Машиностроительный комплекс в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 16:42, реферат

Краткое описание

Роль машиностроения в промышленности страны. Современное машиностроение представлено собственно машиностроением и металлообработкой, которые включают несколько десятков отраслей и подотраслей. Ассортимент выпускаемой продукции машиностроения. В зависимости от особенностей размещения в машиностроении условно можно выделить несколько групп отраслей, в том числе:
1. Тяжелое машиностроение (67 % продукции ).
2. Общее машиностроение (18% продукции).
3. Среднее машиностроение (15 % продукции).
Интенсивный путь развития в машиностроении и металлообработке.

Содержание работы

1. Значение машиностроительного комплекса в народном хозяйстве.
2. Тяжелое машиностроение.
3. Общее машиностроение.
4. Среднее машиностроение.
5. Интенсификация машиностроительного комплекса.

Содержимое работы - 1 файл

реферат машиностроительный комплекс.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

Производство  слаботочной аппаратуры, точных машин, инструментов связано со штамповкой и точной отливкой заготовок, точной механической обработкой деталей, сборкой деталей, узлов и агрегатов. Преобладает массово-поточная организация производства, в котором заняты вы сококвалифицированные кадры, используется в большом количестве рабочая сила. Предприятия отрасли потребляют относительно небольшое количество материалов, но широкого ассортимента (черные, цветные, благородные, редкие металлы, разнообразные виды стекла, пластмасс и т.д.). Сложность и точность выпускаемой продукции предъявляет очень высокие требования к культуре производства, оснащению техникой. Многие предприятия отрасли (особенно слаботочные - электротехнические, электронной и другой аппаратуры ) заняты преимущественно монтажом и сборкой поступающих в порядке кооперации деталей и узлов.

Среднее машиностроение размещается в разных районах, в том числе:

а) автомобилестроение: 
- производство грузовых автомобилей большой грузоподъемности в городах Москва, Набережные Челны; 
- производство грузовых автомобилей всредней и малой грузоподъемности в городах Нижний Новгород, Брянск, Миасс, Ульяновск; 
- производство легковых автомобилей в городах Нижний Новгород, Москва, Тольятти, Ижевск, Серпухов;

б) станкостроение размещается в районах с развитым машинострое нием, где есть научно-исследовательские и опытно-конструкторские центры (Москва, Санкт-Петербург);

в) тракторостроение ориентируется на районы потребления  и отчасти - на сырьевые базы (Волгоград, Челябинск, Владимир, Санкт-Петер бург и  д.р.). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Интенсификация машиностроительного комплекса.

       Что же означает интенсивный путь развития в машиностроении и металлообработке ? Прежде всего он подразумевает качественно новое натурально - вещественное наполнение стоимостных показателей. Ведь рост  выпуска машиностроительной продукции может быть обеспечен как за счет изменения стоимости техники и "вымывания" из номенклатуры выпускаемого оборудования дешевых его видов, так и за счет расширения производства, увеличения массы выпускаемой техники, улучшения ее потребительских свойств. Последний вариант развития и представляется единственно верным в условиях интенсификации экономики. Кроме того, само машиностроительное производство должно быть переоринтированно на использование материало -, трудо - и фондосберегающих технологий производства машин и оборудования.

Интенсификация машиностроительного комплекса должна рассматриваться в двух аспектах. Во-первых, интенсификация машиностроительного производства внутри комплекса, то есть выпуск передовой техники с минимальными затратами живого труда, и, во-вротых, интенсификация в отраслях народного хозяйства, происходящая на базе внедрения новейших машин, оборудования, приборов и устройств, выпускаемых машиностроителями. Эти направления интенсификации тесно взаимосвязанны и не могут осуществлятся в отрыве один от другого. Первичным, естествен но, является производство машин и оборудования в машиностроительном комплексе, и от того, как машиностроение справляется с поставленными задачами, зависит эффективность работы других отраслей народнохозяйственного комплекса в целом.

Темпы внедрения  достижений научно-технического прогресса  в значительной мере зависят от положения  дел внутри машиностроительного  комплекса, от того, сколь быстро машиностроители  смогут перейти на выпуск техники  новых поколений и оснастить ими различные отрасли на родного хозяйства.

Каковы же главные направления интенсификации внутри машиностроительного комплекса ? Это прежде всего обновление производственного аппарата машиностроительных предприятий. В процессах его обновления чрезвычайно важно определить задачи текущего дня и перспективы, при вести в действие все рычаги и стимулы и заставить их работать на конечный результат. Задачей текущего дня является активизация человеческого фактора и на этой основе максимально возможное использование созданного потенциала. Действительно, используемые в машиностроительном комплексе людские и основные промышленно-производственные ресурсы при их рациональном использовании по нашим оценкам, позволяют получать в 1,5-1,7 раза больше продукции. Другими словами, наведя порядок в собственном доме, называемом машиностроительным комплексом, уже сейчас практически без дополнительных затрат, за счет организационных факторов можно получить значительные объемы дополнительной продукции, необходимой народному хозяйству.

Не менее  важным является перевод машиностроения на следующую, более высокую ступень  автоматизации производства на базе использования роботизированных производств. Расширение потребностей различных  отраслей народного хозяйства и  комплексов взаимосвязанных производств по номенклатуре, качеству, производительности и надежности техники и постоянная замена существующих технологических процессов более совершенными заставляют машиностроителей отказываться от радиационных методов конструирования и организации производства машин и оборудования. Мировая практика показывает, что наиболее эффективными здесь являются переход к автоматизированному проектированию и изготовлению машин и устройств с применением современных средств вычислительной техники и сращивание процессов проектирования и изготовления современных машин в единую цепочку. Такой подход в несколько раз ускоряет проектирование и производство машин и делает достижения научной и конструкторской мысли реальными уже сегодня, а не в отдаленном будущем.

Приоритетными на первом этапе реконструкции машиностроительного комплекса будут отрасли: станкостроения, приборостроения, электроники и электротехники, в которых чрезвычайно важно добиться изменения положения дел. В первую очередь именно потому, что они служат базой  для создания реальных предпосылок перевооружения производственного аппарата самого машиностроения новыми техникой и технологиями. Очень важно перераспределить силы и ресурсы второго эшелона машиностроителей, который занят поддержанием техники в рабочем состояния. Здесь также скрыты огромные материальные и трудовые резервы.

Ускоренное  обновление производственного аппарата в машиностроении, а затем и  омоложение парка оборудования в  других отраслях народного хозяйства  позволят сократить численность ремонтников и оборудования, на котором производятся запасные части и восстанавливаются детали, в 2-3 раза по сравнению с ныне имеющейся, а это также сулит многомиллиардную экономию.

Естественно, эти проблемы не могут быть решены при нынешнем уровне технической оснащенности машиностроения. Поэтому ключевой проблемой переориентации последнего на интенсивный путь развития является ускорение научно-технического прогресса в машиностроительном комплексе, подразумевающего широкомасштабное внедрение новых машин и оборудования, эффективных технологических процессов, использование прогрессивных конструкционных материалов. Важный резерв ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса в машиностроительный комплекс - совершенствование организационной структуры последнего, которое должно осуществлятся одновременно с дальнейшим углублением специализации и развитием кооперации в производстве машин и оборудования. 
 

Список  литературы:

1."Экономическая  география России", Москва, Высшая школа, 1999 г.

2."Экономика машиностроительного производства", Москва, Высшая школа, 2005 г.

3."Машиностроительный  комплекс РСФСР. Пути интенсификации", Москва. 2006 г.

4."Справочное  пособие по географии для поступающих в вузы", Москва, 2005г.

 
5.Конспекты лекций.

Информация о работе Машиностроительный комплекс в России