Классификация двигателей внутреннего сгорания и рабочие циклы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 14:05, реферат

Краткое описание

В качестве тепловозных двигателей применяются поршневые двигатели, в которых тепловая энергия, выделяющаяся при сгорании топлива, преобразуется в механическую энергию непосредственно в цилиндре. Топливо и воздух, необходимые для сгорания, вводятся в объем цилиндра двигателя, ограниченный днищем поршня, крышкой и стенками цилиндра. Образующиеся при сгорании газы, имеющие высокую температуру, создают давление на поршень и перемещают его в цилиндр. Поступательное движение через шатун передается коленчатому валу и преобразуется во вращательное.

Содержимое работы - 1 файл

пояснительная записка тмм №2.docx

— 89.20 Кб (Скачать файл)

   Карбюратор (рис. 4) работает следующим образом.  Топливо из бака подкачивающим  насосом или самотеком подается  в приемную трубку 8 поплавковой  камеры 6. При понижении уровня топлива в камере 6 поплавок 5 опускается и игольчатый клапан 7 открывает доступ топливу в камеру. Таким образом, в поплавковой камере поддерживается постоянный уровень топлива. Полость в поплавковой камере через отверстие 9 сообщается с окружающей средой.

          Воздух, поступающий в карбюратор, проходит через диффузор 2, имеющий относительно узкое сечение, вследствие чего скорость потока воздуха увеличивается, а статическое давление понижается. Под действием перепада давлений топливо вытекает из поплавковой камеры. Расход топлива зависит от перепада давления , а также от диаметра и коэффициента расхода специального калиброванного отверстия - жиклера 4. Топливо, проходящее через жиклер, попадает в распылитель 1, конец которого располагается обычно в центре диффузора. Вытекающее из распылителя топливо дробится на капли, которые распределяются по сечению струи воздуха.

   В пространстве  между диффузором и дроссельной  заслонкой 3, называемой смесительной  камерой, происходит частичное  испарение топлива и перемешивание  его с воздухом - образуется горючая  смесь. Количество горючей смеси,  поступающей в двигатель, зависит  от степени открытия дроссельной  заслонки, которая служит основным  органом, регулирующим работу  двигателя. При движении в карбюраторе  и во впускном трубопроводе  капли топлива постепенно испаряются. Окончательное перемешивание и  испарение топлива происходят в цилиндре во время тактов впуска и сжатия.

   Двигатели  классифицируются по способу  воспламенения рабочей смеси:

   с самовоспламенением  топлива (дизели), в которых впрыскиваемое  в камеру сгорания жидкое топливо  самовоспламеняется благодаря достаточно  высокой температуре, достигаемой  в конце процесса сжатия. Все  тепловозы снабжены двигателями  с самовоспламенением от сжатия (дизелями);

   с принудительным  зажиганием, в которых воспламенение горючей смеси происходит в результате зажигания ее от постороннего источника (электрической искры). Все карбюраторные и газовые двигатели снабжены системой принудительного зажигания. В газовых двигателях воспламенение может происходить за счет запальной порции жидкого топлива.

   Тепловозные дизели классифицируют также по конструктивному выполнению: с вертикальным расположением цилиндров; с горизонтальными цилиндрами; однорядные с расположением цилиндров в один ряд, у которых оси цилиндров параллельны и расположены в одной плоскости (рис. 5, а); двухрядные с расположением рядов под определенным углом (V - образные) (рис. 5, б) и с параллельным расположением рядов - сдвоенные (рис. 5, в); с противоположно движущимися поршнями с двумя или более коленчатыми валами (рис. 5, г).     

Информация о работе Классификация двигателей внутреннего сгорания и рабочие циклы