Характеристика показателей для оценки эффективности использования автотранспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 16:58, реферат

Краткое описание

Обеспечение высокоэффективного использования автотранс¬портных средств на предприятиях агропромышленного комплекса требует комплексного подхода к оценке выпол¬няемых ими транспортно-технологических операций для ориентации производства на конечные результаты.

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 22.49 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства РФ

Вологодская государственная молочно-хозяйственная  академия им. Н.В. Верещагина

Факультет механизации  сельского хозяйства.

Кафедра тракторов, автомобилей и эксплуатации МТП 
 
 

РЕФЕРАТ

Характеристика  показателей для оценки эффективности  использования автотранспорта. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вологда-Молочное

2008г

Обеспечение высокоэффективного использования автотранспортных средств на предприятиях агропромышленного комплекса требует комплексного подхода к оценке выполняемых ими транспортно-технологических операций для ориентации производства на конечные результаты. Как свидетельствует практика, подлинно эффективное автотранспортное обслуживание сельскохозяйственных предприятий возможно только на основе объективной разносторонней характеристики работы грузовых автомобилей, предполагающей использование целого комплекса показателей.

Применяемая в настоящее время технико-экономическая оценка работы автотранспортных средств колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных объединений не в полной мере отражает

состояние и развитие транспортного процесса, внутренние закономерности и особенности эксплуатации автотранспорта на перевозке грузов, что необходимо для нормального функционирования производства. Именно поэтому в условиях дальнейшего развития межхозяйственной кооперации агропромышленной интеграции особого внимания заслуживают вопросы разработки и применения такой системы взаимосвязанных показателей, которая позволила бы установить уровень организации и эффективности использования грузового автомобильного транспорта в сельском хозяйстве, выделить главные факторы и измерить их действие.

Важное условие  всесторонней объективной оценки работы грузового автотранспорта сельскохозяйственных предприятий - достоверность исходной информации. Это позволит использовать в планово-аналитических расчетных операциях экономико-математические методы с применением ЭВМ, а также проводить прогнозные расчеты, связанные с определением экономической эффективности автотранспортного обслуживания сельскохозяйственного производства. Для получения надежной информации необходимо правильно организовать транспортно-технологические операции, обеспечить согласованность действий всех производственных подразделений предприятия (объединения), достаточно полно и объективно оценить состояние и уровень использования автомобильного транспорта, определить критерии эффективности его работы, провести глубокий и системный анализ автотранспортного обслуживания, выявить внутрихозяйственные резервы совершенствования деятельности не только автотранспорта, но и сельскохозяйственного предприятия в целом.

Для реализации этих и других задач комплексной  оценки эффективности использования автотранспортных средств в сельскохозяйственном производстве целесообразно, по нашему мнению, в системе экономического анализа выделить следующие основные моменты, отражающие: характеристику и уровень использования производственных ресурсов автотранспортного подразделения предприятия; интенсивность использования автомобильного транспорта; качество автотранспортного обслуживания производственного процесса; обобщающие показатели использования автомобильного . транспорта; эффективность автотранспортного обслуживания.

Предлагаемая  структура показателей позволяет  провести комплексный анализ обслуживания сельскохозяйственного производства автомобильным транспортом по определенной схеме с группировкой производственных задач по соответствующим направлениям. Их методические аспекты рассмотрим на примере колхоза им. Гастелла Минскаго района. Начнем с изучения обобщающих показателей, характеризующих размер и состав автопарка, обеспеченность производства автатранспортам и объем грузоперевозок.

Из таблицы следует, что в 1988 г. в колхозе им. Гастелла число грузовых автомобилей по сравнению с планом возросло на 2,1 %, а с 1986 Г.- на 6,7%. Это в определенной степени повлияла на качественный состав автопарка. Так, в отчетном году доля автомобилей-самосвалов и другого специализированного автотранспорта превысила не только плановый, но и базисный уровень 1986 г. соответственно на 2,2; 2; 1,4 и 0,7, а бортовых автомобилей уменьшилась соответственно на 1,6 и 0,9 процентных пункта. Такое соотношение грузовых автомобилей различных типов вызвано увеличением удельного веса внутрихозяйственных перевозок сельскохозяйственных грузов, не требующих ручной разгрузки, а также продуктов животноводства, горюче смазочных материалов и т. д. Степень обеспеченности сельскохозяйственного предприятия автотранспортными ресурсами устанавливается с помощью показателей, характеризующих наличие транспортных средств в физическом и условном эталонном исчислении (за условный эталонный принят автомабиJ1lЬ ГАЗ53А), а также в стоимостном выражении в расчете на 1000 га сельхозугодий или пашни. Показатели уровня автотранспортного обслуживания сельскохозяйственного производства .отражают масштабы грузоперевозок в расчете на 1 га (100 га) сельхозугодий или пашни. Интенсивное ведение производства в хозяйстве вызвало увеличение не только его автотранспортной оснащенности, но и планового объема грузоперевозок в тоннах и тонно-километрах соответственна на 8,7 и 3,6%. Состояние и интенсивность автотранспортного обслуживания производства в колхозе как на внутрихозяйственных, так и нехозяйственных перевозках отражает вторая группа показателей.

Из таблицы  следует, что на уровень организации транспортного процесса в колхозе существенное влияние .оказывают как численность водителей в расчете на один грузовой автомобиль, так и среднее расстояние перевозок грузов, которое в 1988 г. увеличилось по сравнению с планом на 5%, а в сопоставлении с 1986  г.-  на 8,4% в результате углубления экономических отношений хозяйства с его партнерами по агропромышленной интеграции.

Как свидетельствует  анализ, скорость движения автомобилей на линии отражает кроме их эксплуатационных особенностей и качества технического состояния соответствие условиям перевозок и уровень механизации погрузочно-разгрузочных работ. В этой связи важно знать коэффициент реализации расчетной скорости, так как недоучет сказывается на качестве управления транспортным процессом, приводит к недостаткам в организации работы автотранспорта на линии. Расчеты показывают, что в 1988 г. в колхозе им. Гастелла плановое время пребывания автомобилей в наряде была превышена на 3,3%, а по сравнению с 1986 Г.- на 5,6%. в результате сокращения времени простоя автомобилей под погрузкой и разгрузкой на 5,4% коэффициент использования полезного времени работы автомобилей относительно плана увеличился на 6,3%. Росту данного показателя способствовало также снижение потерь времени по различным техническим причинам. Следует отметить, что эффективность автотранспортного подразделения во многом зависит от технического состояния автомобилей в эксплуатации и степени интенсивности их использования на линии. Показатели этой группы наиболее полно отражают характер транспортно-технологических операций. Из таблицы видно, что в 1988 г. плановый коэффициент эффективности использования автомобильного транспорта в хозяйстве, который равен произведению значений коэффициентов выпуска автомобилей на линию, использования автопробега, грузоподъемности, рабочего времени и реализации расчетной скорости, превышен на 17,7%, а по сравнению с 1986 г.- на 9,6%. Поэтому очень важно установить влияние каждого из анализируемых показателей на совокупную эффективность работы автотранспорта. Здесь можно использовать последовательно-цепной индексный метод, который предполагает варьирование главных компонентов совокупного коэффициента эффективности автотранспортного обслуживания производства по принципу последовательного изменения их планового или базисного уровня за счет показателя отчетного периода.

Сначала необходимо сопоставить произведения соответствующих технико-эксплуатационных показателей использования грузового автомобильного транспорта, характеризующих его совокупную эффективность за изучаемые периоды, затем определить приращение данного фактора и его долю в процентах от планового или условного уровня коэффициента эффективности аВТО11Ранспорта. Например, в1988 г. среди плановых технико-эксплуатационных показателей влияние коэффициента выпуска автомобилей на линию составило 2,7%; коэффициента использования автопробега - 2,5; коэффициента использования грузоподъемности -1,7; коэффициента использования рабочего времени6,8; коэффициента реализации расчетной скорости - 4 %. Таким же образом можно определить влияние исследуемых показателей на совокупную эффективность использования автомобильного транспорта в колхозе в 1988 г. По сравнению с 1986 г. Из табл. 2 видно, что наибольший прирост данного показателя произошел за счет повышения коэффициентов ИСПОЛiЬ30вания грузоподъемности (7,6%), выпуска автомобилей на линию (5,9), использования автопробега (4,1) и реализации расчетной скорости (3,8 % ) .

Однако потенциальные  возможности автотранспортных средств в хозяйстве реализованы пока не полностью. Резерв роста их интенсивности по сравнению с нормативным уровнем составляет 8,4 %. Качество автотранспортного обслуживания сельскохозяйственного производства характеризуют показатели третьей группы. Сюда включаются сведения, отражающие доставку грузов, их сохранность, степень участия автомобилей в транспортном процессе, а также коэффициенты ритмичности (аритмичности) работы как автомобилей отдельных типов и марок, так и всего автопарка, и коэффициенты равномерности (неравномерности) грузоперевозок. Отметим, что в 1988 г. в колхозе им. Гастелло особых

нарушений ритмичности и равномерности  грузоперевозочных работ не наблюдалось. Этому способствовало, в частности, снижение сезонных колебаний в работе автотранспорта хозяйства, которое составило 10,9% по сравнению с1986 г. Наиболее важные показатели эффективности автотранспортного обслужuвания сельского хозяйства четвертой группы позволяют оценить степень реализации комплекса мер по эффективному использованию ресурсов производства. Они отражают трудоемкость. Транспортного процесса,

производительность  грузового автомобильного транспорта и уровень производственных затрат в расчете на единицу выполненных  работ и оказанных услуг. Как показывают расчеты, экономия затрат труда в колхозе им. Гастелло в 1988 г. позволила превысить не только плановый, но и базисный объем перевозок грузов и грузооборота в расчете на единицу времени, а также одну среднесписочную автомобиле-тонну и один автомобиль. В результате достигнута экономия материально-денежных средств на перевозку 1 т груза, 10 ткм и 10 усл. эт. ткм соответственно на 1,5; 7,1; 2,7; 3,8; 8,1 и 5,3%. Для оценки конечной эффективности автотранспортного обслуживания сельскохозяйственного производства и ее влияния на результаты производственной деятельности предприятия целесообразно исчислять такие показатели пятой группы, как удельный вес затрат труда и транспортных расходов (приведенных затрат) в общем объеме издержек производства по всей сельскохозяйственной продукции и отдельным ее видам, а также в расчете на 1 га посевной площади и условную голову скота. Кроме того, для проведения планово-аналитических расчетов важно установить объемы валовой и чистой продукции, чистого дохода, прибыли в расчете на годовую авто-тонну, единицу транспортных средств и расходов. Применение комплекса взаимосвязанных показателей при оценке работы автотранспорта способствует улучшению качества оперативного анализа, развитию и эффективному использованию производственного потенциала не только автотранспортного подразделения, но и всего сельскохозяйственного предприятия в целом.

Информация о работе Характеристика показателей для оценки эффективности использования автотранспорта