Альпинизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 20:42, статья

Краткое описание

Альпинизм – специфический род человеческой деятельности. Его содержание не исчерпывается только спортивными аспектами. Диапазон личных и социальных интересов человека в горах чрезвычайно широк и своеобразен. Это, безусловно, накладывает отпечаток на все стороны воспитания альпинистов.
Термин альпинизм трактуется как восхождение на высокие горы. Но такая формулировка, конечно, не является исчерпывающей для настоящих альпинистов. Альпинизм - это социальное явление, это спорт, это жизнь, это состояние души.

Содержимое работы - 1 файл

Альпинизм.docx

— 19.62 Кб (Скачать файл)

«Корона Земли»

 

Альпинизм – специфический род  человеческой деятельности. Его содержание не исчерпывается только спортивными  аспектами. Диапазон личных и социальных интересов человека в горах чрезвычайно  широк и своеобразен. Это, безусловно, накладывает отпечаток на все  стороны воспитания альпинистов.

В понимании обывателя альпинизм - это что-то из серии лазания по горам.

Термин альпинизм трактуется как  восхождение на высокие горы. Но такая формулировка, конечно, не является исчерпывающей для настоящих  альпинистов. Альпинизм - это социальное явление, это спорт, это жизнь, это  состояние души. Сами альпинисты скорее всего определят свое занятие как систему знаний, умений и навыков, позволяющих человеку успешно и безопасно жить и работать в условиях высокогорья.

Альпинизм входит в систему спорта. Не поддается сомнению и его оздоровительный  аспект. Все-таки, горный свежий воздух. В общем, можно сказать, что в  альпинизме свои плюсы найдет каждая область человеческого бытия. В  альпинизм приходят люди, изначально предрасположенные к активной жизненной  позиции. Путешествия в горах  способствуют укреплению сознательно-активного  отношения к жизни. Альпинизм  воспитывает умение анализировать  стандартные и нестандартные  ситуации, определять свое место и  роль в событиях, возводит в принцип  доброжелательность в общении. Любой  коллектив альпинистов действует  в переменчивых условиях - и по настрою  людей, и по характеру среды обитания. Такая жизнь вырабатывает умение действовать разумно и четко  в любых ситуациях.

Одно из самых необходимых качеств  альпиниста - желание и умение учиться. Именно учиться, а не просто тренироваться. В альпинизме регламентированная единой программой учеба существует как  непрерывно действующий фактор, она  сопровождает новичка, значкиста, разрядника, мастера, инструктора все время, пока человек пребывает в горах или готовится к ним.

Любое планируемое восхождение  должно соответствовать знаниям  и умениям участников, но к предстоящему должен быть готов не только каждый участник, а вся группа в целом. Учебный процесс строится так, чтобы по завершении очередного этапа обучения участник имел вполне определенный запас знаний и умений.

Конечно, высшие альпинистские достижения требуют огромного, всепоглощающего  труда и определенного уровня талантливости. В этом отношении  альпинизм ничем не отличается от многих других видов человеческой деятельности. Но кроме высших достижений существуют и просто восхождения, и в ряде маршрутов все возрастающей сложности  для каждого человека есть свое высшее достижение. А на вершины по маршрутам 1 категории сложности может идти практически каждый здоровый человек. Он должен лишь иметь представление  об особенностях и возможных опасностях горной природы и вытекающих отсюда нормах и правилах поведения в  горах, овладеть необходимым минимумом  технических приемов передвижения и взаимной страховки на различных  видах горного рельефа.

Если вы просто посмотрите на карту, то без труда определите места  скалолазания. Их огромное количество. Это и Гималаи - высочайшая горная система мира между Тибетским нагорьем и Индо-Гангской равниной, более известная в кругу скалолазов как Корона Земли, это и Алтай, длина которого свыше 2000 км, Иранское нагорье, Каракорум - горная система в Центральной Азии, небезызвестный Тянь-Шань и многие-многие другие, не говоря уже о горах Америки, Африки и Западной Европы. В нашей стране наиболее известны горы Кавказа, Крыма, Камчатка и Урал.

Восьмитысячники или Горы-восьмитысячники — распространённое название высочайших горных вершин мира, чья высота над уровнем моря превышает 8000 метров.

Всего на Земле насчитывается 14 восьмитысячников. В реальности на планете таких вершин больше, но учитываются только вершины, находящиеся на значительном отдалении друг от друга. Подобая система вершин называется Короной Земли, а скалолазами ласково величается госпожой Королевой Земли.

Все 14 восьмитысячников мира находятся в Центральной Азии на территории Непала, Китая (Тибетский автономный район), Индии и Пакистана (спорный Кашмир).

Завоевание «Короны Земли» — покорение всех 14 восьмитысячников планеты — является большим достижением в высотном альпинизме. На данный момент (июль2012) это удалось лишь 30 альпинистам (27 мужчин и 3 женщины).

Альпинизм делится на несколько  видов. Высотный альпинизм - это восхождения  на высочайшие вершины мира. Как  правило, это вершины высотой  более шести тысяч метров над  уровнем моря. Технический альпинизм - это восхождения по сложным маршрутам, требующие применения современного снаряжения, это могут быть большие  скальные стены или комбинированные  маршруты (лед, скалы, снег). Технический  альпинизм разнообразен и многогранен, и, как и любой другой его вид  требует профессионального подхода. Сегодня в мире технического альпинизма множество направлений и добиться успеха в любом из них можно только непрерывно совершенствуясь. Спортивное скалолазание - это спорт, возникший из альпинизма. Это, прежде всего соревнования и тренировки на заранее подготовленных трассах небольшой протяженности (до нескольких десятков метров). Скалолазание не ставит своей задачей восхождение на вершины. Современное скалолазание - это, в большинстве случаев, лазание по искусственному рельефу. Это относительно безопасный (в сравнении с альпинизмом) вид спорта. И все же ключевым понятием всего альпинизма является выносливость. Только поистине выносливый телом и душой человек сумеет хоть на долю секунды приблизиться к далекой призрачной мечте альпинистов – Короне Земли!

Список использованных источников

 

  1. Альпинизм, скалолазание [Электронный ресурс] /. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Альпинизм
  2. Высочайшие горы и вершины [Электронный ресурс] /. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Восьмитысячники
  3. «Корона Земли» [Электронный ресурс] /. – Режим доступа: http://koronazemli.ru/about
  4. Завоевание Короны Земли [Электронный ресурс] /. – Режим доступа: http://www.alpari-life.ru/zavoevanie_koroli_zemli/

Информация о работе Альпинизм