Совершенствование перевозочного процесса на маршруте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 14:33, дипломная работа

Краткое описание

Автомобильный пассажирский транспорт общего пользования является составной частью общей транспортной системы Республики Казахстан и осуществляет перевозки пассажиров наряду с другими видами пассажирского транспорта во всех видах сообщений.
К организации перевозок пассажиров всеми видами транспорта предъявляются общие требования: они должны обеспечивать наименьшие сроки доставки пассажиров и четкость движения транспортных средств на всем пути следования, наилучшее использование подвижного состава, полную безопасность и высокую культуру обслуживания пассажиров с наименьшими затратами [1].

Содержимое работы - 1 файл

начало, 1.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

Международные пассажирские перевозки автомобильным транспортом выполняются по территории различных стран с пересечением государственных границ. Международные перевозки пассажиров, как правило, осуществляются транспортом общего пользования, по заранее разработанным и согласованными маршрутами, расписанию и тарифам. При перевозках посадка и высадка пассажиров производится не только на начальных (конечных) станциях маршрута, но и на промежуточных остановочных пунктах с учетом выданных каждой страной разрешений.

Перевозка пассажиров в  прямом и обратном направлении при  этом выполняется на одном и том  же подвижном составе в том  же количестве.

Различают также маршруты внутрирайонные и  внутриобластные.

К внутрирайонным относят  пригородные и междугородние маршруты, которые не выходят за границы данного административного района. К внутриобластным – автобусные маршруты, которые не выходят за пределы данной области.

Таксомоторный транспорт  удовлетворяет потребности жителей  городов в поездках по индивидуально выбранному ими маршруту следования. Основным преимуществом автомобиля-такси является быстрота доставки и, как следствие, экономия времени. Средние затраты времени пассажира на поездку в автомобиле-такси вдвое меньше, чем при пользовании массовым городским транспортом. Важным преимуществом автомобилей-такси по сравнению с массовым городским транспортом является более широкая возможность выбора маршрута следования, больший комфорт и возможность провоза багажа. Все это создает предпосылки для развития этого вида перевозок на перспективу.

Иногда автомобили-такси применяются  как маршрутный вид транспорта на линиях, где перевозится малое количество пассажиров и требуется высокая частота движения. В этом случае они выполняют роль автобусов особо малой вместимости. Вопросы организации их движения полностью совпадают с перевозками на маршрутных автобусах.

На транспорт общего пользования, кроме осуществления перевозок  пассажиров, багажа и почты, возложена обязанность по организации работы легковых автомобилей, предоставляемых министерствам, ведомствам, организациям и предприятиям в соответствии с предъявленными ими лимитами для служебных поездок их работников. Концентрация легковых автомобилей для указанных целей в автотранспортных предприятиях общего пользования позволяет снизить затраты на перевозки и более рационально использовать автомобили. Значительное количество граждан имеет потребность в разовом либо кратковременном получении легковых автомобилей для поездок в отпуск, места отдыха и так далее. Для удовлетворения потребностей указанной категории населения организуется предоставление легковых автомобилей напрокат [3].

За последние годы заметна тенденция  к сокращению протяжения автобусных маршрутов, что обусловлено развитием авиационного и железнодорожного транспорта, обеспечивающих на больших расстояниях наибольшие скорости движения и лучший комфорт для пассажиров. На маршрутах протяженностью до трехсот-четырехсот километров автобусный транспорт в ряде случаев имеет преимущество перед другими видами транспорта, к числу которых относятся: наибольшая частота движения при одинаковом суточном объеме перевозок по сравнению с железнодорожным транспортом; возможность остановок на маршруте во всех пассажирообразующих точках; относительно высокие скорости движения [6].

 

 

 


Информация о работе Совершенствование перевозочного процесса на маршруте