Определение стоимости систем и объектов сервиса сравнительным подходом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 17:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение теоретических и методологических основ оценки стоимости машин оборудования и транспортных средств.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
1. Понятие и виды оценочной стоимости………………………………..5
2. Машины, оборудование и транспортные средства как объекты оценки. Факторы и принципы, влияющие на формирование стоимости……………...8
3. Методы расчета стоимости машин и оборудования, основанные на сравнительном (рыночном) подходе к оценке………………………………..14
Заключение………………………………………………………………..27
Список использованной литературы……………………………………29

Содержимое работы - 1 файл

реферат А,Ф,.doc

— 199.00 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

(ФГБОУ ВПО  «РГУТиС)

 

 

Факультет сервиса

 

Кафедра «Сервис»

Специальность 100101.65 «Сервис»

Специализация 100101.12 «Автосервис»

 

 

РЕФЕРАТ

 

Студента  Швецова  Андрея Федоровича

На тему: «Определение стоимости систем и объектов сервиса  сравнительным подходом»

 

 

 

Преподаватель:   ____________________________д.т.н. проф. Башкирцев  В.И.

 

 

 

Студент____________                                           «_____»_____________2012г.

 

 

2012 г.

 

Содержание

 

 

 

Введение……………………………………………………………………3

1. Понятие и  виды оценочной стоимости………………………………..5

2. Машины, оборудование и транспортные средства как объекты оценки. Факторы и принципы, влияющие на формирование стоимости……………...8

3. Методы расчета стоимости машин и оборудования, основанные на сравнительном (рыночном) подходе к оценке………………………………..14

Заключение………………………………………………………………..27

Список использованной литературы……………………………………29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Процессы, происходящие в российской экономике, привели  к возрождению и развитию оценочной  деятельности, актуальность и востребованность результатов которой в условиях рынка неоспоримы. Оценка и ее ключевая категория «стоимость» являются комплексным показателем целесообразности, полезности и значимости того или иного результата какой-либо деятельности в сфере рыночных отношений [11,4].

В условиях рыночной экономики оценка машин, оборудования и автотранспорта приобретает все большее значение. Важность этого вида оценочной деятельности обуславливается как расширением сектора частной собственности, так и необходимостью роста инвестиций.

Оценка машин, оборудования и транспортных средств  включает в себя определение стоимости практически всего спектра объектов движимого имущества: станков, приборов, компьютеров, автомобилей, технологических комплексов и поточных линий, силовых агрегатов, оргтехники, мебели, офисного оборудования, бытовых предметов и прочих объектов, которые относятся к движимому имуществу.

Целью курсовой работы является изучение теоретических  и методологических основ оценки стоимости машин оборудования и  транспортных средств.

Курсовая работа состоит  из введения, двух глав и заключения.

В первой главе рассматриваются  теоретические основы оценки стоимости  машин, оборудования и транспортных средств, в том числе законодательная  основа и цели оценки машин, оборудования и транспортных средств; факторы  и принципы, на которых строится оценка стоимости данного вида имущества, виды оценочной стоимости.

Во второй главе раскрываются организационные основы оценки, подходы  и методы, используемые при оценке машин, оборудования и транспортных средств, сущность и виды износа, а  также согласование результатов оценки, получаемых при разных подходах к оценке машин, оборудования и транспортных средств.

При написании курсовой работы использованы: Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об оценочной  деятельности в РФ», Федеральные  стандарты оценки, учебные пособия по оценке движимого имущества, материалы журнала «Вопросы оценки», а также материалы сайтов об оценочной деятельности сети Интернет, справочно-правовые системы КонсультантПлюс.

 

1. Понятие и виды оценочной стоимости

 

Оценка стоимости - определение ценности объекта в конкретный момент времени в соответствии с выбранным стандартом стоимости.

Стоимость - это затраты факторов производства, овеществленные в данном объекте.

Определяемая  стоимость имущества может быть различной. Вид определяемой стоимости  обуславливает цель оценки, а метод оценки - реализацию цели оценки.

При использовании  понятия стоимости при осуществлении  оценочной деятельности указывается  конкретный вид стоимости, который  определяется предполагаемым использованием результатов оценки [4].

При определении рыночной стоимости объекта оценки определяется наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на дату оценки на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства [4].

Так как многие объекты машин, оборудования и транспортных средств не обладают достаточной  рыночностью, то на практике часто оценивают  для них не рыночную стоимость, отвечающую в полной мере тем условиям, которые были сформулированы выше в определении этой стоимости, а частично или условно рыночную стоимость. Так, в Стандартах оценки, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 июля 2001 г. № 519, перечислены девять видов стоимости, отличных от рыночной стоимости: стоимость объекта оценки с ограниченным рынком, стоимость замещения, стоимость воспроизводства, стоимость объекта при существующем использовании, инвестиционная стоимость, стоимость для целей налогообложения, ликвидационная стоимость, утилизационная стоимость и специальная стоимость. Остановимся кратко на определениях этих видов стоимости.

Стоимость объекта оценки с ограниченным рынком – стоимость такого объекта, продажа которого на открытом рынке невозможна и требует дополнительных затрат по сравнению с затратами, необходимыми для продажи свободно обращающихся на рынке товаров. Данный вид стоимости характерен, например, для специального оборудования, машин и транспортных средств, которые могут быть изготовлены только на основе индивидуально заключенных договоров с изготовителем.

Стоимость замещения – сумма затрат на создание объекта, аналогичного объекту оценки, в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки, с учетом износа объекта оценки. Из определения видно, что стоимость замещения объекта получается тогда, когда ее оценка делается сравнением с аналогичными объектами, для которых цены известны. Обычно стоимость замещения рассчитывается сначала как полная, т.е. без учета обесценения, вызванного износом, сравнением с новыми аналогичными объектами, а затем как остаточная, т.е. вычетом из полученной полной стоимости обесценения, вызванного износом.

Стоимость воспроизводства – сумма затрат в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки, на создание объекта, идентичного объекту оценки, с применением идентичных материалов и технологий, с учетом износа объекта оценки. Полная стоимость воспроизводства может быть определена по действующим на момент оценки ценам на идентичный объект. Для машин, оборудования и транспортных средств идентичным считается объект той же модели, модификации и исполнения, что и оцениваемый объект. Либо эта стоимость определяется одним из методов затратного подхода. Затем из рассчитанной полной стоимости вычитается обесценение, вызванное износом.

Стоимость объекта при существующем использовании – стоимость объекта оценки, определяемая исходя из существующих условий и целей его использования. Оценка этого вида стоимости имеет смысл для такого оборудования, на стоимость которого сильно влияют место его применения, наличие коммуникаций, фундамента и ограждений, приспособленность помещения, укомплектованность вспомогательными устройствами (например, оборудование энергосистем, котельные установки, средства связи и т.д.).

Инвестиционная  стоимость – это стоимость объекта оценки, определяемая исходя из его доходности для конкретного лица при заданных инвестиционных целях. Инвестиционная стоимость определяется применительно к определенному инвестиционному проекту. Один и тот же объект может иметь разную инвестиционную стоимость для разных проектов. Это будет зависеть от эффективности проектов, их степени риска и требуемой доходности со стороны инвестора.

Стоимость для целей налогообложения – стоимость объекта оценки, определяемая для исчисления налоговой базы и рассчитываемая в соответствии с положениями нормативных правовых актов (в том числе инвентаризационная стоимость). Наиболее характерным случаем является определение среднегодовой остаточной стоимости для исчисления налога на имущество.

Ликвидационная  стоимость – это стоимость объекта оценки в случае, если объект оценки должен быть отчужден в срок меньше обычного срока экспозиции аналогичных объектов. Ликвидационная стоимость соответствует цене при вынужденной и срочной продаже. По ликвидационной стоимости оцениваются машины, оборудование и транспортные средства при распродаже на открытом аукционе имущества обанкротившегося предприятия, при обращении права залогодержателя на имущество залогодателя, при аресте имущества в результате судебно го исполнения, при аресте имущества на таможне и т.д.

Утилизационная  стоимость – это стоимость объекта оценки, равная рыночной стоимости материалов, которые он в себя включает, с учетом затрат на утилизацию объекта оценки. Обычно утилизационную стоимость оценивают для сильно изношенных объектов, когда мала вероятность их продажи на вторичном рынке. Утилизационную стоимость могут оценивать также для объектов, оказавшихся по тем или иным причинам (безопасность эксплуатации, экологический фактор, появление конкурирующих технологий и т.д.) ненужными и не подлежащими продаже другим лицам для дальнейшего применения по своему назначению.

Специальная стоимость – это стоимость, для определения которой в договоре об оценке или нормативном правовом акте оговариваются условия, не включенные в понятия рыночной или иной стоимости, указанные в стандартах оценки. К специальному виду стоимости относится, например, таможенная стоимость, расчет которой выполняется по специальной методике Государственного таможенного комитета РФ. Министерства, ведомства и местные органы управления могут устанавливать порядок расчета стоимости под аренду и лизинг имущества своих подведомственных (казенных, унитарных, муниципальных и др.) предприятий.

При определении  стоимости машин и оборудования в оценочной практике принято выделять два типа стоимости [11, 42]:

– Стоимость в пользовании, когда предполагается дальнейшее использование объекта оценки на том же месте и в тех же целях, даже в случае его продажи на свободном, открытом и конкурентном рынке.

– Стоимость в обмене (стоимость при перемещении), когда предполагается возможная продажа объекта оценки на свободном, от крытом и конкурентном рынке и при этом как минимум предусматривается либо изменение места расположения объекта, либо альтернативное существующему использование.

 

 

 

2. Машины, оборудование и транспортные средства как объекты оценки. Факторы и принципы, влияющие на формирование стоимости

 

Машины, оборудование, транспортные средства – такой вид  имущества, которое может находиться в собственности как физических, так и юридических лиц. Для оценочной практики наиболее характерно рассмотрение собственности, принадлежащей юридическим лицам, а именно предприятиям

Все имущество  предприятий подразделяется на движимое и недвижимое.

Согласно Гражданского Кодекса РФ «Вещи, не относящиеся  к недвижимости, включая деньги и  ценные бумаги, признаются движимым имуществом» [1,ст.130]. К движимому имуществу  предприятий относятся, в том  числе машины, оборудование и транспортные средства. Данное имущество представляет собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда в натуральной форме в течение длительного времени.

Следует отметить, что машины и оборудование характеризуются, как правило, большим количеством различных параметров и разнообразием номенклатуры. В зависимости от функционального назначения и технической принадлежности машины и оборудование можно классифицировать по группам:

  • функционально самостоятельные машины, агрегаты и установки;
  • технологические комплексы, объединяющие несколько взаимосвязанных технологических машин и вспомогательных устройств, поточные и автоматические линии, гибкие модули и т.д.;
  • машинный или станочный парк предприятия в целом.

Производственные  машины, механизмы, оборудование и транспортные средства подразделяются на основные, т.е. занятые в производстве основной продукции или выполнении услуг, и вспомогательные, т.е. используемые на вспомогательных и обслуживающих работах (оборудование лабораторий, ремонтных подразделений, технического контроля и т.д.).

На машиностроительных предприятиях машины, механизмы и  оборудование, а на автомобильных  заводах транспортные средства, которые  там производятся и хранятся до реализации как готовая продукция, учитываются в составе оборотных средств.

Методика оценки машин, оборудования и транспортных средств тесно связана с методиками оценки недвижимого имущества, но в  то же время существенно от них  отличается. Если стоимость недвижимости находится под влиянием факторов, вытекающих земельной зависимости (география, местоположение, окружающая инфраструктура, ценность земельного участка и ближайших угодий и др.), то при оценке машин и оборудования, земельный или территориальный фактор практически роли не играет, но в то же время приобретает значение другой круг факторов: техническое совершенство, надежность и качество, степень изношенности, моральное старение, марка изготовителя и т.д.

Информация о работе Определение стоимости систем и объектов сервиса сравнительным подходом