Техническое обслуживание ( ТО ) ВАЗ 2110

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 07:35, реферат

Краткое описание

В процессе эксплуатации автомобиля, в том числе и ВАЗ 2110, происходит ухудшение его технического состояния вследствие изнашивания трущихся поверхностей деталей, нарушения регулировочных параметров, старения пластмассовых и резинотехнических изделий и других явлений. Для предупреждения неисправностей и повышения срока службы автомобиля он подвергается планово-предупредительному обслуживанию, которое включает в себя смазку, проверку и регулировку узлов автомобиля через определенный пробег.

Содержимое работы - 1 файл

Техническое обслуживание.docx

— 323.55 Кб (Скачать файл)

Техническое обслуживание ( ТО ) ВАЗ 2110.

В процессе эксплуатации автомобиля, в том числе и ВАЗ 2110, происходит ухудшение его технического состояния вследствие изнашивания трущихся поверхностей деталей, нарушения регулировочных параметров, старения пластмассовых и резинотехнических изделий и других явлений. Для предупреждения неисправностей и повышения срока службы автомобиля он подвергается планово-предупредительному обслуживанию, которое включает в себя смазку, проверку и регулировку узлов автомобиля через определенный пробег.      

ЕО (Ежедневное обслуживание)

Самое элементарное, что можно и нужно сделать, это через каждые 500-600 км пробега (или перед каждым выездом) проверяйте уровни масла в картере двигателя, охлаждающей жидкости (ОЖ) в расширительном бачке, тормозной жидкости в бачке гидропривода тормозов, электролита в аккумуляторной батарее, а также давление воздуха в шинах.      

Уровень масла в картере двигателя необходимо проверять на холодном неработающем двигателе. А замена масла проводится на теплом двигателе. Для слива отработавшего масла необходимо отвернуть пробку в поддоне картера. При замене масляного фильтра знайте, что новый фильтр нужно заполнить моторным маслом, смазать им же уплотнительное кольцо и завернуть до касания кольца с блоком, затем еще довернуть на ¾ оборота.      

Уровень тормозной жидкости при установленной крышке и новых накладках тормозных механизмов должен доходить до нижней кромки заливной горловины. Следует помнить, что контрольная лампа сигнализации аварийного состояния рабочей тормозной системы загорается, когда уровень жидкости в бачке ниже отметки «MIN». Причины следующие: износ накладок колодок тормозных механизмов (жидкость можно и долить) и остается прислушиваться к трению при торможении (свист железа об железо), в общем, предельный износ не за горами, замена тормозных колодок неизбежна.      

Не буду на сайте размещать таблицу, в которой можно было бы привести операции технического обслуживания в зависимости от пробега (15тыс км, 30 и т.д.). Безусловно разработана она специалистами своего дела, но предназначена для нового авто, поэтому и потеряла свою актуальность. В настоящее время (год 2010) новых десяток уже не будет. В большинстве случаев, мы автовладельцы меняем колодки, шаровые, гранаты и т.д., тогда когда что-то заскрипит, засвистит или застучит. Поэтому все ТО (техническое обслуживание) сведем к краткой рекомендации:     

-Замена масла в двигателе и масляного фильтра каждые 10 тыс. км.    

-Сезонная замена масла не  зависит от пробега    

-Замена топливного фильтра  каждые 30 тыс. км.    

-Замена воздушного фильтра  каждые 30 тыс. км.     

Тормозная, охлаждающая жидкость и масло в коробке передач служат довольно длительный срок, но все, же рекомендованная замена через 50-60 тыс. км.     

Также не забывайте о регулировочных данных ( зазоры, свободный ход, прогибы и так далее). Читать чуть ниже.     

У автора сайта десятка 21103-ия: 16-ти клапанная с 1,5 объемом, из печального опыта, знаю, что при порыве зубчатого ремня механизма газораспределения загибает клапана. Поэтому прошу вас обратить на это внимание: над двумя шестернями распредвалов имеется лючок (со спичечный коробок), где визуально можно оценить состояние ремня. Если бахрома в виде капроновых ниток – замена срочно, если вдруг в масле или тосоле – замена срочно, устранив при этом и источник попадания на ремень разрушающих веществ.     

-Кроме всего надежнее менять ремень каждые 30 тыс. км. (а не 75 тыс. км., как сказано в технической литературе). Лучше отдать 430 рублей за ремень сейчас, чем 10-12 тыс. рублей за ремонт ГБЦ потом.

Зазоры в механизме привода клапанов на холодном (18—20 °С) двигателе (только для двигателей 2111 и 21114):

—для впускных клапанов..................0,15—0,25 мм

—для выпускных клапанов...................0,3—0,4 мм

Уровень охлаждающей жидкости в  расширительном бачке

на холодном двигателе ...........до верхней метки или по верхнюю кромку крепежного ремня

Зазор между электродами свечи  зажигания...........................................

1,0-1,1 мм

Рабочий ход педали сцепления............120—130 мм

Схождение передних колес:

—снаряженного автомобиля...............0,5—2,5 мм

—при нагрузке 3,2 кН (320 кгс).... от —1 до +1 мм

Развал передних колес:

—снаряженного автомобиля......................0—1°00'

—при нагрузке 3,2 кН (320 кгс).....от -30 до +30'

Продольный наклон оси поворота переднего колеса:

—снаряженного автомобиля......................0—1°30'

—при нагрузке 3,2 кН (320 кгс).................. 1-2°30'

Разница продольного наклона оси  правого и левого передних колес, не более......................... 1°

Свободный ход рулевого колеса в  положении, соответствующем прямолинейному движению автомобиля, не более 5°

Рабочий ход рычага стояночного  тормоза...........................................................2—4 зубца

Свободный ход педали тормоза при  неработающем двигателе...........................3—5 мм

Уровень тормозной жидкости в бачке  главного тормозного цилиндра

при снятой крышке........................................до метки

«МАХ»

Плотность электролита в аккумуляторной батарее...................................................1,26-1,28 г/см3

Прогиб ремня привода генератора при нагрузке 100 Н (10 кгс).................:...........6—8 мм

 

 

Особенности конструкции двигателя ВАЗ 2111, 2112, 21114 и 21124        

В этом разделе сайта мы  рассмотрим двигатели мод. 2111, 2112, 21114 и 21124. Все двигатели бензиновые, четырехтактные, четырехцилиндровые, рядные, с системой распределенного впрыска топлива. Рабочий объем двигателей мод. 2111 и 2112 - 1,5 л, двигателей мод. 21114 и 21124 -1,6 л. Двигатели разработаны на базе двигателя ВАЗ-2108, специально спроектированного для поперечного расположения на переднеприводном автомобиле. Поэтому его компоновка и основные размеры выбраны таким образом, чтобы двигатель вместе с коробкой передач мог разместиться поперек между брызговиками передних колес. Конструкция двигателей показана на рис. 4.1-4.4.

Рис. 4.1. Продольный разрез двигателя  ВАЗ-2111                                      Рис. 4.2. Поперечный разрез двигателя ВАЗ-2111         

Блок цилиндров отлит из специального высокопрочного чугуна, что придает  конструкции двигателя жесткость  и прочность.Протоки для охлаждающей жидкости, образующие рубашку охлаждения, выполнены по всей высоте блока, что улучшает охлаждение поршней и уменьшает деформацию блока от неравномерного прогрева. Рубашка охлаждения открыта в верхней части в сторону головки блока. В нижней части блока цилиндров расположено пять опор коренных подшипников коленчатого вала, крышки которых прикреплены болтами. В опорах установлены тонкостенные сталеалюминиевые вкладыши, выполняющие функцию подшипников коленчатого вала. В средней опоре выполнены проточки, в которые вставлены упорные полукольца, удерживающие коленчатый вал от осевых перемещений.

Рис. 4.3. Продольный разрез двигателя  ВАЗ-2112                                      Рис. 4.4. Поперечный разрез двигателя ВАЗ-2112          

Коленчатый вал отлит из специального высокопрочного чугуна. Коренные и  шатунные шейки вала прошлифованы. Для смазки шатунных вкладышей в  коленчатом валу просверлены масляные каналы, закрытые заглушками. Для уменьшения вибраций служат восемь противовесов, расположенные на коленчатом валу.

На переднем конце коленчатого  вала установлен масляный насос, зубчатый шкив ремня привода распределительного вала и шкив привода генератора. На заднем конце коленчатого вала находится маховик, отлитый из чугуна. На маховик напрессован стальной зубчатый венец.         

Шатуны стальные, кованые, с крышками на нижних головках. В нижней головке  шатуна установлены тонкостенные вкладыши, в верхнюю головку запрессована сталеброн-зовая втулка.Поршни отлиты из алюминиевого сплава. На каждом из них установлены три кольца: два верхних - компрессионные и нижнее - масло-съемное. На днище поршней двигателей мод. 2111 и 21114 выполнены углубления: одно под камеру сгорания и два под клапаны, у двигателей мод. 2112 и 21124 днище поршней плоское с четырьмя углублениями под клапаны, причем на поршнях двигателя 21124 углубления увеличены по сравнению с углублениями двигателей 2112. На мод. 2112 и 21124 поршни охлаждаются маслом, для чего в опорах коренных подшипников установлены специальные форсунки.Они представляют собой трубки, в которых находятся подпружиненные шарики. Во время работы двигателя шарики открывают отверстия в трубках, и струя масла попадает на поршень снизу.          

Масляный картер стальной, штампованный, прикреплен снизу к блоку цилиндров  болтами.

Увеличение рабочего объема двигателей 21114 и 21124 по сравнению с двигателями 2111 и 2112 достигнуто за счет увеличения высоты блока цилиндров и радиуса  кривошипа коленчатого вала на 2,3 мм. Кроме того, блоки цилиндров  двигателей 2112 и 21124 отличаются от блоков 2111 и 21114 резьбовыми отверстиями меньшего диаметра для крепления головки  блока цилиндров (М10х1,25 и М12х1,25 соответственно).            

Сверху на блок цилиндров установлена  головка блока, отлитая из алюминиевого сплава. В нижней части головки  отлиты каналы, по которым циркулирует  жидкость, охлаждающая камеры сгорания. В верхней части головки блока цилиндров установлен распределительный вал (у двигателей мод. 2112 и 21124 - два распределительных вала: один для впускных клапанов, второй - для выпускных). Помимо указанного выше, головка блока цилиндров двигателя мод. 21114 отличается увеличенной по сравнению с двигателем 2111 камерой сгорания. Головка блока цилиндров двигателей мод. 21124 отличается от головки мод. 2112 увеличенной площадью фланцев под впускной трубопровод и выполненными за одно целое с головкой блока стаканами свечных колодцев. 

У двигателей 2111 и 21114 распределительный вал вращается в опорах, выполненных в верхней части головки блока, и двух корпусах подшипников, закрепленных гайками на шпильках, ввернутых, в головку блока. Распределительный вал двигателя 21114 отличается от распределительного вала 2111-й модели наличием на заднем конце специального штифта, предназначенного для работы датчика фазы. У двигателей 2112 и 21124 распределительные валы установлены в опорах, выполненных в верхней части головки блока, и в одном общем корпусе подшипников, закрепленном болтами на головке блока. Распределительные валы отлиты из чугуна. Шкивы распределительных валов двигателей 21114 и 21124 отличаются от шкивов мод. 2111 и 2112 смещенными на 2° метками установки фаз газораспределения.        

Для уменьшения износа рабочие поверхности  кулачков и поверхности под сальник  термооб-работаны - отбелены. Кулачки распределительных валов через толкатели приводят в действие клапаны. На двигателях 2111 и 21114 в верхней части толкателей установлены стальные регулировочные шайбы, подбором этих шайб регулируют зазоры в приводе клапанов. Двигатели 2112 и 21124 оснащены гидротолкателями клапанов, которые автоматически компенсируют зазоры в приводе клапанов. У этих двигателей в процессе эксплуатации не нужно регулировать зазоры. Двигатели 2111 и 21114 имеют по два клапана на цилиндр: один впускной и один выпускной, двигатели 2112 и 21124 - четыре клапана: два впускных и два выпускных.          

Направляющие втулки и седла  клапанов запрессованы в головку  блока. Направляющие втулки, кроме того, снабжены стопорными кольцами, удерживающими  их от выпадания. На направляющих втулках установлены маслосъемные колпачки, уменьшающие попадание масла в цилиндры.           

У двигателей 2111 и 21114 на каждом клапане  две пружины, у двигателей 2112 и 21124 - одна. Распределительные валы приводятся в действие резиновым зубчатым ремнем от коленчатого вала.         

Крышки головки блока цилиндров  выполнены из алюминия. На двигателях 2111 и 21114 крышки одинаковые. Стык крышки с головкой блока цилиндров уплотнен прокладкой. Крышка головки блока  цилиндров двигателя 21124 отличается от крышки мод. 2112 отсутствием площадки для крепления модуля зажигания  и наличием отверстий для крепления  индивидуальных катушек зажигания  рядом со свечными колодцами. Стык крышки с головкой блока цилиндров уплотнен.

Система смазки комбинированная: разбрызгиванием  и под давлением. Под давлением  смазываются коренные и шатунные подшипники, опоры распределительных  валов. Система состоит из масляного  картера, шестеренчатого масляного  насоса с маслоприемником, полнопоточного масляного фильтра, датчика давления масла и масляных клапанов.           

Впускные трубопроводы двигателей 2111, 21114 и 2112 выполнены из алюминия. Трубопровод  двигателя 2112 выполнен как единый элемент  с ресивером. Стык трубопровода и  головки блока цилиндров уплотнен метал-лоасбестовой прокладкой. На двигателе мод. 21124 впускной трубопровод выполнен из пластмассы за одно целое с ресивером. Стык трубопровода и головки блока уплотнен резиновыми кольцами. Ресивер двигателя 21114 также выполнен из пластмассы в отличие от ресивера 2111, выполненного из алюминия.

Система охлаждения двигателя состоит  из рубашки охлаждения, радиатора  с электровентилятором, центробежного водяного насоса, термостата и шлангов.         

Система питания включает в себя воздушный фильтр, топливный бак, топливный насос, регулятор давления топлива, топливо-проводы, топливную рампу с форсунками, адсорбер. Кроме того, в систему питания двигателей входят датчики," топливный фильтр и дроссельный патрубок.          

Топливный насос электрический, погружного типа, установлен в топливном баке и объединен с датчиком указателя  уровня топлива, а на двигателях мод. 21114 и 21124 еще и с регулятором  давления топлива. На двигателях 2111 и 2112 регулятор давления топлива находится  на топливной рампе.         

Система зажигания двигателей микропроцессорная, управляется контроллером (блоком управления). Контроллер управляет и системой впрыска топлива.

Вначале было слово, вернее целый доклад Председателя Совета Министров СССР Косыгина А.Н., в котором он рассказал, что необходим стране новый автомобильный завод. Почти сразу в апреле 1966 года начались переговоры с фирмой "ФИАТ" (Италия) и далее как следствие подписанный в мае того же года протокол "О сотрудничестве в области разработки конструкции автомобиля, проекта автомобильного завода и его строительства в СССР". Лед тронулся (О.Бендер).          

Информация о работе Техническое обслуживание ( ТО ) ВАЗ 2110