Достопримечательности Северо-Заподного района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 16:46, реферат

Краткое описание

Ивангородская крепость - это западный аванпост Росии (а точнее Московского княжества), построенный в конце 15 века Иваном III. Её цель противостояние крепости рыцарей Тевтонского ордена (Нарвской крепости), построенной на другом берегу реки Нарва еще в 13 веке.

Содержимое работы - 1 файл

Организация внутреннего туризма Вопросы к экзамену.doc

— 27.50 Кб (Скачать файл)


Департамент по культуре Томской области
Областное государственное образовательное учреждение

              Среднего профессионального образования

«Томский областной колледж культуры и искусств им.В.Я.Шишкова»


Специальность
100104
«Туризм»

Характеристика: «Достопримечательности Северо-Заподного района»





Выполнила: студ.гр.187
Новиков Владимир
Руководитель : Воробьева В.В













Томск 2010

Ивангородская крепость - это западный аванпост Росии (а точнее Московского княжества), построенный в конце 15 века Иваном III. Её цель противостояние крепости рыцарей Тевтонского ордена (Нарвской крепости), построенной на другом берегу реки Нарва еще в 13 веке.
Контраст между крепостями подчеркивает культурные и архитектурные различия народов, которые их строили. Крепости расположены напротив друг друга, а ширина реки Нарва в этом месте около 70 метров. Ивангородская крепость - это классический пример "Русской" крепости, имеющей геометрически правильные формы, построенной из белого камня, укрепленной круглыми башнями, в то время как Нарвская крепость имеет угловатую архитектуру и одну основную башню.Особенностью Ивангородской крепости - является наличие большого числа стен и башен, по которым можно свободно гулять. Теоретически крепость можно посетить по дороге в Эстонию, но с этим могут быть некоторые проблемы (см. полную статью). Крепость выгодно отличается небольшим числом туристов, которые ее посещают.Великий Новгород и Новгородская крепость в частности это одно из самых известных мест Северо-Западного региона. Новгород, переименованный в 1999 в Великий Новгород является важнейшим центром, вокруг которого создавалась история Руси. Такие термины как Вече, Новгородское княжество, памятник тысячелетия Руси и многие другие неразрывно связаны с этим местом. По сути большинство крепостей северо-западного региона построены под покровительством Новгорода или для противостояния ему.Новгородская крепость в наши дни, хоть и уступает по площади Псковской, но хорошо сохранившаяся часть значмтельно больше. Сохранилась (отреставрирована) стена и все основные башни кремля, перестроенного после захвата Московским княжеством в 1478. Внутри крепости располагается Софийский собор вместе со звонницей. В центре крепости находится музей, где можно узнать историю города, изучить иконы и золотые украшения.Летом можно прогуляться на теплоходе по Волхову, зимой посидеть в местном ресторанчике. При входе в крепость продают сувениры.
Кандалакшский берег Белого моря - это южной берег Кольского полуострова от Кандалакши до мыса Лудошный. Наиболее высокие горы Кольского полуострова располагаются в его западной часте (Хибины), однако недалеко от Кандалакши, на некотором удалении от берега, идет ряд холмов, высотой до 785 метров (гора Баранья Иолга). Помимо Кандалакши по берегу с некоторой регулярностью располагаются небольшие деревушки и более крупные поселки, такие как Умба. Вдоль берега идет хорошая асфальтированная дорога, иногда подходя ближе к воде, иногда удаляясь на несколько километров.Главной достопримечательностью данного мета является относительно простой доступ к берегу Белого моря, с видами на окружающие холмы, лес, который плавно переходит в тундру и широкие песчаные пляжи.

Старая ладога - это одно из старейших сохранившихся поселений в северо-западном регионе. Будучи основано скандинавами или голландцами около 753 года уже в 760е годы было разрушено словенами и построено на новый лад. Деревянная крепость была заложена в 870 а каменная в 1116 году. За свою историю крепость неоднократно захватывалась, переходила из рук в руки и перестраивалась. По одной из версий Старая Ладога была местом княжения Рюрика с 862 по 865 года, что подразумевает что она могла быть первой столицей Руси. Если представить некий собирательный образ русской крепости средних веков, то это именно Старая Ладога. Здесь веет не шведами, постоянно угрожавшими с севера, не вычурной русью 14-18 веков, а именно русской культурой, рождавшейся в этих землях.
С точки зрения терминологии поселение называлось Альдейгья, после захвата словенами - Ладога. В 1703 году, после основания Новой Ладоги в устье Волхова, Ладогу переименовали в Старую Ладогу, как мы ее сейчас и знаем.
Старая ладога - это пример типичного древнерусского города, который остановился в развитии на стыке 17-18 веков. Он как бы законсервировался и остался спрятанной сказкой, к сожалению довольно сильно разрушенной и заброшенной. Город оживает, когда в крепости проводят исторические праздники и реконструкции.
В целом ощущения от поездок смешанные. С одной стороны есть понимание древности этого места. С другой - не так много осталось древнего. Многое восстановлено и это очень бросается в глаза.



Информация о работе Достопримечательности Северо-Заподного района