Отчет по практике (про ДТП)

Автор работы: Максим Кацапов, 03 Сентября 2010 в 14:36, отчет по практике

Краткое описание

Исследование безопасности дорожного движения связано с обработкой данных о ДТП. Всякое ДТП — единственное по своей природе, имеющее уникальный набор атрибутов-причин и сопутствующих факторов, в соответствии с диалектикой имеет общие черты, которые присущи части или всей совокупности. Абстрагируясь от случайных, привходящих, не имеющих существа дела факторов, для выявления внутренних скрытых закономерностей используют методы математической статистики. Основное внимание при статистическом анализе уделяют исследованию связей, изучению и количественной оценке взаимосвязей и взаимозависимости между признаками.

Содержание работы

Введение______________________________________________________3
1. Классификация ДТП_________________________________________ 6
2. Порядок оформления ДТП____________________________________19
3. Основные поражающие факторы при ДТП_______________________25
4. Факторы влияющие на скорость оформления ДТП________________28

Содержимое работы - 1 файл

Отчет по практике 2010.doc

— 1.24 Мб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ  ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

в г. Нижневартовск 

Кафедра «Автомобили и автомобильное  хозяйство» 
 
 
 
 

ОТЧЕТ 
 

по                                       преддипломной практике__________________                                                                                

(название  практики) 
 

в                                                      ООО «НУТТ №1»___________________                                                                                       

(предприятие,  город) 
 

Студента  группы АТХ-05-5    ________                                                                                               

(группа, Ф.И.О.) 
 

                                                                                            

Руководитель  практики          .

от института      (уч. степень, должность, Ф.И.О.) 
 

Оценка                        _________ 

  Дата защиты ________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тюмень 2010г. 

Содержание 

Введение______________________________________________________3

1. Классификация  ДТП_________________________________________  6

2. Порядок оформления  ДТП____________________________________19

3. Основные поражающие факторы при ДТП_______________________25

4. Факторы влияющие на скорость оформления ДТП________________28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Исследование  безопасности дорожного движения связано  с обработкой данных о ДТП.  Всякое ДТП — единственное по своей природе,  имеющее уникальный набор атрибутов-причин и сопутствующих  факторов,   в   соответствии   с  диалектикой   имеет  общие черты, которые присущи части или всей совокупности. Абстрагируясь от случайных, привходящих, не имеющих существа дела факторов, для выявления внутренних скрытых закономерностей используют методы математической статистики. Основное внимание при статистическом анализе уделяют исследованию связей, изучению и количественной оценке взаимосвязей и взаимозависимости между признаками. В настоящей работе при поиске статистических закономерностей и обработке результатов исследования системы Ч — ТС — Д — СД использован ряд статистических критериев.

     Отличительной чертой БДД является то обстоятельство, что ее состояние оценивают в основном по уровню негативных факторов (количеству ДТП, жертв,, вызванных ДТП, и др.). Используя информацию о ДТП, осуществляют общегосударственный и региональный статистические учеты, которые позволяют выявить тенденции в состоянии БДД и оценить ее проблемность.

     В России имеются два вида статистического  учета ДТП (межведомственный, или общегосударственный и ведомственный, или служебный). Межведомственный учет ДТП производят органы ГАИ на основе карточек учета ДТП, которые содержат наибольший объем информации о системе БДД в доступной для статистического анализа форме.

     Действующая межведомственная система учета  ДТП, с точки зрения всестороннего  исследования возникновения и протекания опасной ситуации, предшествующей ДТП, имеет ряд недостатков, которые вызваны:

     неполнотой  информации как о дорожной ситуации в момент возникновения ДТП, так и о других существенных факторах, которые можно использовать при исследовании происшествия (длина и качество следа торможения и др.);

     недостаточной квалификацией лиц, заполняющих карточки учета;

отсутствием необходимой  аппаратуры, позволяющей объективно и точно фиксировать обстоятельства ДТП (приборы для измерения коэффициента сцепления на месте происшествия, деселерометры, люксометры для определения  силы света фар. приборы, измеряющие поперечный и продольный уклоны дороги);

     разрывом  по времени между происшествием, осмотром места происшествия и заполнением  карточки учета.

     Анализ  существующей практики использования  статистической информации   показывает,   что отдельные ее элементы  (например, сведения о дорожных условиях) используются с меньшей интенсивностью, чем другие данные. Однако несмотря на указанные недостатки существующая система учета - это единственный источник информации, который используют во всей стране. На ней основана система профилактики и предупреждения ДТП и мероприятия  по борьбе с аварийностью на всей территории. Данные о ДТП,  полученные в результате систематизации и анализа первичной информации, которая заимствована из карточек учета, служат основанием для финансирования   всех   мероприятий   по   повышению  БДД.   Поэтому, отдавая   себе отчет в том. чго недостатки системы учета могут привести к некоторым неточностям, использована информация, заимствованная из карточек учета ДТП. Чтобы устранить часть недостатков действующей системы учета, в ходе настоящего исследования было изучено большое число уголовных дел, связанных с проведением автотехнической экспертизы по ДТП, так как в них нет некоторых ошибок, характерных для карточек учета. Исходные документы уголовных дел заполняют более тщательно,  чем карточки учета, и сразу же после ДТП. Кроме того, в случае необходимости их дополняют результатами следственного эксперимента  и допросов свидетелей и потерпевших.

     Помимо  рассмотренных источников информации использованы результаты наблюдений непосредственно на дороге, а также результаты теоретического и экспериментального исследований отдельных сторон системы. Для анализа привлечены данные из ведомственных материалов, в которые вносились необходимые коррективы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Классификация ДТП

Столкновение—наиболее распространенный вид ДТП. Столкновения бывают лобовые, боковые, касательные, задние. Самыми опасными из них являются лобовые столкновения: такое случается с транспортными средствами, движущимися во встречных направлениях, когда кто-то из водителей нарушил Правила дорожного движения (например, нарушение правил обгона). Характерной особенностью лобовых столкновений является то, что они очень часто влекут за собой гибель или тяжелые травмы и увечья людей.

Боковые столкновения часто случаются на перекрестках, когда кто-то из водителей не уступил  дорогу в положенном месте, либо проехал  на запрещающий сигнал светофора, и  т.п.   

Касательные столкновения, как правило, происходят между транспортными средствами, движущимися в попутном направлении. Наиболее характерный пример — столкновение при перестроении, когда водитель перед выполнением маневра не убедился в отсутствии в непосредственной близости транспортных средств, движущихся по соседней полосе в попутном направлении.

К тяжелым последствиям такие дорожно-транспортные происшествия приводят тогда, когда одним из участников аварии становится крупногабаритное транспортное средство (например, большой автобус  «прижал» легковушку или мотоциклиста). В большинстве же случаев дело ограничивается не самым сильным повреждением транспортных средств. Виновником аварии признается водитель, который выполнял перестроение.

Задние столкновения являются следствием несоблюдения безопасной дистанции водителем транспортного средства, движущегося позади другого автомобиля. Когда водитель переднего автомобиля по каким-то причинам (внезапное появление на проезжей части пешехода или иного препятствия, и т.п.) начинает резко снижать скорость, задний водитель не успевает должным образом на это отреагировать и ударяет сзади. Виновником в совершении подобных столкновений всегда признается водитель заднего транспортного средства (т.е. тот, который ударил сзади).

Характерной особенностью задних столкновений является то, что они могут происходить с участием большого количества автомобилей, особенно при движении на скользкой дороге или в условиях плохой видимости. Происходит своего рода «цепная реакция»: вначале один автомобиль ударяет сзади другой, они останавливаются для разбора ситуации, затем кто-то «добавляет» виновнику аварии сзади, и т.п. Известно немало случаев, когда подобным образом сталкивались и три, и пять, и даже больше транспортных средств. Также задние столкновения часто случаются при движении в плотном транспортном потоке и в пробках, иногда — при перестроениях (когда водитель, сменивший полосу движения, «подрезает» движущемуся сзади в попутном направлении автомобилю).

 

Опрокидывание - В большинстве случаев опрокидывания транспортных средств происходят на загородных трассах. В определяющей степени это обусловлено тем, что для опрокидывания автомобиль должен двигаться на более-менее высокой скорости.

Опрокидывание является одним из самых опасных  видов дорожно-транспортных происшествий. Во-первых, водитель и пассажиры могут серьезно травмироваться или даже погибнуть в процессе переворачивания автомобиля. Во-вторых, опрокидывание может привести к возгоранию транспортного средства, и бывали случаи, когда в огне погибали не успевшие выбраться из машины пассажиры.

В-третьих, при  опрокидывании автомобиль может  вынести, куда угодно: на полосу встречного движения, на стоящее возле дороги дерево, столб, здание, в кювет, в  высокий овраг, в реку, на железнодорожные  пути, и т.д. По тяжести вероятных последствий опрокидывание стоит в одном ряду с лобовыми столкновениями и с наездами на неподвижные препятствия (хотя справедливости ради отметим, что лобовом столкновении шансов уцелеть меньше, чем при опрокидывании).

Часто опрокидывание  возникает по причине того, что водитель пытался избежать другого дорожно-транспортного происшествия. Например, резкий поворот руля при движении на высокой скорости — одна из наиболее частых причин опрокидывания (а именно это действие инстинктивно предпринимают многие водители при внезапном появлении препятствия на проезжей части в непосредственной близости от автомобиля). Иногда автомобиль опрокидывается по причине заноса на скользкой дороге, особенно когда часть колес находятся на скользком покрытии, а часть — на нормальном.

Также автомобиль может опрокинуться при движении по плохой обочине: грунт под колесами проседает, и машина сваливается  в кювет. По этой же причине следует  избегать попадания на мокрую грунтовую  обочину (она может быть вязкой и  ненадежной).

ПРИМЕЧАНИЕ  После опрокидывания автомобили часто не подлежат восстановлению: смещается геометрия кузова («едут» стойки, лонжероны, и т.п.), и ремонтировать автомобиль с точки зрения экономики не имеет никакого смысла.

Часто причиной опрокидывания автомобилей становится лопнувшее переднее колесо. Как правило, это происходит при движении на высокой скорости (правда, на скользкой дороге, или на повороте для опрокидывания достаточно и небольшой скорости). Когда лопается колесо, автомобиль резко дергается в сторону этого колеса, теряет устойчивость и переворачивается. Еще хуже, когда во время движения колесо отрывается: здесь избежать опрокидывания практически невозможно.

Наезд на пешехода- относится к числу самых распространенных дорожно-транспортных происшествий, причем большинство из них, к сожалению, заканчиваются трагически. Слишком уж неравными являются «весовые категории»: с одной стороны — тяжелый металлический автомобиль (средний легковой автомобиль весит около тонны), с другой — уязвимое человеческое тело. Можно с уверенностью сказать, что если последствия наезда на пешехода ограничились для него переломом руки или ноги — значит, ему просто повезло. Следует отметить, что часто виновниками подобных дорожно-транспортных происшествий являются сами пешеходы.

Информация о работе Отчет по практике (про ДТП)