Автопутешествие по Норвегии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 17:36, реферат

Краткое описание

Вокруг Норвегии много мифов. Большинство из них – правда. Те, кто слышал о Норвегии, наверняка думают, что это холодная страна далеко на Севере, где полярные медведи ходят по улицам. На самом деле, не смотря на то, что Норвегия находится в Северной Европе, летом температура зачастую поднимается выше 25 градусов. Хотя, строго, говоря, Вы действительно можете увидеть полярных медведей, блуждающих по территории Норвегии, но для этого Вам придется поехать на остров Шпицбергена, который находится гораздо дальше на север от основной страны – ближе к Северному полюсу.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа Автопутешествие по Норвегии.doc

— 286.00 Кб (Скачать файл)


 

Описание страны

Вокруг Норвегии много мифов. Большинство из них – правда. Те, кто слышал о Норвегии, наверняка думают, что это холодная страна далеко на Севере, где полярные медведи ходят по улицам. На самом деле, не смотря на то, что Норвегия находится в Северной Европе, летом температура зачастую поднимается выше 25 градусов. Хотя, строго, говоря, Вы действительно можете увидеть полярных медведей, блуждающих по территории Норвегии, но для этого Вам придется поехать на остров Шпицбергена, который находится гораздо дальше на север от основной страны – ближе к Северному полюсу. Норвегия самая северная страна Европы ничуть не уступает южным курортам, тем более что она занимает первое место по уровню жизни.

 

 

География

Норвегия расположена на севере Европы, в западной части Скандинавского полуострова. Омывается на севере Северным Ледовитым океаном (Баренцево море), на северо-востоке граничит с Россией, Финляндией и Швецией, на востоке - со Швецией. На юге пролив Скагеррак отделяет ее от Дании, на западе страна омывается Северным морем. Норвегия имеет протяженную береговую линию, изрезанную фьордами, и гористую территорию, покрытую во многих местах несколькими самыми крупными в Европе ледниками. Около 500 кв. км территории Норвегии лежит за Полярным кругом, но у западного побережья страны круглый год не бывает льда благодаря теплым водам Гольфстрима. Территория Норвегии преимущественно гориста (хребет Лангфьелла, высшая точка - г. Галлхёпигген, 2469 м.) и покрыта лесами, тундровой и горной растительностью, при этом только 3,5% земель пригодно для обработки. Животный мир включает северных оленей, волков, овцебыков и леммингов. Многие из 30 000 жителей народности саами живут традиционной жизнью и разводят северных оленей далеко на севере. Недостаток пригодных для сельского хозяйства площадей заставил норвежцев обратить своё внимание на морской промысел, коммерческое рыбоводство играет важную роль, как в экономике, так и в социальной жизни страны. Близ берегов большое количество крупных островов (Лофотенские, Вестеролен, Сенья, Магерё, Сёрё), многочисленные мелкие острова и шхеры — св. 150 тыс. Протяженность страны с севера на юг — 1700 км. Площадь — 387 тыс. кв. км (в т. ч. более 62 тыс. кв. км на островах). Самая северная точка — мыс Нордкап (71°11'8' северной широты). Самое крупное озеро — Мьёса (362 кв.км). Самый крупный ледник — Юстедальсбре (480 кв.км). Самая высокая вершина — Галлхёпигген (2469 м). Самый длинный фьорд — Согне-фьорд (200 км). Норвегия расположена между 59°57' северной широты и 10°43'восточной долготы. Территория страны вытянута в виде узкой полосы с юго-запада на северо-восток. Наибольшая ширина страны 430 км, наименьшая (в районе Нарвика) — 7 км. На юге Норвегию омывает пролив Скагеррак.

Время

Московское время минус 2 часа.

 

Климат

Несмотря на северное географическое положение, климат в Норвегии не очень суровый, если иметь в виду, что на той же широте находятся Сибирь и Аляска. Причиной относительно теплого климата является Гольфстрим, несущий свои воды от Мексики и обогревающий все норвежское побережье. Порты зимой не замерзают. Например, в Ставангере снег выпадает редко и температура редко опускается ниже нуля градусов С.

С другой стороны, теплое течение приносит и большое количество осадков. В Бергене (рекордсмене по осадкам) за осенний месяц (сентябрь или октябрь) выпадает до 250 мм дождя! Однако на востоке Норвегии и в центре климат более сухой и в отдельные летние месяцы он может быть весьма засушливым. Короче говоря, времена года четко выражены, и в летние месяцы в отдельные годы температура может достигать до +30 градусов С.

Если речь идет о побережье, то даже вблизи Крайнего Севера, например в Тромсе, зимой всего -4 градуса С. Но по мере удаления на восток климат становится более континентальным и в районе Финмарка температура может опускаться до -50 градусов. Вообще средняя температура лета не сильно отличается от зимней. При этом средняя годовая температура составляет +5,3 °C, средняя температура июля — +17 °C, средняя температура января −5 °C. Количество атмосферных осадков довольно значительно; среднее количество дождя в году — 671 мм.

 

Язык

Государственный язык - норвежский. Существуют две его формы - "риксмол" ("букмол", "бокмель" или старонорвежский) и "ньорск" ("ланнсмол", "нюноршк" или новонорвежский), поэтому ряд топонимов и широкоупотребительных слов имеют несколько вариантов произношения. На севере страны говорят на саамском (лапландском). Большинство норвежцев на разговорном уровне владеет английским, некоторые также говорят на французском или немецком языках.

 

Религия

Официальной религией в Норвегии является лютеранство. Его придерживается около 97 процентов населения. Большинство норвежцев (около 87%) принадлежит к Норвежской церкви. В Норвегии насчитывается 1600 церквей и часовен, 1350 приходов, 90 протоиерейских округов и11 епископств. Во главе каждого епископства стоит епископ и выборный епископальный совет. Каждый приход возглавляется пастором и выборным приходским советом. 80% новорожденных проходят крещение в Церкви, в Церкви осуществляется большинство бракосочетаний и похоронных обрядов. При том, что лютеранство является в Норвегии государственной религией, в стране особо оговаривается свобода вероисповедания. Главой и защитником Церкви является король Норвегии, он же следит за соблюдением всех норм и порядка в Церкви. При этом, король действует при помощи Государственного совета, точнее, при помощи тех членов Совета, которые принадлежат Церкви по вероисповеданию.

 

Население

Численность населения Норвегии составляет около 4,4 млн. человек. Норвежцы - 97%, а также саамы, финны, датчане, шведы, пакистанцы, иранцы. Большинство живет в городах. Около 30 тысяч жителей относятся к этническому меньшинству - саами. Саами имеют собственную культуру, традиции и язык. Большая часть саамского населения живет севернее Полярного круга. Хотя численность населения уверенно растет (ежегодный прирост приблизительно в 0.5%) в последние десятилетия, это связано, в основном, с притоком иммигрантов в Норвегию, составляющих уже около 9% населения, а не за счет естественного прироста. Уровень же рождаемости среди коренных жителей не перестает снижаться.

 

Экстренные телефоны

Международный код Норвегии - 47,

Исходящий международный код - 00, через оператора - 115.

Коды некоторых городов:

• Осло - 2

• Берген - 5

• Тронхейм - 7

• Ставангер - 4

При пожаре - 110 или 221-144-55

Полиция — 112

Скорая помощь — 113

Техпомощь - (22)23-20-85

Международная телефонная справочная служба - 0181

Телефонная справочная по Норвегии - 0180

Главный туристический офис Осло (у Ратуши) - 820-601-00, на Центральном вокзале Осло - 221-711-24

Турбюро Осло - 228-300-50

Справочная аэропорта Гардермёэн - 675-962-20

 

Связь

Система связи современная и продолжает интенсивно развиваться. Телефонные номера в Норвегии состоят из восьми цифр, как для местных, так и для междугородних звонков (междугородних кодов нет). При международном звонке из Норвегии, чтобы связаться с оператором, следует набирать 115. Таксофоны встречаются трех типов: обычные красные (принимают монеты в 1, 5 и 20 крон, кроме монет с отверстиями посередине, а также пластиковые карточки), черные (на них можно позвонить, работают также по монетам) и зеленые (работают только по пластиковым карточкам номиналом в 35, 98 и 210 NOK, которые можно купить в киосках Narvesen или почтовых отделениях). Минимальная стоимость минуты разговора - 2 кроны. Льготный тариф действует с 17.00 до 18.00 по будням и в течение выходных дней.

 

Обмен валюты

Норвегия не входит в зону евро и сохраняет национальную валюту. Норвежская крона (NОК, при обозначении цен - Kr) равна 100 эре. В ходу монеты достоинством в 10 (выпуск прекращен) и 50 эре, 1, 5, 10 и 20 крон и банкноты достоинством в 50, 100, 200, 500 и 1 000 крон. Обменять валюту можно в любом банке или почтовом отделении, а также в отделениях банка на железнодорожном вокзале и в аэропорту Осло. Безналичные формы оплаты чрезвычайно развиты, основные кредитные карточки принимаются практически везде. Дорожные чеки можно обменять в большинстве банков, туристических агентств, почтовых отделений и офисов международных платежных систем. Некоторые банки берут с каждого чека определенный процент, поэтому выгоднее ввозить деньги единым чеком.

Курс норвежской кроны к рублю: 10 NOK = 51.3204 RUR.

К доллару США: 10 NOK = 1.8091 USD

К евро: 10 NOK = 1.2767 EUR

Банки и обмен валюты

Банки и обмены валюты обычно открыты с 8.30 до 15.00 по будням, некоторые банки в туристических зонах работают с 8.00 до 19.30-23.00 по будням и до 17.00 по субботам. Банк в аэропорту Осло открыт с 6.30 до 21.00 в будние дни, в субботу с 7.00 до 17.00 и в воскресенье с 7.00 до 20.00. Некоторые отделения Postbank по будням открыты до 18.00, по субботам - до 14.00. Обмен валюты является чрезвычайно расходным мероприятием в Норвегии. Практически во всех банках и пунктах обмена взимается комиссия в размере от 2% до 5% или фиксированная сумма в размере не менее $5. Наиболее невыгодные условия обмена в аэропортах, морских портах и бюро туристической информации. Лучшего всего в Норвегии пользоваться пластиковыми картами.

 

Таможенные правила

Транспортный персонал имеет право на беспошлинный провоз 40 сигарет или 20 сигар/сигарилл или 100 граммов других табачных изделий 1 раз в сутки. В дополнение к этому, вы можете ввозить другие товары, приобретенные в третьей стране на общую сумму, не превышающую 500 крон (это правило не распространяется на алкогольную продукцию). В дополнение к этому разрешается ввозить топливо, умещающееся в обычном топливном баке автомобиля, но не более 600 литров. Особые правила для ввоза мяса. Запрещается ввозить картофель, яйца, растения, пресмыкающихся, пиротехнические средства, оружие, наркотики, яды.

 

Праздничные и нерабочие дни

1 января - Новый год

9 апреля - Великий четверг

10 апреля - Страстная пятница

13 апреля - Пасха

1 мая - День труда

17 мая - День Конституции - важнейший праздник. В этот день многие норвежцы выходят на улицу в традиционных народных костюмах

31 мая - Духов день

1 июня - Троица

25-26 декабря - Рождество

Еще один популярный праздник - Канун Середины Лета. Он обычно проводится 23 июля и отмечается зажжением костров на берегу Лаппы (Саами).

 

Магазины

Наиболее популярные норвежские сувениры это: вязаные свитера и кофты; перчатки и варежки; изделия из олова; серебряные украшения и столовые приборы; фарфор; расписанные вручную деревянные предметы (например, вазы); фигурки троллей и фьюрингов (горных лошадей), вырезанные из дерева; козьи и оленьи шкуры; эмаль; сотканные из шерсти настенные гобелены; меха; ремесленные, стеклянные и глиняные изделия. И это далеко не все, что можно купить в Норвегии! Расплачиваться за покупки можно как наличными, так и с помощью различных банковских карт. Дорожные чеки также принимаются к оплате. Расписание работы магазинов в Норвегии различно. Как правило, в более крупных городах магазины и супермаркеты открыты в следующие часы:- понедельник, вторник, среда, пятница - с 09.00-10.00 до 17.00 часов;- четверг - с 09.00-10.00 до 19.00-20.00 часов;- суббота - с 09.00-10.00 до 15.00-16.00 часов;- воскресенье - выходной день. Впрочем, многие супермаркеты и торговые центры открыты до 20.00 часов и даже позже. На некоторых бензоколонках есть небольшие продуктовые отделы. Они работают до 23.00 часов. Большинство киосков "Нарвесен" (Narvesen) и "уличных кухонь" (Gatekjoekken) работают по вечерам и в выходные дни до 22.00-23.00 часов. Магазины линии "7-eleven" работают круглосуточно. В более чем 2 600 магазинах при покупке товаров на сумму, превышающую 308 НОК, вам будет выписан специальный чек TAX-FREE. При отправлении из Норвегии вам будет возмещено от 10% до 18% суммы покупки при условии наличия чека, а также предоставления паспорта и запечатанной в магазине покупки.

 

Национальная кухня

Суровая природа и недоступность это северной страны сделали ее кухню самобытной. Прежде всего, норвежцы уделяют основное внимание рыбным блюдам. Далеко за пределами страны славится норвежская сельдь, да и прочие рыбные деликатесы из Норвегии известны многим гурманам мира. Но сами норвежцы похвастаться обилием экзотических блюд в своем меню не могут. Большинство населения относится к еде как к средству поддержания жизни. Да и в самом деле, трудно назвать кашу - центральным блюдом на пиршестве, а вот норвежцы не задумываясь подают овсяную кашу со сметаной в качестве деликатеса. Во многих горячих блюдах норвежцы употребляют сметану, порой добавляя ее вместо различных пряностей. В выборе спиртных напитков норвежцы ничем не отличаются от европейских стран. Но у них есть один напиток, который заслужил репутацию норвежского напитка - это линье - аквавит. Напиток представляет собой водку, перевозимую в деревянных бочках через экватор. Такое путешествие отражается на качестве водки, придает ей особый вкус.

 

 

Советы автопутешественникам

Несколько важных советов для желающих поехать в путешествие по Норвегии на автомобиле:

Планируя маршрут по Норвегии, узнавайте расписание паромов - почти все ходят до 23.00, но некоторые до 17.00 и до 2-х ночи. Опоздав на паром, придется объезжать километров 300.

Планируя маршрут по Норвегии, узнайте, открыты ли горные дороги - дорога может быть  закрыта и вы потеряете пару часов, объезжая.

Посчитайте время в пути и умножьте раза в 1,5 - 2. Горные дороги Норвегии полны серпантинов и разных сюрпризов, таких, как очень долгие светофоры или проезд по тоннелю с обязательным сопровождением патрульной машины.

Не забывайте - Вы путешествуете, чтобы насладиться ландшафтами, поэтому часто будете останавливаться. Это тоже время.

Не забудьте, где возможно спрашивать чеки системы Global Refund. Tax free в аэропорту работает не круглосуточно, если хотите вернуть налоги в России - не забудьте поставить штампы на таможне!

      По дороге Вы постоянно будете встречать оборудованные места отдыха. Как правило, они находятся в местах с самыми живописными видами. Также очень много кемпингов. Кто желает сэкономить, можно воспользоваться - это раза в 2 дешевле отелей и довольно неплохо по качеству.

      В Норвегии можно встретить множество представителей животного мира. Будьте осторожны, можно ненароком сбить! Смотрите на дорожные знаки. По пути встречаются олени, лоси, лиса рыжая и чернобурка, заяц, ежики. Видно, что в Норвегии природу берегут - звери чувствуют себя очень комфортно и машин особо не боятся.

Для въезда в Норвегию на автомобиле необходимо иметь следующие документы:

Права на вождение автомобиля, не обязательно международные.

Информация о работе Автопутешествие по Норвегии