Контрольная работа по "Транспорту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 09:22, контрольная работа

Краткое описание

По данным табл.3 [1] установим требуемую марку и вид бензина. Сравниваем данные своего варианта с требованиями стандарта для установленной марки и вида бензина, даем заключение об их соответствии требованиям стандарта, влиянии на эксплуатационные свойства топлива и работу двигателя.
Дано:
Период эксплуатация - зима
Октановое число бензина для ДВС с степенью сжатия ε = 6,5 и диаметром цилиндра Di = 100 мм нахожу по следующей эмпирической зависимости от тепени сжатия и диаметра цилиндра двигателя:
ОЧ = 125,4 – 413/ε + 0,183* Di = 125,4 –

Содержание работы

Задание 1. Бензины автомобильные.
Задание 2. Топлива дизельные.
Задание 3. Масла моторные.
Задание 4. Масла трансмиссионные.
Задание 5.Химмотологическая карта автомобиля УАЗ-469
6. Литература

Содержимое работы - 1 файл

11вариант.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)


 

Содержание

 

  1. Задание 1. Бензины автомобильные.                                                 
  2. Задание 2. Топлива дизельные.                                                           
  3. Задание 3. Масла моторные.                                                              
  4. Задание 4. Масла трансмиссионные.                                                
  5. Задание 5.Химмотологическая карта автомобиля УАЗ-469           

     6.  Литература                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Задание.

Бензины автомобильные.

 

По данным табл.3 [1] установим требуемую  марку и вид бензина. Сравниваем данные своего варианта с требованиями стандарта для установленной  марки и вида бензина, даем заключение об их соответствии требованиям стандарта, влиянии на эксплуатационные свойства топлива и работу двигателя.

Дано:

Период эксплуатация  - зима

Октановое число бензина  для ДВС с степенью сжатия ε = 6,5 и диаметром            цилиндра Di = 100 мм нахожу по следующей эмпирической зависимости              от тепени сжатия и диаметра цилиндра двигателя:   

ОЧ = 125,4 – 413/ε + 0,183* Di   = 125,4 – 413/6,5 + 0,183* 100 = 80,1[2]

 

где ОЧ – необходимая  для двигателя детонационная  стойкость бензина, выражаемая октановым числом – по исследовательскому методу

Принимаю бензин марки  АИ – 91 неэтилированный, зимнего вида, по ГОСТ 2084 – 77. [2]

 

 Таблица 1.     Показатели качества автомобильных бензинов  

                                                                   

 

Наименование  показателей

Величина  показателей

По заданию

по ГОСТ

Концентрация  свинца

0,17

не более 0,013

Массовая доля механических примесей и воды, °C

0,01

отсутствие

Температура начала перегонки

отсутствие

отсутствие

Температура перегонки 10 % об., °C

50

не выше 55

Температура перегонки 50 % об., °C

104

не выше 100

Температура перегонки 90 % об., °C

158

не выше 160

Температура конца  кипения, °C

180

не выше 195

Давление насыщенных паров, кПа

66

66,7….93,3

Индекс испаряемости

отсутств

отсутствие

Октановое число, моторный метод

76,4

не менее 82,5

Концентрация  фактических смол, мг/100 мл

6

не более 10

Массовая доля серы, %

0,15

не более 0,1

Наличие водорастворимых  кислот и щелочей

нет

отсутствие

Кислотность, мг КОН/100 мл

4

не более 3,0

Период индукции, мин

990

не менее 900


 

Анализ показателей  качества автомобильного бензина  АИ – 91 :

 

  1. Бензин АИ – 91 по концентрации свинца не соответствует требованиям ГОСТ. Токсичность бензина не удовлетворительная. Применение бензина приведет к загрязнению окружающей среды и к окислению многих деталей топливной системы .
  1. Бензин АИ – 91 по массовой доле механических примесей не соответствует ГОСТ. Прокачиваемость бензина не удовлетворительная. Применение бензина приведет к забиванию фильтра тонкой очистки механическими примесями, ухудшению подачи топлива в топливной системе и выводу из строя систему питания двигателя.     

 

    1. Бензин АИ – 91 по  температуре перегонки 10 % соответствует ГОСТ. Испаряемость бензина удовлетворительная. Применение бензина приведёт к облегченному впуску двигателя и малому расходу топлива.
    2. Бензин АИ – 91 по температуре перегонки 50 %., не соответствует ГОСТ. Испаряемость бензина не удовлетворительная. Применение бензина  приведёт к плохому впуску двигателя, снижению его мощности, возрастанию нагарообразованию и закоксованности.
    3. Бензин АИ – 91 по температуре перегонки 90%.,  соответствует ГОСТ. Испаряемость бензина удовлетворительная. Применение бензина не приведёт к смыву масленной пленки со стенок цилиндров, увеличению износа двигателя, расхода топлива, нагарообразований на деталях двигателя и повышению токсичности отработавших газов.    
  1. Бензин по температуре конца кипения соответствует ГОСТ. Испаряемость бензина удовлетворительная. Применение бензина  обеспечит полное сгорание топлива, не приведет к смыванию масла с гильз цилиндров, не приведёт к повышению износа деталей и не вызовет разжижение моторного масла.
  1. Бензин АИ – 91 по давлению насыщенных паров не соответствует ГОСТ. Испаряемость бензина не удовлетворительная. Применение бензина вызовет высокий расход топлива и не будет равномерного распределения горючей смеси по цилиндрам.
    1. Бензин АИ – 91 по октановому числу не соответствует ГОСТ. Горючесть бензина не удовлетворительная. Применение бензина  приведёт к детонационному сгоранию топлива, падению мощности двигателя, увеличению износа деталей. Массовая доля ароматических углеводородов будет минимальной.
    1. Бензин АИ – 91 по  концентрации фактических смол  соответствует ГОСТ. Склонность к отложениям будет удовлетворительна.

Применение бензина приведёт к уменьшению различных отложений на деталях двигателя.     

    1. Бензин АИ – 91 по массовой доле серы не соответствует ГОСТ. Совместимость бензина не удовлетворительная. Применение бензина  приведёт к коррозии деталей, в результате увеличатся силы трения и износ.

11)  Бензин АИ – 91 по наличию водорастворимых кислот и щелочей соответствует ГОСТ. Совместимость бензина   удовлетворительная. Применение бензина приведёт к хорошей усвояемости топлива т.к. не будут происходить окислительные реакции деталей двигателя.

12)   Бензин АИ – 91 по кислотности не соответствует ГОСТ. Противоизностные свойства бензина не удовлетворительные. Применение бензина приведёт к изнашиванию деталей двигателя и выводу его из строя.

13)  Бензин АИ – 91 по периоду индукции  соответствует ГОСТ. Склонность к сохраняемости бензина  удовлетворительная. Применение бензина приведёт к долгому хранению при этом не будут теряться бензиновые свойства .

 

 

Заключение  о качестве бензина АИ – 91:

Автомобильный бензин марки  АИ –91 не соответствует ГОСТ 2084 – 77:

по массовой доле механических примесей, по температуре перегонки 50%,по давлению насыщенных паров, по октановому числу, по массовой доле серы, по кислотности, по концентрации свинца.

Эксплуатационные свойства: прокачиваемость , испаряемость , токсичность , горючесть , совместимость с материалами системы питания , склонность к отложениям , противоизностные свойства –не удовлетворительны.

Применение данного автомобильного бензина приведёт к забиванию фильтра, системы питания снижению подачи топлива и падению мощности двигателя, увеличению времени прогрева двигателя, и ухудшению приёмистости, образованию паровых пробок, детонационному сгоранию топлива,  увеличению износа деталей, увеличению токсичности отработавших газов.

 

 

2 Задание.

Топлива дизельные.

 

По данным табл.4 [1] установим  требуемую марку и вид дизельного топлива. Сравниваем данные своего варианта с требованиями стандарта для  установленной марки и вида дизельного топлива, даем заключение об их соответствии требованиям стандарта, влиянии на эксплуатационные свойства топлива и работу двигателя.

.

По температуре воздуха  -30°С и массовой доле серы 0,2 %, выбираю  марку дизельного топлива З – 0,2 - 35 по ГОСТ 305 – 82. [2]

   Таблица 2. Показатели качества дизельных топлив

 

 

Наименование  показателей

Величина показателей

по ГОСТ

По заданию

Массовая доля серы, %

не более 0,2

0,2

Температура помутнения, °С

 

-25

 

 

-25

 

 

Температура застывания, °С

не выше -35

-35

Коэффициент фильтруемости

не более 3

3

Температура перегонки 50 % об., °C

не выше 280

273

Температура перегонки 96 % об., °C

не выше 340

337

Температура вспышки, °C

не ниже 35

39

Цетановое число

не менее 45

44

Кинематическая  вязкость при 20 °C, сСт

1,8 … 5,0

4

Кислотность, мг КОН/ 100 мл

не более 5

6

Йодное число, г J/ 100 г топлива

не более 6

5

Концентрация  фактических смол, мг/ 100 мл

не более 30

0,30


 

Анализ показателей  качества дизельного топлива

 

1) Дизельное топливо З – 0,2 - 35 по массовой доле серы  соответствует ГОСТ. Совместимость дизельного топлива удовлетворительная. Применение топлива приведёт к увеличению срока службы и ресурсу двигателя т.к. коррозия деталей будит минимальной.

2) Дизельное топливо З – 0,2 - 35 по температуре помутнения  соответствует ГОСТ. Прокачиваемость топлива удовлетворительная. Применение топлива приведёт к полному его згоранию.

3) Дизельное топливо З – 0,2 - 35 по температуре застывания  соответствует ГОСТ.  Прокачиваемость топлива удовлетворительная. Применение дизельного топлива приведет к уменьшению времени прогрева двигателя, уменьшению подачи топлива и к легкой работе двигателя.

4 )Дизельное топливо З – 0,2 - 35 по коэффициенту фильтруемости  соответствует ГОСТ. Прокачиваемость топлива удовлетворительная. Применение топлива не приведёт к забиванию фильтрующих элементов и снижению срока их службы.

5) Дизельное топливо З – 0,2 - 35 по температуре перегонки 50 % об., соответствует ГОСТ. Испаряемость топлива удовлетворительная. Применение топлива приведёт к хорошей запускаемости двигателя, т. к. время на прогрев двигателя уменьшится.

6) Дизельное топливо З – 0,2 - 35 по температуре перегонки 96 % об.,  соответствует ГОСТ. Испаряемость топлива  удовлетворительная. Применение топлива приведёт к полному сгоранию горючей смеси и к уменьшению расхода топлива.

7) Дизельное топливо З – 0,2 - 35 по температуре вспышки соответствует ГОСТ. Воспламеняемость топлива удовлетворительная. Применение топлива приведёт к хорошей воспламеняемости рабочей смеси и к полной её сгораемости.

8) Дизельное топливо З – 0,2 - 35 по цетановому числу не соответствует ГОСТ. Горючесть топлива не удовлетворительная. Применение топлива  приведёт к детонации рабочей смеси и не полному сгоранию топлива, в результате увеличится расход топлива.

9) Дизельное топливо З – 0,2 - 35 по кинематической вязкости  соответствует ГОСТ. Противоизностные свойства топлива  удовлетворительные. Применение топлива приведёт к увеличению срока службы двигателя т.к.износ деталей будит минимальны за счёт уменьшения силы трения.

10) Дизельное топливо З – 0,2 - 35 по кислотности не соответствует ГОСТ. Притовоизностное свойство топлива не удовлетворительные. Применение топлива приведёт к коррозионному износу топливного насоса, деталей форсунок и поршней двигателя.

11) Дизельное топливо З – 0,2 - 35 по йодному числу  соответствует ГОСТ. Склонность к отложениям топлива понижена. Применение топлива приведёт к уменьшению нагарообразования, количество смол и коксовых отложений.

12) Дизельное топливо З – 0,2 - 35 по концентрации фактических смол соответствует ГОСТ. Склонность к отложениям топлива удовлетворительна. Применение топлива не приведёт к усилению образования лака, растворимых и не растворимых смол.

 

Заключение  о качестве эксплуатационных свойств  и последствиях применения дизельного топлива.

 

Дизельное топливо марки  З – 0,2 - 35 не соответствует ГОСТ 305 – 82.:по цетановому числу, по кислотности.                     

Эксплуатационные  свойства: горючесть, противоизносное свойство не удовлетворительные.

Применение данного  дизельного топлива приведёт к ухудшению пуска, жёсткому сгоранию топлива, коррозии многих деталей и их износу, ресурс двигателя сократится.

 

 

 

3.Задание.

Масла моторные.

 

По данным табл.5 [1] установим требуемую марку моторного масла. Сравниваем данные своего варианта с требованиями стандарта для установленной марки моторного масла, даем заключение об их соответствии требованиям стандарта, влиянии на эксплуатационные свойства масла и работу двигателя.

Дано: период эксплуатации – всесезонно.

Тип двигателя – бензиновый.

Уровень форсированности  – высокий.

ИВ = (ν – ν2)/ ν3*100 = (158 – 87,72)/70,25*100 = 100

Где ИВ - индекс вязкости;

V,v2,v3 – коэффициенты кинематической вязкости.

Для заданных условий выбираю моторное масло марки М – 8– Г1 по ГОСТу 12337 -84[2]

 

 

 

Таблица 3. Показатели качества моторных масел

Наименование показателей

Величина  показателя качества

по ГОСТ

По заданию

Температура застывания, ° С

не выше минус 30

минус 15

Степень чистоты

не более 500

460

Кинематическая вязкость, при 100 °С, сСт

7,5-8,5

10,4

Кинематическая вязкость, при - 18 °С, сСт

не нормируется

9600

Кинематическая вязкость, при 40 °С, сСт

не нормируется

90,6

Индекс вязкости

не менее 100

100

Массовая доля активных элементов, %

Бария

Кальция

 

 

отсутств

не менее 0,23

 

 

0,5

отсутств

Температура вспышки, °С

не ниже 210

205

Коррозионность на пластинах  из Рb, г/м²

не нормируется

22

Термоокислительная стабильность, мин

 не менее 50

95

Щелочное число, мг КОН/г

не менее 8,5

5,0

Зольность сульфатная, %

не более 1,3

1,7


 

 

 

Анализ показателей  качества:

Информация о работе Контрольная работа по "Транспорту"