Отчет по практике в ЗАО ФССИ «Краснодеревщик»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 10:37, отчет по практике

Краткое описание

ЗАО ФССИ «Краснодеревщик» относится к предприятиям деревообрабатывающей промышленности. Специализация предприятия – производство межкомнатных дверей. Годовой объем продукции составляет более 100 тысяч дверей. Штат сотрудников предприятия более 800 человек.

Содержание работы

Отзыв 3
Структура предприятия 4
Структура Автотранспортного цеха 5
Функциональные обязанности 7
Перечень работ выполненных в ходе практики 8
Вывод 10

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)

     Министерство  образования и науки Российской Федерации

     Южно-Уральский  Государственный Университет 
 

     

     

     Кафедра “Двигатели внутреннего сгорания” 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Отчет

  по прохождению  производственной  практики 
 
 
 
 
 
 
 

     Выполнил: Шидаков Р.Б.

     Студент гр.ДВС-516

     Проверил: Кавьяров С.И. 
 
 
 
 
 
 

     ЧЕЛЯБИНСК 2007

 

Содержание  
 
 
 

 

 

Структура предприятия

 

    ЗАО ФССИ «Краснодеревщик» относится к  предприятиям деревообрабатывающей промышленности. Специализация предприятия – производство межкомнатных дверей. Годовой объем продукции составляет более 100 тысяч дверей. Штат сотрудников предприятия более 800 человек.  

    Структура предприятия 

    Производственная  часть предприятия состоит из 10 производственных и 3 обслуживающих участков, регионального и городского склада.

    К обслуживающим участкам относятся  инструментальный, инженерная группа, автотранспортный цех.

    В задачи инструментального участка входит: ремонт, заточка, балансировка и т.д. обрабатывающего инструмента (фрезы, пилы, ножи гильотин и т.д.).

    В задачи инженерной группы входит установка и наладка нового оборудования, обслуживание и ремонт текущего.

    Автотранспортный  цех занимается обслуживанием всей автотракторной техники предприятия (погрузчики, грузовые автомобили, трактора). В этом цехе я проходил производственную практику.

 

Структура Автотранспортного цеха

 

  В задачи автотранспортного цеха входит обслуживание и проведение ремонтных работ всех транспортных средств предприятия. Он состоит из гаража на 6 грузовых автомобилей, ремонтной мастерской (план АТЦ представлен на рисунке 1).

   Рис.1: План автомобильно-транспортного цеха.

      1 –  стенды для разборки и сборки  двигателей;

      2 –  стенд для разборки и сборки  автомобильных мостов;

      3 –  склад горючесмазачных материалов, инструментов и запасных частей;

      4 –  передвижной кран;

      5 –  электротельфер на монорельсе;

      6 –  осмотровые ямы;

      7 –  въездные ворота. 

   Цех оснащен следующим оборудованием:

  • осмотровое и подъемно-осмотровое  оборудование. К осмотровому оборудованию относится две осмотровые ямы. К подъемно-осмотровым – четырехстоечный стационарный напольный подъемник платформенного типа с односторонним заездом, домкраты гаражные передвижные грузоподъемностью 5 т;
  • подъемно-транспортное оборудование: передвижной кран (для установки двигателей на автомобили); электротельфер грузоподъемностью 5 т подвешенный на монорельсе (обеспечивает подъем груза и перемещение по горизонтали вдоль всего цеха);
  • оборудование для смазочных и заправочных работ: передвижной электрический солидолонагнетатель С 321 М, установка для заправки трансмиссионными маслами;
  • разборочно-сборочное оборудование: 2 стенда для разборки и сборки двигателей, стенд для разборки и сборки мостов автомобилей, ударно-импульсные гайковерты, электрогидравлический пресс для разборки и сборки деталей с натягом;
  • воздухораздаточное оборудование для подачи сжатого воздуха на накачку шин автомобилей;
  • и т.д.

 

Функциональные  обязанности

 

   В процессе прохождения практики я  выполнял функциональные обязанности автослесаря в которые входят:

    • техническое обслуживание
    • проведение текущего ремонта
    • проведение капитального ремонта

   Техническое обслуживание составляло малую часть  моей работы, так как я выполнял только доливку, замену моторных и трансмиссионных масел.

   Текущий ремонт занял 70%  времени прохождения практики. На предприятии имеется большое количество транспорта с  разным износом, разного года выпуска, и соответственно множеством поломок .

   Мной  были проведены работы по ремонту  системы питания дизелей (трактора МТЗ-80, погрузчики «Балканкар», КАМАЗ 53215) и систем охлаждения.

   В процессе эксплуатации автомобилей, тракторов  топливопроводы низкого и высокого давления теряют свою герметичность. Потеря герметичности топливопровода низкого  давления между топливным баком  приводит к течи и подсосу воздуха через неплотности, что приводит к нарушению топливоподкачивающей аппаратуры, а трубопроводы высокого давления к подтеканию и перерасходу топлива. Также в процессе эксплуатации могут появляться такие признаки неисправностей, как затрудненный запуск двигателя, дымление, стуки, неустойчивая работа двигателя.

   Частые неисправности были мною встречены в ходе практики: неустойчивая работа двигателя трактора МТЗ-80 из за неисправности форсунок, дымление двигателя у погрузчиков Балканкар из за постоянной работы двигателя на низких оборотах, вследствие чего происходит «зависание игл» форсунок, закоксование выходных отверстий распылителя.

Перечень  работ выполненных  в ходе практики

 

   Большинство неисправностей и работы однотипны  по своим признакам и методам ремонта. Ниже перечислены наиболее частые неисправности и ход проведения ремонта.

   Погрузчик Балканкар поступил на ремонт с неисправностями: дымление двигателя, течь трансмиссионного масла из коробки передач, течь топлива  в трубопроводе низкого давления, затрудненный запуск.

   Устранение  неисправностей:

  1. течь трансмиссионного масла происходила из-за прослабления болтов крепления нижней крышки коробки передач, и нарушения целостности прокладки. Была заменена прокладка и затянуты болты.
  2. течь топлива из трубопровода низкого давления происходила из-за механического разрушения топливопровода, а в следствии этого разгерметизация и подсос воздуха. Топливопровод был заменен на новый.
  3. дымление двигателя произошло из-за частой работы двигателя на низких оборотах с нагрузкой, вследствии чего произошло закоксование выходных отверстий распылителей, и заедание игл. Форсунки были сняты с двигателя, разобраны. Распылители промыты в керосине. Форсунки были собраны и установлены на двигатель.
  4. затрудненный запуск был по причине износа аккумуляторной батареи. Аккумуляторная батарея была заменена.

   Автомобиль  КАМАЗ 53215 поступил на ремонт с неисправностями: дымление, неустойчивая работа двигателя.

   Устранение  неисправностей:

    1. неустойчивая работа двигателя связана с неисправностью 2, 5  форсунок. Форсунки были сняты с двигателя и разобраны. Произошло заклинивание игл распылителей, данные распылители к ремонту не подлежали, поэтому они были заменены на новые. Форсунки были собраны и установлены на двигатель
    2. дымление двигателя происходило при нагружении двигателя, дым был черного цвета, что по признакам соответствует засоренности воздушного фильтра. Воздушный фильтр был разобран. Фильтрующий элемент промыт и установлен на место, залито свежее масло.
 

   Распорядок  рабочего дня:

   8.00 – начало рабочего дня.

   10.00 – перерыв на отдых.

   12.00 – обед.

   15.00 – перерыв на отдых.

   16.45 – уборка рабочего места.

   17.00 – окончание рабочего дня. 

 

Вывод

 

В процессе прохождения практики в автотранспортном цехе я получил опыт по обслуживанию и ремонту автомобилей. Во время данной работы были сделаны следующие выводы о причинах выхода из строя автотранспортной техники:

1) Большая часть поломок произошла из-за не правильной эксплуатации:

  • не соблюдение правил предписанных заводом-изготовителем. Не своевременное прохождение технического осмотра (ТО-1). Если он своевременно проводился для каждой, транспортной единицы, то затраты на текущие и капитальные ремонтные работы заметно сократились;
  • перегрузка транспортных средств (поднятие, перевозка грузов весом сверх нормы). Например, грузоподъемность погрузчика Балканкар 3 т., поднятие большего веса, приводит к преждевременному выходу из строя гидравлики.

2) Низкое качество запасных частей. Причина данного явления, большое количество производителей запасных частей, а следовательно большое количество подделок.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Отчет по практике в ЗАО ФССИ «Краснодеревщик»