Организация автосервиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 14:27, реферат

Краткое описание

Автосервис представляет собой отрасль сферы услуг, связанную с оказанием населению и предприятиям различных сфер экономики разнообразных услуг по продаже автотранспортных средств (АТС) и запасных частей к ним; эксплуатационных и ремонтных материалов и сопутствующих изделий; переоборудованию, техническому обслуживанию и ремонту АТС, их агрегатов и систем; заправке АТС топливом и маслами. Одновременно с оказанием технических услуг предприятия автосервиса предлагают своим клиентам и бытовые услуги, такие как продажа продовольственных и непродовольственных товаров, междугородняя телефонная связь, общественное питание, проживание в мотелях и др. Автосервис включает в себя несколько систем, обеспечивающих социальную и технико-экономическую эффективность автомобиля, – торговли, технической эксплуатации, использования и устранения вредных последствий (система охраны окружающей среды).

Содержимое работы - 1 файл

Лекция 1.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

Дисциплина - «ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОГО СЕРВИСА»


 

Распределение часов по семестрам

Вид учебной работы

Номера семестров

8

9

Лекции (Л)

14

16

Лабораторные работы (ЛР)

14

-

Практические занятия (ПЗ)

-

16

Курсовой проект (КП)

-

+

Контроль сам. работы (КСР)

2

10

Аудиторные занятия (АЗ), всего

30

42

Самостоятельная работа

10

48

Итого

40

90


 

Рекомендуемая литература

Автор(ы)

Наименование

Издательство,    год издания

Назначение [учебник, учебное пособие, справочник и т.д.]

Количествов библиотеке

Напольский Г.М.

Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания

Транспорт, 1993

учебник

100

Родионов

 

Феникс,

   

Болбас М.М. и др.

Проектирование предприятий автомобильного транспорта

Адукацыя и выхавание, Минск, 2004

Учебник для студ. вузов

1

Масуев М.А.

Проектирование предприятий автомобильного транспорта

МАДИ, Махачкала, 2002

Учебное пособие

1

*

ОНТП-01-91. Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта

Гипроавтотранс, 1991

нормативный документ

10

Херцег К.

Станции обслуживания легковых атвомобилей

Транспорт, 1978

монография, 1978

1

Давидович Л.Н.

Проектирование предприятий автомобильного транспорта

транспорт, 1975

учебник

1

Фастовцев Г.Ф.

Автотехобслуживание

машиностроение, 1988

монография

2

1 Цели и  задачи дисциплины

1.1

Знание производственно-технической  базы современного автосервиса и  проектных решений по ее организации

1.2

Использование типовых  проектов предприятий автосервиса для их привязки в конкретной инфраструктуре городов и населенных пунктов

1.3

Технико-экономическое  обоснование и проработка вариантов  темы будущего дипломного проекта


 

2 Требования  к уровню освоения содержания  дисциплины

2.1

Студент должен иметь представление:

2.1.1

О размещении, проектировании, реконструкции, техническом перевооружении ПТБ автосервиса и фирменного обслуживания автомобилей с использованием в производственных процессах средств механизации

2.1.2

О целях отрасли, проблемах  ее развития и роли в народном хозяйстве

2.1.3

Об основных научно-технических  проблемах развития автомобильного сервиса во взаимосвязи со смежными областями, о разработке и реализации мероприятий научно-технического прогресса

2.2

Студент должен знать и уметь:

2.2.1

Методы принятия решений  о рациональных формах поддержания  и восстановления работоспособности

2.2.2

Методы разработки технологических  проектов реконструкции и технического перевооружения предприятий сервиса в условиях изменяющегося спроса на рынке услуг или модификации транспортной техники

2.2.3

Компьютерную технику  и основы информатики при учете  и оценке экономической эффективности выполняемой работы, расходовании материалов и средств предприятия

2.3

Студент должен иметь навыки:

2.3.1

Применения полученных знаний в создании и организации предприятий сервиса и фирменного обслуживания по полному и специализированному спектру услуг

2.3.2

Выбора и расстановки  оборудования

2.3.3

Составления нормативно-технических  документов, производственных заданий

2.3.4

Выбора путей эффективного развития предприятия


 

 

ВВЕДЕНИЕ

Ежегодный прирост  парка легковых автомобилей индивидуальных  владельцев ставит ряд острых вопросов, основными из которых являются: развитие производственно технической базы для ТО и Р, и хранения автомобилей; производство и маркетинг запасных частей; обеспечение безопасности  дорожного  движения и охраны окружающей среды; улучшение и расширение дорожной сети. Для легковых автомобилей населения так же,  как и для подвижного состава предприятия автомобильного транспорта, применяется планово предупредительная система ТО и ремонта, принципиальные основы которой с учётом особенностей эксплуатации индивидуальных автомобилей и прав владельца изложены в «Положении о техническом обслуживании и ремонте легковых автомобилей, принадлежащих гражданам». Легковой автомобиль для обеспечения его работоспособности с момента выпуска до окончания срока службы подвергается соответствующим техническим воздействиям при предпродажной подготовке, в гарантийном и послегарантийном периодах эксплуатации. Для поддержания парка легковых автомобилей населения в технически исправном состоянии в стране развивается система ТО и ремонта, которую представляют различные предприятия, осуществляющие ремонт и техническое обслуживание автомобилей.

Указанное  обстоятельство закономерно стало предпосылкой для создания специализированной отрасли производственной сферы экономики - системы автомобильного сервиса. В начальный период в составе Министерства автомобильного транспорта Российской Федерации создаются межобластные заводы, где централизованно выполняют обезличенные капитальные ремонты государственных автомобилей и их агрегатов.

Затем в 1969 году, с учетом запросов частных владельцев автомобилей  на проведение технического обслуживания и ремонта, Министерство автомобильного транспорта Российской Федерации в каждом городе создает станции технического обслуживания частных автомобилей (СТОА).

Таким образом, образуется разветвленная система автотехобслуживания, которая за счет значительных государственных инвестиций и эффективной собственной финансовой деятельности накапливает мощный производственный и экономический потенциал.

В последующие годы происходит укрепление этой системы за счет ввода в  эксплуатацию новых объектов, модернизации и интенсификации действующего производства, роста производительности труда, разработки и применения новых технологий, повышения эффективности капитальных вложений. 

Однако в 1991 году политический переход нашей страны от плановой социалистической системы к капиталистической системе привел к остановке налаженного автосервисного производства. К началу нового тысячелетия гиперинфляция, разграбление основных средств и поглощение оборотных окончательно разрушило годами созданную систему «Росавтотехобслуживание».

Начиная с 2000 года, в условиях появляющейся стабильности и увеличения благосостояния населения наблюдается  быстрый рост автомобильного парка и соответственно увеличение спроса на авторемонтные услуги.

Появление спроса на автосервис привлекло новых предпринимателей, которые стали открывать малые предприятия автомобильного сервиса на приспособленных территориях в различных временных помещениях.

Подобные карликовые предприятия автомобильного сервиса  с большими амбициями и расширенным ассортиментом услуг, не могут в полной мере обеспечить требуемое качество технической эксплуатации автомобильного парка, а именно - квалифицированной диагностики, технического обслуживания, текущего и восстановительного ремонта.

Без серьезных капитальных  вложений они не смогут поднять автосервис на уровень современных технических требований, поэтому первоочередным направлением укрепления зарождающейся новой системы автосервиса должно стать привлечение финансовых инвесторов.

Для этого в первую очередь необходима разработка проектов реконструкции существующих СТОА, привлекательных для потенциальных инвесторов, проектирование новых современных ремонтно-восстановительных предприятий, входящих в группы средних СТОА и больших автоцентров. Строительство новых, расширение, реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий автомобильного транспорта должны отвечать современным требованиям научно-технического прогресса и условиям перехода экономики на рыночные отношения.

Открытие новых рабочих мест на реконструируемых предприятиях будет способствовать подготовке эффективных менеджеров и технических специалистов, которые выполнят масштабное внедрение новой техники, передовой технологии, рациональных форм и методов организации производства.

Появление на автомобильном  рынке значительного количества автомобилей иностранного производства повлекло за собой достаточно быстрое развитие дилерских торгово-технических центров, построенных по современным проектам, оснащенных современным оборудованием, укомплектованных квалифицированным персоналом и осуществляющих фирменное техническое обслуживание автомобилей. Эти технические центры, занимая определенную нишу на рынке автосервисных услуг, являют собой действующие примеры или образцы современных предприятий автосервиса, на которые ориентируются инвесторы при принятии решения о строительстве новых и реконструкции действующих СТОА.

Важнейшими направлениями  совершенствования технического обслуживания и ремонта легковых автомобилей являются: применение прогрессивных технологических процессов; совершенствование организации и управления производственной деятельностью; повышение эффективности использования основных производственных фондов и снижение материало- и трудоемкости отрасли; применение новых, более совершенных в технологической и строительной части проектов и реконструкция действующих станций технического обслуживания автомобилей с учетом фактической потребности по видам работ, а также возможности их дальнейшего поэтапного развития; повышение гарантированности качества услуг и разработка мероприятий материального и морального стимулирования его обеспечения.

Поддержание автомобилей  в технически исправном состоянии  в значительной степени зависит от уровня развития и условия функционирования производственно-технической базы (ПТБ) предприятий автомобильного транспорта.

ПТБ представляет собой совокупность зданий, сооружений, оборудования, оснастки и инструмента, предназначенных для технического обслуживания (ТО), текущего ремонта (ТР) и хранения подвижного состава. При этом следует отметить, что вклад ПТБ в эффективность технической эксплуатации автомобилей достаточно высок и оценивается в 18-19 %.

Эффективность развития ПТБ во многом определяется качеством проектных решений, которые  должны обеспечивать:

  • реализацию в проектах достижений науки, техники, передового отечественного и зарубежного опыта с тем, чтобы построенные вновь или реконструированные предприятия ко времени ввода их в действие были технически передовыми и обеспечивали высокое качество ТО и ремонта подвижного состава в соответствии с научно обоснованными нормативами по затратам труда, сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов;
  • высокую эффективность капитальных вложений;
  • высокий уровень градостроительных и архитектурных решений;
  • рациональное использование земель, минимальное негативное воздействие на окружающую среду, а также сейсмостойкость, взрыво- и пожаробезопасность объектов;

При этом эффективность  капиталовложений обеспечивается за счет:

  • первоочередного наращивания мощностей путем реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий;
  • механизации и автоматизации производственных процессов и дальнейшего сокращения ручного труда;
  • применения индустриальных методов строительства и эффективных форм его организации, обеспечивающих повышение производительности труда;
  • совершенствования объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений и, в частности, их объединения (блокирования), рационального применения монолитного железобетона, широкого использования легких конструкций и материалов, эффективного инженерного оборудования.

 

1.КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА  ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОСЕРВИСА

 

Автосервис представляет собой отрасль сферы услуг, связанную  с оказанием населению и предприятиям различных сфер экономики разнообразных услуг по продаже автотранспортных средств (АТС) и запасных частей к ним; эксплуатационных и ремонтных материалов и сопутствующих изделий; переоборудованию, техническому обслуживанию и ремонту АТС, их агрегатов и систем; заправке АТС топливом и маслами. Одновременно с оказанием технических услуг предприятия автосервиса предлагают своим клиентам и бытовые услуги, такие как продажа продовольственных и непродовольственных товаров, междугородняя телефонная связь, общественное питание, проживание в мотелях и др.

Автосервис включает в себя несколько систем, обеспечивающих социальную и технико-экономическую эффективность автомобиля, – торговли, технической эксплуатации, использования и устранения вредных последствий (система охраны окружающей среды).

Информация о работе Организация автосервиса