Ценности и потребительское поведение туристов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 12:55, курсовая работа

Краткое описание

Рассматриваются объективные и субъективные причины и мотивы, побуждающие потребителя к принятию решения о путешествии и влияющие на его поведение при выборе туристского продукта среди множества альтернатив и возможностей. Определяется роль мотивационных аспектов в туризме как определяющих компонентов спроса; раскрывается значение понимания и использования туристских мотивов для успешного функционирования туристского предприятия, продвижения туристского продукта на туристский рынок и воздействия на характер и объем спроса и сбыта.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения ценностей и потребительского поведения туристов.
Мотивы и ценности в туризме.
Факторы влияющие на потребительское поведение туриста.
Глава 2. Анализ ценностей и мотивов потребителей тур фирмы «Уникальный мир»
2.1 Общая характеристика турфирмы «Уникальный мир».
2.2 Анализ результатов социологического исследования туристской мотивации тур фирмы «Уникальный мир».
2.3 Недостатки, выявленные во время исследования.
Глава 3. Пути совершенствования.
Заключение
Список литературы
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

вымучила.doc

— 283.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

Введение

Глава 1. Теоретические  основы изучения ценностей и потребительского поведения туристов.

    1. Мотивы и ценности в туризме.
    2. Факторы влияющие на потребительское поведение туриста.

Глава 2. Анализ ценностей  и мотивов потребителей тур фирмы  «Уникальный мир»

2.1 Общая характеристика  турфирмы «Уникальный мир».

2.2 Анализ результатов социологического исследования туристской мотивации тур фирмы «Уникальный мир».

2.3 Недостатки, выявленные во время исследования.

Глава 3. Пути совершенствования.

Заключение

Список литературы

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение: 
 

    Рассматриваются объективные и субъективные причины  и мотивы, побуждающие потребителя  к принятию решения о путешествии  и влияющие на его поведение при  выборе туристского продукта среди множества альтернатив и возможностей. Определяется роль мотивационных аспектов в туризме как определяющих компонентов спроса; раскрывается значение понимания и использования туристских мотивов для успешного функционирования туристского предприятия, продвижения туристского продукта на туристский рынок и воздействия на характер и объем спроса и сбыта. Особое внимание уделяется российскому и зарубежному опыту изучения объективных и субъективных причин и мотивов путешествия, а также факторов, побуждающих потребителя к совершению туристской поездки и влияющих на конкретный выбор. 
Показаны роль мотивов в туризме, их специфика. Дана характеристика структуры туристских мотивировок и их классификация. Рассмотрены признаки, характеристики и факторы, оказывающие основное влияние на туристскую мотивацию. Анализируется проблема существования в туризме такого явления, как барьеры к путешествию. 
Также показана роль культуры как основного фактора создания туристских мотиваций и массового привлечения туристов. Даются практические рекомендации по использованию элементов культуры в целях формирования туристского интереса, а также рассматриваются вопросы качественного развития туризма на основе охраны и использования культурного, исторического и природного потенциала местности. 
Актуален аналитический обзор характера влияния туризма на социальную среду региона, в котором он развивается, и возможных путей преодоления негативных факторов этого влияния. Важна характеристика внешних факторов, дающих определенное направление развитию туризма и формирующих направленность туристских потоков, влияющих на туристскую мотивацию, объем и формы туристского спроса. Имеют значение современные тенденции появления и развития новых мест туристского назначения, взаимосвязь этого процесса с туристской мотивацией. Освещаются факторы, влияющие на характер конкретного места туристского назначения, а также пути его успешного развития на основе изучения и соответствия туристским мотивам.

    Актуальность  выбранной темы состоит в том, что проблемы, затронутые в данной теме, имеют огромное практическое значение как для каждого отдельного человека или групп людей, в виде потребителей или производителей, так и для всего мирового сообщества в целом. 

    Объект: тур фирма «Уникальный мир».

    Предмет: влияние ценностей и потребностей на потребление тур услуг.

    Задачи: Провести анализ внутренних и внешних факторов влияющих на поведение потребителя тур фирмы.

    Методы  исследования: Определение сильных и слабых сторон турфирмы и анкетирование потребителей турфирмы «Уникальный мир».

    Цель: составить рекомендацию по повышению  потребления услуг в турфирме «Уникальный мир». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические основы изучения ценностей и потребительского поведения туристов.

    1. Мотивы и ценности в туризме.
 

    Туризм – это передвижение и посещение различных мест, независимо от цели. Он включает частные путешествия во время отпусков или отдых, а также деловые путешествия. [1.].

    Мотивация- побуждение субъекта к деятельности во имя достижения каких-- либо целей, наличие интереса к такой деятельности и способы его инициирования, побуждения. [2, стр 895]

    Мотивация по В.К. Вилюнасу это совокупная система процессов, отвечающих за побуждение и деятельность.

    Туристская мотивация - может быть определена как побуждения человека, направленные на удовлетворение рекреационных потребностей, в зависимости от его индивидуальных физиологических и психологических особенностей, системы взглядов, ценностей, склонностей, образования и т. Д. [3, стр 567].

Ценность - положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, социальной группы, общества в целом, определяемая не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальных отношений; критерий и способы оценки этой значимости, выраженные в нравственных принципах и нормах, идеалах, установках, целях. Различают материальные, общественно-политические и духовные ценности; положительные и отрицательные ценности.  [4, стр 634].

Существует ряд  факторов, оказывающих влияние на туристские мотивы, которые необходимо учитывать при изучении спроса на турпродукт и при формировании программ обслуживания. Принято выделять доминирующие и побочные факторы туристской мотивации, обладающие определенными возможностями усиливать свое влияние на поведение потребителя и процесс принятия им решения о путешествии и выбор туристского продукта.

 

Факторы туристской мотивации:  

    1. Возраст. Мотивация выбора путешествия в значительной степени зависит от возраста и самостоятельности в принятии решения или возможности влиять на его выбор:

    - дети до двух лет. Решений  самостоятельно не принимают,  но опосредованно оказывают большое влияние на выбор родителями вида отдыха;

    - дети дошкольного возраста (до  семи лет). Путешествуют с родителями (за редким исключением - в организованных  группах), решений самостоятельно  не принимают, но могут оказывать  давление на родителей или лиц, их сопровождающих. Концепция отдыха ориентирована на потребности ребенка;

    - школьники (до 18 лет). В основном  финансово зависимы, обладают ограниченной  самостоятельностью, чаще всего  следуют на отдых в составе  групп, отличаются высокой любознательностью. Ориентация на познавательный и активный отдых;

    - молодежь, студенты (до 25 лет). Как правило,  имеют достаточное образование,  высокую требовательность к удовлетворению  познавательных исходов, активному  отдыху, склонны к самостоятельности, индивидуальному или самодеятельному туризму, коммуникабельны, с ярко выраженными приключенческими мотивами. Согласно преобладающей на Западе концепции, до создания семьи предпочитают посмотреть мир, что учитывается турфирмами при разработке турпродукта: для этой категории туристов существует много предложений и наибольшее количество скидок;

    - туристы 25-35 лет. Обычно семейные, с малолетними детьми, связаны  необходимостью закрепления своего  положения в обществе, служебной  карьерой. На отдых выделяют мало времени и средств, направляя их в основном на укрепление финансового положения семьи. Исключение составляют туристы из категории "новых русских", мотивации которых непредсказуемы и могут свестись к интенсивному разбрасыванию денежных средств, требованию из ряда вон выходящих развлечений даже не столько в целях получения острых ощущений, сколько для привлечения к себе внимания окружающих;

    - туристы 35-50 лет. Предпочитают  активный, менее познавательный, более  спокойный отдых, чаще без детей  и без партнера. Как правило, обеспечены, знают цену деньгам и развлечениям. Основной мотив - за свои деньги получить отличный отдых, адекватный вложенным средствам и жизненному опыту;

    - туристы от 50 лет и старше. За  редким исключением, обладают  относительно слабыми физическими возможностями, склонны к недомоганиям. Им показаны существенные климатические ограничения. Предпочитают познавательный отдых, как правило, вне сезона, а также опосредованно связанный с лечением. Основная мотивация - возможность спокойного отдыха, исключительная мотивация - "успеть увидеть". Высокие требования по внешним воздействиям.

    2. Образование. Этот фактор инициирует позывы увидеть непосредственно явления, достопримечательности, культур но зрелищные события. Выделяют такие уровни образования: начальное, среднее, среднее специальное, высшее и др. Не исключение туристы, у которых нет образования, а есть только жизненный опыт.

    При комплектовании групп сотрудникам  турфирм желательно учитывать уровень  образования туристов, что позволит выявлять общность интересов при посещении культурных и развлекательных центров, упростит обслуживание и сопровождение групп.

    3. Социальная принадлежность. Оказывает существенное влияние на мотивацию выбора отдыха. Выделяют следующие социальные группы:

    - рабочие и служащие. Занятые монотонной работой, они подвержены стремлению к активному отдыху и составляют значительный контингент туристов. В развитых странах имеют четко оговариваемый трудовым договором отпуск и могут планировать туристскую поездку. Доход, как правило, достаточен, чтобы выделить часть средств на туризм;

    - учащиеся и студенты. В силу  своих возрастных и социальных  особенностей и характерных в  связи с этим стремлений к  расширению и  подтверждению  знаний составляют подавляющую  часть групп познавательного  туризма. Испытывают большое влияние познавательных исходов;

    - пенсионеры. В большинстве стран  имеют льготы и дотации, использование  которых в условиях ограничений  климатического характера позволяет  им совершать туристские поездки  в "средний" и "низкий" сезоны;

    - фермеры и работники подсобных  хозяйств. Из-за отсутствия четко  регулируемого отпуска или возможности  выделения времени на отдых  являются исключительно неблагоприятной  для туризма группой. В западных  странах фермеры составляют туристский  контингент в "средний" и "низкий" сезоны, а также в зимнее время. Активно участвуют в рождественских и новогодних тypax.

    4. Менталитет. Определяется в основном воздействием общества, в котором человек проводит большую часть своего времени, что, в свою очередь, зависит от уровня образования и занимаемого в обществе положения. При выборе вида отдыха этот фактор имеет большое значение, особенно для туристов старше 18 лет, в период становления личности (с возрастом растут компромиссность и приспособляемость). Тезис "бытие определяет сознание" очень актуален при изучении принципов мотивации. Обычно во время отдыха имеет место стремление к восполнению недостающих эмоций и ощущений.

    5. Конфессия. Влияние этого фактора проявляется в том, что верующие, как правило, отторгают развлекательные программы, например варьете, стриптиз-шоу, казино. Представители религиозных групп совершают туры, которые отвечают их убеждениям и удовлетворяют их познавательные и духовные интересы соответственно образу жизни, вероисповеданию, возможностям совершения обрядов и молитв.

    6. Доход. Играет в туризме существенную  роль. Турист выбирает уровень  туристского обслуживания и вид  путешествия исходя из их стоимости  и своих материальных возможностей. Люди обеспеченные путешествуют  избирательно. Люди с низким доходом совершают наименьшее число туристских поездок. Повышение жизненного уровня меняет приоритеты. Доходность различных категорий населения, составляющих потенциальный контингент туристов, влияет на формирование планируемого отдыха.

    7. Семейное положение. Существенным образом влияет на мотивацию выбора путешествия. Выделяют следующие группы семейной принадлежности:

    - дети и школьники. Способны  оказывать влияние на родителей  в выборе тех стран, где были  их школьные товарищи;

    - молодежь. Свободна от семьи и поэтому имеет все предпосылки для активных путешествий;

    - супруги с детьми или лица, сопровождающие детей. Стремятся  обеспечить отдых ребенка. Относительно  ограничены в возможности выбора  вида отдыха и развлечений;

    - семейные пары. Как правило, располагают достаточными средствами для предпочтительного им вида отдыха, обладают преимуществом не подыскивать себе партнера на период путешествия. Реже выбирают познавательные туры, чаще - пляжный отдых.

    8. Работа. Ее вид, характер, напряженность опосредованно оказывают влияние на формирование мотивов выбора путешествия, так как именно на работе человек проводит большую часть времени, подвержен сильному влиянию вида трудовой деятельности (умственной или физической) и трудового коллектива.

Информация о работе Ценности и потребительское поведение туристов