Ремонт котла системы отопления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 22:07, курсовая работа

Краткое описание

В процессе эксплуатации пассажирского вагона, в результате его непрерывного колебания, в основных частях системы отопления и особенно в соединениях труб, в котлах, расширителях возникают неисправности, вызывающие утечку воды из соединений. Кроме того, под действием коррозии уменьшается толщина стенок котлов, расширителей, труб. Возникают также трещины в трубах, расширителях, в корпусе насосов, изнашиваются клапаны, пробки и другие трущиеся детали приборов отопления.
При заводском ремонте пассажирских вагонов весь процесс ремонта системы отопления разделен на три основных этапа:
- разборка системы отопления на вагоне на основные узлы;
- разборка узлов в цехе па отдельные детали, очистка и обмывка их, осмотр и определение необходимого объема работ;
- ремонт и восстановление этих деталей и комплектование деталей в узлы и комплекты;
- установка узлов системы отопления на вагон.

Содержание работы

Раздел 1. Основные элементы конструкции, эскиз и технические данные котла системы отопления
Раздел 2. Периодичность, сроки ремонта и технического обслуживании когда системы отопления
Раздет 3. Характерные неисправности и повреждения, их причины возникновения и способы устранения
Раздел 4. Разработка схемы техпроцесса и технологии ремонта котла отопления
Раздел 5. Выбор и обоснование принятого метода восстановления деталей и узлов котла отопления
Раздел 6. Описание технологии сборки и испытания котла отопления, средства механизации и автоматизации сборки
Раздел 7. Разработка маршрутных, операционных карт и карт эскизов технологическою процесса дефектовки, ремонта, сборки и испытания котла отопления
Раздел 8. Организация рабочего места и мероприятия по технике безопасности, которые должны соблюдаться для осуществления технологического процесса ремонта
Заключение
Литература:

Содержимое работы - 1 файл

ремонт котла.doc.docx

— 364.10 Кб (Скачать файл)

   После ремонта трубы собирают и устанавливают в вагоне на кронштейнах, которые предварительно проверяют и ремонтируют, а затем укрепляют на месте расположения труб системы отопления.

   Круглые разделки в стенках и перегородках, имеющие повреждения изоляции, исправляют, а изоляцию из асбестового картона  заменяют. После окончания монтажа всю систему отопления вагона заполняют водой для проверки плотности соединения трубопроводов, батарей и арматуры.

   Для этого к системе присоединяют шлангом гидравлический пресс с  манометром, проверяют исправность вентиля воздухоспускной трубки и задвижек. После чего повышают прессом давление в сети трубопроводов до 1 кгс/см и проверяют на отсутствие течи трубы, соединения и задвижки. После осмотра снижают давление, отсоединяют гидравлический пресс и устраняют обнаруженные утечки.

   При обнаружении утечки воды из фланцевых  соединений труб закрепляют гайки болтов, укрепляющих фланцы; если это не помогает, заменяют прокладки между фланцами, для чего перед заменой разобщают трубу от котла и расширителя и сливают из нее воду; из муфтовых соединений труб отвертывают контргайку; заменяют пеньковый жгут новым, пропитанным суриком или белилами, и закрепляют контргайку. Муфты и контргайки с изношенной резьбой заменяют.

   Окончательно  систему отопления проверяют  в рабочем состоянии, т.е. после  растопки котла и нагрева воды. Для наблюдения за уровнем воды в расширителе и температуре ее нагрева на котле установлены водомер и термометр. Термометр соединен с трубой, сообщающей котел с расширителем. Шкала термометра градуирована от 0 до 120°С. На отметке предельной допустимой температуры нагрева воды 90°С установлена неподвижная красная стрелка.

   В процессе проверки системы отопления  вагон может слабо обогреваться при интенсивной работе котла  и резком повышении температуры  воды в нем. Причинами этой неисправности может быть понижение уровня воды в расширителе ниже допускаемого, прекращение естественной циркуляции воды в системе отопления вследствие перекрытия вентилей на верхних или нижних трубах или образования в этих трубах воздушных пробок, закрытие дроссельных заслонок па нижней обходной трубе около котла и засорение труб отопления.

   При понижении уровня воды, в расширителе ниже допускаемого пополняют систему водой, пользуясь ручным насосом, пока из водопробного краника и вестовой трубы не пойдет вода, при этом черная стрелка водомера должна подняться выше красной черты.

 

   Раздел  7. Разработка маршрутных, операционных карт и карт эскизов технологическою процесса дефектовки, ремонта, сборки и испытания

   котла отопления 

   В этом разделе я разработал маршрутную карту, операционную карту по разборке котла отопления.

   Описал  позиции разборки котла отопления. 
 
 
 
 
 
 

   

 

Раздел 8. Организация рабочего места и мероприятия  по технике безопасности, которые должны соблюдаться для осуществления технологического процесса ремонта 

   Основными требованиями безопасности к технологическим  процессам являются устранение непосредственного контакта работающих с исходными материалами, заготовками, полуфабрикатами, готовой продукцией и отходами производства, оказывающих вредное действие; применение средств коллективной защиты работающих; своевременное получение информации о возникновении опасных и вредных производственных факторов на отдельных технологических операциях; своевременное удаление и обезвреживание отходов производства, являющихся источниками опасных и вредных производственных факторов.

   Перед началом работы рабочее место  должно быть приведено в полный порядок. В процессе работы необходимо пользоваться только исправным инструментом.

   Не  допускается производить работы в непосредственной близости от неогражденных движущихся или вращающихся частей машин и станков, вблизи обнаженных или плохо изолированных электрических проводов, находящихся под током, а также нельзя смазывать движущиеся части на ходу. Место сварки должно ограждаться ширмой.

   При выполнении погрузочно-разгрузочных работ необходимо проверить исправность оборудования и защитных средств. Во время подъема или установки узлов системы отопления и водоснабжения, запрещено нахождение посторонних людей в зоне проведения работ.

   Транспортировать  тяжелые детали и узлы необходимо механизированными средствами с  соблюдением следующих требований:

  • масса детали или узлов при перевозке на ручных двухколесных тележках для мужчин не должна превышать 100 кг, для женщин 60 кг;
  • применяемые для перевозки запасных частей тележки и вагонетки необходимо оборудовать роликовыми или шариковыми подшипниками и бортами, препятствующими падению груза;
  • при перевозке запасных частей расстояние между соседними вагонетками должно быть не менее 20 м. Подталкивать вагонетки можно только с боков и сзади.

   Транспортировать  тяжелые детали и узлы вручную  допускается на расстояние не более 60 м, причем при подъеме и переноске  в одиночку масса груза не должна превышать для мужчин 50 кг, для  женщин 20 кг.

   Во  время проведения сварочных работ  при выборе техпроцесса предпочтение следует отдавать тому, при котором  будет обеспечена большая безопасность труда. Не допускается использование  сварочных материалов, не прошедших  гигиеническую оценку. При производстве сварочных работ на подмостях последние должны покрываться листами стали или асбеста, чтобы падающий расплавленный металл не вызвал пожара или ожога людей. Производить сварочные работы на деталях, находящихся под давлением, не допускается.

   Средства  индивидуальной защиты применяют для предотвращения или уменьшения воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями.

 

   Заключение 

   Повышение эффективности работы транспорта требует  улучшения использования транспортных средств, увеличения мощности предприятий по ремонту подвижного состава и производству запасных частей. В соответствии с этим на железнодорожном транспорте строятся новые ремонтные заводы и депо, увеличиваются мощности существующих вагонных депо и заводов, механизируются и автоматизируются процессы ремонта подвижного состава, улучшаются технология и организация производства

   Организация ремонта вагонов должна соответствовать  современному и перспективному техническому уровню вагонного парка, обеспечивать постоянную исправность вагонов, уменьшение их простоя в неисправном состоянии, повышение производительности труда и снижение себестоимости ремонта.

 

   Литература: 

   
  1. Мотовилов К.В. Технология производства и ремонта  вагонов., Москва, 2003
  2. Быков Б.В. Технология ремонта вагонов., Москва, 2001
  3. Герасимов B.C. Технология вагоностроения и ремонта вагонов., Москва, 1988
  4. Алексеев В.Д. Ремонт вагонов., Москва, 1987

 

   СОДЕРЖАНИЕ 

   Введение. Условие сборочной единицы (котла  отопления),

   с точки  зрения обеспечения безопасности и  надежности движения

   подвижного  состава. Требования ПТЭ 4 

   Раздел 1. Основные элементы конструкции, эскизы и технические данные 
котла системы отопления 5
 

   Раздел 2. Периодичность, сроки ремонта и  технического обслуживания

   котла системы отопления 9 

   Раздел 3. Характерные неисправности и  повреждения, их причины 
возникновения и способы устранения 11
 

   Раздел 4. Разработка схемы техпроцесса  и технологии ремонта котла 
системы отопления 13
 

   Раздел 5. Выбор и обоснование принятого  метода восстановления деталей

   и узлов котла системы отопления 14 

   Раздел 6. Описание технологии сборки и испытание  котла системы

   отопления, средства механизации и автоматизации  сборки 16 

   Раздел 7. Разработка маршрутных, операционных карт и карт эскизов 
технологического процесса дефектовки, ремонта, сборки и испытания 
котла системы отопления 18
 

   Раздел 8. организация рабочего места и  мероприятия по технике 
безопасности, которые должны соблюдаться для осуществления 
технологического процесса ремонта 20
 

   Заключение 22 

   Литература 23

Информация о работе Ремонт котла системы отопления