Ответы на модульные вопросы по морскому транспорту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 01:13, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на 30 вопросов по морскому транспорту.

Содержимое работы - 1 файл

1-7.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

1. Понятие морского  агента, законы, регулирующие  его деят-ть.

Агент - это, как правило, юридическое лицо, которое выступает в качестве представителя и помошника другого основного по отношению к нему юридического лица, именуемого "принципалом". По поручению принципала от его имени и за его счет агент заключает коммерческие сделки с третьими лицами. Таким образом, агентские отношения заключаются при помощи трех лиц агента, принципала, 3-и лица. Принципалом для агента является судовладелец или фрахтователь.

    Правовые основы деятельности в области морского агентирования изложены в главе 5 раздела 4 КТМ. В соответствии со статьей 116 КТМ в морском порту или вне его территории как постоянные представители судовладельца/фрахтователя действуют агентские организации (морские агенты), которые по договору морского агентирования за вознаграждение обязуются предоставлять услуги в области торгового мореплавания.

Статья 117 КТМ  устанавливает права и обязанности  морского агента. 

2. Стороны, участвующие в агентских отношениях

Агентские отношения  заключаются при помощи трех лиц  агента, принципала, 3-и лица. Принципалом  для агента является судовладелец или  фрахтователь. 3-и лица могу быть условно  разделены на 2 категории:

1. Все виды  официальных властей;

2. Лица, состоящие  в постоянных или единовременных долговых отношеиях с принципалом.

К официальным  властям относятся:

1. администрация  порта;2. таможенная власть;3. пограничные  (иммиграционные власти);4. санитарные  власти;5. консульства;

6. судебные органы;7. нотариусы.

В число договорных партнеров принципалом входят:

1. Организации  и компании участующие в договоре  перевозки (фрахтователи, грузовладельцы, грузополучатели, их агенты и  страховые компании);

2. компании обслуживающие  судно: лоцманские, швартовые, буксирные  и судоремонтные;

3. Компании, обслуживающие  груз: экспедиторские, стивидорные,  терминальные компании;

4. компании осущ-ие  снабженческие функции: бункерные  и водолейные;

5. компании обслуживающие  парк оборудования на линейных  перевозках: лизинговые компании, ремонтные, автотранспортные, ж/д и контейнерные депо.

Кроме того, существует группа прочих 3-их лиц, к которым  относятся:

1. Сюрвееры;2. Адвокаты;3. Представители классификационных  обществ;4. Представитеи клуба взаимного  страхования.

Отношения агента с принципалом называются внутренними, а отношения агента с третьими лицамит называется внешними.  

3. Особенности отношений  агента и принципала

Для обеспечения  обслуживания судов в иносранных портах судовладелец или фрахтователь заключает с морским агетом агентское  соглашение - Agency Agreament. В соответсвии с которым, агент выступает в роли представителя, посредника и помошника судовладельца в портах. Агенту могут быть дилегированы только те пономочия, которыми располагает сам принципал. При этом сделки, подписанные от имени принцпипала создают определенные права и обязанности между принципалом и 3-ми лицами и не связывает какими-либо обязательствами агента.

Как правило, взимодействие  агента и принципала характеризуется  взаимоотношениями посредством  агентского соглашения. Агентское соглашение состоит из следующиъ разделов:

1. Приамбула,  где даются реквизиты судовладельца  фрахтователя (судов/фрахт);

2. Разделы номер  1 и номер 2 в которых даются  права и обязанности судовладельца/фрахтователя

3. Субагентирование;

4. Финансы;

5. Сборы и  арбитраж;

6. Изменения. 

7. Указываются  отдельно реквизиты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Классификация морских  агентов.

Морские агенты могут быть классифицированы по различным  признакам, основными из них являются:

1. По виду  деятельности:

  • портовый агент;
  • агент посредик (брокер);
  • грузовой агент.

2. По объему  полномочий:

  • Всеобщий или универсальный агент (когда он имеет неограниченные возможности с приципалом, может совершать любые виды сделок и заключать любые контракты);
  • генеральный агент - уполномочен судовладельцем или фрахтователем решать все вопросы, связанные с обслуживанием судна (судов). Он назначается судовладельцем в какой-либо стране или регионе и контролирует деятельность агентов в этой стране, который по отношению к нему выступает как субагент. Такие агенты характерны для линейных компаний.
  • специальный агент, обычно выполняет какую-либо одну функцию. Например, фрахтовый брокер в трамповом судоходстве.

3. По виду  судоходства:

  • трамповые;
  • линейные;
  • пассажирские.

4. По порядку  назначения:

  • агентов, назначенных судовладельцем, которых от его имени и по его поручению выполняет определенные функции в отношении судна, а также контролируют выполнение грузоотправителями и грузополучателями своих обязательств в отношении груза и судна в соответствии с условиями договора перевозки, а также коммерческими правилами и морской практикой.
  • агентов, назначенных фрахтователем, которые по условиям чартера назначаются отправителями или получателями груза, действуют от его имени или по его поручению. Даже если перевозчик назначен агентом, он должен действовать в интересах судовладельца.

5. По форме  собственности:

  • смешанный капитал;
  • государственные;
  • частный сетор.

6. по степени  ответсвеннсти перед судовладельцем:

  • неораиченная ответственность;
  • ограниченная - только в пределах своих обязательств.
 

5. Документы, регламентирующие  деятельность агента

КТМ, Постанова  Кабмина, зу о прибыли 

6. Права и обязанности морского агента.

1. Защищать и содействовать судовладельцу/фрахтователю во всех отношениях,    представлять их   интересы перед портовыми и другими властями, учреждениями и коммерческими предприятиями, имеющими к ним отношение. Предоставлять судовладельцу/фрахтователю полную информацию по всем вопросам, касающимся предмета данного соглашения.

2. Предоставлять услуги и выполнять формальности, относящиеся к судну, его грузу, пассажирам и экипажу до и по его прибытию в порт, во время его стоянки в порту, а также после его отхода. В случае, если понадобятся какие-либо другие услуги, не упомянутые в вышеназванном договоре, агент предоставляет их по взаимному соглашению.

3. Регулярно информировать судовладельца/фрахтователя о прибытии его судов, их положении и перспективах, а также о всех особых происшествиях, связанных с судами, их грузами, пассажирами и экипажем.

4. Контролировать все грузовые операции на судах при постоянном стремлении максимально уменьшить время и затраты по грузовым операциям, принимая во внимание положение соответствующего чартера и инструкции судовладельца.

5. Оказывать услуги по фрахтовым контрактам и чартерам.

6. Букировать  грузы   и   места   для   пассажиров.

7. Сообщать судовладельцу/фрахтователю об изменениях фрахтовых ставок,   квотировать   фрахтовые   ставки   в   соответствии о действующими линейными тарифами.

8. Подготавливать   и передавать   капитанам   судов   и   отправлять судовладельцу/фрахтователю    D/A    и    все    документы, относящиеся к судам, их грузам, пассажирам, экипажу, фрахту. По поручению перевозчика и от его имени подписывать и выдавать коносаменты.

Кроме обязанностей по агентскому договору агент имеет определенные права, основными из которых являются право на агентское вознаграждения (agency P), право на возмещение расходов, право на денежный аванс (начиная с 2004 года судно может быть поставлено в порт, только по предварительной оплате дисбрусменского счета). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7 Дайте краткую характеристику основных разделов агентского соглашения.

Для обеспечения  обслуживания судов в зарубежных портах судовладелец/фрахтователь заключает  с морским агентом агентское соглашение (agencу agreement), в соответствии с которым агент выступает в роли представителя, посредника и помощника судовладельца в порту. Таким образом принципал поручает своему агенту заключение сделок и контроль за их выполнением.

Как привило, взаимоотношения агента и принципала характеризуются взаимоотношениями посредством агентского соглашения, которое характеризует права и обязанности принципала и агента в их взаимоотношениях.

Агентское соглашение состоит  из следующих разделов:

  1. Преамбула, где даются реквизиты судовладельца/фрахтователя и агентской компании.
  2. Разделы 1 и 2 - обязанности и права агента, судовладельца/фрахтователя.
  3. Раздел 3 -субагентирование.

4.   Раздел 4 - финансирование.

  1. Раздел 5 - споры и арбитраж.
  2. Раздел 6 - изменения и дополнения.

В разделе 1 указаны обязанности и права агента.

В разделе  2  определены  права и обязанности судовладельца/фрахтователя.

3-й раздел определяет субагентирование.

В 4 разделе определены финансовые вопросы.

В разделе 5 определен порядок разрешения споров и арбитраж.

В разделе 6 указываются изменения.

В разделе 7 указываются реквизиты.

До недавнего  времени не всегда требовалось иметь  договор на агентирование между  судовладельцем/фрахтователем и  агентской компанией. Нарабтанный  вариантом ранее были телексы либо e-mail письма о номинации, не содержащие ни подписи, ни печати.

Со вступлением  в Украине в силу новых ГК и  ХК ситуация изменилась: Пункт 4 статьи 104, пункт 2 статьи 207, пункт 1 статьи 208 ГК  пункт 4 статьи 297 и статьи 382 ХК устанавливают обязательность заключения сделки совершенной юридическим лицом в письменной форме, подписание лицом, уполномоченным на это его учредительными документами, доверенностью или другими актами гражданского законодательства и заверенное печатью.  

8. Договор морского агентирования

1. По договору  морского агентирования морской  агент обязуется за вознаграждение  совершать по поручению и за  счет судовладельца юридические  действия и иные мероприятия  от своего имени или от имени  судовладельца в определенном  порту или на определенной территории. С согласия судовладельца морской агент может также совершать юридические и иные действия в пользу другой стороны, уполномочившей его на такие действия. В целях исполнения договора морского агентирования морской агент вправе заключать договоры морского субагентирования с другими лицами, оставаясь при этом ответственным за действия морского субагента перед судовладельцем. Морской агент не вправе заключать с третьими лицами сделку от имени судовладельца, если только морской субагент не действует на основании ее передоверия.

2. Морской агент  выполняет различные формальности, связанные с приходом судна  в порт, пребыванием судна в  порту и выходом судна из  порта, оказывает помощь капитану  судна в установлении контактов  с портовыми и местными властями и в организации снабжения судна и его обслуживания в порту, оформляет документы на груз, инкассирует суммы фрахта и иные причитающиеся судовладельцу суммы по требованиям, вытекающим из договора морской перевозки груза, оплачивает по распоряжению судовладельца и капитана судна суммы, подлежащие уплате в связи с пребыванием судна в порту, привлекает грузы для линейных перевозок, осуществляет сбор фрахта, экспедирование груза и совершает иные действия в области морского агентирования. 

Информация о работе Ответы на модульные вопросы по морскому транспорту