Смазывающая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 23:30, курсовая работа

Краткое описание

В зависимости от характера и скорости взаимного перемещения, трущихся поверхностей, действующих на них нагрузок, количества и способа подачи масла в дизелях возможны гидродинамический, контактно-гидродинамический и граничный режимы смазывания (трения).

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 1.51 Мб (Скачать файл)

  В малооборотном двигателе вода из общего распределительного коллектора 4 (рис. 7.16) подводится в зарубашечное пространство по каналам, образованным ребрами на наружной поверхности втулки, поднимается и по патрубку 2 переходит в крышку. Спиральные каналы внутри крышки подводят воду сначала к центру крышки, по выходе из крышки вода поступает в общий коллектор 10. По патрубкам // внутри перемычек между окнами вода опускается в кольцевое пространство а и по трубе 9 направляется в сливную воронку 6. Трубки 3 служат для удаления воздуха и паров из 

верхней части блока и крышки. Вода в  системе охлаждения форсунок движется по собственному контуру, из общей магистрали через фильтр 1 поступает на охлаждение распылителей и после охлаждения форсунок по трубе 7 стекает в воронку 8. Наблюдая за сливом, проверяют отсутствие топлива в охлаждающей воде (попадание топлива указывает на появление трещин в распылителе форсунки). Клинкеты 5 позволяют отключить полость охлаждения при ремонтных работах.

  

Рис.  7.16.  Система охлаждения цилиндров дизеля МАН KZ

  Охлаждение  поршней. Головки поршней могут охлаждаться маслом или водой. При масля-

ном охлаждении систему обслуживают насосы, фильтры  и охладители, общие с системой циркуляционной смазки. Масло подается к поршням с помощью шарниров (рис. 7.17).

  При водяном охлаждении система охлаждения поршней имеет обычно свой замкнутый контур, обособленный от системы охлаждения цилиндров. Разъединение систем объясняется различными температурными режимами охлаждения поршней и цилиндров и возможностью попадания масла в систему с поверхности телескопических труб. Вода на охлаждение поршней подводится только с помощью телескопических труб. Подвижные трубы телескопов крепят к поперечине крейцкопфа или непосредственно к головке поршня. В первом случае вода поступает в полость охлаждения поршня по сверлениям в штоке, попутно охлаждая его. Недостатком такой конструкции является размещение труб телескопии в специальных нишах картера двигателя. При плохой работе сальников вода попадает в циркуляционную смазочную систему, а масло, обильно покрывающее трубы, - в систему пресной воды.

  Вода, заполняющая головку поршня, шток и подвижные телескопические трубы, совершает возвратно-поступательное движение. Возникающая при этом сила инерции при движении поршня вверх создает условия для разрыва сплошности потока, а при обратном движении после восстановления сплошности вызывает гидравлический удар, сопровождающийся резким повышением давления до 1,5- 1,8 МПа, что приводит к вибрации, расстройству уплотнений и разрыву труб.

  Для смягчения гидравлического удара  применяют воздушные колпаки на камерах телескопов или телескопические пары, у которых вода подводится в головку поршня по неподвижной трубе.

 

  

Телескопическое устройство для подачи воды на охлаждение поршня двигателей устроено следующим образом (см. рис. 7.17). К поперечине крейцкопфа присоединен кронштейн 2, на котором закреплены две вертикальные трубы 3: одна для подвода, другая — для отвода охлаждающей воды. К этим трубам присоединены две горизонтальные трубы 1, которые с помощью фланцев 5 прикреплены к штоку и хомутом 4 — к кронштейну. Подвижные трубы 3 входят в камеры а, расположенные вне картера в нишах стоек, место входа уплотняется сальником 6.

 

  Для уменьшения колебаний давления от возвратно-поступательного движения труб имеется воздушная полость b, в которую воздух подается навешенным на двигатель компрессором через; невозвратный клапан 7. По трубке 8 воздух переходит в камеру отливной трубы. Вода подводится в камеры по трубам, которые присоединяются фланцами 9. Сальник телескопических труб предотвращает утечку воды из камер а и снимает масло, оседающее на трубах, не допуская попадания его в замкнутую систему охлаждения.

  Масло, проникающее в систему охлаждения, отлагаясь на стенках втулок, крышек, на днище поршня, уменьшает коэффициент теплопередачи, что приводит к перегреву теплопередающих поверхностей и может стать причиной появления трещин в них.

  Охлаждение  форсунок. При работе на тяжелом топливе форсунки дизеля нужно охлаждать вследствие высоких температур топлива и его склонности к нагарообразованию на соплах. При водяном охлаждении форсунок система имеет замкнутый (автономный) контур циркуляции, что объясняется опасностью загрязнения каналов и полости охлаждения форсунок шламом из воды, циркулирующей в общей системе, а также более высокими давлением и температурой воды, поступающей на охлаждение форсунок. Температура воды на входе должна быть 60°С, давление в системе охлаждения 0,2—0,3 МПа.

  При охлаждении форсунок топливом последнее  из расходной цистерны поступает к насосу, который подает его в полость охлаждения форсунок и через теплообменник -  снова в цистерну. В теплообменнике топливо охлаждается водой. Температура топлива на входе в форсунку 52 °С. В общем случае температуру охлаждающей жидкости подбирают таким образом, чтобы во избежание коксования температура соплового наконечника форсунки не превышала 180 °С. Она не должна быть и ниже 120 °С, в противном случае будет возможна холоднотемпературная коррозия сопла.

Контрольные вопросы

  1. Перечислите   и   объясните   основные   режимы   смазывания.
  2. Перечислите и объясните основные элементы циркуляционной смазочной  системы.
  3. Как смазывается ЦПГ тронковых и крейцкопфных дизелей?
  4. Какова роль поршневых колец в распределении масла по поверхности 
    цилиндра?
  5. Каковы признаки завышенной и заниженной подачи масла на смазывание цилиндров?
  6. В чем состоит различие в условиях работы масел в цилиндрах и в циркуляционной системе?
  7. Какова роль щелочных и моющих свойств масел?
  8. Как организовано охлаждение дизелей?  Перечислите основные элементы   системы   охлаждения.

Информация о работе Смазывающая система