Система и организация услуг автомобильного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 23:58, курсовая работа

Краткое описание

Выполнение курсовой работы в процессе изучения дисциплины «Система и организация услуг автомобильного транспорта» преследует цель обучения студента приемам работы с учебной и специальной литературой, навыками научных исследований и более глубокому изучению отдельных аспектов теоретических знаний и практических навыков, необходимых для умения создания для населения комплекса услуг по обслуживанию и ремонту автомобилей, управления процессом предоставления этих услуг и контроля за их выполнением.

Содержимое работы - 1 файл

Копия СиОСУ.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

С –  число смен

η = коэффициент  использования рабочего времени  поста

Суточное  число заездов  на СТО

NСТО – число автомобилей, обслуживаемых проектируемой СТО в год

d  – число заездов на городскую СТО одного автомобиля в год

Число постов на участке  приемки автомобилей  определяется в зависимости  от числа заездов  автомобилей на СТО  – d и времени приемки автомобилей Тпр

φ – коэффициент неравномерности поступления автомобилей;

Тпр – суточная продолжительность работы участка приемки автомобилей, ч;

Апр – пропускная способность поста приемки, авт/ч

Автомобиле-места  хранения предусматриваются для  готовых к выдаче автомобилей  и автомобилей, принятых в ТО и ремонт.

Тв – продолжительность работы участка выдачи автомобилей в сутки (часов);

Тпр – среднее время пребывания автомобиля на СТО после его обслуживания до выдачи владельцу, принимается равным 4 часам.

 
1.4 Расчёт площадей производственных  участков, складов и стоянок

 

Зона  ТО и TP

F3=fa*X3п 

fa - площадь, занимаемая автомобилем в плане (для легкового автомобиля принимаем     fa = 7,52 м2).

Х3 - число постов

Кп - коэффициент плотности расстановки постов (при двусторонней расстановке постов принимаем Кп =5).

F3=fa*X3п2

Склады

    Для городских СТО площади складских  помещений определяют по удельной площади  склада на каждые 1000 комплексно обслуживаемых  автомобилей: для склада запасных частей — 32 м2, агрегатов и узлов — 12 м2, эксплуатационных материалов -6м2, шин -8м2, лакокрасочных материалов и химикатов -4м2, смазочных материалов -6м2, кислорода и углекислого газа -4м2.

    Площадь кладовой для хранения автопринадлежностей, снятых с автомобиля на период обслуживания, принимается из расчёта 1,6 м2 на один рабочий пост. Площадь для хранения мелких запасных частей и автопринадлежностей, продаваемых владельцам автомобилей, принимается в размере 10% площади склада запасных частей. При организации на СТО приёма отработавших АКБ площадь кладовой для их хранения принимается из расчёта 0,5 м2 на 1000 комплексно обслуживаемых автомобилей.

Рекомендуемые нормативы размещения и размеров помещений  сервисного производства

Офис  сервис-менеджера - 10-15 м2

Офис приёмщика должен на участок приёмки, содержать картотеку «сервисной истории клиентов», графики работ и т.д. в нём осуществляются контакты заказчиков с расчётчиком. Рекомендуемая площадь составляет 6 м2 для одного плюс 3 м2 для каждого следующего сотрудника.

Диспетчерскую необходимо располагать так, чтобы из неё были видны ремонтные посты. Рекомендуемая площадь - 5 м2 на каждого человека.

Офис сервисной службы располагают рядом с офисом менеджера. Рекомендуемая площадь -8 м2 для одного и 5 м2 для каждого следующего сотрудника.

Кассу, где выписывают счета и получают плату, как правило, располагают рядом с кабинетом приёмщика и расчётчика. Рекомендуемая площадь - 3 м2 на каждого сотрудника.

Кладовка для бланков регистраторов и прочего должна занимать площадь не менее 5 м2 ,

Рекомендуется иметь комнату для собраний и обучения площадью 2 м2 на каждого ожидаемого участника.

Зал ожидания площадью примерно 2,5 м2 на одного клиента. Его лучше размещать вблизи демонстрационного зала и кассы. Он должен быть уютным, оборудован хорошей мебелью и телевизором, витринами с запасными частями, баром, а также располагать рекламными материалами, каталогами машин, газетами и журналами.

Участок приёмки машин в ремонт — лицо фирмы, в зависимости от впечатления заказчика он служит ей хорошей или плохой рекламой. Проектируя это помещение, необходимо стремиться создать условия для того, чтобы клиенту было удобно наблюдать за операциями, производимыми с его машиной. Диагностическое оборудование следует устанавливать в той последовательности, в какой производится проверка машины.

Посты для ремонта и обслуживания распределяют таким образом, чтобы те из них, что отведены для «быстрого сервиса», находились ближе к кабинету приёмщика, остальные - ближе к цеху ремонта агрегатов, электрооборудования.

Для диагностики  и быстрого сервиса целесообразно  выделять 60-80% производственных площадей.

При организации  перемещения машин по цеху и территории с точки зрения удобства и безопасности рекомендуется предусматривать  следующее:

  • однорядное движение от въезда до выезда
  • въезд и выезд в каждый пост без помех для остальных
  • посты можно располагать с одной стороны помещения в один ряд или два ряда с проездом между ними

Наиболее  экономичным считается использование  площади при двух рядах постов с одним проездом между ними.

     Кузовной и покрасочный цеха обычно стараются устраивать отдельно от других помещений из-за шума и паров красок и растворителей. Поэтому им нужны свои конторские помещения из расчёта 8 м2 на одного сотрудника плюс 5 м2 на каждого следующего.

     При проектировании цеха по ремонту агрегатов предусматривают его расположение вблизи основной ремонтной зоны, размещение в нём мойки для агрегатов и деталей, достаточно простора, чтобы механики могли свободно перемещаться вокруг верстаков и агрегатов, хорошее освещение. Помещение должно быть защищено от попадания пыли и посторонних предметов. Во избежание травматизма в цеху нежелательны всякого рода пороги и ступеньки, рельсы для тележек, подвозящих грузы.

     Под помещение для подзарядки аккумуляторов и ремонта электрооборудования с тестерами, зарядным устройствам рекомендуют выделять не менее 4 м2, при этом должна быть хорошая вытяжка и перегородка между зарядным участком и остальным помещением.

     Рекомендуемые площади компрессорной - 3 м2, бойлерной -4м2, инструментальной — 5м2, помещение для хранения гарантийных и дефектных деталей -10 м2.

     Для столовой, часто она же - зал для обучения и собраний, выделяют не менее 10 м2 плюс дополнительная площадь на кухню или место под неё.

     Для раздевалки со шкафчиками рекомендуют площадь 0,8 м2 на сотрудника, для душевой общая площадь - 0,6 м2 на человека плюс 1,2 м2 на душевую кабинку.

     Обычно  предусматривают отдельные туалеты для клиентов - в демонстрационном зале или рядом, для служащих и рабочих - недалеко от их рабочих мест.

      2. Характеристика зоны ТО и TP

     Поступившие на станцию автомобили требуют проведения самых различных по наименованию и объёму работ ТО и TP, и поэтому организация производства станции должна обеспечивать выполнение любого их сочетания, то есть обладать достаточной гибкостью технологического процесса ТО и ТР.

     В связи со случайным характером требуемых  технических воздействий для  автомобилей, поступающих на СТО, возможны следующие варианты сочетания работ  ТО с работами TP; ТО в полном объёме; выборочный комплекс работ ТО; полный объём ТО совместно с работами TP, выявленными в процессе диагностирования; выборочный комплекс работ ТО с работами TP, выполненными в процессе диагностирования. При этом вначале выполняются работы TP, а затем уже ТО. В зависимости от того или иного сочетания требуемых видов работ выбираются рациональная технологическая схема и организация производства.

     На  постах TP выполняются разборочно-сборочные, регулировочные и крепёжные работы , а также устраняют мелкие неисправности, их объём составляет около 40% общего объёма работ TP, а с учётом мелких работ по ремонту кузова - 50%. Остальные работы TP, а также работы по КР агрегатов проводятся на специализированных участках. Мелкие неисправности устраняют непосредственно на постах TP, а дефектные агрегаты, узлы и механизмы, снятые с автомобилей, направляют на соответствующие специализированные участки для проведения необходимых работ, после чего они поступают на участок TP и устанавливаются на автомобиль. По согласованию с владельцем вместо снятого агрегата или узла могут быть установлены ранее отремонтированные.

     На  особо крупных СТО имеются  специальные посты ТО и TP, на которых проводится так называемое срочное обслуживание, включающее наиболее часто встречающиеся работы по ТО и ТР.

     В основном работы по ТО и TP проводятся на универсальных постах или специализированных постах. Учитывая специфику работ, выполняемых на СТО, рекомендуется 60-70% постов оснащать подъёмниками. Организация и технология работ на специализированных участках TP (агрегатно-механическом, ремонта электрооборудования, ремонта топливной аппаратуры и др.) в основном аналогичны работам, выполняемым на АТП для легковых автомобилей.

     Помимо  работ по ТО и TP, на крупных СТО может производиться и капитальный ремонт агрегатов. Капитальный ремонт агрегатов на станциях, как правило, выполняется индивидуальным методом. Для сокращения простоя автомобилей ремонт может осуществляться обезличенным методом, путём замены неисправных агрегатов и узлов на исправные. Малые и средние СТО оборудуют универсальными постами, включающими в себя комбинированный стенд для проверки тормозных и мощностных показателей, стенды для проверки амортизаторов, проверки и регулировки углов установки управляемых колес. Посты могут оснащаться газоанализаторами, расходомерами топлива, динамометром — люфтомером, стетоскопом, компрессо - метром, портативным мотор - тестером, подъемником, а также оборудованием для кузовных и окрасочных работ. Для больших СТО характерно разбиение на специализированные посты (участки), которые оснащают оборудованием, обеспечивающим углубленную проверку технического состояния автомобиля по агрегатам и дающим возможность проведения качественного ремонта.

    Из  средств технического диагностирования тяговых качеств автомобиля наибольшее распространение получили стенды силового типа, позволяющие кроме оценки мощностных показателей создавать постоянный нагрузочный режим, необходимый для определения показателей топливной экономичности автомобиля.

    Динамометрический стенд состоит из двух барабанов(двух пар роликов), из которых один соединен с нагрузочным устройством, а другой является поддерживающим устройством блока контрольно - измерительных приборов, приборной стойки с контрольно - измерительными приборами, дистанционного пульта управления, вентилятора для обдува радиатора, устройства для отвода отработавших газов. На стенде предусмотрена возможность вывода информации на дисплей ЭВМ и цифропечатающее устройство.

    В качестве нагрузочного устройства применяют  гидравлический или индукторный  тормоз. Стенд тяговых качеств обеспечивает измерение скорости, силы тяги на ведущих колесах, параметров разгона и выбега, а в комплекте с расходомером - расхода топлива на различных нагрузочных и скоростных режимах и проведение соответствующих регулировок. Мотор - тестеры используют для комплексного диагностирования двигателя и его систем. Мотор — тестером можно проверить состояние конденсатора, первичной обмотки катушки зажигания, контактов прерывателя, вторичной обмотки катушки зажигания и высоковольтных проводов, пробивное напряжение на свечах зажигания и т.д. Класс сложности и уровень комплектации мотортестера определяет его возможность по быстрому и эффективному обнаружению неисправностей.

Информация о работе Система и организация услуг автомобильного транспорта