Совершенствование перевозочного процесса на маршруте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 14:33, дипломная работа

Краткое описание

Автомобильный пассажирский транспорт общего пользования является составной частью общей транспортной системы Республики Казахстан и осуществляет перевозки пассажиров наряду с другими видами пассажирского транспорта во всех видах сообщений.
К организации перевозок пассажиров всеми видами транспорта предъявляются общие требования: они должны обеспечивать наименьшие сроки доставки пассажиров и четкость движения транспортных средств на всем пути следования, наилучшее использование подвижного состава, полную безопасность и высокую культуру обслуживания пассажиров с наименьшими затратами [1].

Содержимое работы - 1 файл

начало, 1.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Автомобильный пассажирский транспорт общего пользования является составной частью общей транспортной системы Республики Казахстан и  осуществляет перевозки пассажиров наряду с другими видами пассажирского транспорта во всех видах сообщений.

К организации перевозок пассажиров всеми видами транспорта предъявляются общие требования: они должны обеспечивать наименьшие сроки доставки пассажиров и четкость движения транспортных средств на всем пути следования, наилучшее использование подвижного состава, полную  безопасность и высокую  культуру обслуживания пассажиров с наименьшими затратами [1].

Автобусный транспорт  имеет ряд существенных преимуществ  перед другими видами массового  пассажирского транспорта (трамвай, троллейбус, железная дорога и так  далее), что обеспечило высокие темпы его развития. К этим преимуществам следует отнести высокую маневренность, то есть способность доставлять пассажиров непосредственно к местам приложения труда или жилым районам, большую скорость движения на дорогах с усовершенствованным покрытием, возможность переключения части неиспользуемых автобусов внутригородских маршрутов в выходные дни на маршруты пригородного и междугороднего сообщения, а также осуществления движения на маршрутах внутригородского, пригородного и междугороднего сообщения части автобусов экспрессом (без остановок на промежуточных пунктах). Одним из главных преимуществ автобусов является быстрота ввода их в действие. При наличии нормальных дорожных условий для движения автобусный маршрут может быть открыт без проведения дополнительных работ, например, по сооружению пути, подстанций, контактной сети, требующихся для открытия трамвайного или троллейбусного движения. Автобусный транспорт имеет относительно быструю окупаемость средств, вложенных при его создании [2].

Актуальность  темы работы заключается в совершенствовании организации пассажирских перевозок и повышении качества обслуживания населения,  в часы пик.

Практическая  значимость данной работы заключается в обосновании решений по организации городских пассажирских перевозок в утренние и вечерние часы пик.

Целью решаемой проблемы является оптимизация пассажирских перевозок на маршруте №3 г. Екибастуза в утренние и вечерние часы пик.

Главной задачей является улучшение качества облуживания населения городским пассажирским транспортом на маршруте №3 г. Екибастуза.

Основной базаой написания дипломного проекта является пассажирский маршрут №3 г.Екибастуза обслуживаемый предприятием ТОО «Маис».

 

1 АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПАССАЖИРСКИЙ ТРАНСПОРТ В ОБЩЕЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЕ СТРАНЫ

 

1.1  Социальная  значимость автобусных перевозок

 

 

Классификацией отраслей предусмотрено отнесение пассажирского транспорта к производственной сфере народного хозяйства. Труд работников пассажирского транспорта направлен не на выпуск продукции, а на оказание услуг пассажирам. В процессе этого труда новая стоимость не создается, предмет труда отсутствует, так как пассажир является человеком, то есть относится к надэкономическим категориям и не может быть предметом труда. Он в производственном процессе выполняет роль аналога предмета труда.

Производственный характер пассажирских перевозок свидетельствует об их непосредственной социальной значимости. Для пассажиров это связано с экономий времени и сил при передвижениях. Данная экономия представляет конечный социальный результат работы пассажирского транспорта. Показатели объема перевозок и пассажирооборота являются производственными результатами, применяемыми для планирования и учета перевозок, и в полной мере не отражают социальных результатов. Другим социальным результатом работы пассажирского транспорта являются экологические последствия для городской среды обитания. Третий социальный результат заключается в повышении безопасности дорожного движения при использовании автобусного транспорта [3].

Необходимость снижения затрат времени пассажиров на передвижения установлена Правилами организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, предусматривающими доставку пассажиров в кратчайшие сроки, организацию маршрутной системы с кратчайшими транспортными корреспонденциями, применение расписаний движения автобусов, обеспечивающих минимальные затраты времени пассажирами, быструю доставку рабочих на производственные объекты при специализированных перевозках.

Действующая система  организации производственно-хозяйственной деятельности предприятий, осуществляющих автобусные перевозки, непосредственно не учитывают экономические последствия экономии времени пассажирами из-за недостаточной разработанности системы учета, нормирования и планирования затрат времени пассажирами, пригодной для практического использования всеми автотранспортными предприятиями (АТП) в повседневной практике. Учет данных последствий обеспечивается лишь косвенно через применяемые методы организации перевозок. Актуальная задача транспортной науки – разработка системы  производственно-хозяйственной деятельности АТП, обеспечивающей прямой учет экономических результатов сбережения времени пассажирами [4].

Для обеспечения сопоставимости социальных результатов совершенствования автобусных перевозок с затратами на внедрение соответствующих мероприятий на народнохозяйственном уровне используется стоимостная оценка потери пассажиро-часа. Данный показатель условен – его смысл не в возмещении пассажиру затрат времени в деньгах, а в обеспечении рационального планирования народнохозяйственных издержек на автобусные перевозки.

Городская транспортная сеть состоит из маршрутных сетей  отдельных видов пассажирского  транспорта общего пользования.

Из существующих основных видов городского пассажирского  транспорта (метро, трамвай, троллейбус, автобус) автобус является наиболее распространенным, а во многих городах и единственным видом транспорта. Применения того или иного вида городского пассажирского транспорта зависит, прежде всего, от его провозной способности и себестоимости перевозок. В крупных городах целесообразно применять все виды городского транспорта, координируя и распределяя работу между ними в соответствии с их технико-эксплуатационными качествами. Основные технико-эксплуатационные качества различных видов транспорта приведены в таблице 1.

В соответствии с технико-эксплуатационными  качествами каждый вид городского транспорта имеет следующие области наиболее рационального применения.

Метро обслуживает мощные пассажиропотоки и разгружает центр  города от пассажирского наземного транспорта. Одна линия метро может обслужить пассажиропоток мощностью до 50-60 тыс. пассажиров в час. Использование метро целесообразно при пассажиропотоке не менее 60 тыс. пассажиров в сутки.

 

Таблица 1 –

Технико-эксплуатационные качества различных видов транспорта.

 

Вид транспорта

Преимущества

Недостатки

Автобус

1. Хорошая маневренность,  возможность быстрого введения  новых линий и изменения маршрутов.

2. Быстрая организация  массовых и единичных перевозок.

3. Небольшие первоначальные затраты.

1. Большие эксплуатационные расходы.

2. Выделение вредных  отработавших газов.

3. Меньшая надежность  в работе вследствие более  сложной конструкции (двигатель).


 

 

 

 

продолжение таблицы 1

 

Троллейбус

1. Небольшие первоначальные  затраты (но больше, чем у автобуса)

2. Бесшумное движение, интенсивный разгон, большая скорость сообщения.

1. Сложность устройств  воздушной сети(стрелки пересечения)

2. Меньшая, чем у  автобуса, маневренность (связанность  с контактной сетью).

Трамвай

1. Большая провозная способность.

2. Низкая стоимость  перевозки при больших пассажиропотоках.

3. Простота управления.

1. Низкая маневренность.

2. Значительный шум  при движений.

3.Значительные первоначальные затраты.

Метро

1. Самая большая провозная  способность.

2. Самая высокая скорость сообщения.

3. Наибольшая регулярность  движения (отсутствие помех).

4. Наибольшая безопасность движения.

Высокая первоначальная стоимость.


 

 

Трамвай обслуживает  важнейшие магистрали с мощным пассажиропотоком, может быть использован также как продолжение линии метро в направлениях, связывающих крупные пригороды с городскими районами. Одна линия трамвая в зависимости от состава может обслужить пассажиропоток мощностью до 15-18 тыс. пассажиров в час. Применение трамвая целесообразно при пассажиропотоке не менее 5 тыс. пассажиров в сутки.

Троллейбус заменяет трамвай на главных магистралях  города, а также может связывать  город с пригородом при пассажиропотоках не менее мощных, чем обслуживаемые трамваем. Троллейбусная линия может обслужить 5-9 тыс. пассажиров в час. Применение троллейбуса целесообразно при пассажиропотоке не менее 2 тыс. пассажиров в сутки.

Автобус обслуживает  короткие поездки в центре города в направлениях, совпадающих с линиями метро, трамвая, троллейбуса, для увеличения полноты маршрутных связей. Самостоятельные линии целесообразны при малых пассажиропотоках или при отсутствии других видов транспорта; особое место занимает обслуживание пригородных сообщений. Автобусная линия может обслужить до 5-7 тыс. пассажиров в час при одной ленте движения и до 10 тыс. пассажиров в час при параллельном движении и многоместных автобусах.

В крупных городах  сети отдельных видов пассажирского  транспорта связаны между собой, обеспечивая прямую связь всех крупных  пунктов скопления пассажиров и увязывая внутригородскую сеть с линиями пригородного сообщения. Транспортная сеть организуется с расчетом возможности замены отдельных направлений в часы «пик» и непредвиденных образований крупных пассажиропотоков.

Совокупность маршрутов различных видов транспорта, населенных на плане города, называется транспортной сетью города. Соответственно автобусная сеть складывается из автобусных маршрутов.  

 

 

1.2  Виды  пассажирских перевозок

 

 

Пассажирские автомобильные  перевозки подразделяют в зависимости от их характера и применяемого подвижного состава на автобусные, таксомоторные и легковые автомобилями для служебных разъездов и зависимости от территориального прохождения маршрута [5].

Автобусные перевозки  по характеру их организации можно разделить на две основные группы: маршрутные и немаршрутизированные.

К маршрутным относятся  автобусные перевозки, осуществляемые по предварительно регламентированному по дням недели и часам суток графику движения, по строго установленному пути следования (маршруту) и заранее обусловленными по времени и месту остановкам.

  Немаршрутизированные автобусные перевозки, осуществляются, как правило, по договорам и разовым заказам предприятий, организаций и населения с оплатой за час пользования в зависимости от общей вместимости автобуса, продолжительности пользования и пробега. В этих случаях заказчик самостоятельно определяет время поездки и путь следования (в пределах дорог, по которым может осуществляться движение автобусов).

К немаршрутизированным перевозкам относятся:

  • специальные перевозки рабочих и служащих на работу и обратно. Строительные площадки, промышленные предприятия, шахты, участки нефтедобывающих промыслов, колхозные фермы часто располагаются в местах, где отсутствуют маршруты транспорта общего пользования, либо имеются малодеятельные маршруты, связанные с перевозками небольшого количества населения, постоянно проживающего в этой местности. В этих случаях перевозки работающих на работу и обратно, а также и другие перевозки, связанные с работой предприятия, осуществляются автобусами по заказам;
  • перевозки туристко-экскурсионных групп по выбранным ими маршрутам следования;
  • перевозки населения в отдельных случаях по различным культурно-бытовым целям.

К немаршрутизированным перевозкам относятся также перевозки специальными рейсами, проходящими по действующим маршрутам [4].

Примером специализированных перевозок по действующим маршрутам могут служить перевозки детей в детские сады без сопровождения родителями. В зависимости от территориального прохождения маршрута перевозки пассажиров подразделяются на следующие виды: городские, пригородные, междугородние и международные.

К городским относятся  перевозки, осуществляемые в пределах черты города.

К пригородным – перевозки, осуществляемые за чертой города до пятидесяти километров включительно. Они в основном выполняются автобусами по маршрутам, проходящим по дорогам областного и республиканского значения. Характер пригородных перевозок зависит от географии и экономики того района, где проходят пригородные маршруты. Пригородные зоны входят в сферу постоянных трудовых и культурно-бытовых связей с городом. Постоянная миграция населения пригородных зон требует полного и своевременного обеспечения перевозок пассажиров в город и из города в пригородные районы с возможно малой затратой времени. Резкое увеличение объема перевозок наблюдается в предвыходные дни недели и, в особенности, в летние месяцы года.

Междугородные перевозки  пассажиров организуются по дорогам, республиканского и областного значения между городами (населенными пунктами) на расстояние более 50 км от черты города [5].

Значительно возросли темпы  развития перевозок пассажиров в  междугородном сообщении и этому в немалой степени способствовали оснащение автотранспортных предприятий (АТП) специализированными автобусами и увеличение протяженности дорог с твердым покрытием и соответствующим оборудованием.

Очевидно, что с улучшением сети автомобильных дорог, повышением скорости сообщения, предоставлением пассажирам больших удобств при поездке значительного расширяется сфера эффективности использования автобусного транспорта на маршрутах большой протяженности.

Информация о работе Совершенствование перевозочного процесса на маршруте