Система электрического пуска, общее устройство трансмиссии.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 09:37, доклад

Краткое описание

Надежный пуск двигателя возможен при условии, если коленчатый вал вращается с частотой вращения 60-80 об./мин. Так как достижение такой частоты в ручную с помощью рукоятки требует длительных усилий, то для облегчения работы при пуске применяют систему электрического пуска, которая предназначена для проворачивания коленчатого вала двигателя с частотой, превышающей минимальную пусковую частоту вращения.
Система пуска предназначена для запуска двигателя. Она включает в себя следующие элементы:
замок зажигания;
стартер с тяговым реле;
механизм привода стартера;
реле включения стартера.

Содержимое работы - 1 файл

доклад.doc

— 1.20 Мб (Скачать файл)

Комментарий  Если проезжая часть имеет четыре полосы и более, между встречными потоками транспортных средств должна быть нанесена двойная сплошная линия разметки 1.3 или сделана разделительная полоса. При отсутствии разметки или если она не видна, водитель должен сам определить количество полос на дороге — в случае, если их больше трех, выезжать за середину дороги нельзя. Выезд на полосу встречного движения угрожает серьезным ДТП, чаще всего приводящим к плачевному последствию — лобовому столкновению.

9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается. 

 

Въезжая на трехполосную дорогу, необходимо помнить, что средняя полоса такой дороги перед  перекрестком предназначена  для автомобилей, поворачивающих налево.

Поэтому в данной ситуации не нарушает Правила только водитель грузового автомобиля, завершающий поворот налево без выезда на полосу встречного движения 

 

Поворот налево на трехполосных дорогах должен осуществляться из средней полосы.

Не нарушая  Правила, вы можете выполнить поворот  только по траектории Б. 

 

Совершив обгон, вы не имеете права продолжать движение по средней полосе и должны снова  перестроиться на правую полосу

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых. 

 

Вне населенных пунктов водители ТС должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Таким образом, завершив обгон, вы обязаны перестроиться на правую полосу (см. также п. 11.4)

В населенных пунктах  с учетом требований настоящего пункта и п. 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.  

 

В населенных пунктах  на дорогах, имеющих  две полосы движения в данном направлении, разрешается использовать любую, наиболее удобную полосу движения.

Следовательно, завершив обгон, вы можете продолжить движение по любой полосе

Однако на любых  дорогах, имеющих для движения в  данном направлении три полосы и  более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т — только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с п. 12.1 Правил.

Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью  большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.

Комментарий  Левые полосы должны оставаться свободными для возможности совершения разворота и левого поворота транспортных средств, а также для пропуска автомобилей оперативных служб, двигающихся с повышенной скоростью.

9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево, разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

Комментарий  Тихоходными транспортные средства считаются независимо от того, что является причиной их движения со скоростью, не превышающей 40 км/ч, — особенности конструкции, техническое состояние или особые свойства перевозимого груза.

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом п. 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.  

 

Правила разрешают  движение по расположенным слева  трамвайным путям попутного направления  только при отсутствии знаков 5.15.1 «Направления движения по полосам» или 5.15.2 «Направления движения по полосе». Знак 5.15.2 запрещает использовать для движения трамвайные пути и предписывает для движения прямо, поворота налево и разворота использовать левую полосу проезжей части (см. п. 8.5) 

 

Выезд на трамвайные пути встречного направления  запрещен. Из этого  правила исключений нет

Если проезжая часть разделена на полосы линиями  разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

При повороте на дорогу с реверсивным движением  водитель должен вести транспортное средство таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство заняло крайнюю правую полосу. Перестроение разрешается только после того, как водитель убедится, что движение в данном направлении разрешается и по другим полосам. 

 

Вы  можете продолжить движение только по крайней  правой полосе независимо от общего количества полос на этой дороге, так как поворачиваете на дорогу с реверсивным движением (знак 5.10).

Перестроение  возможно только после того, как  станет ясно, по каким еще полосам  разрешается движение в данном направлении

Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пп. 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного  средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый  боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Несоблюдение  дистанции между ТС, движущимися в попутном направлении, является одной из наиболее распространенных причин столкновений. Условно принято считать, что водитель при движении должен держать дистанцию (в м), равную не меньше половины значения скорости (в км/ч), то есть при скорости движения в 60 км/ч считается безопасной дистанция около 30 м, при 90 км/ч (при времени реакции водителя примерно в 2 с и обычном дорожном покрытии) — около 45 м и т. д.

Вне населенных пунктов на дорогах с двусторонним движением, имеющих две полосы, водитель транспортного средства, для которого установлено ограничение скорости, а также водитель транспортного средства (состава транспортных средств) длиной более 7 метров должен поддерживать между своим и движущимся впереди транспортным средством такую дистанцию, чтобы обгоняющие его транспортные средства могли без помех перестроиться на ранее занимаемую ими полосу. Это требование не действует при движении по участкам дорог, на которых запрещается обгон, а также при интенсивном движении и движении в организованной транспортной колонне.  

 
 

Под дистанцией Правила  подразумевают расстояние до движущегося впереди  ТС (Б). Расстояние между попутным и встречным автомобилями (А и В) называется боковым интервалом

На дорогах  с двусторонним движением при  отсутствии разделительной полосы островки безопасности, тумбы и элементы дорожных сооружений (опоры мостов, путепроводов и т. п.), находящиеся на середине проезжей части, водитель должен объезжать справа, если знаки и разметка не предписывают иное.

Информация о работе Система электрического пуска, общее устройство трансмиссии.