Контрольная работа по "Транспорту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 09:22, контрольная работа

Краткое описание

По данным табл.3 [1] установим требуемую марку и вид бензина. Сравниваем данные своего варианта с требованиями стандарта для установленной марки и вида бензина, даем заключение об их соответствии требованиям стандарта, влиянии на эксплуатационные свойства топлива и работу двигателя.
Дано:
Период эксплуатация - зима
Октановое число бензина для ДВС с степенью сжатия ε = 6,5 и диаметром цилиндра Di = 100 мм нахожу по следующей эмпирической зависимости от тепени сжатия и диаметра цилиндра двигателя:
ОЧ = 125,4 – 413/ε + 0,183* Di = 125,4 –

Содержание работы

Задание 1. Бензины автомобильные.
Задание 2. Топлива дизельные.
Задание 3. Масла моторные.
Задание 4. Масла трансмиссионные.
Задание 5.Химмотологическая карта автомобиля УАЗ-469
6. Литература

Содержимое работы - 1 файл

11вариант.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

1) Моторное масло М – 8– Г1 по температуре застывания  соответствует ГОСТ. Прокачиваемость масла удовлетворительная. Применение масла приведёт к хорошей работе масляной системы, т.к. , тякучесть, вязкость и проникаемость масла будет удовлетворительной.

2) Моторное масло М – 8– Г1 по степени чистоты соответствует ГОСТ. Прокачиваемость удовлетворительная. Применение приведёт к уменьшению смене фильтрующих элементов, т.к.  забиваемость фильтра будет минимальной.

3) Моторное масло М – 8– Г1 по кинематической вязкости при 100 °С не соответствует ГОСТ. Антифрикционное свойство масла не удовлетворительные. Применение масла  приведёт к масленому голоданию двигателя, т.к. вязкость будет высокой протекаемость по смазывающей системе понизится, масло не будет поступать в одалёные части двигателя, силы трения между трущимися деталями повысятся, в результате произойдёт износ и вывод деталей двигателя из строя.

4) Моторное масло М – 8– Г1 по индексу вязкости  соответствует ГОСТ. Антифрикционные свойства масла удовлетворительные. Применение масла приведёт к хорошей смазки и работе деталей двигателя.

5) Моторное масло М – 8– Г1 по массовой доле активных элементов не соответствует ГОСТ. Противоизностные свойства масла не удовлетворительные. Применение масла  приведёт износа трущихся деталей двигателя т.к присадки не будут выполнять свою роль. 

6) Моторное масло М – 8– Г1 по температуре вспышки не соответствует ГОСТ. Воспломиняемость масла не удовлетворительна. Применение масла   приведёт к повышению пожароопасности и большому расходу масла.

7) Моторное масло М – 8– Г1 по коррозионности на пластинах из Pb не соответствует ГОСТ. Совместимость масла не удовлетворительная. Применение масла  приведёт к коррозийному износу деталей масленого насоса и масленой магистрали.

8) Моторное масло М – 8– Г1 по термоокислительной стабильности ГОСТ отсутствует.

9) Моторное масло М – 8– Г1 по щелочному числу не соответствует ГОСТ. Склонность к отложениям масла не удовлетворительная. Применение масла приведёт к корозии на деталях двигателя.

10) Моторное масло М – 8– Г1 по зольности сульфатной не соответствует ГОСТ.  Склонность к отложениям масла не удовлетворительная. Применение масла  приведёт к повышенному образованию отложений на деталях.

 

 Заключение о качестве эксплуатационных свойств и последствиях применения моторного масла: моторное масло марки М - 8– Г1 универсальное не соответствует ГОСТ 12337 – 84.по кинематической вязкости, массовой доли активных элементов, температуре вспышки, коррозионности на пластинах из Рb, щелочному числу, зольности сульфатной.

Эксплуатационные  свойства: антифрикционное свойство, противоизносные свойства, воспломиняемость, совместимость, склонность к отложениям не удовлетворительны.

Применение масла приведёт к  масленому голоданию и снижению мощности,  что вызовет рост сил трения и перерасходу топлива, большому расходу масла, коррозийному износу трущихся деталей, повышенному образованию отложений на деталях, понизится ресурс двигателя.

 

 

 

4 Задание.

 Масла трансмиссионные.

 

По данным табл.6 [1] установим  требуемую марку трансмиссионного масла. Сравниваем данные своего варианта с требованиями стандарта для  установленной марки трансмиссионного масла, даем заключение об их соответствии требованиям стандарта, влиянии на эксплуатационные свойства масла и работу трансмиссии.

Дано: давление в зацеплении – 3000 МПа;

температура масла в трансмиссии – 120 °С;

период эксплуатации – зима.

По исходным данным выбираем трансмиссионное масло марки 

ТМ – 5– 18 ( Тад – 17)и по ГОСТу 23652 – 79. [2]

 

     Таблица  4. Показатели качества трансмиссионного масла

 

 

Наименование показателей

Величина показателей

по ГОСТ

По заданию

Массовая доля механических примесей, %

отсутств

0,01

Склонность  к пенообразованию, см³

не более 100

80

Температура застывания, °C

не менее  минус25

минус 35

Кинематическая вязкость, при 100 °С, сСт

не менее 17,5

11

Индекс вязкости

не менее 100

88

Индекс задира, Н

не менее 568,4

520

Нагрузка сваривания, Н

не менее 3687

3400

Изменение объёма резины УИМ – 1, %

1…6

5

Термоокислительная  стабильность на приборе ДК – НАМИ, %

Не нормируется

25

Температура вспышки, °C

не менее 200

205


 

Анализ показателей  качества

1) Масло трансмиссионное Тад – 17и по массовой доле механических примесей не соответствует ГОСТ. Прокачиваемость масла не удовлетворительная. Применение масла приведёт к забиванию деталей трансмиссии механическими примесями и их износу.

2) Масло трансмиссионное Тад – 17и по склонности к пенообразованию. удовлетворительная. Применение масла приведёт к уменьшению образования пены в трансмисии.

3) Масло трансмиссионное Тад – 17и по температуре застывания  соответствует ГОСТ. Прокачиваемость масла удовлетворительная. Применение масла приведёт к хорошей прокачиваемости масла т.к. вязкость и текучесть будит хорошей.

4) Масло трансмиссионное Тад – 17и по кинематическая вязкость, при 100 °С не соответствует ГОСТ. Антифрикционные свойства масла не удовлетворительные. Применение приведёт к увеличению износа деталей трансмиссии.

5) Масло трансмиссионное Тад – 17и по индексу вязкости не соответствует ГОСТ. Антифрикционные свойства масла не удовлетворительные. Применение масла    приведёт к увеличению вязкости врезультате масло будит плохо поступать к деталям трансмиссии ,что приведет к выводу из строя.

6) Масло трансмиссионное Тад – 17и по индексу задира не  соответствует ГОСТ. Противоизносные свойства не удовлетворительны. Применение масла приведёт к задиру и вырыванию частиц деталей трансмиссии.

7) Масло трансмиссионное Тад – 17и по нагрузке сваривания не соответствует ГОСТ.  Противоизносные свойства масла не удовлетворительная. Применение масла   приведёт к свариваемости зубчатых колес трансмиссии и других деталей.

8) Масло трансмиссионное Тад – 17и по изменению объёма резины УИМ – 1  соответствует ГОСТ. Совместимость масла удовлетворительная. Применение масла приведёт к уменьшению образования отложений на деталях трансмиссии.

9) Масло трансмиссионное Тад – 17и по термоокислительной стабильности на приборе ДК – НАМИ не соответствует ГОСТ. Склонность к отложениям масла не удовлетворительные. Применение масла приведёт к образованию отложений и окислению деталей трансмиссии.

10) Масло трансмиссионное Тад – 17и по температуре вспышки  соответствует ГОСТ. Воспломиняемость масла удовлетворительная. Применение масла приведёт к снижению сгораемости и расходу масла.

 

Заключение  о качестве Тад – 17:

Трансмиссионное масло  Тад – 17и  не соответствует ГОСТ 23652 – 79.

По характеристикам показателей  качества: по массовой доле механических примесей, по кинематической вязкости при 100°С, по изменению объёма резины УИМ – 1, по термоокислительной стабильности , индекс вязкости, индекс задира, нагрузка сваривания.

 

Эксплуатационные свойства: прокачиваемость, склонность к отложениям, противоизносные свойства не удовлетворительны.

Применение данного  трансмиссионного масла приведет к росту сил трения и перерасходу масла к износу деталей трансмиссии, образованию отложений и окислению деталей трансмиссии, масло будит плохо поступать к деталям трансмиссии, что приведет к выводу из строя

задиру и вырыванию  частиц деталей трансмиссии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

 

    1. Задания для контрольной работы по дисциплине « Топливо и смазочные материалы»/ Новосиб. гос. аграр. ун-т; Сост.: Г.М. Крохта, А.А. Журба. – Новосибирск, 2002. – 13с.
    2. Кузнецов А.В., Кульчев М.А. Практикум по топливу и смазочным материалам.-М.: Агропромиздат, 1987.- 224с.: ил.-(Учебники и учеб. Пособия для студентов высш. Учеб. Заведений).
    3. Лышко Г.П. Топливо и смазочные материалы. – М.: Агропромиздат, 1985. – 336 с., ил. – (Учебники и учеб. пособия для высш. с. – х. учеб. заведений).
    4. Кузнецов А.В. Топливо и смазочные материалы. – М.: КолосС, 2004. – 199 с.: ил. - (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).
    5. Топливо и смазочные материалы. Ассортимент и применение. Справочник. И. Г. Анисимов, К. М. Бадышкова и др. Под ред. В. М. Школышков. Изд. - 2 – е. Перераб. и доп. М - .: Изд. Центр «Техинформ». 1999 ,-596с. ил.
    6. Васильева Л.С. Автомобильные эксплуатационные материалы. Учебник для вузов. Изд. 2 – е. Л.С. Васильева – М.: Наука – Пресс 2004, - 421с.
    7. Гнатсенко И.И. и др. Автомобильные масла, смазки, присадки. Справочное пособие. М.: ООО Изд. АСТ. СПб. ООО Изд. Поликон 2000-360.с. ил.
    8. Автомобили  семейства ВАЗ. Руководство по эксплуатации обслуживанию и текущему ремонту.- « Издательский дом Третий Рим» 2003.

 


Информация о работе Контрольная работа по "Транспорту"