Экономия ГСМ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2013 в 18:30, реферат

Краткое описание

Для экономного использования ГСМ важное значение имеет их качество. Если оно не соответствует предъявленным требованиям, то неизбежно увеличивается их расход и ухудшаются показатели работы автомобиля в целом.
Большое влияние на расход ГСМ оказывает структура подвижного состава, т. е. в парках автопредприятий должны быть малотоннажные автомобили для внутригородских перевозок и большегрузные автопоезда – для междугородних.
Основными факторами, влияющими на расход ГСМ в автопредприятии, являются:
• правильная организация транспортного процесса;
• соответствие применяемых сортов ГСМ конструктивным особенностям автомобиля и условиям эксплуатации;
• техническое состояние и регулировка узлов и механизмов;

Содержание работы

Введение
1. Использование сортов горюче-смазочных материалов в соответствии с конструктивными особенностями автомобилей и условиями их эксплуатации
2. Влияние технического состояния узлов и агрегатов автомобиля и качества их регулировок на экономию горюче-смазочных материалов
3. Влияние техники вождения автомобиля на экономию горюче-смазочных материалов
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

+Экономия ГСМ 350.docx

— 324.45 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки РФ

Государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

«Владимирский государственный  университет

Им. А.Г. и Н.Г. Столетовых»

 

Кафедра автомобильного транспорта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Эксплуатационные материалы

На тему:

Экономия ГСМ

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир 2012

Содержание:

 

Введение

1. Использование сортов  горюче-смазочных материалов в  соответствии с конструктивными  особенностями автомобилей и  условиями их эксплуатации

2. Влияние технического  состояния узлов и агрегатов  автомобиля и качества их регулировок  на экономию горюче-смазочных  материалов

3. Влияние техники вождения  автомобиля на экономию горюче-смазочных  материалов

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Для экономного использования  ГСМ важное значение имеет их качество. Если оно не соответствует предъявленным требованиям, то неизбежно увеличивается их расход и ухудшаются показатели работы автомобиля в целом.

Большое влияние на расход ГСМ оказывает структура подвижного состава, т. е. в парках автопредприятий должны быть малотоннажные автомобили для внутригородских перевозок и большегрузные автопоезда – для междугородних.

Основными факторами, влияющими  на расход ГСМ в автопредприятии, являются:

• правильная организация транспортного процесса;

• соответствие применяемых сортов ГСМ конструктивным особенностям автомобиля и условиям эксплуатации;

• техническое состояние и регулировка узлов и механизмов;

• мастерство водительского состава;

• экономия топлива при транспортировке и хранении.

От правильной организации  перевозок зависит эффективное  использование грузоподъемности и  пробега автомобилей. Степень использования  грузоподъемности автомобиля определяется отношением массы перевозимого груза  к номинальной грузоподъемности, т. е. коэффициентом использования грузоподъемности – γ . С увеличением γ уменьшается удельный расход топлива на единицу транспортной работы, и при стопроцентном использовании грузоподъемности, когда γ = 1,0, удельный расход топлива будет минимальным. Увеличение γ на 1 % снижает удельный расход топлива на 1,6 %.

Расход топлива на единицу  транспортной работы может быть сокращен при увеличении коэффициента использования пробега – β , который определяется по формуле

где Г S – пробег автомобиля с грузом;

S – общий пробег автомобиля.

Увеличение β на 1 % снижает  удельный расход топлива на 1,3 %, а использование прицепов снижает удельный расход топлива на 25…30 %.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Использование сортов горюче-смазочных материалов

в соответствии с  конструктивными особенностями

автомобилей и  условиями их эксплуатации

Использование топлива и  масла, не соответствующих конструктивным особенностям двигателя, неизбежно  вызывает их перерасход.

Это в первую очередь относится  к таким показателям качества топлива, как октановое число  и фракционный состав для бензинов, а также цетановое число и фракционный состав для дизельных топлив.

Например, работа двигателя  на бензине с тяжелым фракционным составом может дать увеличение расхода топлива до 70 % и повысить износ двигателя на 30…40 %.

Работа двигателя на бензине  с меньшим октановым числом может  незначительно отличаться от обычной. Однако вследствие детонационного сгорания топлива при этом могут произойти серьезные повреждения двигателя.

Посредством уменьшения угла опережения зажигания можно несколько  сгладить жесткость работы двигателя, но в этом случае увеличится удельный расход топлива и снизится мощность. Продолжительность работы двигателя  уменьшится.

Применение несоответствующих  сортов масел приводит к перерасходу  не только масла, но и топлива. Использование  моторного масла с высокой  вязкостью ведет к перерасходу  топлива, а с низкой вязкостью – к перерасходу самого масла.

Главными причинами повышенного  расхода моторного масла являются:

• плохие механические условия для двигателя, особенно возможное частичное приклеивание бандажей к стенкам камеры сгорания;

• движение автомобиля на большой скорости в течение длительного времени, так как в этом случае большое количество масла попадает в камеру сгорания и сгорает в ней;

• наличие чрезмерного зазора при закрытии клапанов;

• утечки через прокладки картера и уплотнительные кольца коленчатого вала;

• потери, возникающие из-за испарения и зависящие от состава масла;

• использование масла с несоответствующей вязкостью;

• неправильная работа системы управления, так как резкое повышение или понижение скорости автомобиля вызывает сильный выброс отработавших газов во впускной трубе и привлекает большое количество масла в камеру сгорания.

Для каждого типа двигателя  задается диапазон значений расхода масла в зависимости от его качества (щелочности), и особенно важно при этом техническое состояние двигателя.

Пластическая смазка с  недостаточной температурой каплепадения будет вытекать из узлов трения.

Отрицательные результаты дает использование топлива и масла, которые не соответствуют климатическим условиям эксплуатации автомобиля. Например, зимой при работе грузового автомобиля, заправленного летними сортами ГСМ, расход топлива при движении за городом по дороге с твердым покрытием оказывается выше на 3…6 %, а при движении в городских условиях –выше на 8…12 % по сравнению с автомобилем, заправленным ГСМ в соответствии с сезоном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Влияние технического состояния узлов и агрегатов

автомобиля и  качества их регулировок на экономию

горюче-смазочных  материалов

Анализ зависимости расхода  ГСМ от технического состояния узлов  и агрегатов автомобиля показал, что износ деталей влияет на расход топлива в меньшей степени, чем  неверная регулировка. Так, износ цилиндропоршневой группы кривошипно-шатунного механизма двигателя до состояния, когда из маслоналивной горловины начинают активно выходить отработавшие газы, приводит к росту расхода топлива на 10…12 %, а нарушение регулировки этого же механизма увеличивает расход топлива на 20…25 %. Но больше всего увеличивается расход топлива при неправильном регулировании тормозных механизмов, ступиц колес, схождении колес, а также при неисправности системы зажигания и систем питания.

Так, увеличение скорости прорыва  газов в картерное пространство с 15…25 л/мин на новом двигателе  до 60…100 л/мин на изношенном двигателе  увеличивает расход масла в 2…2,5 раза.

Таким образом, для эффективного использования ГСМ водитель должен обладать определенными знаниями по устройству и эксплуатации автомобиля, а также определенным мастерством вождения, которое заключается:

• в правильной оценке дорожных и климатических условий;

• максимальном использовании экономических режимов работы двигателя;

• знании устройства и работы всех механизмов и систем автомобиля;

• знании причин, вызывающих перерасход топлива и смазочных материалов, и способов их устранения.

Большой экономии ГСМ может  добиться только квалифицированный  водитель и только на технически исправном  автомобиле.

 

 

3. Влияние техники вождения автомобиля на экономию

горюче-смазочных  материалов

Влияние техники вождения на расход топлива может изменяться, достигая 20…25 %. Частое торможение увеличивает расход топлива, так как каждый раз водителю приходится форсировать двигатель для очередного разгона, поэтому предпочтителен режим установившегося движения. Также необходимо поддерживать нормальный тепловой режим двигателя, так как и перегрев, и переохлаждение двигателя приводят к перерасходу топлива.

Высокие скорости движения, безусловно, вызывают повышенный расход топлива, так как при этом приходится преодолевать сопротивление воздуха, а оно возрастает пропорционально скорости движения.

Например, при скорости движения грузового автомобиля 70 км/ч на преодоление сопротивления воздуха затрачивается сила тяги на ведущих колесах в 10 раз большая, чем при скорости 30 км/ч. Но чтобы увеличить силу тяги, надо дополнительно получить тепловую энергию, на которую будет потрачено дополнительное топливо.

Пустой багажник на крыше  автомобиля увеличивает расход топ лива на 3…4 %. Еще больше расход увеличивается при езде с открытыми окнами.

При полной загрузке автомобиля диапазон экономичных скоростей  повышается, поскольку улучшается топливная  экономичность двигателя, рассчитанного  на эту нагрузку. Переднеприводной автомобиль существенно экономичнее заднеприводного. При движении переднеприводного автомобиля с постоянной скоростью экономится до 6…8 % топлива.

Рациональное использование  различных передач при эксплуатации автомобиля эффективно способствует экономии топлива. Движение автомобиля с постоянной скоростью возможно как на высшей, так на предшествующей ей низшей передаче. При движении на низшей передаче с малой скоростью недостаточно эффективно используется мощность двигателя и затрачивается на 15…45 % топлива больше, чем при движении на высшей передаче. Расход топлива возрастает пропорционально передаточному числу низшей передачи, поэтому выбор низшей передачи должен быть оправдан условиями движения. Использование низших передач целесообразно только при маневрировании автомобиля или автопоезда, при движении в тяжелых дорожных условиях, вне дорог и т. д. Если отпадает необходимость использования низшей передачи, следует сразу же переключить ее на высшую.

Многократное чередование  замедлений и разгонов создает неустановившийся скоростной режим, ухудшая топливную  экономичность втомобиля.

Большое количество топлива  расходуется при выполнении обгона, т. е. на 20…25 % больше, чем при движении с постоянной скоростью. Нельзя допускать  и длительного движения на малой  скорости, так как это тоже повышает расход топлива.

Поскольку замедление движения автомобиля при эксплуатации неизбежно, следует использовать приемы экономичного его выполнения. Различают следующие виды замедления движения автомобиля:

• накатом с включенной передачей;

• выбегом с выключенной передачей;

• с использованием тормозных систем.

Накат и выбег – это части комбинированного цикла замедления.

Накат начинается в момент полного или частичного освобождения педали управления дроссельными заслонками карбюратора, а заканчивается, когда рычаг управления коробкой передач переведен в нейтральное положение при полном снятии нагрузки с педали подачи топлива.

В этот момент начинается выбег автомобиля, продолжающийся до начала его торможения с помощью рабочей тормозной системы.

При выполнении наката с  включенной передачей, отпуская частично или полностью педаль управления дроссельной заслонкой и переключая передачи, можно достичь наиболее экономичного замедления движения автомобиля (0,5…0,6 м/с).

Использование выбега с выключенной передачей целесообразно на загородных дорогах с сухим неизношенным покрытием при достаточном сцеплении с ним колес в сочетании с другими приемами. Выбег нельзя использовать в горной местности на затяжных и крутых спусках, перед поворотом дороги, на скользких и неровных покрытиях в условиях городского движения.

При умелом использовании  выбега автомобиля экономия топлива  может достигать 3…4 %. Путь выбега зависит  от скорости перед началом замедления движения, внутренних потерь мощности в трансмиссии и сопротивления движению автомобиля.

Замедление движения автомобиля посредством тормозной системы  наиболее неэкономично, и его лучше  не использовать без крайней необходимости. Например, к светофору целесообразно подъезжать в момент включения зеленого света. В этом случае исключаются замедление движения, остановка и разгон автомобиля, что обеспечивает значительную экономию топлива. Если такой подъезд к светофору невозможен, то перед перекрестком следует двигаться накатом без применения тормозных систем. Однако нужно быть внимательным и осторожным, чтобы не создать аварийную ситуацию.

Остановка автомобиля связана  с дополнительным расходом топлива  на замедление движения и на режим  холостого хода двигателя при его работе во время стоянки, поэтому в целях экономии топлива нужно стараться избегать непредусмотренных остановок автомобиля в пути.

Информация о работе Экономия ГСМ