Суэцкий канал: характеристика, назначение, история создания, обслуживаемые грузопотоки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 16:57, реферат

Краткое описание

Суэ́цкий кана́л — судоходный бесшлюзовый канал в Египте, соединяющий Средиземное и Красное море. Зона канала считается условной границей между двумя континентами. Кратчайший водный путь между Индийским и Атлантическим океаном (альтернативный маршрут протяжённее на 8 тыс. км). Главные порты: Порт-Саид и Суэц.

Содержание работы

СУЭЦКИЙ КАНАЛ: ХАРАКТЕРИСТИКА, НАЗНАЧЕНИЕ, ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ…………………………………………………………………………..3
Античность…………………………………………………………………………..4
Современность………………………………………………………………….…..4
Настоящее время……………………………………………………………….…..6
Соединение между берегами………………………………………………………..7
Интересные факты………………………………………………………………….8
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………….9

Содержимое работы - 1 файл

реферат Суэцкий канал.docx

— 27.12 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Южно-Уральский  государственный университет»

Факультет «Автотракторный»

Кафедра «Эксплуатация автомобильного транспорта» 
 
 
 
 

Суэцкий канал: характеристика, назначение, история  создания, обслуживаемые грузопотоки 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Транзитный потенциал транспортных систем» 
 
 
 

                

                    Выполнила:

                    студентка группы АТ-461

                    Батршина Р. И.

                    Проверил: Ларин О. Н. 
                     
                     
                     
                     

Челябинск 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ 

СУЭЦКИЙ КАНАЛ: ХАРАКТЕРИСТИКА, НАЗНАЧЕНИЕ, ИСТОРИЯ  СОЗДАНИЯ…………………………………………………………………………..3

Античность…………………………………………………………………………..4

Современность………………………………………………………………….…..4

Настоящее время……………………………………………………………….…..6

Соединение  между берегами………………………………………………………..7

Интересные  факты………………………………………………………………….8

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………….9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СУЭЦКИЙ КАНАЛ: ХАРАКТЕРИСТИКА, НАЗНАЧЕНИЕ, ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

Суэ́цкий кана́л — судоходный бесшлюзовый канал в Египте, соединяющий Средиземное и Красное море. Зона канала считается условной границей между двумя континентами. Кратчайший водный путь между Индийским и Атлантическим океаном (альтернативный маршрут протяжённее на 8 тыс. км). Главные порты: Порт-Саид и Суэц.

Суэцкий канал является важнейшим в мире искусственным водным путем. Сооружен в 1859-1869 гг. по проекту французских инженеров Линана и Мужеля и итальянского инженера Негрелли. Длина канала 160,9 км; 36 км трассы проходит по фарватеру в оз. Тимсах, Большом Горьком и Малом Горьком. Ширина по поверхности 120-150 м, по дну 45-60 м. Глубина фарватера 13-16 м. Со стороны Средиземного моря и Суэцкого залива к Суэцкому каналу прорыты углубленные подходы общей длиной около 12 км. Время прохождения судов 11-15 часов. За сутки проходит в среднем 70 судов.

 В  навигационном отношении наиболее  сложным является плавание в  его южной части между Суэцким  заливом и озером Тимсах, т.к. при северных и северо-западных ветрах здесь резко понижается уровень воды, особенно если ветровой сгон совпадает с отливом в Суэцком заливе

Суэцкий канал, находится к западу от Синайского полуострова. Канал расположен в Египте между Порт-Саидом на Средиземном море и Суэцом на Красном море. На восточной стороне канала напротив Порт Саида находится Порт-Фуад, где размещена Администрация Суэцкого канала. На восточной стороне канала напротив Суэца находится Порт-Тауфик. На канале расположен третий по величине город Египта и крупный промышленный центр — Исмаилия.

Канал позволяет водному транспорту проходить  в обе стороны между Европой  и Азией без огибания Африки. До открытия канала, транспортировка осуществлялась путем разгрузки кораблей и сухопутной перевозкой между Средиземным и Красным морями.

Канал состоит из двух частей — к северу и к югу от Большого Горького Озера, соединяя Средиземное море с Суэцким  Заливом на Красном море.  

Античность

Возможно  ещё во времена Двенадцатой Династии, Фараон Сенусерт III (1878 BC — 1839 BC) проложил с запада на восток канал, прорытый через Wadi Tumilat, соединяющий Нил с Красным морем, для беспрепятственной торговли с Пунтом.

Канал был достроен около 500 года до нашей  эры царём Дарием Первым, Персидским покорителем Египта. В память этого события Дарий установил гранитные стелы на берегу Нила, в том числе одну близ Карбета, в 130 километрах от Pie.  

Современность

До следующей  попытки прокопать канал прошло более тысячи лет. В конце 18 столетия Наполеон Бонапарт, будучи в Египте, рассматривал возможность строительства  канала, соединяющего Средиземное и  Красное моря. Проект был закрыт после ошибочного заключения французских  исследователей, что воды Красного моря находились выше уровня Средиземного моря, что не позволяло построить  канал без шлюзов.

В 1855 году Фердинанд де Лессепс получил концессии от Саида-паши, вице-короля Египта, с которым де Лессепс познакомился, будучи французским дипломатом, в 1830-х годах. Саид Паша одобрил создание компании для целей строительства морского канала, открытого для кораблей всех стран, согласно планам австрийского инженера Alois Negrelli.

В том  же 1855 г. Лессепс добился ратификации фирмана со стороны турецкого султана, но только в 1859 г. смог основать в Париже компанию. Ее основной капитал равнялся 200 млн фр. (в эту сумму исчислены были Лессепсом все издержки предприятия), разделенных на 400 тыс. паев по 500 фр. каждый; на значительную их часть подписался Саид-паша. В том же году начались работы. Английское правительство, и во главе его Пальмерстон, опасаясь, что Суэцкий канал поведет к освобождению Египта из-под власти Турции и к ослаблению или к потере господства Англии над Индией, ставило на пути к осуществлению предприятия всевозможные препятствия, но должно было уступить перед энергией Лессепса, тем более, что его предприятию покровительствовали Наполеон III и Саид-паша, а потом (с 1863 г.) его наследник, Исмаил Паша.

Технические трудности были громадны. Приходилось  работать под палящим солнцем, в  песчаной пустыне, совершенно лишенной пресной воды. Первое время компания должна была употреблять до 1600 верблюдов  только для доставки воды рабочим; но к 1863 г. она закончила небольшой  пресноводный канал из Нила, шедший приблизительно в том же направлении, что и древние каналы (остатками  которых кое-где удалось воспользоваться), и предназначенный не для судоходства, а единственно для доставки пресной  воды — сперва рабочим, потом и поселениям, долженствовавшим возникнуть по каналу. Этот пресноводный канал идет от Заказика при Ниле на восток к Исмаилии, а оттуда на юго-восток, вдоль морского канала, к Суэцу; ширина канала 17 м на поверхности, 8 — по дну; глубина его в среднем только 2 ¼ м, местами даже значительно меньше. Его открытие облегчило работы, но все-таки смертность среди рабочих была весьма велика; их доставляло египетское правительство, но приходилось пользоваться также европейскими рабочими (всех рабочих было от 20 до 40 тыс.). 200 млн фр., определенных по первоначальному проекту Лессепса, скоро не хватило, в особенности вследствие громадных трат на подкупы при дворах Саида и Исмаила, на широкую рекламу в Европе, на расходы по представительству самого Лессепса и других воротил компании. Пришлось сделать еще облигационный заем в 166666500 фр., потом еще другие, так что общая стоимость канала к 1872 г. достигла 475 млн. (к 1892 г. — 576 млн.). В шестилетний срок, в который Лессепс обещал окончить работы, окончить их не удалось. Земляные работы проводились с использованием принудительного труда бедных слоев населения Египта (на первых этапах) и заняли 11 лет.

Канал открылся для судоходства 17 ноября, 1869.

Канал оказал немедленное и неоценимое значение на мировую торговлю. Шестью месяцами ранее была введена в  действие Первая Трансконтинентальная Железная Дорога, и весь мир можно было теперь обогнуть в рекордные сроки. Канал сыграл важную роль в экспансии и дальнейшей колонизации Африки. Внешние долги вынудили Исмаила Пашу, сменившего Саида Пашу, продать в 1875 году долю в канале в пользу Великобритании.

После отказа Великобритании и США от поддержки  строительства Асуанской плотины по причине стремления Египта закупать оружие у СССР, Президент Гамаль Абдель Насер национализировал канал.

Это привело  к вторжению британских, французских  и израильских войск и началу недельной Суэцкой войны 1956 года. Канал был частично разрушен, часть кораблей потоплено, в итоге судоходство было закрыто до апреля 1957 года, пока канал не был расчищен с помощью ООН. Миротворческие силы ООН (UNEF) были введены для поддержания статуса Синайского полуострова и Суэцкого канала как нейтральных территорий.

После Шестидневной войны 1967 года канал вновь  был закрыт. В ходе следующей арабо-израильской  войны 1973 года египетская армия успешно  форсировала канал; в дальнейшем израильская армия совершила  «ответное форсирование». После  окончания войны канал был  разминирован силами ВМФ СССР и открыт для использования 5 июня 1975 года.  

Настоящее время

Канал не имеет шлюзов из-за отсутствия перепада уровня моря и возвышенностей. Канал  позволяет проходить груженым кораблям с водоизмещением до 150,000 тонн. Максимальная допустимая осадка корабля составляет 16 метров. Планируется завершить  к 2010 году дноуглубительные работы, позволяющие  проходить супертанкерам с осадкой  до 22 метров. В настоящее время  супертанкеры могут слить часть  груза на суда, принадлежащие каналу, и залить обратно на другом конце канала. Канал имеет один фарватер и несколько участков для расхождения кораблей.

Египетское  Управление Суэцкого Канала (Suez Canal Authority, SCA) сообщило, что по итогам 2003 через канал прошло 17224 корабля. Через канал проходит 14 % всех международных морских перевозок.

На сегодняшний  день является главным бюджетообразующим проектом Египта. По словам некоторых специалистов, канал даёт стране даже больше средств, чем добыча нефти, и намного больше, чем в настоящее время позволяет получать стремительно развивающаяся в стране инфраструктура туризма.

Через Суэцкий канала проходит десятая  часть всего мирового морского грузопотока, Администрация канала с удовлетворением  отметила рост доходов в марте  на 8%. Доходы составили 327 миллионов  долларов по сравнению с 301.8 миллиона в феврале. В марте каналом  прошло 1440 судов, и ожидается, что  в апреле количество транзитов будет  еще большим. 

Соединение  между берегами

С апреля 1980 года в районе города Суэц функционирует  автомобильный туннель (Tunnel), проходящий под дном Суэцкого канала, и соединяющий Синай и континентальную Африку. Помимо технического совершенства, позволившего создать такое инженерное «чудо», данный туннель привлекает своей монументальностью, имеет огромное стратегическое значение, и по праву может считаться достопримечательностью Египта.

9 октября  2001 г. в Египте был открыт  новый мост на автотрассе, соединяющей  города Порт-Саид и Исмаилия. В  церемонии открытия моста принял  участие президент Египта Хосни Мубарак.

Это сооружение стало самым высоким в мире вантовым мостом. Высота моста составляет 70 метров. Строительство продолжалось 4 года, в нем принимали участие  одна японская и две египетские строительные компании.  

Интересные  факты

На открытии Суэцкого канала присутствовали императрица  Франции Евгения (супруга Наполеона III), император Австро-Венгрии Франц  Иосиф I с министром-президентом  венгерского правительства Андраши, голландский принц с принцессой, прусский принц… Никогда раньше Египет не знал таких торжеств и не принимал такое количество высоких европейских гостей. Празднование длилось семь дней и ночей и обошлось хедиву Исмаилу в 28 миллионов золотых франков. И только один пункт программы торжества не был выполнен: известный итальянский композитор Джузеппе Верди не успел закончить заказанную по этому случаю оперу «Аида», премьера которой должна была обогатить церемонию открытия канала. Вместо премьеры в Порт-Саиде был устроен большой праздничный бал. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. http://www.seamedia.ru/lib/21659830/
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/
  3. http://www.shipsupply.ru/index.php?xml=news&news_cat=2&news_from=2971&news_id=6335
  4. http://puerrtto.livejournal.com/48481.html
  5. http://www.seaman-sea.ru/stati/506-suehckijkanal.html

Информация о работе Суэцкий канал: характеристика, назначение, история создания, обслуживаемые грузопотоки