Система и организация услуг автомобильного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 23:58, курсовая работа

Краткое описание

Выполнение курсовой работы в процессе изучения дисциплины «Система и организация услуг автомобильного транспорта» преследует цель обучения студента приемам работы с учебной и специальной литературой, навыками научных исследований и более глубокому изучению отдельных аспектов теоретических знаний и практических навыков, необходимых для умения создания для населения комплекса услуг по обслуживанию и ремонту автомобилей, управления процессом предоставления этих услуг и контроля за их выполнением.

Содержимое работы - 1 файл

Копия СиОСУ.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

    По  уровню дымности отработавших газов, дизели оценивают дымомерами, работающими по принципу поглощения светового потока, проходящего через отработавшие газы.

    Для проверки системы питания бензинового  двигателя применяют установки для проверки карбюратора, которые имитируют условия работы двигателя, и приборы для проверки бензонасоса на подачу, максимальное давление и плотность прилегания клапанов. Система питания бензинового двигателя, оборудованная инжекторами, требует периодической проверки давления в системе подачи бензина и ультразвуковой очистки инжекторов моющим средством.

    Проверка системы питания дизеля проводится с помощью специальных дизель — тестеров, которые обеспечивают определение частоты вращения коленчатого вала, кулачкового вала топливного насоса, регулятора частоты вращения (начальной и конечной), характеристики впрыскивания топлива. Для регулирования параметров работы топливных насосов высокого давления используют стационарные стенды.

    Исправность рулевого управления в целом проверяют  люфтомером, закрепляемым на ободе  рулевого колеса. При фиксированном  усилии определяют величину люфта, который характеризует суммарные зазоры в механизме и приводе.

    Для балансировки колес в основном применяют стационарные стенды, требующие снятия колеса с автомобиля и обеспечивающие совместную статическую и динамическую балансировку. Колесо закрепляют на валу стенда и раскручивают, в зависимости от конструкции стенда, вручную или электродвигателем. От несбалансированных масс возникает знакопеременный изгибающий момент, в результате чего вал стенда совершает колебания. Если вал закреплен жестко, в опорах возникают напряжения, регистрируемые специальными датчиками. Сигналы обрабатываются и выводятся на информационное табло или монитор. Стенды для контроля углов установки колес в статическом режиме позволяют измерять углы продольного и поперечного наклонов оси поворота колеса (шкворня), развала, соотношение углов поворотов, схождения. Такие стенды компактны, удобны и получили наибольшее распространение. Их функциональные возможности примерно одинаковы, отличие заключается в конструкции измерительной системы, точности, стоимости. Измерительный прибор или его элемент крепят на автомобильное колесо перпендикулярно плоскости его вращения.

    Смазочные работы составляют значительный объём ТО, которые предназначены для уменьшения интенсивности изнашивания и сопротивления в узлах трения, а также для обеспечения нормального функционирования систем, содержащих смазочные материалы. Смазочные работы состоят в замене или пополнении агрегатов маслами, замене фильтров.

    Крепёжные работы, в зависимости от вида и типа подвижного состава, в объёме ТО составляют 25-30%, поэтому применение правильных приёмов по обслуживанию резьбовых соединений повышает эксплуатационную надёжность автомобиля в целом, облегчает труд рабочих, значительно снижает трудоёмкость этих работ при вторичном их выполнении. Крепёжные работы, выполняемые вручную, трудоёмки, монотонны, требуют больших усилий, а в ряде случаев травмоопасны. В качестве ручного инструмента используют наборы гаечных и специальных ключей. Комплекты инструмента могут быть универсальными или подобранными под определённый вид выполняемых работ. Для сокращения доли ручных работ повышения производительности применяют пневмо- или электрогайковёрты, винтовёрты или шпильковёрты с различными видами насадок при работе с гайками, винтами или шпильками. Применение механизированного инструмента характерно при работе с крепёжными соединениями, имеющими большие моменты затяжки.

    Регулировочные работы необходимы для восстановления работоспособности механизмов в процессе эксплуатации, для компенсации износов и обеспечения их нормального функционирования. Наибольший объём регулировочных работ проводится для двигателя, как наиболее сложного агрегата автомобиля.

  На  стадии эксплуатации жизненного цикла  двигателя, кроме текущего ремонта, могут выполняться: ремонт по техническому состоянию, гарантийный и профилактический ремонты. Цель ремонта двигателя - это восстановление эксплуатационных характеристик и параметров двигателя или отдельного узла, детали, до уровня, указанного в паспортных данных. К эксплуатационным характеристикам и параметрам двигателя, которые контролируются и определяют качество ремонта, следует отнести шум двигателя, дымность и токсичность отработавших газов, эксплуатационный расход топлива и пробег двигателя до следующего ремонта.

   3. Основные технико-проектировочные показатели зоны ТО и TP

   К основным показателям относятся: число  комплексно обслуживаемых автомобилей  в год, полезная площадь здания и  площадь зоны. Основными исходными  данными, принятыми в проектах для  расчёта этих показателей, являются трудоёмкость ТО и TP на один автомобиль в год и режим работы СТО. Отличие этих исходных данных отражается на основных показателях СТО. Так, чем больше принятая трудоёмкость ТО и TP на один автомобиль при одинаковом режиме работы станции, тем меньше пропускная способность СТО и наоборот. Поэтому для определения технико- экономических показателей и оценки технического уровня проектных решений СТО, используются удельные показатели на один рабочий пост: число производственных рабочих, площади участков и зон, число автомобилезаездов в год.

Абсолютные  значения нормативных технико-экономических  показателей определяются произведением  соответствующих удельных показателей  для эталонных условий на коэффициенты приведения и общее число рабочих  постов.

    Оценка технологической прогрессивности проектных решений в основном определяется абсолютными значениями показателей в сопоставлении с действующими типовыми проектами СТО, а также наиболее прогрессивными решениями индивидуальных проектов и действующих СТО. Поэтому сопоставление удельных показателей в разработанных проектных решениях с типовыми необходимо производить с учётом принятой годовой трудоёмкости ТО и TP на один автомобиль в год и режима работы станции.

    Анализ  удельных показателей показывает, что  с увеличением мощности СТО возрастают число автомобиле-мест, площади, строительный объём здания, численность работающих на один рабочий пост. Это объясняется расширением функций крупных СТО, что связано с увеличением общего числа автомобиле-мест, использованием для обслуживания и ремонта более дорогостоящего оборудования, средств автоматизации и механизации. В то же время срок окупаемости больших СТО за счет более высокой рентабельности в 2-3 раза ниже, чем у СТО малой и средней мощности.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Проектирование СТОА в условиях активного рынка невозможно без использования программных методов изучения рынка среды, в которой предполагается создание организации автосервиса. Поэтому необходима скорректированная на рынок система методик предварительной оцёнки, анализа и расчётов основных показателей проектируемой станции, где важна не только точность получаемых параметров, но строгая логическая последовательность выполнения работы по обоснованию и расчёту СТОА. Сервисное обслуживание требует определённых капитальных вложений и привлечения капитальных ресурсов. Увеличение объёма сервисных услуг даёт возможность получения дополнительной прибыли. При организации сервисного обслуживания возникает необходимость в проведении исследований, связанных с маркетинговым анализом и определением предполагаемого объёма сервисных услуг в определённом регионе. Этот объём должен быть освоен существующей и создаваемой сетью сервисных организаций.

Общая логика анализа объёма услуг сводится к следующему.

  1. В регионе в исходный момент времени имеется определённый автомобильный парк, который диктует исходя из его конструкции, технического уровня, возраста, условий эксплуатации и других факторов определённый объём в услугах по ТО и TP, и другим видам работ.
  2. Эта потребность частично покрывается существующей сетью сервисных организаций. Причём часть автомобилей или определённая номенклатура услуг может обслуживаться или выполняться в других регионах или силами самих владельцев.
  1. Данная ситуация не является стабильной: в перспективе растёт парк и необходимый объём услуг; увеличиваются мощности существовавшей в исходный момент сети организаций.
  1. Очевидно, для того чтобы решить, нужно ли в данном регионе ставить вопрос о развитии или строительстве и вводе в эксплуатацию сервисной организации, следует оценить предполагаемый разрыв к моменту времени между необходимым объёмом услуг и тем, который может обеспечить существующая сеть сервисных организаций при её модернизации.
  2. Сложность данной задачи при реальной её постановке и решении состоит в прогнозировании потенциальных потребностей и фактических возможностей существующей сети сервисных организаций, которые функционируют под влиянием многих переменных факторов и не апроксимируются линейными зависимостями.
  3. Эти реально существующие на практике сложности решаются следующим образом. Размер парка в регионе прогнозируется с использованием логистической зависимости и с учётом динамики его развития в прошлом, состояния в настоящем и показателей насыщения автомобилями населения в будущем.

   Размер  потребных услуг прогнозируется на основании роста размера парка, изменений интенсивности и условий эксплуатации, технического уровня парка, доли потенциальных услуг, удовлетворяемых существующей сетью сервисных организаций региона.

   Потенциальная возможность существующей сети сервисных организаций региона может оцениваться: экспертно, детальной проработкой возможностей роста пропускной способности действующих организаций. Одним из главных факторов, определяющих мощность и тип сервисной организации, является число и состав автомобилей по моделям, находящимся в зоне обслуживания развиваемой или вновь проектируемой станции, а также число их заездов на обслуживание и ремонт.

    При обосновании мощности и размеров как действующей, но развиваемой, так  и вновь проектируемой СТО  необходимо учитывать наличие и пропускную способность действующих организаций автосервиса в данном регионе, возможность их совершенствования и развития.

    Развитие  мощности действующих организаций  автосервиса, а также проектирование и последующее строительство  любой новой СТО необходимо увязывать с перспективой увеличения парка автомобилей и насыщенности населения ими, изменениями в конструкции автомобилей, условий их эксплуатации и другими факторами.

    От  грамотного технико-экономического обоснования  во многом зависит последующая работа СТО. Мощность СТО должна быть такой, чтобы обеспечивалась прибыльность и привлекательность её для клиентуры СТО. При этом привлекательность наряду с уровнем цен и составом предоставляемых услуг определяется качеством и продолжительностью обслуживания. Поэтому организация автосервиса должна иметь определённый резерв мощности, который позволяет погасить сезонную неравномерность потребности в ТО и ремонте автомобилей. Маркетинговый анализ спроса на услуги в регионе в упрощенном виде может содержать следующие основные этапы:

  1. Определение основных показателей, характеризующих потребность региона в услугах автосервиса;
  2. Оценка спроса на услуги автосервиса в регионе;
  3. Прогнозирование динамики изменения спроса на услуги автосервиса в регионе.

Информация о работе Система и организация услуг автомобильного транспорта