену. Время начала работ 800, время окончания - 1700, предусмотрен перерыв, продолжительностью один час, с 1200 до 1300. Форма оплаты труда повременно-премиальная. Рабочие соблюдают правила техники безопасности и пожарной безопасности, своевременно проходят общий и повторный на рабочем месте инструктажи. Рабочим положен ежегодный отпуск 18 дней.

Участок по ремонту приборов системы питания предназначен для контроля и восстановительного ремонта  узлов системы питания.

Основными видами работ являются: регулировка карбюратора на экономичность; проверка уровня топлива в поплавковой камере карбюратора, проверка и регулировка клапана экономайзера; проверка  состояния и работоспособности топливного насоса, проверка топливного бака, топливопроводов и воздушного фильтра.

Кроме  контрольно-регулировочных работ  на участке производят  ремонтные работы: притирку седла и иглы  поплавковой камеры, пайку поплавков и проверку их веса, наплавку металла на опорный конец приводного  рычага насоса, ремонт топливопроводов и развальцовку их  концов, замену диафрагмы топливного насоса, заклеивание трещин в топливных баках.

 

2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ   РАЗДЕЛ

 

2.1 Выбор исходных данных и корректирование нормативов режима ТО и ремонта

Значения исходных данных, определяющих тип подвижного состава, списочный  состав автомобилей, среднесуточный пробег и пробег автомобилей с начала эксплуатации, целесообразно представить в виде таблицы 1.

 

Т а б л и ц а 1 - Значение исходных данных

Тип подвижного состава

(модель)

Коли-чество автомо-билей

Средне-суточ-ный пробег, км

Количество автомобилей, имеющих пробег с начала эксплуатации.

До 0,25×LКР

(0,25-0,5) ×LКР

(0,5-0,75)

×LКР

(0,75-1,00)

×LКР

Свыше 1.00×LКР

1

2

3

4

5

6

7

8

ЗИЛ-43336

40

100

-

15

15

10

-

ГАЗ-3307

10

100

-

-

5

5

-

КАМАЗ-5320

8

100

-

-

-

8

-


 

 

Значения исходных нормативов целесообразно свести в таблицу 2.

 

 

 

 

 

Т а б л  и ц а 2 - Нормативы режима ТО и ремонта подвижного состава

Тип ПС (модель)

lcc,

км

Lн1,

км

Lн2,

км

tнЕО,

чел-ч

tн1

чел-ч

tн2

чел-ч

tнТР,

чел-ч/1000 км

LнКР

тыс. км

dнТО и ТР,

дней/1000км

dКР,

дней

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

ЗИЛ-43336

100

3000

12000

0,45

2,7

10,8

3,6

300

0,5

22

ГАЗ-3307

100

3000

12000

0,4

2,1

9,1

3,6

175

0,5

15

КАМАЗ-5320

100

3000

12000

0,42

2,2

9,0

3,7

250

0,5

15


 

2.2 Корректирование нормативов режима ТО и ремонта автомобилей

 

2.2.1 Коэффициенты корректирования

Для выполнения технологического расчета  исходные нормативы режима ТО и ремонта  должны быть скорректированы с учетом реальных условий, в которых эксплуатируется подвижной состав.

Корректирование исходных нормативов производится с помощью специальных коэффициентов:

Kl - коэффициент корректирования, учитывающий категорию условий эксплуатации;

К2 - коэффициент корректирования, учитывающий модификацию подвижного состава и организацию его работы;

КЗ - коэффициент корректирования, учитывающий природно-климати-ческие условия;

К4 - коэффициент корректирования, учитывающий пробег подвижного состава с начала эксплуатации;

К5 - коэффициент корректирования, учитывающий размеры АТП и количество технологически совместимых групп подвижного состава;

 

2.2.2 Корректирование периодичности ТО

Периодичность ЕО LЕО обычно равна среднесуточному пробегу автомобиля lсс.

Периодичность TO-1 L1, км, и TO-2 L2, км, рассчитывается по формуле

 

,                                       (1)

 

где Lн1,2 - нормативная периодичность соответственно ТО-1 и ТО-2, принимается из таблицы исходных нормативов (смотри таблицу 2 ПЗ);

    КТО 1×К3 - результирующий коэффициент корректирования периодичности ТО.

Значение коэффициентов К1 и К3 принимается из Приложения Л.

После корректирования периодичности ТО необходимо обеспечить кратность: L1 ~  lсс, L2 ~ L1,

К1=0,9, К3=1,0    КТО=0,9×1,0=0,9

L1 =3000×0,9=2700

L2=12000×0,9=10800

С учетом кратности L1 ~  lсс, L2 ~ L1:

L1=2400;

L2=9600

 

2.2.3 Корректирование нормы  межремонтного пробега

Пробег автомобиля до первого капитального ремонта LКР, км, определяется по формуле

 

,                  (2)

 

где LнКР - нормативный пробег базовой модели автомобиля, км; принимается из таблицы исходных нормативов (смотри таблицу 2 ПЗ);

ККР= К1 ×К2 ×К3 - результирующий коэффициент корректирования межремонтного пробега.

Значение коэффициентов К1, К2, К3 принимается из Приложения Л.

После корректирования нормы межремонтного  пробега необходимо обеспечить кратность: LКР ~ L2.

 

К1=0,9; К2=1,0; К3=0,9        ККР= 0,9×1,0×0,9 =0,81

 

ЗИЛ-43336        LКР=300000×0,81=243000

ГАЗ-3307      LКР=175000×0,81=141750

КАМАЗ-5320       LКР=250000×0,81=202500

 

После капитального ремонта, пробег автомобиля до следующего капитального ремонта снижается на 20%, т. е. L/КР=0,8·LКР.

Чтобы не вести два  параллельных расчета по группе "новых" и "старых" автомобилей одной модели или группы однотипных автомобилей, для упрощения технологического расчета необходимо определить средневзвешенную величину нормы межремонтного пробега автомобиля за цикл , км, определяется по формуле

Информация о работе Грузовое автотранспортное предприятие