Надежность и отказ автомобиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2013 в 21:11, реферат

Краткое описание

Надежность автомобиля не остается постоянной в течение всего срока его службы. По мере изнашивания деталей, механизмов и агрегатов надежность уменьшается, так как вероятность выхода из строя деталей увеличивается. Новые автомобили всегда более на¬дежны по сравнению с автомобилями, имеющими большой пробег или прошедшими капитальный ремонт. Следовательно, заданная степень надежности автомобиля рассматривается в связи с опреде¬ленным пробегом. Надежность зависит также и от того, в каких условиях работает автомобиль.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 53.56 Кб (Скачать файл)

Безотказность и  долговечность — свойства автомобиля сохранять работоспособное состояние. Но безотказность — свойство автомобиля непрерывно сохранять работоспособное  состояние, а долговечность — свойство автомобиля длительно сохранять работоспособное состояние с необходимыми перерывами для технического обслуживания и ремонта.

Определение долговечности  автомобилей, агрегатов, деталей должно осуществляться на стадии проектирования одновременно с определением эксплуатационных затрат на их техническое содержание.

Количественно долговечность  оценивается средним ресурсом автомобиля до капитального ремонта, средней наработкой на отказ автомобиля за пробег до капитального ремонта, средней наработкой до капитального ремонта основного агрегата, гамма-процентным ресурсом.

Каждая новая  модель автомобиля должна быть более  совершенной по сравнению с предыдущей и соответствовать лучшим мировым  образцам. Совершенство в данном случае определяется снижением суммарных удельных затрат на изготовление и техническое содержание, а также структурой этих затрат, т. е. возможным снижением доли затрат в эксплуатации. Одновременно определяются показатели долговечности, которые имеют, как правило, тенденцию к увеличению.

Долговечность автомобилей  повышается в результате совершенствования их конструкции, технологии изготовления и улучшения организации технической эксплуатации.

Сохраняемость — свойство автомобиля сохранять значения показателей безотказности, долговечности и ремонтопригодности в течение и после хранения и транспортирования.

Основным показателем  сохраняемости автомобилей должна быть вероятность сохранения безотказности. Этот показатель характеризует готовность автомобилей к немедленному выполнению транспортной работы после определенного срока хранения.

Показателем сохраняемости является также средний срок сохраняемости автомобилей при длительном хранении.

Перечисленные свойства отражают потенциальные возможности  конструкции автомобиля. Они формируются  при проектировании и производстве, являются внутренними причинами, от которых зависит степень надежности автомобиля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНОБРНАУКИ  РОССИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА  И ЭКОНОМИКИ»

ИНСТИТУТ  СЕРВИСА АВТОТРАНСПОРТА, КОММУНАЛЬНОЙ И БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ


 

Кафедра «Техническая механика»

 

реферат

 

по дисциплине «Осн. Раб. Тех. Сист.»

 

Работу выполнил:

студент  группы

 № 2301, 4 курса,

заочного отделения          ___________/Борисенко Д.А..

специальность: 190603.65 – Сервис транспортных и технологических  машин и оборудования

 

Работу проверил:         

,

___________/__________/

Санкт-Петербург

2013


Информация о работе Надежность и отказ автомобиля