Транспортно-экспедиционное обслуживание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 10:29, контрольная работа

Краткое описание

Цель моей письменной экзаменационной работы по разделу «Транспортно-экспедиционное обслуживание» - применение механизированного процесса погрузки и разгрузки, а так же ликвидации ручного труда, так как это необходимо для ускорения перегрузочных работ.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ РАБОТЫ.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)

1. Вводная

       Цель моей письменной экзаменационной работы по разделу «Транспортно-экспедиционное обслуживание» - применение механизированного процесса погрузки и разгрузки, а так же ликвидации ручного труда, так как это необходимо для ускорения перегрузочных работ.

   Роль в экономике страны.

     Транспорт играет важную роль в развитии экономики страны. От работы транспорта во многом зависит эффективная деятельность торговых организаций и предприятий, так как расходы на перевозку товаров занимают значительную долю в издержках обращения. Кроме того, рациональное использование различных видов транспортных средств позволяет более оперативно осуществлять доведение многих миллионов тонн товаров от производства до конечных потребителей.

     Введение механизации погрузочно-разгрузочных работ в транспортный процесс способствует улучшению технико-экономических показателей работы транспортных предприятия.

   Потребность погрузочно-разгрузочных работ.

       На современном этапе рыночных отношений возникает потребность в погрузочно-разгрузочных работах. Погрузочно-разгрузочные работы  на  транспорте являются наиболее трудоемкой составной частью транспортного процесса. В связи с этим простой автомобилей под погрузочно-разгрузочными операциями и в ожидании их остаются довольно значительными. Это связано с недостаточно высоким уровнем механизации погрузки-разгрузки грузов на транспорте, с нечеткой координацией действий различных организаций при перегрузке грузов в транспортных узлах и по некоторым другим причинам.

   Актуальность погрузочно-разгрузочных работ.

       Начинается оптимизация процессов погрузки-разгрузки при логистическом подходе с рациональной работой складов, из которых забирается груз  у грузоотправителя или на которые сдается груз грузополучателю. Работа на складах должна быть организована таким образом, чтобы к моменту прибытия транспортного средства груз находился в транспортной таре и упаковке, его местонахождение было легко определяемо, партия груза или контейнер были сформированы с учетом грузоподъемности транспортного средства, тарно-штучные грузы были пакетированы, а средства механизации перегрузочных работ были свободны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Организация  погрузочно-разгрузочных работ.

     Современный погрузочно-разгрузочный пункт (ПРП) - сложная хозяйственная организация, предназначенная для приема, складирования (временного) и отпуска различных грузов при современном оформлении необходимой документации.

   В постоянных пунктах (промышленные предприятия, торгово-оптовые базы) погрузку и разгрузку грузов производят регулярно в течении длительного времени, на временных (небольшие строительные объекты) - с длительными интервалами или в течение отрезка времени.

   В составе ПРП имеются погрузочно-разгрузочные посты или площади, на которых производятся непосредственно погрузка или разгрузка автомобилей. Эти посты должны быть оснащены соответствующими грузоподъемными машинами или устройствами.

   ПРП должны иметь подъездные пути и площади для маневрирования автомобилей, а при необходимости и складские помещения для хранения и подсортировки грузов, весовые устройства, служебные и бытовые помещения, необходимый инвентарь и устройства, применяемые при выполнении погрузочно-разгрузочных операций. Подъездные пути к постам погрузки и выгрузки должны иметь твёрдое покрытие. Ширина проезда-при двухстороннем движении не менее 5,5 м., при одностороннем движении-3,5 м.

Погрузочно-разгрузочный пункт должен иметь достаточное  освещение как внутри склада, так  и на всей открытой территории, позволяющие  производить работу на пункте в тёмное время суток.

Рекомендуемая наименьшая степень освещённости-100 люкс. Минимальная освещённость на открытых площадках - 3 люкса, на подъездных путях - 1 люкс.

Для централизованного оперативного руководства погрузочно-разгрузочными работами используются разнообразные виды проводной и беспроводной связи. Основным средством связи у диспетчера служит телефон. Диспетчер может организовать оповещение и отдать распоряжение на большой территории через репродуктор, с помощью которого он может вызвать любого бригадира и водителя для переговоров.

   Важным параметром ПРП является его грузооборот - пропускная способность. Пропускная способность пункта - это максимальное количество АТС или груза (в тоннах), которое может быть погружено и разгружено в пункте в единицу времени (час, смена, сутки). Расчет пропускной способности фронта погрузочно-разгрузочных работ выполняют для того, чтобы правильно распределить по отдельным складам или площадкам погрузочно-разгрузочного пункта общее количество автомобилей, необходимое для завоза и вывоза грузов.

   Одной из основных причин возникновения простоев подвижного состава в ожидании погрузки и разгрузки является несоответствие ритма работы погрузочного пункта интервалам движения автомобилей, вследствие чего возникают простои либо подвижного состава в ожидании погрузки (разгрузки), либо погрузочных механизмов. Организация ритмичной работы ПРП и автотранспорта предполагает обеспечение равномерной загруженности постов погрузочного (разгрузочного) пункта, отсутствие задержек в процессе маневрирования автомобилей при въезде на погрузочные (разгрузочные) посты и съезде с них, стабильную продолжительность погрузки и разгрузки.

Наименьшие затраты  труда и времени простоя автомобилей  под погрузкой и разгрузкой в  ПРП с заданным объемом работ  можно обеспечить только при правильном определении необходимого количества постов погрузки и разгрузки.

Вспомогательные операции непосредственно не входят в основной технологический процесс перегрузочных работ, однако тесно связаны с ним, как правило, зависят от него и влияют на него.  
 
 
 

2.1. Классификация погрузо-разгрузочных машин и устройств.

Погрузо-разгрузочные машины по техническим признакам можно разделить на две группы: машины с рабочим органом периодического действия и машинами с рабочим органом непрерывного действия.

К машинам с  рабочим органом периодического действия относятся:

  • автомобильные краны;
  • автопогрузчики;
  • одноковшовые погрузчики;
  • лебедки;
  • механические лопаты.

К машинам с  рабочим органом непрерывного действия относятся:

  • ленточные, пластичные и скребковые конвейеры;
  • многоковшовые погрузчики и др.

В зависимости  от группы или категории перегрузочных  грузов все машины разделяют на следующие виды:

  • для штучных грузов (автокраны, автопогрузчики);
  • для навалочных грузов (эскалаторы, одноковшовые и многоковшовые);
  • для порошкообразных грузов (пневмоперегрузной).

Некоторые машины являются универсальными и применяются для различных видов груза их эксплуатируют по назначению, применяя сменные грузозахватные приспособления (стрелу, ковш).

По направлению  перемещения груза машинные устройства разделяют на 4  группы:

  • механические лопаты:
  • для горизонтального перемещения груза;
  • для вертикального перемещения (бункеры);
  • для наклонного перемещения (зерногр,);
  • для вертикального и горизонтального перемещения (краны, автопар).

Все машины ходового механизма могут быть классифицированы на две группы:

стационарные  и передвижные.

К стационарным относятся машины не имеющие устройств  для передвижения.

Передвижные имеют  устройства для передвижения или ходовое оборудование.

Так же есть машины с ограниченной зоной перемещения (козловые, портальные) определяемой длиной подкрановых рельсовых путей.

 Стационарные и передвижные погрузо-разгрузочные машины могут разделяться на универсальные - для различных групп грузов и специальные - предназначенные только для определенной категории груза.

2.2.Краны.

Мостовые краны.

   Состоят  из моста, пролетная часть имеет  две главные продольные несущие балки, жестко соединенные концевыми поперечными балками с колесами для передвижения по рельсам. Вдоль моста по направляющим рельсам передвигается крановая тележка. Грузоподъемность мостовых кранов от 5 до  50 т. Преимуществом мостовых кранов является то, что они  не занимают большой площади для собственного перемещения.

Козловые краны.

  Устанавливают на открытых площадках для перегрузки контейнеров, металла и лесных грузов в пакетированном виде, оборудования и др. тяжеловесных грузов по характеру работы и по принципу устройства. 
 
 

     2.3. Грузозахватные приспособления для штучных или навалочных грузов, их технологические характеристики и способы применения.

     Съемные грузозахватные приспособления должны использоваться по назначению и соответствовать  по грузоподъемности весу перемещаемого  груза. Съемные грузозахватные приспособления (стропы, цепи, траверсы, коромысла и др.) после их изготовления, ремонта или реконструкции осматриваются и испытываются нагрузкой, на 25% превышающей их номинальную грузоподъемность. На съемных грузозахватных приспособлениях или прочно прикрепленной металлической бирке должна быть нанесена маркировка: номер, грузоподъемность, дата испытания, клеймо технического контроля. Съемные грузозахватные приспособления должны снабжаться паспортом. Грузоподъемность стропов общего назначения указывается при угле между ветвями 90°. Грузоподъемные стропы не должны иметь узлов и калышек. Сращивание стропов из отдельных концов запрещено.

   В процессе эксплуатации съемные грузозахватные приспособления должны подвергаться периодическим осмотрам в соответствии с требованиями: "Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов" и РД 31.44.01-89 "Правил технической эксплуатации подъемно-транспортного оборудования морских портов": траверсы, балансиры, ковши, сетки, клещи, короба, различные захваты (в том числе автоматические) - 1 раз в месяц; стропы - через 10 дней.

 Цепи, цепные  стропы, входящие в состав съемных  грузозахватных приспособлений  и редко используемые съемные  грузозахватные приспособления, должны осматриваться перед их выдачей для работы. При наличии деформаций, трещин, некачественно сваренных швов, а также при износе звена цепи более 10% первоначального диаметра (калибров) подъемные цепи и цепные стропы должны быть изъяты из эксплуатации.

 Результаты  осмотров заносятся в журнал  учета грузозахватных приспособлений. При применении стропов необходимо соблюдать следующие условия: при строповке груза стропы следует накладывать без узлов и перекруток. В местах перегиба стропов на острые углы груза необходимо накладывать прокладки, предохраняющие грузовые стропы от повреждений; стропы следует надевать на оба рога двурогого крюка равномерно и без перекруток; при поднятии груза с помощью двух стропов они должны быть одинаковой длины. В отдельных случаях допускается использование стропов разной длины для перемещения длинномерных грузов в наклонном положении с учетом требований настоящих ПОТП;

 для беспрепятственного  освобождения стропов общего использования из-под груза его следует устанавливать на прочные прокладки;

 масса груза,  поднимаемая стропом с помощью  петли - удавки, не должна превышать половины допускаемой нагрузки, указанной на стропе;

 при перегрузке  грузов неправильной формы с  необозначенным центром массы  необходимо проведение пробных  подъемов с последующей корректировкой мест строповки для определения горизонтального положения груза; кольца и петли стропов должны надеваться на крюк крана свободно.

 Схемы строповки  груза должны быть указаны  в рабочей технологической документации. Подъем груза за упаковочную обвязку, не предназначенную для этих целей, не допускается.

Предназначенная для перегрузки обвязка должна иметь клеймо или табличку предприятия-изготовителя о допустимой нагрузке либо иное документальное разрешение грузоотправителя (сертификат). Запрещается использовать в работе неисправные, немаркированные, с просроченным сроком переосвидетельствования и не соответствующие по грузоподъемности и характеру груза грузозахватные органы, приспособления, устройства и тару. Забракованные и немаркированные съемные грузозахватные приспособления и тара не должны находиться вместе с исправными и в местах производства работ. Для хранения съемных грузозахватных приспособлений и перегрузочного инвентаря в порту должны быть оборудованы закрытые помещения. Площадь помещения должна обеспечивать хранение стропов в растянутом положении для удобства их осмотра при получении. В холодных климатических районах эти помещения должны отапливаться.

Информация о работе Транспортно-экспедиционное обслуживание