Ремонт котла системы отопления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 22:07, курсовая работа

Краткое описание

В процессе эксплуатации пассажирского вагона, в результате его непрерывного колебания, в основных частях системы отопления и особенно в соединениях труб, в котлах, расширителях возникают неисправности, вызывающие утечку воды из соединений. Кроме того, под действием коррозии уменьшается толщина стенок котлов, расширителей, труб. Возникают также трещины в трубах, расширителях, в корпусе насосов, изнашиваются клапаны, пробки и другие трущиеся детали приборов отопления.
При заводском ремонте пассажирских вагонов весь процесс ремонта системы отопления разделен на три основных этапа:
- разборка системы отопления на вагоне на основные узлы;
- разборка узлов в цехе па отдельные детали, очистка и обмывка их, осмотр и определение необходимого объема работ;
- ремонт и восстановление этих деталей и комплектование деталей в узлы и комплекты;
- установка узлов системы отопления на вагон.

Содержание работы

Раздел 1. Основные элементы конструкции, эскиз и технические данные котла системы отопления
Раздел 2. Периодичность, сроки ремонта и технического обслуживании когда системы отопления
Раздет 3. Характерные неисправности и повреждения, их причины возникновения и способы устранения
Раздел 4. Разработка схемы техпроцесса и технологии ремонта котла отопления
Раздел 5. Выбор и обоснование принятого метода восстановления деталей и узлов котла отопления
Раздел 6. Описание технологии сборки и испытания котла отопления, средства механизации и автоматизации сборки
Раздел 7. Разработка маршрутных, операционных карт и карт эскизов технологическою процесса дефектовки, ремонта, сборки и испытания котла отопления
Раздел 8. Организация рабочего места и мероприятия по технике безопасности, которые должны соблюдаться для осуществления технологического процесса ремонта
Заключение
Литература:

Содержимое работы - 1 файл

ремонт котла.doc.docx

— 364.10 Кб (Скачать файл)

   Учреждение  образования Республики Беларусь

   «Минский  государственный профессионально-технический  колледж железнодорожного транспорта имени Е.П.Юшкевича» 

   По дисциплине: «Технология производства и ремонта вагонов» 
 
 
 
 
 
 

   Курсовой  проект

   Ремонт  котла системы отопления 
 
 
 
 
 
 
 

   Выполнила ______________  учащаяся группы №516 Дубровская О.И.

                (ПОДПИСЬ) 
         
         
         
         
         

   Преподаватель _______________ Гончаренко Г.А.

                (ПОДПИСЬ) 
         
         
         
         
         

   2010

 

    Введение 

   В процессе эксплуатации пассажирского  вагона, в результате его непрерывного колебания, в основных частях системы  отопления и особенно в соединениях  труб, в котлах, расширителях возникают  неисправности, вызывающие утечку воды из соединений. Кроме того, под действием  коррозии уменьшается толщина стенок котлов, расширителей, труб. Возникают  также трещины в трубах, расширителях, в корпусе насосов, изнашиваются клапаны, пробки и другие трущиеся детали приборов отопления.

   При заводском ремонте пассажирских вагонов весь процесс ремонта системы отопления разделен на три основных этапа:

  • разборка системы отопления на вагоне на основные узлы;
  • разборка узлов в цехе па отдельные детали, очистка и обмывка их, осмотр и определение необходимого объема работ;
  • ремонт и восстановление этих деталей и комплектование деталей в узлы и комплекты;
  • установка узлов системы отопления на вагон.

 

   Раздел 1. Основные элементы конструкции, эскиз  и технические  данные

   котла системы отопления 

   Устройство  и действие водяного отопления основаны на физическом законе, согласно которому при нагревании в котле объем  частиц воды увеличивается, а плотность  уменьшается, поэтому они, как более  легкие устремляются вверх. В то же время находящиеся в трубах частицы  воды охлаждаются, объем их уменьшается, а плотность увеличивается, вследствие чего они, как более тяжелые, опускаются вниз. Таким образом, благодаря различию плотности воды в котле и обогревательных трубах, происходит непрерывная циркуляция воды в системе отопления по замкнутому кольцу котел - обогревательные трубы - котел.

   

   Рисунок 1 - Отопительный котел 

   Наиболее  распространенным типом вагонного  котла является котел, совмещенный с расширителем 8 (рис 1). Отопительный котел состоит из наружной рубашки 5, внутри которой расположены огневая коробка 6 и топочная камера 11. В нижней части камеры имеются колосниковые решетки 2 и зольник. В верхней части котла над огневой коробкой расположены дымовая труба 7. В огневую коробку вварены циркуляционные трубы 9 для увеличения поверхности нагрева котла. Пространство между наружной рубашкой и топочной камерой, огневой коробкой и дымовой трубой заполняется водой. Топливо запружается на колосниковые решетки через люк топки 3. Воздух подается под колосниковую решетку через люк зольника 1.

   Для нагрева воды с помощью электроэнергии в водяную рубашку котла вертикально вмонтированы 24 нагревательных элемента 10, которые распределены по всему периметру котла, за исключением пространства над люком топки для твердого топлива, и крепятся к фланцу топки котла через прокладки из паронита. Клеммы нагревательных элементов защищены кожухом 4, который можно поднять и зафиксировать на цепочках, приваренных к расширителю 8 котла, при необходимости проведения работ по монтажу нагревательных элементов и ухода за ними.

Рисунок 2 – Схема водяного отопления  вагонов постройки КВЗ 1975-1986г.г. 

   Рассмотрим  систему отопления некупированных вагонов, построенных КВЗ после 1974г., которая отличается от системы ранее  построенных вагонов в основном тем, что вода в котле нагревается либо электронагревателями, либо при сгорании в топке твердого топлива. Схема системы отопления таких вагонов показана на рис. 2.

   Перед заполнением системы отопления  водой необходимо проверить, чтобы  были закрыты следующие вентили  и краны: 2- запасного бака; 5, 24-отогрева унитазов; 12, 36- подключения циркуляционного насоса к калориферу; 14, 16, 25, 28- отключения обогревателей наливных труб системы водоснабжения; 34, 44-слива воды из системы отопления; 35, 39-подключения циркуляционного насоса к сети отопления; 48- слива воды из запасного бака; 50- неполного слива воды из котла. Снаружи вагона следует закрыть пробку грязевика 41 и сливные пробки 27, 30 обогревателей наливных труб. Остальные краны и вентили должны быть открыты. Затем котел растапливают дровами.

   Систему отопления заполняют водой из-под  вагона через наливную трубу при открытом ее вентиле 10. Воздух из системы выпускается через краны 15, 17, 19, 49 и водопробный кран 1, которые нужно закрыть, как только в них появится вода. Во время заполнения необходимо следить за уровнем воды в системе и прекратить заправку при появлении воды из крана. После заполнения системы следует закрыть вентиль 10. Краном 2 необходимо пользоваться только для подкачки воды из запасного бака 51 в котел. В остальное время кран 2 должен быть закрыт.

   Запасной  бак заполняют из посторонней  емкости с помощью ведра, шланга или других подручных средств.

   Заполнение  системы отопления при минусовых  температурах наружного воздуха производят после выдержки вагона в отапливаемом помещении не менее суток. В исключительных случаях при минусовых температурах разрешается заправлять систему отопления в следующем порядке: разогреть котел до температуры наружной рубашки 25°С, закрыть краны и вентили 4, 6, 7, 8, 11, 12, 35, 36, 37, 43, 47; заправить водой котел через наливную трубу, открыв вентиль 10, причем при появлении воды из крана 1 вентиль 10 закрыть; нагреть воду в котле до 80°С; открыть краны и вентили 7, 8. 37, 43, открыть вентиль 10 и пополнить систему, при температуре 12°С и выше краны и вентили установить в положение, соответствующее порядку заполнения системы при плюсовых температурах, и дозаправить систему, при этом рекомендуется включить циркуляционный насос.

   При работе отопительной системы количество воды в пей постепенно уменьшается за счет испарения ее в атмосферу, часть воды идет на промывку унитазов. Поэтому за уровнем воды в расширителе котла необходимо внимательно следить с помощью водопробного крана 1. При отсутствии воды в кране 1 котел пополняют из системы водоснабжения или из запасного бака 51 с помощью ручного насоса 46. Пополнение котла водой из системы водоснабжения производится при закрытых крапах 2, 40, 42, а из запасного бака - при закрытых кранах 40, 42 и открытом кране 2. воду рекомендуется качать ручным насосом до появления ее из крана 1 трубы расширителя.

   Запасной  бак в случае необходимости пополняют  водой из системы водоснабжения через кран 2. пополнять воду работающей системы отопления через наливную трубу из-под вагона разрешается только в исключительных случаях.

   При отсутствий воды в расширителе котла и невозможности его пополнения необходимо прекратить топку котла, а при низкой температуре наружного воздуха полностью слить воду из системы во избежание ее замерзания. Для слива воды из обогревательных труб нужно закрыть вентили и крапы 7, 8, 35, 37, 39, 40, 42, 43, открыть краны 14, 17, 28, 34 и вывернуть сливные пробки 27 и 30.

   Чтобы слить воду из котла и калорифера, необходимо закрыть вентили и краны 7, 8, 37, 43, вывернуть сливную пробку котла 38, открыть вентили и краны 1, 4, 10, 11, 47, 49. для слива воды из всей системы необходимо открыть все вентили и крапы и вывернуть спускные пробки 27, 30, 38, 41. краны 17, 19, 49 открывают после опускания уровня воды ниже верхних разводящих труб, а кран 15 - после понижения уровня воды до обогревательных труб. После слива воды из системы необходимо вывернуть пробку 31 из батареи 13 в туалете тормозного конца вагона и слить воду из нее.

   Для полного слива воды из ручного  насоса необходимо отвернуть сливную  пробку насоса, открыть переднюю крышку и прокачиванием удалить воду из него. После прокачивания поршень  нужно оставить в крайнем положении  у съемной крышки. При сливе  воды из циркуляционного насоса необходимо открыть спускной кран насоса и включить насос при открытом кране для неполного слива воды на 1 -2 мин (при постановке вагона в отстой после слива воды из всей системы); кран оставить открытым. Слив воды из системы с уклоном в сторону котла. Перед ремонтом или заменой ручного насоса необходимо закрыть краны 2, 3, 40, 42, а циркуляционного - закрыть вентили 12, 35, 36, 39.

   При техническом обслуживании нагревательных элементов, чтобы не сливать полностью  воду из котла нужно открыть контрольный  кран 50, который в остальное время должен быть закрыт. Воду сливать до тех пор, пока не прекратиться бурление или волнение на поверхности воды в запасном баке 51, наблюдаемое через открытую дверцу люка бака. Неполный слив воды из котла можно также производить при необходимости замены вышедшего из строя нагревательного элемента.

   При работе системы отопления в пути следования в режиме естественной циркуляции воды должны быть открыты вентили и краны 4, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 14,16, 25, 28, 32, 35,36, 37, 39, 43, 47.

   Для усиления циркуляции воды в системе  нужно периодически пользоваться циркуляционным насосом 33. в этом случае вентили 11, 37, 43 необходимо закрыть и включить насос 33. после прекращения работы насоса указанные вентили должны быть открыты. Кроме того, насос 33 рекомендуется включать и для того, чтобы усилить циркуляцию воды через калорифер при низкой температуре наружного воздуха, когда естественная циркуляция воды через него не обеспечивает нагрев воздуха в вагоне до необходимой температуры. При этом вентили 11, 35, 39 нужно закрыть.

   Чтобы исключить примерзание чаши водяного затвора унитазов, необходимо периодически открывать краны 5 и 24. Для выпуска воздуха, скапливающегося в трубах отопления, нужно время от времени открывать воздушные краны 17, 19, 49. В холодное время года и особенно при низких температурах наружного воздуха во избежание замерзания водяных обогревателей 29 и 26 наливных труб проводник обязан обеспечить равномерный режим тонки котла, не допуская остывания воды в системе.

   Для отключения обогревателей в случае выхода их из строя необходимо закрыть краны 14, 16, 25, 28 и вывернуть сливные пробки 27. 30. При работе обогревателей нужно следить за тем, чтобы краны 14, 16, 25, 28 были полностью открыты, а сливные пробки 27, 30 плотно завернуты.

   При подготовке в рейс вагона с водяным  и комбинированным отоплением в  отопительный период нужно проверить  состояние котла, положение вентилей и дроссельных заслонок, наличие  колосников в топке, исправность  насосов и измерительных приборов, наличие воды в системе и запасном баке, отсутствие течи воды в трубах и кранах, наличие технической документации, схемы отопления, инструкции завода-поставщика. При необходимости систему пополняют водой, очищают топку от шлака и золы, проверяют количество угля.

   Вагоны  начинают отапливать при температуре  наружного воздуха 10°С и ниже. Растопку котла производят бумагой и мелконаколотыми  дровами. По мере разгорания дров топку загружают топливом равномерно по колосниковой решетке. При этом дверца топки должна быть закрыта, а дверца зольника открыта. Интенсивность горения топлива регулируют количеством воздуха, подаваемого в топку через дверцу зольника. Для увеличения тяги и притока воздуха дверцу зольника открывают, а для уменьшения - прикрывают. Для лучшего горения топлива периодически пикой делают проколы топлива и шлака. Нельзя допускать скапливания золы и шлака по периметру колосниковой решетки в месте соприкосновения с кожухом огневой коробки, так как они создают значительное препятствие теплообмену. Во время топки котла нужно поддерживать постоянное горение топлива и необходимую температуру воды в котле.

   Умелое  обслуживание системы отопления  вагонов обеспечивает поддержание  в них нормальной температуры даже при самых сильных морозах.

 

   Раздел  2. Периодичность, сроки ремонта и технического обслуживании

   когда системы отопления 

   Техническое обслуживание (Т01) вагонов в составах и поездах на пунктах технического обслуживания (ПТО) станций формирования и оборота пассажирских поездов пред каждым отправлением в рейс, а так же в поездах в пути следования па промежуточных станциях.

   Техническое обслуживание (Т02) вагонов перед  началом летних и зимних перевозок.

   Техническое обслуживание (ТОЗ) проводят единую техническую ревизию основных узлов пассажирских вагонов общей сетевой эксплуатации, а также вагонов других министерств и ведомств через 6 месяцев после постройки, планового ремонта или предыдущей ревизии в пунктах формирования пассажирских поездов на специализированных ремонтных путях, или в вагонных депо с отцепкой от состава. Служебные, служебно-технические и другие вагоны специального назначения подлежат ревизии через один год после постройки, планового ремонта или предыдущей ревизии.

Информация о работе Ремонт котла системы отопления