Разработка маршрутизации передвижений на станции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 15:16, доклад

Краткое описание

Станция оборудуется релейной централизацией, поэтому учитываются все передвижения по станции. Эти передвижения могут быть маршрутизированные и немаршрутизированные. Маршрутизированным передвижением считается такое, которое совершается по установленным и замкнутым стрелкам и разрешающему показанию светофора. Немаршрутизированное передвижение производят по стрелкам, не замкнутым в маршруте, как по ручным или звуковым сигналам. Маршрут представляет собой путь следования поезда по станции при определенном положении установленных и запертых стрелок по открытому светофору, разрешающему движение.

Содержимое работы - 1 файл

маршрутизация.docx

— 12.51 Кб (Скачать файл)

Разработка маршрутизации  передвижений на станции 

Станция оборудуется  релейной централизацией, поэтому учитываются  все передвижения по станции. Эти  передвижения могут быть маршрутизированные и немаршрутизированные. Маршрутизированным передвижением считается такое, которое совершается по установленным  и замкнутым стрелкам и разрешающему показанию светофора. Немаршрутизированное передвижение производят по стрелкам, не замкнутым в маршруте, как по ручным или звуковым сигналам. Маршрут  представляет собой путь следования поезда по станции при определенном положении установленных и запертых стрелок по открытому светофору, разрешающему движение. 

В электрическую  централизацию включают поездные и  маневровые маршруты. В поездные входят: маршруты приема, по которым осуществляют прием поездов с перегонов  на станцию, по разрешающему показанию  входного светофора; отправления, по которым  осуществляется отправление поездов  с путей станции на перегон  по разрешающему показанию выходного  светофора. По маневровым маршрутам  осуществляют передвижения внутри станции  в целях подачи вагонов на грузовые дворы, в тупики, перестановки вагонов  с одного пути на другой и т.п. Разрешением  движения служит открытое положение  маневрового светофора. 

Маневровые передвижения могут производится маршрутизированным и немаршрутизированным порядком. При  немаршрутизированных передвижениях  стрелки передаются на местное управление из маневровой колонки или из путевых  коробок, расположенных у стрелок, специальным ключом.[12] 

В графе "Наименование маршрута" записаны все поездные маршруты, разделенные по направлениям, с выделением маршрутов сквозного  прохода по главным путям (1П,2П) и  безостановочного пропуска по боковым  путям . Маршрут сквозного пропуска, например по пути 1П записан как  составной из маршрутов приема и  отправления под определенным номером. В этом маршруте указано положение  стрелок и открытие светофоров составных  маршрутов. Маршрут безостановочного пропуска, например, на ст. А по пути 4П записан как составной под  номером. 

Для обеспечения  безопасности движения поездов определена враждебность маршрутов. Все маршруты, в состав которых входят одни и  те же стрелки, но в разных положениях, считаются враждебными или несовместимыми. Такие маршруты исключаются положением стрелок и не требуют специальных  маршрутных исключений. Враждебными  маршрутами являются и такие, которые  не исключаются положением стрелок, а именно: маршруты приема на один и  тот же путь с разных концов станции (лобовые маршруты); встречные маршруты приема и маневров на один и тот  же путь; поездные маршруты (приема, отправления  и передачи) и маневровые маршруты как попутные, так и встречные  в любых сочетаниях, если в их состав входят одни и те стрелки  в одинаковых положениях; встречные маневровые маршруты на один и то же участок пути в горловине станции независимо от длины этого участка; поездные и маневровые маршруты с передачей стрелок на местное управление, совместимые по положению стрелок; маршруты приема на пути с местным управлением стрелками в противоположной горловине станции, допускающие выход на путь приема. 

Невраждебными маршрутами считают попутные маршруты приема и  отправления как с одного и  того же пути, так и по разным путям; встречные маршруты приема на разные пути при благоприятных подходах к станции; маршруты отправления  с одного и того же пути станции  в разных направлениях; маневровые маршруты вслед отправляющему поезду; маневровые маршруты на один и тот  же путь с разных концов станции; встречные  маневровые маршруты в горловине  станции в направлении маневровых светофоров, установленных в створе. 

Враждебность маршрутов  в таблице зависимости отражена в графе "Маршруты", черными  кружками показаны устанавливаемые  маршруты, а крестами - враждебные маршруты. Учитывается косвенная враждебность. Косвенно враждебными являются маршруты всех назначений, не имеющие общих  стрелок, но враждебные из-за неблагоприятных  условий подхода к станции, например встречные маршруты приема на разные пути станции при наличии затяжного  спуска со стороны одного подхода  к станции и возможности проследования  поездом выходного закрытого  светофора. 

Разработка маршрутизации  заканчивается составлением таблиц основных и маневровых маршрутов.[10]

Информация о работе Разработка маршрутизации передвижений на станции