Контрольная работа по «Холодильные машины и установки кондиционирования воздуха»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 21:34, контрольная работа

Краткое описание

Объясните, что такое рабочая и стандартная холодопроизводительность. Укажите зависимость между рабочей и стандартной холодопроизвоительностью.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.doc

— 2.44 Мб (Скачать файл)

а –  детали сальника; б – сальник  в сборе на валу

В месте выхода хвостовика коленчатого вала из блока  компрессора смонтировано сальниковое уплотнение, препятствующее утечке хладагента по зазору между валом и блоком. Сальник состоит из двух графитовых колец 4 с выступающими наружу буртиками, торцевая поверхность которых прошлифована и плотно прижата к фланцам стальных втулок 10, запрессованных в блок 9.

Графитовые  кольца вмонтированы в обойму 2 с резиновой основой 1. Между обоймами на валу 7 установлено кольцо 5 с гнездами для пружин 6. Чтобы сальник не проворачивался на валу, обойма фиксируется штифтом 3, нижний конец которого утоплен в канавке 8, профрезированной в хвостовике вала. Нормальное, без перекосов положение колец обеспечивается планкой 13, закрепленной винтом 12. Таким образом, течь хладагента по валу предотвращают резиновые кольца 1, по корпусу – буртики графитовых колец 4 с притертыми поверхностями. Гнездо 5 в корпусе сальника 11 заполнено маслом, создающим дополнительное уплотнение.

Как бы совершенна ни была конструкция сальника, утечка хладагента по нему неизбежна. Считается нормальным подтекание масла сквозь сальник масла в виде единичных капель, но не более 5 капель в час.

 

Список используемой литературы:

  1. Пигарев В.Е.,  Архипов П.Е. /Под редакцией В.Е. Пигарева/. «Холодильные машины и установки кондиционирования воздуха»: Учебник для техникумов и колледжей железнодорожного транспорта. – М .: Маршрут, 2003. – 424 с.
  2. Г.М. Урюпин, В.П. Щербаков. «Отопление и вентиляция цельнометаллических пассажирских вагонов». – М.: Трансжелдориздат, 1960. – 312 с.
  3. Демьяненков Н.В. «Холодильные машины и установки»: Изд. 4-е, перераб. и доп. М.: Транспорт, 1976. – 360 с.

14.09.2009г.      ____________/Орябец А.Б./


Информация о работе Контрольная работа по «Холодильные машины и установки кондиционирования воздуха»