Улучшение технологии работ в электротехническом отделении ОАО АТП 15946

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 16:35, дипломная работа

Краткое описание

Производственная база перестраивается на принципах централизации, специализации и кооперирования ТО и ремонта. В результате повышения квалификации ремонтного персонала, лучшей организации и оснащения предприятий, переходу к хозрасчету, аренде увеличивается производительность труда ремонтного и обслуживающего персонала.
Важной задачей является также рациональная организация технической эксплуатации автомобилей в особых условиях низких температур или высоких. Необходимым является также знание основных вопросов проектирования производственных участков, а также совершенствования производственных технологических процессов.

Содержание работы

Введение 5
1. Исследовательский раздел 7
1.1 Характеристика предприятия 7
1.2 Состояние электротехнического отделения 16
1.3 Обоснование проекта 18
1.4 Приведение подвижного состава к основным моделям 20
2. Технологический раздел 24
2.1 Расчет производственной программы 24
2.2 Расчет годовых фондов времени 32
2.3 Технологический расчет отделения 33
2.4 Технологический процесс текущего ремонта генераторной
установки Г-273................................................................................................... 39
2.5 Выбор оснащения и расчет площади отделения, ведомость оснащения 49
2.6 Описание принятой планировки и общего технологического процесса 53
2.7 Строительная характеристика объекта 53
3. Организационный раздел 54
3.1 Организация работ в аккумуляторном отделении 54
3.2 Условия труда 60
3.3 Эстетическое оформление отделения 64
4 Охрана труда и окружающей среды, противопожарная защита в отделении 64
4.1 Место и значение охраны труда. 64
4.2 Мероприятия по охране труда и окружающей среды. 65
4.3 Мероприятия по противопожарной защите. 66
4.4 Расчет расхода электроэнергии 67
5. Конструкторский раздел … 68
5.1 Обоснование, устройство и работа прибора для проверки деталей генератора 68
5.2 Рекомендации по эксплуатации прибора 68

6 Экономический раздел 70
6.1 Производственный план 70
6.2 Финансовый план 75
6.3 Определение экономической эффективности капитальных вложений и принятых в проекте организационно технических мероприятий 76
6.4 Расчет экономической эффективности от внедрения приспособления. 78
7 Вывод 93
7.1 Технико-экономические показатели проекта 93
7.2 Сравнительная характеристика 94
Список использованных источников. 95

Содержимое работы - 1 файл

Кецов 15946 Тростянец 1.2.3.4.5.6.7с рамкй.doc

— 1.07 Мб (Скачать файл)

           Содержание

Введение 5

1. Исследовательский  раздел 7

1.1 Характеристика  предприятия 7

1.2 Состояние  электротехнического отделения 16

1.3 Обоснование  проекта 18

1.4 Приведение подвижного состава к основным моделям 20

2. Технологический  раздел 24

2.1 Расчет  производственной программы  24

2.2 Расчет  годовых фондов времени 32

2.3 Технологический  расчет отделения 33

2.4 Технологический процесс текущего ремонта генераторной

    установки Г-273................................................................................................... 39

2.5 Выбор оснащения и расчет площади отделения, ведомость оснащения 49

2.6 Описание  принятой планировки и общего технологического процесса 53

2.7 Строительная  характеристика объекта 53

3. Организационный  раздел 54

3.1 Организация  работ в аккумуляторном отделении 54

3.2 Условия  труда 60

3.3 Эстетическое  оформление отделения 64

4 Охрана  труда и окружающей среды, противопожарная  защита в отделении 64

4.1 Место  и значение охраны труда. 64

4.2 Мероприятия по охране труда и окружающей среды. 65

4.3 Мероприятия по противопожарной защите. 66

4.4 Расчет расхода электроэнергии 67

5. Конструкторский раздел … 68

5.1 Обоснование, устройство и работа прибора для проверки деталей генератора 68

5.2 Рекомендации по эксплуатации прибора 68

 

6  Экономический раздел 70

6.1 Производственный план  70

6.2 Финансовый план 75

6.3 Определение экономической эффективности капитальных вложений и принятых в проекте организационно технических мероприятий 76

6.4 Расчет экономической эффективности от внедрения приспособления. 78

7 Вывод 93

7.1 Технико-экономические показатели проекта 93

7.2 Сравнительная характеристика  94

    Список  использованных источников. 95 
     

 

                         ВВЕДЕНИЕ 

      В основных направлениях экономики и  социального развития Украины предусмотрено использование в эксплуатации автомобилей, более полно отвечающих потребностям народного хозяйства и экономии топлива.

      Одной из важнейших проблем, стоящих перед  автомобильным транспортом, является повышение эксплуатационной надежности автомобилей. Решение этой проблемы, с одной стороны обеспечивается автомобильной промышленностью за счет выпуска более надежных и экономичных автомобилей, с другой – совершенствованием методов технической эксплуатации автомобилей. Это требует создания необходимой производственной базы для поддержания подвижного состава в исправном состоянии, широкого применения прогрессивных и ресурсосберегающих технологических процессов ТО и ремонта, эффективных средств механизации, роботизации и автоматизации производственных процессов, повышения квалификации персонала, расширения строительства и улучшения качества дорог.

      Требования  к надежности транспортных средств  повышаются в связи с ростом скоростей и интенсивности движения, мощности, грузоподъемности и вместимости автомобилей, а также при усилении технологической и организационной связей автомобильного транспорта с обслуживаемым предприятием и другими видами транспорта.

      Содержание  автомобильного парка страны требует  больших затрат, связанных с его ТО и ремонтом, т. К. автомобильный транспорт требует расхода значительного количества запасных частей, материалов, используемых при ТО и ремонте, используется технологическое оборудование, приспособления и оснастку. Рост парка автомобилей, сопровождающийся его старением, вызывает дополнительные затраты на поддержание в исправном состоянии автомобилей, имеющих большой пробег с начала эксплуатации.

      Некоторое отставание производственной базы, недостаточное  оснащение ее средствами механизации  производственных процессов отрицательно влияет на техническое состояние  автомобилей, увеличивают потребность в ресурсах и замедляют рост производительности труда ремонтного персонала.

      Производственная  база перестраивается на принципах  централизации, специализации и кооперирования ТО и ремонта. В результате повышения квалификации ремонтного персонала, лучшей организации и оснащения предприятий, переходу к хозрасчету, аренде увеличивается производительность труда ремонтного и обслуживающего персонала.

      Важной  задачей является также рациональная организация технической эксплуатации автомобилей в особых условиях низких температур или высоких. Необходимым является также знание основных вопросов проектирования производственных участков, а также совершенствования производственных технологических процессов.

      При этом большое внимание уделяется экономии топлива и защите окружающей среды, снижению токсичности отработавших газов.

 

        1 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ 

        1.1 Характеристика  предприятия ОАО АТП-15946 

        1.1.1 Общие сведения, функции и структура предприятия  

        Тростянецкое автотранспортное предприятие АТП – 15946 было основано 1-го августа 1961 года. Автопредприятие находится в подчинении Министерства транспорта Украины, и входит в состав территориально - производственного объединения «Тростянецавтотранс». АТП расположено по адресу: г. Тростянец ул. Киевская, 18.

        Общая площадь занимаемой территории составляет 6,9 га, из них 4.0 га занимает стоянка автомобилей; 1.75 га находится под застройкой.

        Правовая форма  предприятия – государственная. В ноябре месяце 1996 года постановлением Верховной Рады Украины АТП – 15946 было исключено из списков, приватизация которых запрещена. Это значит, что при условии принятия решения государственного имущественного фонда о приватизации, АТП будет преобразовано в акционерное общество. В 1998 году предприятие АТП – 15946 преобразовано в акционерное общество открытого типа – ОАО. В настоящее время часть акций автопредприятия принадлежит торговой фирме ЮСИ.

        Основным видом  деятельности ОАО АТП – 15946 является перевозка грузов для организаций и населения. Предприятие оказывает сопутствующие услуги: транспортно - экспедиционное обслуживание, ремонт и техническое обслуживание автомобилей других малых организаций и частных владельцев. Кроме этого, оно обслуживает и ремонтирует свои автомобили, осуществляет контроль технического состояния автомобилей.

        Предприятие является юридическим лицом, деятельность его осуществляется на основе законодательства Украины и его Устава, утвержденного Министерством транспорта Украины.

        В соответствии с  Законом Украины « О предприятиях Украины » АТП имеет право заключать договора, быть истцом и ответчиком в суде. АТП имеет имущественные и неимущественные права. Имущество предприятия составляет основные фонды и оборотные средства, которыми предприятие распоряжается на правах полного хозяйственного ведения.

        В структуру предприятия  входят пять служб: служба эксплуатации, техническая служба, служба техники безопасности и охраны труда, экономическая служба и вспомогательная.

        Автопредприятие возглавляет  председатель правления акционерного общества. Ему подчиняются зампреды. Службу эксплуатации возглавляет зам. председателя по перевозкам и коммерческой деятельности. В службу входят два отдела: отдел эксплуатации и отдел транспортно – экспедиционных работ. Отдел эксплуатации занимается составлением программ по эффективному использованию рабочего времени, рационализации перевозок грузов, а также ведет учет численности и составления подвижного состава. Отдел следит за соблюдением правил технической эксплуатации автомобилей во время работы. Отдел ОТЭР возглавляет начальник, который подчиняется заместителю председателя по перевозкам. Ему подчиняется диспетчер отдела. Диспетчер составляет отчет о проделанной транспортной работе. Кроме отчетов оформляются наряды на выполнение транспортной работы.

        В структуру службы эксплуатации входят начальники отрядов с их заместителями – механики. Начальники отвечают за техническую готовность автомобилей к выполнению транспортной работы. Механики отвечают за выпуск и возврат автомобилей. Техническую службу возглавляет главный инженер. Техническая служба проводит мероприятия по контролю за своевременным и качественным выполнением технического обслуживания и ремонта , выполнением требований безопасности к техническому состоянию автотранспортных средств и применением методов его проверки в соответствии с действующими стандартами и другими нормативно – техническими документами; проведением мероприятий по экономному расходованию топливо – энергетических, материальных и трудовых ресурсов и защите окружающей среды; применяют меры по рациональному распределению запчастей, экспедиционных и эксплуатационных материалов, оборудования и оснастки, необходимых для своевременного и качественного выполнения ТО и ремонта.

        Техническая служба проводит мероприятия по совершенствованию  и эффективному использованию производственно – технической базы, механизации и автоматизации производственных процессов, широкому применению средств контроля и диагностирования. Техническая служба обеспечивает своевременное направление составных частей в ремонт; обеспечивает сбор и хранение отработавших деталей и передачу их на восстановление

        В состав технической  службы входит производственно –  технический отдел (ПТО). Руководит отделом заместитель гл. инженера. Инженера ПТО проводят унификацию и типизацию технологических решений, осуществляют учет пробега шин и т. д. Начальник АРМ через подчиненного ему старшего мастера руководит процессом ТО и ремонтов на производственных участках. Он отвечает за своевременное выполнение и качество работ. Служба ТБ и охраны труда ведет учет за кадрами, проводит проф. Осмотр и инструктаж по ТБ, разрабатывает инструкции по безопасным приемам труда. Экономическая служба совершенствует систему оплату труда, принципы моральной и материальной заинтересованности. В структуру предприятия входит недавно созданный отдел по маркетингу. Отдел занимается поисками клиентов для оказания транспортных услуг, в структуре (рисунок1) он находится во вспомогательной службе.

 

        

        Рисунок 1  Структура предприятия  
   1.1.2 Общая организация и управление производством  ТО и ремонтов автомобилей

       Автомобили  на линию выезжают через контрольно – пропускной пункт после проверки тех. состояния (Рис.2). Перед выездом проверяется внешний вид, действием прибором сигнализации и тормозов, крепление колес, давление воздуха в шинах, люфт рулевого колеса и т. д.

        После осмотра водитель получает путевой лист и выезжает на линию. При возвращении с линии автомобиль вновь подвергается осмотру. Иногда автомобиль не подвергается осмотру, т. к. техник – механик КТП считает, что если автомобиль вернулся, он его признает исправным.

        От качества контроля технического состояния подвижного состава при возврате с линии зависит своевременное выявление и устранение неисправностей. Поэтому работа КТП должна быть организована таким образом, чтобы все автомобили были осмотрены своевременно.

        Если механик КТП  выявляет неисправность, то ставится в  известность старший мастер или начальник АРМ. Старший мастер выполняет функции диспетчера управления производством. Старшему мастеру на проведение ремонта выдает указание начальник АРМ. При его отсутствии старший мастер самостоятельно принимает решение.

Информация о работе Улучшение технологии работ в электротехническом отделении ОАО АТП 15946