История развития автомобилестроительной фирмы Lamborghini

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 14:34, реферат

Краткое описание

История Lamborghini богата неожиданными поворотами, в значительной степени связанными с чертами необычной, яркой, талантливой личности ее основателя человека, который имел стремление и желание воплотить свою мечту в реальность – Ферруччио Ламборгини, именно ему автомобильный мир обязан появлением инновационных, технологичных автомобилей, которые раз за разом все выше и выше поднимали планку качества и оснащенности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1. Основание компании Lamborghini Trattori………………………………….4
1.2 Освоение новой продукции…………………………………………………5
1.3 Основание и развитие компании Automobili Ferruccio Lamborghini…......6
Список источников………………………………………………………………13
Приложение……………………………………………………………………...14

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Ламборджини.doc.docx

— 260.38 Кб (Скачать файл)

    В начале 90-ых новый кризис стоял на пороге компании. Впрочем, глобальные потрясения произошли и в мировом автопроме, и продолжались они до 1993 года. Затем отрасль начала восстанавливаться. В 1990 году концерн инициировал создание новой модели под названием Diablo, презентация которой прошла в Монте-Карло. Автомобиль обладал 5,7-литровым V-образным 12-цилиндровым двигателем с четырьмя клапанами на каждый цилиндр, развивающим мощность 485 л. с. Механическая часть почти целиком была заимствована у Countach. Этот автомобиль разгонялся с места до 100 км/ч менее чем за 4 с и достигал максимальной скорости 325 км/ч. В результате Diablo спровоцировал огромное количество проектов «ультраавтомобилей», стремящихся преодолеть барьер 322 км/ч. При базе 2650 мм Diablo имел длину 4460 мм и высоту всего 1105 мм. Цена на момент выпуска составляла 240 тыс. долларов. Всего было выпущено 2903 автомобиля Lamborghini Diablo различных модификаций. Однако кризисные условия не помешали Lamborghini представить в 1990 году ставшую затем знаменитой модель Diablo, разработка которой началась ещё в 1989 году. Lamborghini Diablo — это настоящий шедевр итальянской компании. Автомобиль, который был выпущен в количестве почти трех тысяч единиц. Первое поколение поступило в производство в 1993 году, через два года был показан вариант родстера. На момент своего выхода Diablo стал самым быстрым в мире автомобилем, который разгонялся до скорости более чем 320 км/час.

    В 1994 году Lamborghini была выкуплена компанией Megatech с Бермудских островов, аффилированной с компанией, частью которой владел младший сын президента Сухарто. В этом же году в возрасте 76 лет скончался и основатель компании Ферруччио Ламборгини. В 1998 году Lamborghini перешла под крыло Audi AG, где и пребывает по сей день.

    Модель Diablo выпускалась вплоть до 2001 года, на смену ей пришел новый спортивный суперкар – Lamborghini Murcielago. Murciélago — это имя знакомо всем поклонником корриды. Именно так звали «неубиваемого» быка. В 1987 году в Кордове он смог выдержать 24 удара матадора, который впоследствии сохранил ему жизнь. Суперкар Murciélago стал значимой вехой в развитии компании Lamborghini. Он вышел в продажу в 2001 г., оборудовался 580-сильным мотором, самым мощным на тот момент серийным агрегатом. С такой силовой начинкой Murciélago разгонялся до максимальных 330 км/ч, а отрезок ускорения с 0 до 100 км/ч проходил за 3,8 с. Примечателен тот факт, что впервые в истории Lamborghini дизайн автомобиля был разработан не итальянцами. Фердинанд Пьёх, на самом деле, отклонил разработки ателье Bertone и Zigato и доверил разработку дизайна Lamborghini Murciélago Люкe Донкерволькe из Audi. Из последних генераций модели Murciélago стоит отметить эксклюзивную версию LP 650–4 Roadster. Родстер оборудован 650-сильным мотором V12 объемом 6,5 л., имеет полный привод и способен разогнаться до 330 км/ч.

    В 2003 году в Женеве компания представила «компактный» Lamborghini Gallardo в оснащении двигателем V10. В последующие два года была выпущена в количестве трех тысяч единиц.

    Версия Gallardo Superleggera, представленная в 2007 году на автовыставке в Женеве, получила карбоновые детали кузова, что снизило вес до 1330 кг.

    В прошлом, 2008 г., на автосалон в Лос-Анджелесе итальянский автопроизводитель привез версию модели LP560-4 Spyder с мягким верхом. Силовое оснащение спайдера представлено 560-сильным мотором V10 мощностью 530 л.с.

    Lamborghini Estoque — это совершенно новая модель в линейке итальянского автопроизводителя. Впервые автомобиль был представлен в 2008 г. на автовыставке в Париже. В настоящее время, в силу экономических причин, выпуск этого суперкара, который призван конкурировать с Porsche Panamera и Aston Martin Rapide, отложен до 2014 г.

    В настоящее время, в который  раз компания Lamborghini находится в условиях кризиса, поразившего мировой автопром и авторынок. Оказавшись в ситуации спада продаж, автопроизводитель ориентирует свой модельный ряд на актуальные тенденции автомобильного рынка. Согласно новой стратегии Lamborghini, уже к 2015  году компания намерена выпускать автомобили с более экологичными моторами: цель снизить объем выброса СО2 на 35%. Кроме этого, к 2015  году Lamborghini планирует создать свой первый гибрид. Возможно, таким экологичным и экономичным авто и станет модель Estoque.

    Автомобили Ламборгини являются одними из самых мощных, дорогих и эксклюзивных автомобилей серийной сборки. Помимо этого, различные модели имеют свои уникальные технические новшества, например: кузов из углеволокна, высокотехнологичные двигатели V10. Оригинальный стиль автомобилей разрабатывался Франко Скальоне (Franco Scaglione), Touring, Zagato, Марио Марацци (Mario Marazzi), Bertone, ItalDesign и Марчелло Гандини (Marcello Gandini) — известными по всему миру. 
 
 
 
 
 

                                                                                                
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  источников 

  1. http://www.cars.4sole.ru/87.html
  2. http://www.cars-retro.ru/2008/04/25/istoriya-marki-lamborgini/
  3. http://www.autocruise.kz/pr/rus/proj/templ2.php
  4. http://motoiavto.ru/pub.php?url=lamborghini-istoriya-vozniknoveniya
  5. http://www.rusarticles.com/avto-i-moto-statya/lamborghini
  6. http://www.automobilio.ru
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 

                                                                

                                   

                                

                      

                             

 

Информация о работе История развития автомобилестроительной фирмы Lamborghini