Деловой туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 13:27, доклад

Краткое описание

Деловой туризм развивается год от года, и ежегодное количество деловых поездок в мире превышает 100 млн. Бизнес-активность крайне неравномерно распределена по территории. В Европе особенно актуальны конгрессные туры, ярмарки и выставки, экскурсии на предприятия, командировки, инсентив-туры для сотрудников компаний.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 14.62 Кб (Скачать файл)

Деловой туризм развивается  год от года, и ежегодное количество деловых поездок в мире превышает 100 млн. Бизнес-активность крайне неравномерно распределена по территории. В Европе особенно актуальны конгрессные туры, ярмарки и выставки, экскурсии на предприятия, командировки, инсентив-туры для сотрудников компаний.

Лидирующую позицию  в этой сфере туристического рынка  Европа постепенно теряет, в то же время занимая приоритетное положение по объему расходов на бизнес-туризм. Различие в темпах роста делового туризма между Европой и другими регионами продолжает расти. Яркой иллюстрацией данной тенденции являются события начала 90-х годов прошлого столетия.

Множество компаний вынуждено было перейти к утверждению  политики предельного сокращения расходов. Это повлекло за собой уменьшение количества бизнес-поездок, необходимость организации более совершенных коммуникационных систем для решения многих вопросов на расстоянии. Естественно, сокращались средства, выделяемые на транспорт, авиа-перелеты, отели и т.д.

Согласно статистическим данным, Германия занимает приоритетную позицию по сравнению с остальными европейскими странами в сфере делового туризма. Каждый год более 6 млн. немцев направляются в поездки по служебным  вопросам. Только в зарубежные командировки уезжают 3%, в пределах Германии путешествуют 76% немцев. 21% совершают поездки и  за границу, и по стране.

В среднем командировка на другой континент длится 12-13 дней, в пределах региона -5-6 дней, внутренняя поездка-3-4 дня.

Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Испания, Италия, Швеция, Германия, Франция и Швейцария особенно выделяются среди всех европейских  стран, которые принимают деловых  людей. Бельгия занимает особое положение, так как Брюссель является столицей Европейского Союза.

По статистике каждое десятое прибытие в Бельгию или  Францию происходит по деловым вопросам, в Великобританию-каждое третье прибытие.

Страны Центральной  и Восточной Европы также играют значительную роль на рынке делового туризма. Со времен смены политического режима и началом перестройки в 1991 году для западных бизнес-кругов эти регионы стали представлять живой интерес. Естественно, что в постсоциалистических странах в начале 90-х годов эта сфера развивалась особенно активно. Однако во второй половине 90-х темпы роста делового туризма значительно замедлились, а доля командировок в потоках въездов сократилась. Например, в России наблюдался спад (51%-22%) в период с 1995 до 1999 годов. Впоследствии этот показатель установился на уровне Франции и Великобритании. Прогноз ВТО предполагает рост рынка бизнес-туризма в странах Центральной и Восточной Европы в ближайшие десятилетия.

Информация о работе Деловой туризм